Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 470 из 1344 ПерваяПервая ... 370 420 460 468 469 470 471 472 480 520 570 970 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,381 по 9,400 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #9381
    Постоялец форума Аватар для РОДНАЯ
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Сообщений
    1,671
    Репутация
    3177
    Покупала Ascocenda Princess Micassi 'White Angel' весной. Она уже отцветала. Через два три дня цветы отвалились окончательно. Держу её как и все свои орхидеи на лоджии. Она утеплённая, радиаторы не ставила, что бы воздух не сушил. Окна выходят на северо-запад. Летом солнце с пол четвёртого и пока не сядет. Не притеняю. Летом купала каждый день. Воду из пазух сливаю. Никогда не опрыскиваю. Сейчас прохладно, поэтому купаю раз в 10 дней. Ни разу не удобряла. Осенью на протяжении месяца брала раз в неделю с собой в душ. После такой процедуры она и выдала цветочную стрелку. Ухаживаю так за всеми своими вандами.
    При таком уходе у меня и ванда Vanda coerulea цвела.
    Маленький шаг приведёт к большой цели.


  3. Вверх #9382
    Постоялец форума Аватар для Туля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,ж/м Котовского
    Сообщений
    1,613
    Репутация
    1660
    Не плохо!!!! Но кормить надо,все кушать хотят,а ванды из прожерливых.

  4. Вверх #9383
    Постоялец форума Аватар для РОДНАЯ
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Сообщений
    1,671
    Репутация
    3177
    Цитата Сообщение от Туля Посмотреть сообщение
    Не плохо!!!! Но кормить надо,все кушать хотят,а ванды из прожерливых.
    Да я знаю. Обычно я орхидеи удобряю, просто так получилось. До удобрений руки не доходили.
    Маленький шаг приведёт к большой цели.

  5. Вверх #9384
    Посетитель Аватар для Петерис
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    454
    Репутация
    58
    Девочки, дайте совет! У меня фаленопсис мини, купила около 3-х мес. назад в маг-не "Ваш сад". Вначале всё было Ок, потом я немного залила корни и пришлось их "подкромсать" (осталось где-то шт. 5-6 нормальных корней) и пересадить в почвосмесь (для орхидей). Режим полива соблюдала исходя из всех рекомендаций в магазине, книгах и т.д., но через некоторое время я обратила внимание, что корни высохли - остался всего один живой!!! Листики вроде нормальные, упругие (3 штуки). Что мне делать??? Листья есть, а корней нет!!! Этот один практически не в счёт (сантиметра 3 где-то в длину)...Я в замешательстве...

  6. Вверх #9385
    Постоялец форума Аватар для Ксения*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,938
    Репутация
    1149
    Цитата Сообщение от Петерис Посмотреть сообщение
    Девочки, дайте совет! У меня фаленопсис мини, купила около 3-х мес. назад в маг-не "Ваш сад". Вначале всё было Ок, потом я немного залила корни и пришлось их "подкромсать" (осталось где-то шт. 5-6 нормальных корней) и пересадить в почвосмесь (для орхидей). Режим полива соблюдала исходя из всех рекомендаций в магазине, книгах и т.д., но через некоторое время я обратила внимание, что корни высохли - остался всего один живой!!! Листики вроде нормальные, упругие (3 штуки). Что мне делать??? Листья есть, а корней нет!!! Этот один практически не в счёт (сантиметра 3 где-то в длину)...Я в замешательстве...
    посадите ее на блок и обмотайте мхом - так быстрее наростит корни, но на блоке нужно поливать каждый день, а вообще поливать нужно по мере высыхания и садить лучше все же в кору со мхом, можно с углем еще

  7. Вверх #9386
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    90
    Репутация
    38
    Девочки, а если орхи в состоянии формирования бутонов, вы их как кормите?я свои поливаю удобрением через полив...может им больше надо?И кемира люкс подходит для цветущих орх?

  8. Вверх #9387
    Постоялец форума Аватар для ksusha-fm
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,437
    Репутация
    1095
    Цитата Сообщение от Петерис Посмотреть сообщение
    Девочки, дайте совет! У меня фаленопсис мини, купила около 3-х мес. назад в маг-не "Ваш сад". Вначале всё было Ок, потом я немного залила корни и пришлось их "подкромсать" (осталось где-то шт. 5-6 нормальных корней) и пересадить в почвосмесь (для орхидей). Режим полива соблюдала исходя из всех рекомендаций в магазине, книгах и т.д., но через некоторое время я обратила внимание, что корни высохли - остался всего один живой!!! Листики вроде нормальные, упругие (3 штуки). Что мне делать??? Листья есть, а корней нет!!! Этот один практически не в счёт (сантиметра 3 где-то в длину)...Я в замешательстве...
    Без паники. Высохли те корни, которые уже были залиты. Теперь вырастут новые. Можете ставить его в стаканчик или прозрачный горшочек и только опрыскивать, раз в неделю замачивать в воде. Мхом не балуйтесь, а то опять вырастут не полноценные корни, которые при малейшем дуновении ветра высохнут
    А в море тают корабли......

  9. Вверх #9388
    Посетитель Аватар для FlorAnna
    Пол
    Женский
    Возраст
    45
    Сообщений
    153
    Репутация
    120
    Подскажите, пожалуйста, есть ли название у этой красотки? В жизни у нее красивый насыщенный РОЗОВЫЙ цвет
    Изображения

  10. Вверх #9389
    Постоялец форума Аватар для С-С
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,610
    Репутация
    5926
    девочки, подскажите, мне подарили цветущий фаленопсис, сначала я не обратила внимания, и при первом купании обнаружила, что у самых корней маленькая паутинка, как бороться с этой гадостью?

  11. Вверх #9390
    Постоялец форума Аватар для Vishnevka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,256
    Репутация
    1084
    Цитата Сообщение от С-С Посмотреть сообщение
    девочки, подскажите, мне подарили цветущий фаленопсис, сначала я не обратила внимания, и при первом купании обнаружила, что у самых корней маленькая паутинка, как бороться с этой гадостью?
    Боритесь Актарой!

  12. Вверх #9391
    Не покидает форум Аватар для Buton
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев- Одесса
    Сообщений
    8,577
    Репутация
    18889
    Цитата Сообщение от FlorAnna Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, есть ли название у этой красотки? В жизни у нее красивый насыщенный РОЗОВЫЙ цвет
    Я такую недавно видела где-то в заказах--ярко-розовую, с белой губой. Найду-напишу.
    Carpe diem

  13. Вверх #9392
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    Людиииии...ну что это такое у меня на Нобиле растет?


    Цветочки или детки? Я его по совету Nastya1 не поливаю. Уже 2 недели не полит вообще. до этого легонько полила. Он не усохнет?


    И еще совет по поводу миньки. Мы уже с вами решили, что лучше ее пересадить из мха в кору, но она похоже растет и цвести собралась. Появился новый листик и новенький бутончик стал появляться на старой стрелочке, как продолжение. Нужно ли ее в таком случае пересаживать? Не повредит ли ее росту/цветению?


    А еще у меня есть такой загадочный весь фалик...Вобщем что это у него может быть? Первое фото отцвевший цветонос, проснулась почка, что-то немного не понятное мне. А на втором...с этой штукой я его купила. Уже полтора месяца она ни туда ни сюда.


    А вообще я рада, что он у меня ожил, т.к. у него вот такие страшненькие корни.
    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!

  14. Вверх #9393
    Постоялец форума Аватар для С-С
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,610
    Репутация
    5926
    Цитата Сообщение от Vishnevka Посмотреть сообщение
    Боритесь Актарой!
    уже начали бороться, и ещё такой вопрос: как правильно ведут с отцветшим цветоносом? когда и как правильно обрезать, чтобы он и потом зацвёл? а то у меня был печальный опыт неправильного обрезания)))

  15. Вверх #9394
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    765
    Репутация
    986
    Мучаюсь вопросом, сколько орх реально содержать? У меня пока 11 фаликов, но это прогрессирует.

  16. Вверх #9395
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от An Посмотреть сообщение
    Мучаюсь вопросом, сколько орх реально содержать? У меня пока 11 фаликов, но это прогрессирует.
    Столько сколько у Вас свободного времени Я после 200 блочников уже и считать перестала...
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  17. Вверх #9396
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    765
    Репутация
    986
    Цитата Сообщение от Linxy Посмотреть сообщение
    Столько сколько у Вас свободного времени Я после 200 блочников уже и считать перестала...
    Ой, все я уже не усну! Нужно увольнятся.

  18. Вверх #9397
    Постоялец форума Аватар для Vishnevka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,256
    Репутация
    1084
    Цитата Сообщение от С-С Посмотреть сообщение
    уже начали бороться, и ещё такой вопрос: как правильно ведут с отцветшим цветоносом? когда и как правильно обрезать, чтобы он и потом зацвёл? а то у меня был печальный опыт неправильного обрезания)))
    А кто сказал, что их надо обрезать? На них потом и детки и новіе цветочки будут!

  19. Вверх #9398
    Новичок Аватар для mari3-3
    Пол
    Женский
    Сообщений
    45
    Репутация
    19
    Здравствуйте милые девочки! У меня к вам вопрос,год назад мне подарили орхидею, называется фаленопсис,так вот это моя первая орхидея,рассказали что поливать надо один раз в неделю,потом когда она отцвела,я спросила в цветочном магазине стоит ли срезать стрелку где были цветочки,мне рассказали что обрезать надо первая полосочка от корня,я обрезала,потом я заметила что у орхидеи корни стали сухие,на одном из сайтов я прочитала что надо обрезать все сухие корни но они почти все сухие только два корешка зелененькие обрезать боюсь,может вы мне поможете спасти мою орхидею,посоветуйте что мне делать,и будет ли она еще цвести?ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

  20. Вверх #9399
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Sting1, по-моему у дендра- цветоносы))))
    Миньке пересадка росту не повредит, цветение может и спугнуть )))) а если пересадить очень хочется, то можно ))))) хотя можно дождаться уже и весны, только с поливом аккуратненько!
    Последний раз редактировалось Allka; 24.01.2012 в 22:37.
    Орхидеи - моя слабость!!!

  21. Вверх #9400
    Цветовод форума
    Аватар для Talo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    6,957
    Репутация
    16244
    Цитата Сообщение от С-С Посмотреть сообщение
    и ещё такой вопрос: как правильно ведут с отцветшим цветоносом? когда и как правильно обрезать, чтобы он и потом зацвёл? а то у меня был печальный опыт неправильного обрезания)))
    Если на отцветшем цветоносе последняя почка не цвела, то обрезать не надо, она может еще проснуться и дальше из нее начать расти и гнать бутоны и цвести. Если все почки вместе с последней на цветоносе отцвели, то можно подрезать до первой спящей почки (они на цветоносе прикрыты как бы чешуйками), через какое-то время из этой спящей почки может пробудиться новый рост цветоноса, который тоже зацветет, а может и не пробудиться. У меня сейчас цветет фаленопсис на дважды подрезанном цветоносе (фотки недавно выкладывала). А если цветонос вообще весь сухой и одревесневевший, то обрезайте его весь.


Ответить в теме
Страница 470 из 1344 ПерваяПервая ... 370 420 460 468 469 470 471 472 480 520 570 970 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения