Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 430 из 1344 ПерваяПервая ... 330 380 420 428 429 430 431 432 440 480 530 930 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,581 по 8,600 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #8581
    Постоялец форума Аватар для __Екатерина__
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,519
    Репутация
    15014
    Соглана)) Я, например, прошлой зимой свои орхи купала всего один раз... корни и то не до конца к весне просохли, влажно на окне было... По корням смотреть нужно и по состоянию растюли.


  3. Вверх #8582
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Цитата Сообщение от кОрина Посмотреть сообщение
    ну опытный народ говорит не привязываться к количеству дней а к погоде, температуре, влажности и т.д и т.п. я по влаге на стенках горшка и по корням смотрю... если сомневаюсь могу не полить а попшикать мох сверху. И вообще я убедилась - орхам просто жизненно необходим здоровый пофигизм со стороны хозяина.
    Это точно!!!!Я "залюбливала" своих первенцев до реанимации ,сейчас проливаю раз в 10 дней ,и то только тогда ,когда корни стали сероватыми ,с орхами действительно лучше недолить чем перелить .И еще скажу о погружении ,по моему этот метод подходит уже более опытным орховодам ,а нам ,новичкам , лучше просто пролить орхочку ,это все же спасает от перелива и загнивания конневой .
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  4. Вверх #8583
    Не покидает форум Аватар для Багиpa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,738
    Репутация
    3694
    Цитата Сообщение от кОрина Посмотреть сообщение
    если оно не цветет и у вас чешутся руки - пересадите )))) потому как не исключон вариант терпение у вас закончится именно тогда, когда растень зацветет ))) если сейчас цветет - не трогайте
    сейчас готовится выкинуть бутоны. это камбрия.
    я бы предпочла ее разделить... весной мне отсоветовали, но, наверное, после того как отцветет будем что-то предпринимать

  5. Вверх #8584
    Не покидает форум Аватар для Багиpa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,738
    Репутация
    3694
    Цитата Сообщение от rita_rita Посмотреть сообщение
    И еще скажу о погружении ,по моему этот метод подходит уже более опытным орховодам ,а нам ,новичкам , лучше просто пролить орхочку ,это все же спасает от перелива и загнивания конневой .
    не согласна! с первой своей орхи поливаю только погружением. ТТТ ни одного казуса. и проще не бывает и уверена на все 100% что она промокла и может идти на просушку.

  6. Вверх #8585
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Спасибо, девочки)
    Думаю, решение перестать погружать их, таки правильное. Достаточно будет пролить, и не очень обильно.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  7. Вверх #8586
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Багиpa Посмотреть сообщение
    не согласна! с первой своей орхи поливаю только погружением. ТТТ ни одного казуса. и проще не бывает и уверена на все 100% что она промокла и может идти на просушку.
    Я думаю, дело в размере горшка. Что хорошо для горшка-стаканчика (грубо говоря), плохо для литрового горшка.
    Маленький просушить проще. У меня горшок побольше.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  8. Вверх #8587
    Посетитель Аватар для PIRAMIDA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    253
    Репутация
    327
    Девочки, подскажите пожалуйста, это у фалика деть вырос? Пусть растет или как-то пересадить?

  9. Вверх #8588
    Постоялец форума Аватар для _AHHA_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,861
    Репутация
    2404
    Девочки подскажите.После того как корни начали гнить,я их все обрезала,пересадила орхидеи.Сейчас корни не цепляються за кору,и некоторые листья сильно высыхают.Что делать?И еще обязательно ли обдавать кипятком новую кору,потом просушивать ее а уже потом садить?

  10. Вверх #8589
    Частый гость Аватар для Rony 2009
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    791
    Репутация
    1946
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Девочки, цветочницы, у меня бзик. Мне кажется, что кора пахнет сыростью. Это нормально?
    Поливаю погружением, летом раз в неделю, сейчас дней в 9-10, когда уже тургор ухудшается, вижу, что пора уже, хочет пить.
    Но пахнет мне вот эта кора, и хоть ты тресни. Боюсь, чтоб не сгнил
    Вычитала еще на форуме одном, что любят орхи паровые ванны, полив теплой водой и раствор глюкозы по листу.
    Вчера купала как раз и напустила пара в ванной, посмотрю что то буде)
    Не обязательно менять метод полива. Нужно поменять ориентир для полива и кору. Орентироваться желательно на просушенные корни и не допускать потерю тургора. Кора пахнет постоянно сыростью- быстрей всего она уже отслужила свое и перегнила из внутри. И не важно какой литраж горшка, ведь если правильно подобранный горшок соответствует размеру растения( не на вырост на пару лет ), растения примерно вместе и просохнут.
    Купание теплой водой в этой теме форума тоже обсуждалось.(жаль, что не читаются предыдущие страницы )
    Если есть возможность носиться туда сюда, то этот способ заменяя обычный полив, дополнительно моет листья от пыли, стимулирует рост растения и цветоносов. Главное не переусердствовать и не забыть про точку роста (обычно промакивала салфетками центр и старалась процедуры проводить в первой половине дня, чтобы все листья просохли до вечера)
    Опыт - такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.

  11. Вверх #8590
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Rony 2009 Посмотреть сообщение
    Не обязательно менять метод полива. Нужно поменять ориентир для полива и кору. Орентироваться желательно на просушенные корни и не допускать потерю тургора. Кора пахнет постоянно сыростью- быстрей всего она уже отслужила свое и перегнила из внутри. И не важно какой литраж горшка, ведь если правильно подобранный горшок соответствует размеру растения( не на вырост на пару лет ), растения примерно вместе и просохнут.
    Купание теплой водой в этой теме форума тоже обсуждалось.(жаль, что не читаются предыдущие страницы )
    Если есть возможность носиться туда сюда, то этот способ заменяя обычный полив, дополнительно моет листья от пыли, стимулирует рост растения и цветоносов. Главное не переусердствовать и не забыть про точку роста (обычно промакивала салфетками центр и старалась процедуры проводить в первой половине дня, чтобы все листья просохли до вечера)
    Не, кора не отслужила, потому что пересадила буквально весной, и горшок не на вырост. Взяла чуть больше, чем был.
    И даже тему прочла всю, но вот про пар в ванной что-то не запомнилось
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  12. Вверх #8591
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    90
    Репутация
    38
    [ATTACH]Вложение 3133840[/ATTACH]
    Девочки, помогите пожалуйста...я в истерике...
    орха попала в мои руки в ужасном состоянии, пообрезала все до живого, присыпала корицей, дала просохнуть..посадила(было 4 корешка)...это все сделала неделю назад...вчера заметила что желтеет листик, причем не нижний.....
    раскопала ее, а те корешки что были живые стали пустыми...
    Что теперь с ней делать?не могу определиться как лучше сделать ей((Каким методом ее вычухать((
    понимаю что кучу раз писали, но не могу определиться каким методом ей помочь....заранее спасибо ....

  13. Вверх #8592
    Частый гость Аватар для Rony 2009
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    791
    Репутация
    1946
    очень жаль, без корней все будет сложнее... есть несколько способов и все они требуют любви, терпения и очень окуратного отношения.
    Опять Вам надо выбрать способ реанимации.
    Вот нашла рекомендации реанимации прошлых лет(2009г.) актуальные и сейчас... еще парочку точно есть в этой теме -во мху и в воде(по моему для Вашего не очень подойдет)
    Цитата Сообщение от Innusik Посмотреть сообщение
    сегодня решила поменять ему кору на новую и посмотреть что с корнями. Когда увидела, то ужаснулась. корни были как на фотках. такое впечатление, что они или сгнили или фиг его знает что с ним.
    я всё обрезала. оставила пару живих корней, присыпала места среза корицей. повесила сохнуть вниз головой.
    что ещё моно сделать что б реанимироваль его? и я так понимаю удобрять его пока не стоит? правильна ли я всё сделала?
    Цитата Сообщение от _Katrine_ Посмотреть сообщение
    Все правильно сделали.Теперь посадите его в чистую кору,в маленький горшок,горшок поставьте на стакан с водой(чтоб горшок воды не касался!) и не поливайте неделю.Только опрыскивайте.Должен отойти.
    Цитата Сообщение от АLлександр Посмотреть сообщение
    Innusik, а цветонос прийдется срезать. Не вытянет фалик цветения и отращивания корней.
    Цитата Сообщение от Glen_od Посмотреть сообщение
    Ena, фалинопсилы очень живучи. Если сможите поддерживать в равновесии три составляющие (тепло, влажность, освещенность), то где-то через месяц-полтора порадует вас новым листиком или корешком. У меня тоже есть такой клиент с загнившей точкой роста. Три месяца жил в аквариуме с рыбками, плавал в пластиковом судочке на поверхности. Результат два листика к двум имеющимся и два корешка (больше корней нет). Сейчас посажен в маленький стаканчик. И живет на восточном окне. Я никогда не выбрасываю растюхи которые хоть моло мальски имеют шансы выжить. А если лень возиться, то отдаю в добрые руки.
    Цитата Сообщение от Innusik Посмотреть сообщение
    То что мы тут все помешались на орхах и антошках это факт и спасибки тебе за такой подробный ответ о удобрениях . а что за волшебная смесь для наращивания корней. а то у меня один фалик умирает. я его взяла со сгнившими корнями всего в цветах. обрезать цветонос пожалела, а когда срезала было уже позно. корней вообще нет, а листья все пожмякались и стали ватными. Борюсь за жизнь пацианта, но он больше мёртв чем жив (((((
    Цитата Сообщение от Бирюзинка Посмотреть сообщение
    в мох и в теплицу. Я выхаживаю любых доходяг во мхе. Корни наращивают роскошно!
    Последний раз редактировалось Rony 2009; 23.09.2011 в 00:58.
    Опыт - такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.

  14. Вверх #8593
    Частый гость Аватар для Rony 2009
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    791
    Репутация
    1946
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Не, кора не отслужила, потому что пересадила буквально весной, и горшок не на вырост. Взяла чуть больше, чем был.
    И даже тему прочла всю, но вот про пар в ванной что-то не запомнилось
    Вам решать какое качество коры и какой фракции используется (можно вытянуть,просушить в духовке, можно поменять на кору пинии, она гораздо долговечнее,быстрее просыхает, крупнее фракцией и орхам очень нравиться )
    Опыт - такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.

  15. Вверх #8594
    Частый гость Аватар для Rony 2009
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    791
    Репутация
    1946
    Девочки! Пока искала одну информацию, нашла др. полезную информацию Может Вам пригодиться
    Горячий душ
    Цитата Сообщение от kora1960 Посмотреть сообщение
    Niamh Для орхов разожу кемиру , до чуть розового цвета, сначала змачиваю орхи (ЕСТЕСТВЕННО ПОСЛЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПРОЛИВА ГОРЧЕЙ ВОДОЙ, ЧТОБЫ НЕ ОБЖЕЧЬ КОРНИ УДОБРНИЯМИ ), а потом в остатках удобрений замачиваю остальные цветы , кстати , если замачивать их после горячего душа , то им больше нравится , видимо у распаренных корней повышается аппетит, и они трескют удобрения за обе щеки , и потом прут соответственно
    Цитата Сообщение от Liz Посмотреть сообщение
    А сколько времени держишь орхи в удобрении после душа?
    Цитата Сообщение от kora1960 Посмотреть сообщение
    от 15 минут до получаса только следите чтобы вода фаликам и башмакам в розетку не попадала.
    Цитата Сообщение от Niamh Посмотреть сообщение
    kora - Твой совет про горячий душ уже опробовала, цветы пищат от восторга у них прям это - все поднялось
    Уудобрения,блестящие листья.
    Цитата Сообщение от oushAnn Посмотреть сообщение
    Девочки, а подскажите как ухаживать за листьями, их надо\можно чем-то протирать, а то мутные они, ещё о после пшикания капли засыхают не красиво. и ещё и моего фалика кончики листьев пожелтели и слегка подсохли, ещё полгода назад, ни хуже ни лучше не становится. Как их вылечить или само пройдёт?
    Цитата Сообщение от kora1960 Посмотреть сообщение
    А чтобы листья у орх блестели их лучше протирать лимонным соком. И полезно и красиво Можно наверное с водой разводить , но я протираю чистым , просто выдавливаю на ватку и протираю. Кстати для других комнатных , крупнолистных , иногда использую опрыскивание с лимоной кислотой , эффект то же , блестят , как маслом помазанные
    Цитата Сообщение от _Katrine_ Посмотреть сообщение
    старательная ты наша!
    а в следуйщий раз если чем-то побрызгать захочешь-бери лучше витамин Б1,ампула на литр воды и брызгай и втирай.Это полезно.
    Цитата Сообщение от АLлександр Посмотреть сообщение
    Я аптечной пользуюсь, написано-пищевая добавка: янтарная кислота с глюкозой 2 рубля 10 таб. Очень удобно, прям 2 в 1! На литр 1 таб.
    Цитата Сообщение от АLлександр Посмотреть сообщение
    Ну я не поливаю, а замачиваю в этом р-ре корни растения, а если очень сухое и без гнилей, то и целиком. Где то читала, что после использования горм. пасты цветки вырастают недоразвитыми.
    Цитата Сообщение от kora1960 Посмотреть сообщение
    Innusik, На счет удобрений , удобряю их всегда не зависимо от цветения. Раньше удобряла Кемирой-люкс. Сейчас поконом + к нему пару гранул азотного удобрения+пару капель волшебной смеси для тех кому нужно нарастить листья и корни. А для тех от которых я хочу цветов ,Этиссо для цветущих и пару гранул монофосфата калия. Кстати Аня посоветовала для цветущих не плохое удобрение тоже волшебная смесь класс мастер там азота и калия по 13 а фосфора 40 Я в него просто ещё калия добавила. Теперь оно тоно идеально для цветения подойдет
    Востановление тургора
    Цитата Сообщение от Glen_od Посмотреть сообщение
    Если потерян тургор - только в этом случае. 2ст.ложки на стакан воды, я замачиваю на 20 минут и обязательно смыть!!!
    Последний раз редактировалось Rony 2009; 23.09.2011 в 15:12.
    Опыт - такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.

  16. Вверх #8595
    Частый гость Аватар для Rony 2009
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    791
    Репутация
    1946
    Немного продолжения...
    Полив
    Цитата Сообщение от АLлександр Посмотреть сообщение
    Нет конечно не под краном! Я набираю очищенную фильтром обратного осмоса воду в тазик на 4 фалика, добавляю кипяток и удобрение, чтобы вода была теплая и вкусная и по очереди ставлю туда фалики, пока одни купаются, другие стекают. Раз в месяц, если грязные, то чаще купаю всех под душем в ванной, но все туда не вмещаются, приходится по-очереди, сначала ванды, потом фалы, потом каттлеи и т.д.
    Цитата Сообщение от Ирина17 Посмотреть сообщение
    Живкт в том же городе, что и мы с Вами У меня тут артецианка такая, что полотенцесушители, если не медный, то надо раз в месяц менять. Поэтому приходится только фильтрованной водой и никакого им душа Аня, Вы ривермом каждый полив?
    Цитата Сообщение от АLлександр Посмотреть сообщение
    Боже упаси, только ванды 2 раза в неделю опрыскиваю и остальным перепадает. Орхи действительно не следует закармливать, я и летом через полив удобряю, на этапе роста, а зимой раз в 2 недели. Иначе они разжиреют и цвести не захотят.
    Гниль, грибок
    Цитата Сообщение от kora1960 Посмотреть сообщение
    все что черное желательно срезать , и замазать зеленкой , но только не там где молодой листик , там просто фундазол Лично я своим страдлцам делала зверскую смесь из кашицы чеснока , фундазола и любого антибиотика . Самое проверенное средство от любых грибков
    Цитата Сообщение от АLлександр Посмотреть сообщение
    Фундазол-препарат против грибков, разводится водой до консистенции сметаны и намазывается зубочисткой на все подозрительные пятна, продается в цветочных и садовых магазинах.
    Цитата Сообщение от Gallian Посмотреть сообщение
    Мне досталась одна вандочка со стволовой гнилью. Думала кирдык, а нет, вычухала....
    Обрезала весь ствол до живого, одработала срез зеленкой и фундазолом, несколько дней просушила. Потом поставила в стаканчик с корневином на сутки, а потом на день в воду в стаканчик, а на ночь вверх ногами сохнуть. Сейчас уже отличные корни нарастили. Постепенно время пребывания в воде сокращала. Сейчас живет со всеми вандами в обычном режиме.
    Еще, сейчас приспособилась замазывать все срезы на стволиках итальянским "садовым варом" для комнатных. Предотвращает возможное дальнейшее гниение. Но это пока на стадии эксперимента, но на тех орхах, что попробовала, результат отличный.
    Карантин
    Цитата Сообщение от Niamh Посмотреть сообщение
    а у меня про карантин к вам вопрос - вот я сегодня получаю 4 растюхи, и они все поотдельности должны стоять на карантине? в смысле отдельно от других и еще отдельно друг от друга?
    и еще - как вы поливаете карантинщиков? ведь в воду вредители тоже могут попасть, то есть для каждого кто на карантине нужна отдельная емкость для полива не думаю ведь, что какую-то дрянь остановит промытие поливательной мисочки водой ...
    и еще - сколько по времени карантин вы держите, месяца хватит?
    Цитата Сообщение от Бирюзинка Посмотреть сообщение
    Если вы получаете группу новых растений - все они должны стоять на карантине вместе. Если ваши условия позволяют ,вы миожете конечно расставить их вообще по отдельности, но раз они пришли одной партией - то пусть так вместе и стоят.
    Поливать каждое растение надо отдельно, каждый раз меня воду. так вы застрахуете и себя и растения от головной боли.
    Я держу орхи на карантине минимум месяц.
    Еще совет. Поставьте новое растение в ванночу с водой и посмотрите, что всплывет из субстртата, если что-то есть подозритекльное - вы тут же это просечете.
    мастер-класс!! в картинках "повышения влажности" орхам
    Цитата Сообщение от Alex Vlasenco Посмотреть сообщение
    для "повышения влажности" орхам...
    Детка у фалика
    Цитата Сообщение от __liliana__ Посмотреть сообщение
    У меня фалик детку рядом дал, уже два хорошеньких листочка. Как их разъединить? Или не надо? Мамка там героическая- цвела почти 5 месяцев, потом я подрезала цветонос, а с почек новый( тут его моя младшенькая и коцнула пополам), так из уже этой половинки еще две веточки только будут наверное цветочки помельче. Детку надо отсаживать? Как? Никогда не делала.
    Цитата Сообщение от _Katrine_ Посмотреть сообщение
    детку надо отсаживать только когда ее воздушные корешки достигнут 3-4 см и их будет не меньше 3-4 штук.
    Последний раз редактировалось Rony 2009; 23.09.2011 в 15:18.
    Опыт - такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.

  17. Вверх #8596
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Привет всем!Инфы столько ,что цитировать не буду ,просто выскажусь....Во - первых : Большое спасибо Ronу 2009 , Леночка ,твои советы по уходу и особенно !!!по убеждению орхочек зацвести ,супперполезны и действенны ,протирка ботвы лимонным соком - просто люкс !!!,я правда развожу лимонку примерно 1 : 3 ,все же боюсь пожечь листья ,ну а вот с зеленкой у меня вышла полная катастрофа ,по весне прикупила фал ,принесла домой и обнаружила гниль шейки (куда мои глаза в магазине смотрели ? ) , прочистила ,промазала зеленкой ,пересадила в новую кору ,поставила на элитное местечко и .....орха помирала долго ....когда в следующий раз была вынута для осмотра то вся корневая была словно обожжена ,шейка сморщилась ,в общем мучить ее я дальше не стала ,отправила в альфатЭр ,для чего я это рассказываю ? просто нужно знать не только ЧТО делать ,но и КАК это делать ,я ведь прекрасно понимаю ,что сама чегоЙто там переборщила ,но орхочку жалко .
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  18. Вверх #8597
    Посетитель Аватар для Mila Mi
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    359
    Репутация
    607
    Цитата Сообщение от Mila Mi Посмотреть сообщение
    Уважаемые знатоки, внимание, вопрос муж принес сегодня мне орхидейку, не цветущую, говорит на работе стоит даааавноооооо, не цвела ни разу, всего 3 листка, все корни в горшке, сверху ни одного. Что с ней делать? И как можно узнать цвет? Спасибо!
    У меня еще новости, к сожалению, не очень хорошие((((. Увидела, что самый нижний листик как-то изменился, я к нему, а он у основания подгнивший, а сразу и не заметила.......Я его оборвала, что делать дальше? Читала, что нужно прижечь зеленкой? Или сначала счистить как-то? Дайте пож. исчерпывающий ответ по конкретному случаю. Можно в личку. С меня "+" Спасибо! А то не хочется, чтоб получилось, как у девочки в предидущем посте...

  19. Вверх #8598
    Частый гость Аватар для Rony 2009
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    791
    Репутация
    1946
    rita_rita, спасибо, вставляла цитаты в надежде,что может прочтут всё сообщение и подчеркнут для себя ещё полезную информацию.
    Конечно понимаю, что нет времени, а некоторые сообщения так отредактированы, что не поймешь в здравом ли уме человек его писал...

    Mila Mi, в первую очередь хотелось бы понять причину появления гнили и какая она - эта гниль? Отрезать листик сразу может и не надо было(лучше увидеть фото).Как обстоят дела с корнями?
    Если давать совет в слепую, то надо зачистить шейку (вырезать все черное,коричневое до живого-зеленого), для этого берем скальпель(нож) дезинфицируем спиртом и прокаливаем его на огне. Затем рану обрабатываем в зависимости от степени поражения гнилью : корицей, зеленкой,антибиотиком, "кашицей от kora1960". В дальнейшем ухаживаем за растением наблюдая, что бы гниль не распространялась, не всегда можно остановить ее с первого раза. Полив или прыскивание производим не попадая на поврежденную поверхность.
    Опыт - такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.

  20. Вверх #8599
    Частый гость Аватар для Rony 2009
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    791
    Репутация
    1946
    Цитата Сообщение от кОрина Посмотреть сообщение
    если оно не цветет и у вас чешутся руки - пересадите )))) потому как не исключон вариант терпение у вас закончится именно тогда, когда растень зацветет ))) если сейчас цветет - не трогайте
    Уже писала...
    Цитата Сообщение от Rony 2009 Посмотреть сообщение
    Не вижу ничего общего между "На мой характер" и потребностями цветка. Как правило от того, что у нас "руки чешуться" или "на всякий случай" мы делаем то, в чем растения не нуждаются.
    Цитата Сообщение от Багиpa Посмотреть сообщение
    сейчас готовится выкинуть бутоны. это камбрия.
    я бы предпочла ее разделить... весной мне отсоветовали, но, наверное, после того как отцветет будем что-то предпринимать
    Как правило делят весной или с появлением новых ростов (им легче наростить корневую).
    Хотя камбриии на стольно не прихотливы, что и цветение не помеха. Главное не делите на мелкие кусочки, в деленке должно быть минимум три взрослые бульбы.
    Опыт - такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.

  21. Вверх #8600
    Не покидает форум Аватар для Багиpa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,738
    Репутация
    3694
    я ваще сдурела.. пардон. о какой камбрии я тут совета вопрошаю. это же КАТТЛЕЯ.


Ответить в теме
Страница 430 из 1344 ПерваяПервая ... 330 380 420 428 429 430 431 432 440 480 530 930 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения