Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 535 из 1344 ПерваяПервая ... 35 435 485 525 533 534 535 536 537 545 585 635 1035 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,681 по 10,700 из 26871
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 10:28.

  2. Вверх #10681
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14
    Репутация
    21

    По умолчанию фалик

    как отрастить корни???
    Изображения


  3. Вверх #10682
    Постоялец форума Аватар для _AHHA_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,861
    Репутация
    2404
    Девочки подскажите плиз,две орхидейки вянут сильно листья,корни нормальные,на одной цветоноса нет уже около года,на второй отцвел и веточка засохла.Можно их как то реанимировать(я уже пересадила).

  4. Вверх #10683
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от _AHHA_ Посмотреть сообщение
    Девочки подскажите плиз,две орхидейки вянут сильно листья,корни нормальные,на одной цветоноса нет уже около года,на второй отцвел и веточка засохла.Можно их как то реанимировать(я уже пересадила).
    Если при нормальных корнях вянут листья и после полива ему не становится лучше, у растюхи сосудистые проблемы из-за грибка, оно не способно напитываться влагой, хоть в ведре его замачивай. Один из вариантов - грибок, трахеомикоз.
    Все разрушительные процессы при трахеомикозах - протекают ВНУТРИ растения, а снаружи всё выглядит именно так, как будто орхидея просто вянет и чахнет от недостатка влаги.
    И именно оттого, что у орхидеи "сосуды больны" - оно просто перестаёт воспринимать влагу, как бы вы её этой влагой не пичкали. При этом она может не иметь никаких внешних повреждений вообще: вы будете видеть здоровые корни, здоровый с виду стебель и листья... но факт остаётся фактом - орхидея почему-то "не пьёт", а продолжает вянуть и засыхать.
    Я вчера целый день посвятила чтению различной информации про орхидеи и этой бяке в том числе. Такое растения нельзя поливать и опрыскивать, ему нужна максимальная подсушка. И растение обрабатывать фундазолом, разведенным на глаз в воде до состояния молочной водички. Смазывать кисточкой. Почитайте сами советы бывалых, полезная статья орхивода с большим стажем.
    Последний раз редактировалось Интуиция; 17.04.2012 в 09:11.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  5. Вверх #10684
    Постоялец форума Аватар для _AHHA_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,861
    Репутация
    2404
    Спасибо за ответ.Если я правильно поняла мне надо купить препарат фундазол и использовать его по инструкции.

  6. Вверх #10685
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от _AHHA_ Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.Если я правильно поняла мне надо купить препарат фундазол и использовать его по инструкции.
    Вы читали материал по ссылке?
    Нужно прекратить полив растения. Вода - разносчик грибов, поэтому растение нужно максимально просушивать.
    Максимально раскопать шейку, до коричневой сухой части. Из воды и фундазола сделать "молочную водичку", он белый и растворяясь придает воде белый цвет. Это не совсем по инструкции, но опытные советуют делать именно так. И кисточкой тщательно смазать всю шейку. И так оставить в хорошо освещенном месте.
    Не поливать, не опрыскивать. Если все совсем плохо, повторить чз 10-12 дней. Если терпимо, - через 2 недели.
    Бить себя по рукам, когда захочется полить. Больному растению - сухость и только сухость, никаких удобрений.
    Через пару недель польете по корням, шейку не мочить. (а если терпит, то можно и дольше не поливать)

    пс а вы уверены, что с корнями все нормально? Сейчас отопление отключили, похолодало в домах, может вы его залили и он подмерз?
    Достаньте, посмотрите корни.
    Последний раз редактировалось Интуиция; 17.04.2012 в 11:20.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  7. Вверх #10686
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    476
    Репутация
    1286
    ОЙ девочки а мой любимчик вчера тоже учудил!Присмотрелась,а некоторые корни цвета такого....... вроде зеленого,но с коричневым налетом.И чтото мне неспокойно стало.И как назло кора закончилась.Вообщем куплю кору и буду пересаживать-посмотрю что там.

  8. Вверх #10687
    Новичок Аватар для Black_Eyes
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    31
    Репутация
    42
    девочки у меня такой вопросик,нечайно сегодня уронила свою орхочку и увидела ,что в субстрате ползают несколько маленьких букашек(совсем мизерных),они серого цвета!!не подскажете,кто это такие и что лучше сделать,пересадить орху или ка кто по другому от них избавиться!!????

  9. Вверх #10688
    Частый гость Аватар для Ancovy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    842
    Репутация
    254
    Девочки, подскажите пожалуйста, что с корнями? её надо срочно пересаживать, или неделю ещё терпит?
    Изображения

  10. Вверх #10689
    Постоялец форума Аватар для OLga_Stepanchenko
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,528
    Репутация
    2366
    Цитата Сообщение от Ancovy Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите пожалуйста, что с корнями? её надо срочно пересаживать, или неделю ещё терпит?
    А на зеленых корнях, темные участки они похожи на борозды? а то блики мешают рассмотреть. Почему спрашиваю, просто недавно на мой ДР, мне подруга принесла с похожими корнями в подарок цветок, ну не умеет она выбирать))), а ей что впихнули то и впихнули))) Тоже был очень мокрым, соответственно и серая мелочь там ползала, чтоб быстрей просох, на следующий день начала протыкать в нам дырочек (вам тоже надо бы), а пересажу думаю через недельку - полторы, уже куда деться от таких корней, а временем просто ранее не располагала. Но это ладно я отошла от важного. Когда я стала протыкать дырочки, мелочь от дыма забегала, меня она уже не сильно волновала, но когда я увидела как ползет какой то непонятный червь!!!!!!!!!! с кучей ножек, я поняла что с корнями, так как они и до этого казались поеденными, я еще мужу про это говорила. Поэтому недолго думаю я вытряхнула все с горшка, промыла корни, обдала горшок кипятком и оставила просто в нем орху, пересадила на след. день, когда купила кору и прочее.
    Не знаю, что посоветую вам гуру форума, так как сама новичок, просто увидела похожесть и описала, что было у меня. Но дырочек наделать надо точно, да и чем раньше обрезать всю эту гадость и проверить в чем он сидит будет лучше.

  11. Вверх #10690
    Частый гость Аватар для Makikizya
    Пол
    Женский
    Адрес
    там же
    Сообщений
    792
    Репутация
    3588
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Вы читали материал по ссылке?
    Нужно прекратить полив растения. Вода - разносчик грибов, поэтому растение нужно максимально просушивать.
    Максимально раскопать шейку, до коричневой сухой части. Из воды и фундазола сделать "молочную водичку", он белый и растворяясь придает воде белый цвет. Это не совсем по инструкции, но опытные советуют делать именно так. И кисточкой тщательно смазать всю шейку. И так оставить в хорошо освещенном месте.
    Не поливать, не опрыскивать. Если все совсем плохо, повторить чз 10-12 дней. Если терпимо, - через 2 недели.
    Бить себя по рукам, когда захочется полить. Больному растению - сухость и только сухость, никаких удобрений.
    Через пару недель польете по корням, шейку не мочить. (а если терпит, то можно и дольше не поливать)

    пс а вы уверены, что с корнями все нормально? Сейчас отопление отключили, похолодало в домах, может вы его залили и он подмерз?
    Достаньте, посмотрите корни.
    Расскажу я Вам историю,как зимой чуть не уморила половину своих орхидей.
    Ну,зима была холодная,все помнят. Орхи мои живут на лоджии круглогодично. Но этой зимой температура там опускалась до и +10.Для фаленов маловато...Ес-сно, я значительно сократила полив, практически до раза в месяц. Стоят себе, медленно растят цветоносы,ну,медленнее,чем обычно. Поводов для тревоги не вижу. Правда,чуть потеряла листва тургор,но цветоносы лезут, холодно - надеюсь,что все в порядке. Правда, нижние листья на нескольких орхах сразу пожелтели. И тут попадается мне сайт, где очень логично и доходчиво описывается (с фотами и личными примерами),что орхам влажность НЕ НУЖНА, и показывается страшный враг -трахеомикоз. ВСЕ!!! Я приехала! Все признаки совпадают: и листья вялые, и корни что-то поморщились. Короче, капец! Хелп, рятуйте...!!! Но я же не сдаюсь перед первыми трудностями(!!!) - всех фундазолю и не поливаю опять. И не опрыскиваю, патамушта холодно ...
    Ну,не буду Вам тут живописать нашу с ними "ломку" по воде. Они хотят попить,а я "не даю им погибнуть от трахеомикоза". И не поливаю.!.Даже и не знаю,через сколько времени у меня сдали неВры. Решила, чем такая наша жизнь, лучше пусть попьют перед смертью. ПОЛИЛА! Через пару дней тугор не объявился . Ну, точно, она - болячка страшная...так на сайте и писали. Корни зеленые,но какие-то полупустые на вид. Повытряхивала из горшков - эти вялые корни на срезе все живые! Ничего не понимаю.
    Но терять уже нечего было - полтора десятка доходяг ( Благо,не все так переносили похолодание и многие оставались бодрячками).
    А тут и малочисленное цветение началось, типа "лебединая песня". Ну ,и я через неделю снова полила. Замечаю, некоторые корешки слегка надулись.
    Короче, вот чем сердце успокоилось: к концу марта все листья опять стали листьями,а не тряпочками. И ушло на это не пару дней,а пару месяцев. В минусе -три орхи,которые,таки потеряли корневую и фундазол им не помог. Думаю,там действительно был тайский грибок, поскольку растюхи были получены относительно недавно (теперь-никаких совместных купаний-замачиваний, даже после месячного карантина!). В плюсе - полная лоджия цветущих орхидей и огромный приобретенный опыт (и это после почти четырех лет моей орхозависимости!).
    К чему все это написала- нельзя слишком доверять информации на различных сайтах. Наверное,многое там правда,но условия у всех разные! Надо внимательно наблюдать,как ведет себя растение и делать выводы. И принимать меры,если растение вдруг ведет себя "неадекватно"-смотреть корни, удалять поврежденные, лечить! Но не идти наперекор своему опыту ,доверяя непроверенным ресурсам.

    ЗЫ: а фундазол,таки ,классная штука!
    Последний раз редактировалось Makikizya; 18.04.2012 в 00:34.
    Никогда не говорите: я ошиблась.Говорите: надо же,как интересно получилось!

  12. Вверх #10691
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Совершенно с вами согласна - условия у всех разные, горшки, субстрат, температура, частота полива, - все нужно учитывать и делать выводы о своем цветке самостоятельно, что может быть с ним не так. У меня "не так" началось с отключениме отопления. Кому дырок побольше пришлось наделать, кого пересадить в кору побольше и на сух-пай перевести, у кого отсыпать коры из горшка. Т.е. я связала их состояние с резким похолоданием в квартире и не ошиблась.
    Если бы у меня начал ни с того, ни с сего вянуть цветок, я бы его извлекла и осмотрела. Если ему холодно и он залит пару дней назад, ему будет достаточно полежать пару часов на газетке, чтобы восстановить тургор.
    Ну, девушка сказала, что корни в порядке. Через горшок, знаю, точно о корнях не скажешь. Он может быть в порядке на дне горшка, казаться сочным и зеленым, а у шейки быть отгнившим((( Может, там шейка уже черная? Если черная, значит сушить и химичить, другого выхода не вижу.

    пс. у меня ритуал, я 2 раза минимум за день подойду и всех ощупаю. Я чувствую малейшее изменение тургора. Поэтому, если что-то не так, откапываю или вообще вынимаю и осматриваю. Через горшок не оцениваю.

    ппсс. насчет информации с сайтов. Информации полезной много, и её нужно брать на заметку, а до всего все равно доходить опытным путем. Отрицательный опыт - тоже опыт. В следующий раз будешь знать, что чем грозит и с чем связано.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  13. Вверх #10692
    Частый гость Аватар для Ancovy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    842
    Репутация
    254

    По умолчанию SOS

    Подскажите пожалуйста, это уже труп? или её можно спасти? Если можно то КАК?Нажмите на изображение для увеличения
Название: P4180001.jpg
Просмотров: 48
Размер:	146.5 Кб
ID:	4147955

  14. Вверх #10693
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Ancovy Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, это уже труп? или её можно спасти? Если можно то КАК?
    Аккуратно срежьте черный лист и покажите что там внутри.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  15. Вверх #10694
    Частый гость Аватар для Ancovy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    842
    Репутация
    254
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: P4180002.jpg
Просмотров: 74
Размер:	205.5 Кб
ID:	4148053Нажмите на изображение для увеличения
Название: P4180001.jpg
Просмотров: 76
Размер:	73.4 Кб
ID:	4148052

  16. Вверх #10695
    Постоялец форума Аватар для zantoninaz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,264
    Репутация
    907
    Цитата Сообщение от Ancovy Посмотреть сообщение
    ой, Вы по-моему не то срезали...

  17. Вверх #10696
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от zantoninaz Посмотреть сообщение
    ой, Вы по-моему не то срезали...
    Да он, видимо, просто уже сам отвалился - шейка-то напрочь сгнила.
    Товарищ уже давно в орхидном Раю((
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  18. Вверх #10697
    Частый гость Аватар для Ancovy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    842
    Репутация
    254
    ага, сам.
    И что? В живых осталось 2 верхних листа. Это что то или ничего?

  19. Вверх #10698
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Побороться можно, вы все равно уже ничего не теряете. Отрежьте пенек с гнилью так, чтобы на срезе была живая ткань (только не переусердствуйте, срезайте самый необходимый минимум и постарайтесь не развалить саму розетку, чтобы эти 2 листа так и остались вместе).
    И ставьте над водой на 1 см. В банку, в рюмку - так, чтобы шейка не касалась воды. И ждите.
    В мох не советую, сгниет. В саму воду тоже. В воду можно ставить только с абсолютно здоровой шейкой, которая не гнила. У меня стоит один такой. Черное - это уголь)) Внутри-обрезанная бутылка.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18042012743.jpg
Просмотров: 106
Размер:	66.2 Кб
ID:	4148251
    Последний раз редактировалось Интуиция; 18.04.2012 в 10:35.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  20. Вверх #10699
    Частый гость Аватар для Irivada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    809
    Репутация
    210
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Побороться можно, вы все равно уже ничего не теряете. Отрежьте пенек с гнилью так, чтобы на срезе была живая ткань (только не переусердствуйте, срезайте самый необходимый минимум). И ставьте над водой на 1 см. В банку, в рюмку - так, чтобы шейка не касалась воды. И ждите.
    В мох не советую, сгниет. В саму воду тоже. В воду можно ставить только с абсолютно здоровой шейкой, которая не гнила. У меня стоит один такой. Черное - это уголь)) Внутри-обрезанная бутылка.
    По-моему лучше поставить просто в стакан, но без воды... от греха подальше
    Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
    --------------------------------------------------
    А между строчек одно и то же слово - СВОБОДА...

  21. Вверх #10700
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Irivada Посмотреть сообщение
    По-моему лучше поставить просто в стакан, но без воды... от греха подальше
    В стакане скорее всего просто высохнет.
    Не хочу сказать, что я гуру в этом вопросе, но я специально набрала полудохликов с разной степенью испорченности (гнилышей в том числе), чтобы научится реанимировать и сейчас наблюдаю, кто как реагирует на разные условия содержания.
    В воде стоят только те, что были здоровы. Больные размягчают шейку и вообще теряют шансы на жизнь.
    В мхе начинают преть и терять тургор, даже если мох изредка просто опрыскивать. Стало быть, тоже гниль.
    Со срезаной шейкой хорошо стоят над водой. И не сохнут, и не мокнут.
    Те, кому остановила гниль на шейке и есть хоть 1-2 корявых корешка, просто посадила НА сухую кору и закрепила.
    Всякие теплички я вообще для себя отбросила - практически гарантированная гниль.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!


Ответить в теме
Страница 535 из 1344 ПерваяПервая ... 35 435 485 525 533 534 535 536 537 545 585 635 1035 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения