Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 403 из 1344 ПерваяПервая ... 303 353 393 401 402 403 404 405 413 453 503 903 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,041 по 8,060 из 26871
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 10:28.

  2. Вверх #8041
    Постоялец форума Аватар для Enigma_evil
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,077
    Репутация
    599
    а механизм? как ему помочь выжить?
    Мужское царство)))
    16.10.2011 - Дмитрий
    20.11.2013 - Александр


  3. Вверх #8042
    Постоялец форума Аватар для Nata S
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,039
    Репутация
    11337
    Там же вроде есть несколько живых корешков? Я этим не занималась, у меня такого не было, но читала у других (ссылку дать не могу, читала давно).

  4. Вверх #8043
    Постоялец форума Аватар для girl_from_paradise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,809
    Репутация
    4729
    у меня есть похожая реанимашка...но с ней похуже было,потому что при умершей точке роста,она с какого то перепугу начала растить цветонос,который потом благополучно осушила,листиков своих не осталось совсем
    на счет реанимации,при разрывании горшочка я нашла внизу живую часть шейки,нашла на ней место роста меристермы и намазала это дело цитокининовой пастой....и оставила растень в покое,только иногда поливая корешки,через недельки 3 начала детка из этого места проклевываться,неделю назад "больной" выглядел вот так
    George 30/05/2012

  5. Вверх #8044
    Посетитель Аватар для ТВС
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    150
    Репутация
    131
    Добрый вечер! Очень хочется купить орхидею! Но боюсь вляпаться! Подскажите пожалуйста основные критерии при покупки цветущего фалика и его детки. И где лучше покупать в спец. магазинах или у бабушек на базаре!!! Заранее благодарю!!!!!

  6. Вверх #8045
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Цитата Сообщение от ТВС Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Очень хочется купить орхидею! Но боюсь вляпаться! Подскажите пожалуйста основные критерии при покупки цветущего фалика и его детки. И где лучше покупать в спец. магазинах или у бабушек на базаре!!! Заранее благодарю!!!!!
    Только в магазине!Поезжайте во "Флора экспорт",там сейчас скидка 40% на орхи и смотрите,чтобы была зеленая точа роста на цветоносе и побольше зеленых корней в горшке(фаленопсисы продаются в прозрачных горшках).
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  7. Вверх #8046
    ...Квинтэссе́нция... Аватар для Olik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,514
    Репутация
    7675
    Добрый вечер, знатоки подскажите пожалуйста, чем отличается аскоценда от ванды? у меня просто одни фалики (ухаживаю, цветут каждый год), вот присматриваюсь к аскоценде или ванде, как они в уходе, так же просты как фалики или же капризны...спасибо заранее...
    Женщина доведет до крайности даже бесконечность...

  8. Вверх #8047
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    629
    Репутация
    334
    Цитата Сообщение от Olik Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, знатоки подскажите пожалуйста, чем отличается аскоценда от ванды? у меня просто одни фалики (ухаживаю, цветут каждый год), вот присматриваюсь к аскоценде или ванде, как они в уходе, так же просты как фалики или же капризны...спасибо заранее...
    Вы уж извините, но насмешили =)) Да,вандовые не так страшны,как кажется, но и не так просты как фалики =).ВО-первых, вандовые живут с открытой корневой,хотя есть опыт выращивания в крупной (см по 7) коре.Основное требование: влажно,ежели жарко, но быстро просыхать, а то загнием. Свет, но притенять от обеденного,запросто белеют листья.
    Короче, как в той сказке о хитрой крестьянке: сказал король, чтобы пришла она не голая и не одетая, не голодная и не сытая, не днем и не ночью, не пешком и не верхом.

    Утром Катерина поднялась до рассвета, накинула на себя невод (и стала не голой и не одетой), съела один боб (и стала не сыта и не голодна), взяла козу, села на нее — одна нога земли касается, а другая повисла в воздухе (не пешком, не верхом), и в таком виде на рассвете (ни днем, ни ночью) прибыла во дворец короля".

    Своих красавец каждый день купаю в теплой воде в теплое время. в зимнее реже,но тоже нужно смотреть,чтоб и света много, и влажность повышать и т.п.Так что лучше почитайте хотя бы на фловерсвебе о вандовой группе.Что касается разницы: аски более компактные и говорят(пока не могу говорить с точность в 100%) более охотно цветут, но цветы помельче,у ванд размах крыльев от см 15 (vanda coerulescens) до =)) с полметра,зато цветы могут быть по 12 см в диаметре.

  9. Вверх #8048
    ...Квинтэссе́нция... Аватар для Olik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,514
    Репутация
    7675
    Vetola спасибо за совет и за сказку=))
    буду пробовать...начну с аски
    Женщина доведет до крайности даже бесконечность...

  10. Вверх #8049
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807

    По умолчанию еще реанимашка

    Привет всем!Чуть больше месяца тому прикупила паф,польстилась на лист в крапушку....У нее не было ни одного целого листа(или обгоревшие или загнивающие ) ,а корень был....один ,листву обрезала до живой ткани,и все это "добро" посадила в крупную кору,И вот!!!!О чудо!!!!Кроме малюсенького молодого листочка,новых корешков,моя девочка (или мальчик )по моему начал формировать бутон!!!!!Вложение 2805919Вложение 2805916Вложение 2805917Вложение 2805918...Уж не помню кто ,но писали,что лучшая реанимация не в воде,а в крупной коре без "мусора",на опыте двух реанимаций убедилась в истинности этого совета .
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  11. Вверх #8050
    Частый гость Аватар для !Oksanushka
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    575
    Репутация
    674
    Рита, да вы волшебница !

  12. Вверх #8051
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Цитата Сообщение от !Oksanushka Посмотреть сообщение
    Рита, да вы волшебница !
    Спасибо за комплимент ,,учусь понемногу и Форум мне в этом очень помогает .
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  13. Вверх #8052
    Постоялец форума Аватар для girl_from_paradise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,809
    Репутация
    4729
    Рита,ну ты молодец,а мауди-явно красавец,жаль я своего такого же реанимашку-залюбила)
    George 30/05/2012

  14. Вверх #8053
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Цитата Сообщение от girl_from_paradise Посмотреть сообщение
    Рита,ну ты молодец,а мауди-явно красавец,жаль я своего такого же реанимашку-залюбила)
    Катюша привет!Ты хоть скажи как его зовут,а то дама у которой я его приобрела,явно "не в теме".
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  15. Вверх #8054
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    113
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от rita_rita Посмотреть сообщение
    Катюша привет!Ты хоть скажи как его зовут,а то дама у которой я его приобрела,явно "не в теме".
    Если Вы имели в виду Paphiopedilum Maudae, то думаю это не он. У мауди листья с тыльной стороны такие же светлозеленые, как и сверху. А тут видны темные разводы от основания листа. Таких гибридов много, точно оприделить можно будет только по цветку. А реанимация действительно - супер!

  16. Вверх #8055
    Постоялец форума Аватар для girl_from_paradise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,809
    Репутация
    4729
    Цитата Сообщение от <ALEX Посмотреть сообщение
    Если Вы имели в виду Paphiopedilum Maudae, то думаю это не он. У мауди листья с тыльной стороны такие же светлозеленые, как и сверху. А тут видны темные разводы от основания листа. Таких гибридов много, точно оприделить можно будет только по цветку. А реанимация действительно - супер!
    возможно,у меня был мауди грин,у листьев зеленая тыльная сторона была
    George 30/05/2012

  17. Вверх #8056
    Посетитель Аватар для marishka2010
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, пос.Котовского
    Возраст
    50
    Сообщений
    111
    Репутация
    233
    Девушки-знатоки, подскажите пожалуйста, все ли пафиопедилумы нужно сажать в чистую кору или можно разбавлять еще чем-то (н-р,уголь древесный,керамзит и т.п.) и как часто можно их пересаживать? Спрашиваю, т.к.мои 2 пафа не хотят цвести (только листву наращивают).Находятся в таких же условиях, как фалы и онцидиумы.Все цветут, кроме пафов.Может грунт не подходит или еще чего?

  18. Вверх #8057
    Частый гость Аватар для Makikizya
    Пол
    Женский
    Адрес
    там же
    Сообщений
    792
    Репутация
    3588
    Цитата Сообщение от marishka2010 Посмотреть сообщение
    Девушки-знатоки, подскажите пожалуйста, все ли пафиопедилумы нужно сажать в чистую кору или можно разбавлять еще чем-то (н-р,уголь древесный,керамзит и т.п.) и как часто можно их пересаживать? Спрашиваю, т.к.мои 2 пафа не хотят цвести (только листву наращивают).Находятся в таких же условиях, как фалы и онцидиумы.Все цветут, кроме пафов.Может грунт не подходит или еще чего?
    Субстрат для пафов должен быть хорошо воздухопроницаем. Многие успешно добавляют скорлупу колотых орехов(грецких,лесных,даже кедровых),сосновые шишки (предварительно обязательно прокипятить,чтобы избежать плесени,я их ломаю пополам),толченую речную ракушку,скорлупу яиц(сдерживает закисание почвы), мелкие камушки...С опытом,у каждого составляется свой рецепт,пригодный для конкретно Ваших условий. Башмаки очень чувствительны к качеству воды.У нас она жесткая, поэтому,субстрат сильно "засаливается".Если они у Вас давненько и Вы их ни разу не пересаживали,то может быть,именно в этом и причина?
    А еще одна наша форумная умничка когда-то мне советовала весной и летом раза два в месяц подкармливать их слабым раствором монофосфата калия (щепоточка на литр воды).Её башмаки цветут регулярно
    Никогда не говорите: я ошиблась.Говорите: надо же,как интересно получилось!

  19. Вверх #8058
    Живёт на форуме Аватар для *IRISKA*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Сообщений
    3,479
    Репутация
    5236
    Смотрите какую интересную информацию я нашла:

    Королева цветочного царства
    Ею признана орхидея - прекрасная и неповторимая. Пожалуй, нет цветка более причудливого, таинственного и притягивающего взор.

    Ближе к женскому празднику орхидеи начинают продавать упакованными в маленькие коробочки, хотя лично мне нравятся больше орхидеи в горшках и плошках.

    У одного из новозеландских племён есть древняя легенда о божественном происхождении орхидей.

    В то далёкое время, когда над необозримой водной гладью возвышались только заснеженные вершины гор, солнце иногда подтапливало снег, и вода бурными потоками стекала с гор, превращаясь в красивые бурлящие водопады.

    Водопады вливались в океан, а часть воды испарялась, образуя густые белые облака. Они-то и мешали солнцу смотреть на землю.

    Солнце решило разрушить этот непроницаемый покров, и на землю полился тропический ливень, а когда он кончился, воссияла радуга неописуемой красоты, которая обняла всё небо.

    Бессмертные духи, обитающие на земле, были восхищены этим царственным зрелищем и стали слетаться к радуге, усаживаясь на сверкающем всеми красками мосту. Места всем не хватало, они толкались и ссорились…

    Но потом, усевшись на радугу, запели хором. Радуга же прогибалась под их тяжестью до тех пор, пока не переломилась и не рухнула на землю, где и разлетелась на мелкие частички.

    Разноцветной пылью осыпались они на землю, а те, что упали на деревья, превратились в орхидеи.

    И ни один цветок потом не решился оспаривать право орхидеи называться королевой всех цветов.

    Орхидеи – Orchidaceae - многолетние травы из семейства Орхидных.

    Это сапрофитные, наземные или эпифитные лианы.

    Примерно 100 видов орхидей произрастает в тропиках, более 60 видов - в Северном полушарии, и около 30 - в России.

    Сапрофитные орхидеи имеют самое простое строение, состоят из желтоватого или красноватого стебля с чешуйками, обходясь без листьев. На конце стебля - один цветок или целая кисть.

    Наземные орхидеи достигают 1-2 метров в высоту, имеют зелёные листья, подземное корневище или подземные корневые шишки.

    А орхидеи-эпифиты растут в девственных тропиках, селятся на высоких деревьях, прикрепляясь к ним воздушными корнями.

    Но они не паразитируют, не высасывают соков, а добывают себе пищу из воздуха. Дерево же служит им только опорой, по которой они поднимаются поближе к солнцу.

    Орхидеи бывают как крупными, так и миниатюрными.

    Декоративной ценностью этих растений являются их цветы.

    Однако есть орхидеи с очень оригинальной и красивой окраской листьев.

    Некоторые из них просто бархатисто-зелёные, а другие имеют рисунки из серебристых и золотистых прожилок, бывают тёмно-вишнёвые и серебристо-серые листики.

    Орхидеи с причудливыми листьями называют «драгоценными» или «пестролистными». Такие орхидеи неплохо чувствуют себя в обычных квартирах и офисах, если получают соответствующий уход. Им требуются тепло и большая влажность. Такие орхидеи можно выращивать в аквариуме, прикрытом стеклом. Плюс в выращивании таких орхидей в том, что они могут обходиться искусственным светом и расти хоть в коридоре, если есть постоянная подсветка.

    А вот на окно с солнечной стороны их ставить ни в коем случае нельзя.

    И ещё: орхидеи не советуют держать в спальне.

    Им подходят пластиковые горшки с отверстиями в стенках. И смесь листовой земли, битого кирпича или керамзита, мха сфагнума, крупнозернистого песка, кусочков сосновой коры или хвои, древесного угля.

    Дренаж должен быть хорошим, например, из пенопласта или битого кирпича, его укладывают на дно горшка.

    Поливают орхидеи кипячёной водой.

    Сфагнум, даже мелко нарезанный, со временем прорастает, поэтому его нужно подрезать.

    В дикой природе эти орхидеи растут в лесах Юго-Восточной Азии, в Восточной Африке, на Мадагаскаре, в Австралии, там, где большая влажность. Обычно ночью и утром там идут дожди, а днём очень душно.

    Цветы орхидей могут быть самой различной окраски и формы. Иногда они напоминают различные предметы, животных, например, пауков…

    Опыляют орхидеи насекомые.

    В природе у орхидей образуется очень много семян - до 4000000 штук.

    Орхидеи популярны во многих странах мира.

    В некоторых из них они являются олицетворением женской красоты, обаяния, роскоши, утончённости, совершенства личности.

    А в Китае орхидеи символизируют преданную дружбу, плодородие, учёность, изысканность.

    Китайский иероглиф орхидея - lan - переводится как "убежище" или "сближение с кем-то или чем-то".

    Китайские картины с орхидеями в вазе символизируют согласие.

    Орхидеи покровительствуют людям, одержимым какой-либо идеей, учёным, музыкантам, художникам, писателям.

    Белые орхидеи помогают в создании таких произведений, что будут оказывать положительное влияние на других людей.

    Орхидею дарят любимым женщинам в знак признания их совершенной красоты и обещания любить вечно.

    Орхидея обостряет интуицию, помогает понять скрытые намерения другого человека

    Парапсихологи замечают, что в помещении, где растёт орхидея, практически невозможно лгать, она выводит обманщика на чистую воду.

    Разведением орхидей рекомендуется заняться людям, склонным к депрессиям. Они помогают исцелить душу и увидеть мир во всём его многообразии и многоцветье. Орхидеи помогают обрести смысл жизни и навевают солнечное настроение.

    Красные орхидеи заставляют действовать самых ленивых.

    Нежно-розовые привлекают внимание противоположного пола.

    В доме, где есть орхидеи, не могут существовать злые силы. Эти цветы вдохновляют на созидание, подталкивают человека к свершению добрых дел.

    Маги утверждают, что растущие в доме орхидеи врачуют не только душу, но и тело человека, работая и на уровне тонкого мира, и на клеточном уровне.

    Аборигены стран, где растут орхидеи, используют некоторые из них в пищу.

    Талисман, состоящий из высушенного клубня орхидеи, помогает приобрести сексуальность и избавиться от бесплодия.

    В Азии орхидеи вплетают в волосы, стараясь привлечь любовь, благополучие, богатство.

    Семена орхидей до сих пор некоторые маги используют для приготовления приворотного зелья.

    Говорят, если семена орхидеи подмешать в еду, то любимый или любимая не будут представлять своей жизни без приворожившего их.

    В Европе клубнями орхидей как талисманом пользуются искатели сокровищ и приключений.

    Орхидея, растущая в доме, а также вышитая или нарисованная, охраняет его от всего негативного, сближает домочадцев, принося в дом любовь и согласие.

  20. Вверх #8059
    Посетитель Аватар для marishka2010
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, пос.Котовского
    Возраст
    50
    Сообщений
    111
    Репутация
    233
    Makikizya,большое спасибо!))) воспользуюсь Вашим советом)))

  21. Вверх #8060
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    850
    Репутация
    206
    Подскажите, пожалуйста, что делать с орхидеей цимбидиум? Купила цветущую, 1,5 года назад она отцвела, и сейчас нет никаких признаков цветения. Что делать? Покупала я ее зимой, может повлиял мороз? Обычные фалинопсисы цветут каждый год. Заранее спасибо.


Ответить в теме
Страница 403 из 1344 ПерваяПервая ... 303 353 393 401 402 403 404 405 413 453 503 903 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения