Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 391 из 1344 ПерваяПервая ... 291 341 381 389 390 391 392 393 401 441 491 891 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,801 по 7,820 из 26871
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 10:28.

  2. Вверх #7801
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Цитата Сообщение от Екатеринка Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите, это у фаликов не цветоносики часом лезут? (4 фото) Или просто корни? Покупала их цветущими, своего цветения ещё не было. Поэтому и не знаю как это.... А на 5-ом фото фалик, у которого листики стали липкие и белое что-то (мелкое) село, вроде, на мучника не похоже... Что это с ним?спасибо
    Да, растут корешки цветоносы- тоже не за горами!!!
    А вот последнее фото с бякой, изолируйте его от других растений... сфотографируйте крупнее и определим кто это


  3. Вверх #7802
    Частый гость Аватар для Екатеринка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    685
    Репутация
    373
    Цитата Сообщение от Allka Посмотреть сообщение
    Да, растут корешки цветоносы- тоже не за горами!!!
    А вот последнее фото с бякой, изолируйте его от других растений... сфотографируйте крупнее и определим кто это
    А я так хотела верить в то, что на первом фото- цветонос...Год уже пробежал после цветения...Уже и листву нагнали и корни вот пошли... Я так поняла -это снова зловещий мучник, только маленькие детки его...и ещё липкие листья......... Уже в 3х нашла мучника .........
    =-)

  4. Вверх #7803
    Частый гость Аватар для Меара
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    600
    Репутация
    858
    девочки, подскажите как простимулировать цветение у фаликов?
    - Мышьяк продается только по рецептам! Нечего показывать фото вашей тещи!

  5. Вверх #7804
    Посетитель Аватар для lehis
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    35
    Сообщений
    182
    Репутация
    124
    была недавно в гостях и видела, как там растут орхидеи. большой семьей чуть ли не в тазике...и не в прозрачном. хотя я когда покупала парочку этих чудных цветов, мнее всячески навязывали стеклянные и прозрачные горшки. как они растут у вас?

  6. Вверх #7805
    Постоялец форума Аватар для girl_from_paradise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,809
    Репутация
    4729
    ну смотря какие орхидеи....у меня пафиопедилиумы тоже семьей растут в непрозрачном горшке,а ванды шикарно растут без горшочков вовсе
    кто как любит и что может предоставить своим любимцам

    я так понимаю речь о фаленопсисах?прозрасные горшки исключительно за контролем состояния корней
    George 30/05/2012

  7. Вверх #7806
    Частый гость Аватар для Мэги
    Пол
    Женский
    Сообщений
    527
    Репутация
    269
    Allka, расскажите пожалуйста - как ухаживать за деткой Phalaenopsis Rachels blue Eyes x Gulfstream blue x sib (Original norton violacea coerula hybride).
    Как часто поливать и чем удобрять?
    Может сделать ему тепличку из пластиковой бутылки? Он такой крохотулька - у меня нет опыта с такими малышами. И есть ли какие то особенности содержания?

  8. Вверх #7807
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    385
    Репутация
    135

    По умолчанию Цимбидиум. Как пересдаить?

    У моей подруги есть цимбидиум. Его уже пора пересадить. Подскажите, пожалуйста, можно ли его разделить на 3 части?
    Изображения

  9. Вверх #7808
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    385
    Репутация
    135

    По умолчанию Фаленопсис.

    И вот еще фаленопсис. Что с листом? как лечить?

    Листики вялые.
    Изображения

  10. Вверх #7809
    Постоялец форума Аватар для Туля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,ж/м Котовского
    Сообщений
    1,613
    Репутация
    1660
    Цитата Сообщение от dulcineya Посмотреть сообщение
    И вот еще фаленопсис. Что с листом? как лечить?

    Листики вялые.
    На листике,похоже,ожог.Покажите корни.

  11. Вверх #7810
    Постоялец форума Аватар для Туля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,ж/м Котовского
    Сообщений
    1,613
    Репутация
    1660
    Цитата Сообщение от dulcineya Посмотреть сообщение
    У моей подруги есть цимбидиум. Его уже пора пересадить. Подскажите, пожалуйста, можно ли его разделить на 3 части?
    Пересадить можно,но не в очень большой горшок.Осмотрите корни.Делить пока не стоит.Я свои не режу,а делю,если при пересадке,он сам делится.

  12. Вверх #7811
    Постоялец форума Аватар для Gallian
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    3055
    Цитата Сообщение от dulcineya Посмотреть сообщение
    У моей подруги есть цимбидиум. Его уже пора пересадить. Подскажите, пожалуйста, можно ли его разделить на 3 части?
    Цимбы очень не любят когда их тревожат. В случае деления есть определенный риск.
    1. Цимб в ближайшее время цвести не будет 99%.
    2. Если не правильно поделите, а потом не правильно посадите, большой риск потерять растение.
    Лучше просто пересадить в больший вазон растение целиком, тем более что оно еще маловато для деления. Для деления нужно оставлять не меньше чем по три старых бульбы на каждой деленке.

  13. Вверх #7812
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    113
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от dulcineya Посмотреть сообщение
    У моей подруги есть цимбидиум. Его уже пора пересадить. Подскажите, пожалуйста, можно ли его разделить на 3 части?
    А кто сказал вашей подруге что его вообще пора пересаживать? Судя по фото - расти ему в этом горшке еще года три как минимум! Цимбидиум вообще лучше не трогать пока от обилия корней горшок не начнет трескаться. Даже если Вам удастся сейчас пересадить его не повредив корни, что очень проблематично для неопытного человека, да и для опытного тоже, то в большем обьеме он не зацветет ближайших года три, пока не нарастит корней чтобы ему снова стало тесно. Такой вот у него характер. Так что подумайте хорошо, надо Вам это?

  14. Вверх #7813
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    385
    Репутация
    135
    Спасибо большое за ответы) Поэтому я и спросила на форуме про пересадку, из-за отсуствия опыта в данном деле)
    Когда моя подруга его покупала, ей сказали через год его пересадить, уже прошло больше, чем 1,5 года. Она у меня спросила как это сделать, чтоб не повредить растение, а я уже у вас)

  15. Вверх #7814
    Постоялец форума Аватар для Gallian
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    3055
    Цитата Сообщение от dulcineya Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответы) Поэтому я и спросила на форуме про пересадку, из-за отсуствия опыта в данном деле)
    Когда моя подруга его покупала, ей сказали через год его пересадить, уже прошло больше, чем 1,5 года. Она у меня спросила как это сделать, чтоб не повредить растение, а я уже у вас)
    Я бы все таки пресадила, так как растень уже "наципочки" встала, только корни бы не тормошила, а просто перевалила в горшок побольше, только немного побольше....

  16. Вверх #7815
    Частый гость Аватар для fefo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    569
    Репутация
    496
    девочки, подскажите.. я читала, что фаликам нужно периодически делать "горячий дождь".. кто-то имеет опыт и насколько это обязательно делать? я хочу чтоб он у меня все время цвел=))
    Отдай миру лучшее,что есть в тебе–и к тебе вернется лучшее,что есть в мире.

  17. Вверх #7816
    Постоялец форума Аватар для __Екатерина__
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,519
    Репутация
    15014
    Девочки, оооооооочень нужен ваш советик. Привезли мне из "теплых стран" такой подарочек. Теперь думаю что же с ним делать)) Кто с таким сталкивался? В инструкции написано: бутылку разбить, ростики извлечь, гель смыть, посадить в кору + мох и опрыскивать два раза в день. Я с орхами не сильно тесно общалась, тем более с таким детским садом. Вот хочу ваше мнение узнать. Какие еще необходимые действия нужны? Наверно их нужно еще закрепить, и нужен ли вообще мох, в какую кору сажать крупную или мелкую, как быть с поливом? Подскажите плз... Очень хочется не загубить этих малышей))) Насколько я разбираюсь там все трое фалики, у всех есть корешки.


  18. Вверх #7817
    Постоялец форума Аватар для girl_from_paradise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,809
    Репутация
    4729
    вот тут хорошо описано http://orchis.ru/index.php?id=426
    вообще в интернете много информации,но детки по фото явно хорошие)

    забыла ссылку на мой любимый сайт http://www.orchidee.ru/anfanger/flaschen/flaschen.htm
    George 30/05/2012

  19. Вверх #7818
    Постоялец форума Аватар для Gallian
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    3055
    Цитата Сообщение от __Екатерина__ Посмотреть сообщение
    Девочки, оооооооочень нужен ваш советик. Привезли мне из "теплых стран" такой подарочек. Теперь думаю что же с ним делать)) Кто с таким сталкивался? В инструкции написано: бутылку разбить, ростики извлечь, гель смыть, посадить в кору + мох и опрыскивать два раза в день. Я с орхами не сильно тесно общалась, тем более с таким детским садом. Вот хочу ваше мнение узнать. Какие еще необходимые действия нужны? Наверно их нужно еще закрепить, и нужен ли вообще мох, в какую кору сажать крупную или мелкую, как быть с поливом? Подскажите плз... Очень хочется не загубить этих малышей))) Насколько я разбираюсь там все трое фалики, у всех есть корешки.
    Сеянцы хорошие, но пока они еще маленькие, не спешите их доставать, Вы с ними в таком размере, тем более если нет опыта не справитесь. Они в бутылке могут расти долго и более успешно, чем за ее пределами. Гель обеспечит им полноценное питание. Поэтому, если герметичность бутылки не нарушена, оставьте так до следующей весны, а в следующем году, если сеянцы доростут до верха, бутылку разобъете, орхочки сначала промоете под струйкой теплой водички, потом в слабый раствор марганцовочки, потом в обычной кипяченой водичке промоете и сутки сушите. Аеридис я бы сажала не в кору с мхом, а на блок с мхом, мои именно так и растут.
    Бутылку поставьте на светлом месте, но не на прямое солнце и наблюдайте. Если начнутся какие то гнилостные процессы на листьях или корнях, то сразу доставайте молодежь из бутылки.

  20. Вверх #7819
    Живёт на форуме Аватар для *IRISKA*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Сообщений
    3,479
    Репутация
    5236
    Девочки,я в панике.Я когда-то писала,как купила в Эпицентре несчастья за 15 грн.Один из них прижился потихоньку,новый листик вырос,корешки новые.Но вот проблема:на нем как будто салфеткой протерли-белые нити какие-то.А еще я нашла мелких мохнатых ужасных созданий.Я взяла ватный тампончик,начала снимать этот налет.Вроде чистые листики стали.Потом побрызгала доктором Фоли и увидела,как из под листьев с розетки выползают ОНИ.Я,то,что увидела пособирала зубочисткой,но вполне возможно,в розетках есть еще...Что делать???Я посчелкала уже после того,как удалила эту гадость,но кое-что осталось.Посоветуйте,пожалуйста.

  21. Вверх #7820
    Постоялец форума Аватар для __Екатерина__
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,519
    Репутация
    15014
    Цитата Сообщение от Gallian Посмотреть сообщение
    Аеридис я бы сажала не в кору с мхом, а на блок с мхом, мои именно так и растут.
    Спасибо за ответы!!! Можно про блок чуть поподробнее))


Ответить в теме
Страница 391 из 1344 ПерваяПервая ... 291 341 381 389 390 391 392 393 401 441 491 891 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения