Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 443 из 1344 ПерваяПервая ... 343 393 433 441 442 443 444 445 453 493 543 943 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,841 по 8,860 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #8841
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    1. 2 недели нормально, она ведь еще и в магазине стояла+ смена жительства- большой стресс!
    2. удобряйте, что найдете, главное- в гораздо меньшей концентрации чем написано на этикетке!
    3. 1-отросток, 2- просто пазушный листик Рассаживать категорически нельзя!!! только если будет огромный куст, можно поделить на 1/2, потому что одна бульба цветет 1 раз (может с 2-х сторон) и дает и растит новые бульбы тоже 1 раз.
    Мильтонии - не самые простые орхидеи, поэтому погуглите еще подробнее, а пока обеспечьте ей хороший свет+прохладу+влажность ))
    Орхидеи - моя слабость!!!


  3. Вверх #8842
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,750
    Репутация
    14814
    Цитата Сообщение от mar1na Посмотреть сообщение
    Кого интересовал циркон, ВС нет есть на Южном базаре. ВС распродажа орх 68 гривен но с квартирантами и катлея была за 15,на мой взгляд лучше в Метро по 109
    \сегодня в метро на жукова такие залитые фалики были,ужас......если они все так поливают-то как они у них выживают?

  4. Вверх #8843
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Орхидеи, в основном, очень живучи!!! перед тем, как умереть, проходят месяцы...
    Залитые фаленопсисы сверху(ботва) выглядят нормально, а корни в горшке- гниют, потом они пытаются выпустить воздушные корни, так и пытаются жить
    Не опытные люди покупают такие растения или им дарят- растение гибнет- вот и стереотип, что орхидеи дома не живут, капризные и т.д.
    Орхидеи - моя слабость!!!

  5. Вверх #8844
    Гугл-ассистент
    Аватар для trinity!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    26,121
    Репутация
    3641

    По умолчанию КАМБРИЯ

    Девочки подскажите, у моих камбрий нормальные корни, или им гаплык, а то понять не могу!когда они мокрые, все коричневые

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03112011625.jpg
Просмотров: 101
Размер:	121.7 Кб
ID:	3321571Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03112011626.jpg
Просмотров: 108
Размер:	187.6 Кб
ID:	3321572

  6. Вверх #8845
    Постоялец форума Аватар для Элюша
    Пол
    Женский
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,557
    Репутация
    2511
    Девулички, а у меня еще к вам такой вопрос, я где то читала, что для того чтоб листики орх блистели их можно вытирать раствором пива или лимонного сок, а в какой пропорции? Никто не знает?

  7. Вверх #8846
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Цитата Сообщение от Элюша Посмотреть сообщение
    Девулички, а у меня еще к вам такой вопрос, я где то читала, что для того чтоб листики орх блистели их можно вытирать раствором пива или лимонного сок, а в какой пропорции? Никто не знает?
    Про пиво не знаю ,а лимонный сок - просто люкс ++++....разбавляю так : 1 лимон (сок) на 1 стакан воды и протираю спонжем .
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  8. Вверх #8847
    Посетитель Аватар для maurer
    Пол
    Женский
    Сообщений
    222
    Репутация
    66

    Орхидея у меня всего 4 месяца.
    Что б появился цветонос меньше поливала...

  9. Вверх #8848
    Маленькая шалость
    Аватар для Маринка.87
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    10,791
    Репутация
    21825
    Цитата Сообщение от Элюша Посмотреть сообщение
    Девулички, а у меня еще к вам такой вопрос, я где то читала, что для того чтоб листики орх блистели их можно вытирать раствором пива или лимонного сок, а в какой пропорции? Никто не знает?
    Цитата Сообщение от rita_rita Посмотреть сообщение
    Про пиво не знаю ,а лимонный сок - просто люкс ++++....разбавляю так : 1 лимон (сок) на 1 стакан воды и протираю спонжем .
    Встречный вопрос - а сахарным сиропом можно?(тоже для блеска) я уже лет 5, где-то раз в квартал протираю сладенькой водичкой диффенбахию, лимон и маленький фикус (разумеется, предворительно промыв листья водой). Можно ли такое же с орхидейкой попробовать?
    МожноПолюбитьДушу,НеЗнаяТела,А ПотомСходитьСума,ПрикасаясьКтелуЛюбимойДуши.

  10. Вверх #8849
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от maurer Посмотреть сообщение
    Орхидея у меня всего 4 месяца.
    Что б появился цветонос меньше поливала...
    Какие они хорошенькие, эти новорожденные цветоносы Столько счастья от их появления.
    Я период, когда в квартире уже похолодало, а отопление еще не включили, тоже использовала для стимуляции цветения. Стоял на прохладном окне без полива недели 2-3. И пустил новую стрелку, хотя предыдущую отрезала месяц назад
    Последний раз редактировалось Sting1; 05.11.2011 в 07:16. Причина: удалена ссылка на фото
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  11. Вверх #8850
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Какие они хорошенькие, эти новорожденные цветоносы Столько счастья от их появления.
    Я период, когда в квартире уже похолодало, а отопление еще не включили, тоже использовала для стимуляции цветения. Стоял на прохладном окне без полива недели 2-3. И пустил новую стрелку, хотя предыдущую отрезала месяц назад
    Я тоже даю орхочкам период покоя , причем это всех касается ,правда мои фалы только поотцветали ,еще на некоторых по паре - тройке цветков болтается на концах длиннющих цветоносов ,но не за горами час "Ч" ,когда пообрезаю все , и - спать в прохладе и без полива месячишко ,а потом на весну начинают буянить по новому .
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  12. Вверх #8851
    Живёт на форуме Аватар для Иринка К.
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,993
    Репутация
    6532
    А у моей орхи цветонос упирается прямо в листья снизу , но уверена , что он себе дорогу пробъет как - то . Еще одну орху оставила у родственников и все никак не заберу, пришла как - то в гости и была в шоке , сердцевинка цветоноса стала зеленого цвета , да и сами цветы зеленоватые , а были беленькие с желтой сердцевинкой . Дело в том , что ее часто удобряют и поливают стабильно 1 в неделю . Что посоветуете делать с таким мутантиком ?
    Цели мотивируют, а мечты вдохновляют.

  13. Вверх #8852
    Постоялец форума Аватар для __Екатерина__
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,519
    Репутация
    15014
    Цитата Сообщение от Элюша Посмотреть сообщение
    Девулички, а у меня еще к вам такой вопрос, я где то читала, что для того чтоб листики орх блистели их можно вытирать раствором пива или лимонного сок, а в какой пропорции? Никто не знает?
    Я пивом протираю, развожу 50/50 с водой. Листики хорошо блестят, мне нравится))

  14. Вверх #8853
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Цитата Сообщение от Иринка К. Посмотреть сообщение
    А у моей орхи цветонос упирается прямо в листья снизу , но уверена , что он себе дорогу пробъет как - то . Еще одну орху оставила у родственников и все никак не заберу, пришла как - то в гости и была в шоке , сердцевинка цветоноса стала зеленого цвета , да и сами цветы зеленоватые , а были беленькие с желтой сердцевинкой . Дело в том , что ее часто удобряют и поливают стабильно 1 в неделю . Что посоветуете делать с таким мутантиком ?
    У меня тоже была подобная история : купила уценочный дендрик ,в магазине сказали ,что белый ,а он выдал такие класснючие салатовые цветки !!!Тоже в начале расстроилась как то , но девочки успокоили и сказали ,что так даже круче ...,так что любуйтесь своим мутантиком ,а нас порадуйте фоткой .
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  15. Вверх #8854
    Гугл-ассистент
    Аватар для trinity!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    26,121
    Репутация
    3641
    Цитата Сообщение от trinity! Посмотреть сообщение
    Девочки подскажите, у моих камбрий нормальные корни, или им гаплык, а то понять не могу!когда они мокрые, все коричневые

    Вложение 3321571Вложение 3321572
    так что мне с ней делать?

  16. Вверх #8855
    Постоялец форума Аватар для ksusha-fm
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,437
    Репутация
    1095
    Цитата Сообщение от trinity! Посмотреть сообщение
    так что мне с ней делать?
    Реанимировать по всем правилам
    А в море тают корабли......

  17. Вверх #8856
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    У моей камбюши уже вот такие детишки выросли Не цветочки...но жизнь и в такой форме прекрасна!


    И очень быстро растет цветонос у моего ароматного пестрика.


    Меня часто в репке спрашивают чем я удобряю. Я их не удобряю, забываю. Вот купила Доктор Фолли по листу и никак не могу принести на работу. Знаю, что пора бы и подкормить. Заметила, что мои орхочки цветут в одно время. Вот эта пестрая была подарена мне в ноябре. В прошлом году она цвела как раз в это время, ну или в начале зимы. И вот в этом году тоже совпадет ее период цветения. Моя белая красавица всегда в ноябре выпускает цветонос и цветет в декабре-январе (сейчас будет 3-е мое цветение). Вот и мужнин подарок зацветет тоже в это время (но там видимо еще отголосок голландских подкормок). Может им место нравится, где они живут. Но я хочу сказать, что на своем примере заразила уже некоторых знакомых орхиманией
    А вообще недавно расстроилась...почитала про мои любимые дендробиумы Нобиле. Неужели они и правда тяжелы в уходе? Я имею в виду их вырождение? Сначала я страдала над портящимися побегами, срезала, мазала зеленкой. Кое кого удалось спасти. Потом эта листопадная осень...я в панике! Почитала, немного успокоилась. Но почитав эту статью...охо-хо что-то я теперь переживаю. Девочки, у кого Нобиле, поделитесь своими впечатлениями, плиз. Очень уж я люблю именно этих красавчиков. Возможно ли их содержание на подоконнике или обязательно такой "зимний сад" на балконе?
    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!

  18. Вверх #8857
    Частый гость Аватар для Nastya1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    631
    Репутация
    2798
    У меня ,,мой,,-Ваш дендрик цвел и с соблюдением покоя,и безЕдинственное,что я делала если покой не соблюдался,так это сокращала полив после набухания почек(чтоб они не превратились в кейки).

  19. Вверх #8858
    Посетитель Аватар для Фиалочка_23
    Пол
    Женский
    Сообщений
    459
    Репутация
    1540
    Вот такая каттлея мне сегодня досталась в подарок от хорошего человека. Хочу детку отделить, чтоб две было на всякий случай. Как это сделать и что отделять?



    Вот тут вроде детки со своими корнями


  20. Вверх #8859
    Постоялец форума Аватар для Туля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,ж/м Котовского
    Сообщений
    1,613
    Репутация
    1660
    А черные пятна на бульбах-это что?Не хочу пугать,но катлейка не подгнивает часом? Или бактериалка?

  21. Вверх #8860
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Цитата Сообщение от Туля Посмотреть сообщение
    А черные пятна на бульбах-это что?Не хочу пугать,но катлейка не подгнивает часом? Или бактериалка?
    И я заметила не маленькое пятно на одой бульбе ...,если будете делить эту бульбу по моему лучше вырезать и выбросить...или попробовать полечить ,но отделить обязательно....
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>


Ответить в теме
Страница 443 из 1344 ПерваяПервая ... 343 393 433 441 442 443 444 445 453 493 543 943 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения