Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 395 из 1344 ПерваяПервая ... 295 345 385 393 394 395 396 397 405 445 495 895 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,881 по 7,900 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #7881
    Новичок Аватар для chernushkina
    Пол
    Женский
    Сообщений
    90
    Репутация
    58
    так вчера и сделала перед сном. надеюсь, все будет ок! спасибо!


  3. Вверх #7882
    Частый гость Аватар для Makikizya
    Пол
    Женский
    Адрес
    там же
    Сообщений
    792
    Репутация
    3588
    Да все хорошо будет с Вашим питомцем. А когда будете (потом когда-нибудь) его пересаживать, аккуратно острым лезвием соедините две дырочки,где петля корня.Так,чтобы получился вытянутый овал,а получившийся вырезанным кусочек пластика из-под корешка аккуратно вытащите,стараясь не порезать сам корень. Не знаю,понятно ли написала...Сама так делаю частенько - корням же не прикажешь, лезут во все "окна" в поисках лучшей жизни...
    Никогда не говорите: я ошиблась.Говорите: надо же,как интересно получилось!

  4. Вверх #7883
    Частый гость Аватар для Меара
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    600
    Репутация
    858
    девочки, подскажите, как спасти детку орхочки. у матери орхидея совсем умерла - ни листика ни корешка не осталось совсем она , так сказать, на предсмертном издохе выпустила на старом цветоносе детку, а сам цветонос засох от края практически до самой детки, и мать еего решила с двух сторон подрезать (примерно по 5см от детки в обе стороны оставила). у детки осталось два листочка и еще нет намека на корни - она от силы 2см в высоту будет пока. что с ней делать, чтоб простимулировать ее рост? хочется спасти кроху я ее пока вместо воды в гелевые шарики поставила - они хорошо влажность дают
    - Мышьяк продается только по рецептам! Нечего показывать фото вашей тещи!

  5. Вверх #7884
    Посетитель Аватар для Кукуся))
    Пол
    Женский
    Сообщений
    172
    Репутация
    178
    Девченки, подскажите пожалуйста где вы покупаете крупную кору для пересадок...именно кору, а не ту мелкую труху в готовых грунтах?

  6. Вверх #7885
    Посетитель Аватар для lidaspi
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    201
    Репутация
    1382
    На прошлой неделе брала во Флоре Экспорт

  7. Вверх #7886
    Посетитель Аватар для Missis Helen
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    224
    Репутация
    945
    Всем привет, орхиелюбы! Посоветуйте плиз, как ухаживать за Дендром Нобиле? Я купила в уценочке нецветущий вазончик в надежде что это Дендробиум фалеонопсис...но не тут то было...Я читала, что он не переносит жару и что в таких (привычных для других фалеонопсисов) условиях за несколько лет нищает и погибает вовсе(( Кондиционера у нас нет и окна все юго-восточные, юго-западные....Кто держит такие Дендры более 2-3-х лет, откликнитесь!!!


  8. Вверх #7887
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    113
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Missis Helen Посмотреть сообщение
    Всем привет, орхиелюбы! Посоветуйте плиз, как ухаживать за Дендром Нобиле? Я купила в уценочке нецветущий вазончик в надежде что это Дендробиум фалеонопсис...но не тут то было...Я читала, что он не переносит жару и что в таких (привычных для других фалеонопсисов) условиях за несколько лет нищает и погибает вовсе(( Кондиционера у нас нет и окна все юго-восточные, юго-западные....Кто держит такие Дендры более 2-3-х лет, откликнитесь!!!
    Эта орха ненамного сложнее фаленопсиса, отличие только в ярко выраженном периоде покоя зимой, без которого полноценного цветения от него не добьетесь. Осенью когда новый рост выдаст последний лист и остановит рост, полив сокращаете до минимума, и возобновляете только тогда, когда проснутся цветочные почки. Я свой вообще почти не поливал, раза 3 за всю зиму.Правда живет он на поддоне с галькой, так что влажность позволяет ставить такие опыты. Результат можно посмотреть в теме ОрхиХваст.
    Последний раз редактировалось Sting1; 11.02.2012 в 16:19. Причина: удалены ссылки на фото

  9. Вверх #7888
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    113
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Меара Посмотреть сообщение
    девочки, подскажите, как спасти детку орхочки. у матери орхидея совсем умерла - ни листика ни корешка не осталось совсем она , так сказать, на предсмертном издохе выпустила на старом цветоносе детку, а сам цветонос засох от края практически до самой детки, и мать еего решила с двух сторон подрезать (примерно по 5см от детки в обе стороны оставила). у детки осталось два листочка и еще нет намека на корни - она от силы 2см в высоту будет пока. что с ней делать, чтоб простимулировать ее рост? хочется спасти кроху я ее пока вместо воды в гелевые шарики поставила - они хорошо влажность дают
    Положите ее вместе с обрезком цветоноса на влажный мох (живой или сухой) и накройте чем - то вроде теплички. Нужно будет следить чтобы мох не пересыхал и каждый день проветривать, чтобы не появилась плесень. Когда нарастит свои корешки хотя - бы 5 см, можно высадить в кору как взрослое растение.

  10. Вверх #7889
    Посетитель Аватар для Missis Helen
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    224
    Репутация
    945
    Цитата Сообщение от <ALEX Посмотреть сообщение
    Эта орха ненамного сложнее фаленопсиса, отличие только в ярко выраженном периоде покоя зимой, без которого полноценного цветения от него не добьетесь. Осенью когда новый рост выдаст последний лист и остановит рост, полив сокращаете до минимума, и возобновляете только тогда, когда проснутся цветочные почки. Я свой вообще почти не поливал, раза 3 за всю зиму.Правда живет он на поддоне с галькой, так что влажность позволяет ставить такие опыты. Результат можно посмотреть в теме ОрхиХваст.
    Спасибо за совет! а как же совместить поддон с водой и зимние температуры, это не "заморозит" его? В осенне-зимнее время его держать на балконе(у нас он застекленный)?

  11. Вверх #7890
    Новичок Аватар для chernushkina
    Пол
    Женский
    Сообщений
    90
    Репутация
    58
    Makikizya, спасибо! по поводу дырочек - это Вы молодец! все гениальное - просто!

  12. Вверх #7891
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    113
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от Missis Helen Посмотреть сообщение
    Спасибо за совет! а как же совместить поддон с водой и зимние температуры, это не "заморозит" его? В осенне-зимнее время его держать на балконе(у нас он застекленный)?
    При использовании поддона вода наливается так, чтобы горшки не касались ее дном. Я насыпаю гальку слоем 5 см., а воды где-то на сантиметр меньше. Если горшки будут касаться воды, могут быстро загнить корни. По поводу балкона - я свой отправил на застекленную лоджию где-то в конце марта. Если зимой у Вас температура там не падает ниже 10 градусов - можно держать его там постоянно.

  13. Вверх #7892
    Посетитель Аватар для Missis Helen
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    224
    Репутация
    945
    так и поступлю! благодарю за инструкции! надеюсь, что и я вскоре в темке ОрхиХваст хвастану результатами ваших советов))

  14. Вверх #7893
    Постоялец форума Аватар для ksusha-fm
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,437
    Репутация
    1095
    А я мучаюсь вопросом резать или не резать
    С месяц назад купила на распродаже в ВС мильтонию, конечно все корни обрезала и идет процесс роста новых ростиков. И вот вчера обнаружила на старой бульбе цветонос. И что теперь делать?
    А в море тают корабли......

  15. Вверх #7894
    Частый гость Аватар для roza88
    Пол
    Женский
    Сообщений
    819
    Репутация
    279
    Вот такая красавица гонит корни . Что с ними делать ,куда прятать , как поить ? Особенно короткие которые из листа гонит или они могут обойтись без полива пока растут ?Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0212.jpg
Просмотров: 118
Размер:	76.3 Кб
ID:	2722632

  16. Вверх #7895
    Постоялец форума Аватар для ksusha-fm
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,437
    Репутация
    1095
    Цитата Сообщение от roza88 Посмотреть сообщение
    Вот такая красавица гонит корни . Что с ними делать ,куда прятать , как поить ? Особенно короткие которые из листа гонит или они могут обойтись без полива пока растут ?Вложение 2722632
    Опрыскивать, веламен на корнях напитается влагой и корням этого будет достаточно
    А в море тают корабли......

  17. Вверх #7896
    Частый гость Аватар для A_nuta
    Пол
    Женский
    Возраст
    32
    Сообщений
    593
    Репутация
    2479
    Подскажите у орхи было 6 листьев, нижние потихоньку начали вять и желтеть, сейчас осталось 3 листка но нижний все равно сушиться, она цветет сейчас выпускает новый лист, не слишком ли мало? получаеться что останется 1 листик и маленький который только вылазит

  18. Вверх #7897
    Постоялец форума Аватар для girl_from_paradise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,809
    Репутация
    4729
    а корнями все у вас хорошо?
    George 30/05/2012

  19. Вверх #7898
    Частый гость Аватар для A_nuta
    Пол
    Женский
    Возраст
    32
    Сообщений
    593
    Репутация
    2479
    вот что с корнями не знаю точно, растут вверху новые..а в горшке их не видно, не хочу ее пересаживать только начала цвести...или все таки надо достать...я собралась но все равно не решилась...

  20. Вверх #7899
    Постоялец форума Аватар для girl_from_paradise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,809
    Репутация
    4729
    я бы достала....а то была у меня такая,тоже начала цвести,вверху красивые толстенькие корешки,а внутри сплошная гниль....
    George 30/05/2012

  21. Вверх #7900
    Частый гость Аватар для A_nuta
    Пол
    Женский
    Возраст
    32
    Сообщений
    593
    Репутация
    2479
    А цветки пропали?


Ответить в теме
Страница 395 из 1344 ПерваяПервая ... 295 345 385 393 394 395 396 397 405 445 495 895 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения