Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 617 из 1344 ПерваяПервая ... 117 517 567 607 615 616 617 618 619 627 667 717 1117 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 12,321 по 12,340 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #12321
    Постоялец форума Аватар для Туля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,ж/м Котовского
    Сообщений
    1,613
    Репутация
    1660
    Цитата Сообщение от cycysik Посмотреть сообщение
    Девочки скажите, когда купаете орхи, цветы поливаете сверху, или только ботву?
    цветы лучше не мочить.Вода,иногда,попадает,но не специально.


  3. Вверх #12322
    Постоялец форума Аватар для Ребека
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,055
    Репутация
    384
    Цитата Сообщение от cycysik Посмотреть сообщение
    Девочки скажите, когда купаете орхи, цветы поливаете сверху, или только ботву?
    Я поливаю орхи замачиванием ,а если купаю то под душем ,но потом бумажным полотенцем или ватной палочкой собираю всю влагу во всех листиках,но купаю редко раз в 3 месяца..

  4. Вверх #12323
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от cycysik Посмотреть сообщение
    Девочки скажите, когда купаете орхи, цветы поливаете сверху, или только ботву?
    Сами цветки не мочу.
    Поливаю из душа по ботве, оставляю в набранной ванне постоять, цветоносы с цветками стараюсь вообще влагой обходить. Когда-то заметила, что от воды цветы портятся.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  5. Вверх #12324
    Не покидает форум Аватар для cycysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,394
    Репутация
    18323
    Я их купаю с ботвой, почти каждый полив. А вот цветы из душа поливала всего раз. Мне показалось из-за этого цветы быстрее отцвели. Влагу убираю салфеткой из точки роста.

  6. Вверх #12325
    Новичок Аватар для pchelka Mayya)))
    Пол
    Женский
    Возраст
    24
    Сообщений
    11
    Репутация
    14
    Всем доброго времени суток! Вот не знаю к кому обратиться...Купила вчера "Дендробиум благородный" - как ухаживать,подскажите! Информация вроде есть,но что конкретно,и как, в какой последовательности. Спасибо.

  7. Вверх #12326
    Частый гость Аватар для Lenochka64
    Пол
    Женский
    Сообщений
    705
    Репутация
    1570
    Что значит благородный?

  8. Вверх #12327
    Не покидает форум Аватар для hatress
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Украина
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,832
    Репутация
    4791
    Цитата Сообщение от Lenochka64 Посмотреть сообщение
    Что значит благородный?
    "нобиле"=)
    Остановите Землю — я сойду!

  9. Вверх #12328
    Частый гость Аватар для Lenochka64
    Пол
    Женский
    Сообщений
    705
    Репутация
    1570
    А понятно!!!! Так и подумала но решила переспросить!

  10. Вверх #12329
    Частый гость Аватар для SeLTy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    700
    Репутация
    215
    девочки,стыдно показывать это несчастье, ходила 2 мес мимо нее на работе, хозяйка бросила ,но обещала вернуться, не вернулась......так вот, я в панике хожу вокруг нее, не знаю с какой стороны подойти и с чего начать ,дать ли земле просохнуть или сразу раскопать, как она еще не погибла за 4 мес в таком горшке
    Изображения

  11. Вверх #12330
    Живёт на форуме Аватар для OIV
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,099
    Репутация
    7615
    Цитата Сообщение от SeLTy Посмотреть сообщение
    девочки,стыдно показывать это несчастье, ходила 2 мес мимо нее на работе, хозяйка бросила ,но обещала вернуться, не вернулась......так вот, я в панике хожу вокруг нее, не знаю с какой стороны подойти и с чего начать ,дать ли земле просохнуть или сразу раскопать, как она еще не погибла за 4 мес в таком горшке
    А в чем это она растет ? Срочно вынимайте ,сушите ,удаляйте гнилые корни! Чего-то мне кажеться что она не в коре а в земле - это очень плохо для фаленопсисов . К тому же ей нужен прозрачный горшок ,желательно с множеством дырочек .

  12. Вверх #12331
    Частый гость Аватар для SeLTy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    700
    Репутация
    215
    да да, я хоть и не по орхам,но я была в шоке, что над цветиком так поиздевались,вот и забрала к себе, 2 мес уже сидит в такой земле, я все ждала,что хозяйка вернется,как-то не удобно....сегодня не выдержала,не дождется цветик ее....корни гнилые срежу,углем обработаю и в кору или смесь с корой?

  13. Вверх #12332
    Живёт на форуме Аватар для OIV
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,099
    Репутация
    7615
    Цитата Сообщение от SeLTy Посмотреть сообщение
    да да, я хоть и не по орхам,но я была в шоке, что над цветиком так поиздевались,вот и забрала к себе, 2 мес уже сидит в такой земле, я все ждала,что хозяйка вернется,как-то не удобно....сегодня не выдержала,не дождется цветик ее....корни гнилые срежу,углем обработаю и в кору или смесь с корой?
    в кору ,но прежде просушить хорошенько . Поиздевались над ней изрядно . Живучая попалась

  14. Вверх #12333
    Частый гость Аватар для SeLTy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    700
    Репутация
    215
    спасибо за помощь, и еще 1 вопросик, а что делать с этими воздушными корнями? их тоже в кору или пусть так торчат ,а старые сухие цветоносы срезать?

  15. Вверх #12334
    Живёт на форуме Аватар для OIV
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,099
    Репутация
    7615
    Цитата Сообщение от SeLTy Посмотреть сообщение
    спасибо за помощь, и еще 1 вопросик, а что делать с этими воздушными корнями? их тоже в кору или пусть так торчат ,а старые сухие цветоносы срезать?
    если на конце цветонос сухой ,можно и обрезать . Если живой ,то она продолжит цветонос дальше .Если растение в плохом состоянии я стараюсь цветоносы резать ,чтоб у него было больше сил для восстановления .Воздушные корни как хотите : можно затолкать ,но они и на воздухе прекрасно выполняют свою функцию . Сажайте осторожно чтоб шейку не засыпать корой ,она должна быть сверху. Сейчас растение посажено слишком глубоко . Она и корни-то растит воздушные чтоб выжить . Орхидеи довольно "умные" растения .

  16. Вверх #12335
    Постоялец форума Аватар для Ребека
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,055
    Репутация
    384
    Цитата Сообщение от SeLTy Посмотреть сообщение
    спасибо за помощь, и еще 1 вопросик, а что делать с этими воздушными корнями? их тоже в кору или пусть так торчат ,а старые сухие цветоносы срезать?
    Смотрю на орху со слезами на глазах((((((((Срочно приступайте к реанимации что б потом поздно не было...

  17. Вверх #12336
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    Цитата Сообщение от pchelka Mayya))) Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток! Вот не знаю к кому обратиться...Купила вчера "Дендробиум благородный" - как ухаживать,подскажите! Информация вроде есть,но что конкретно,и как, в какой последовательности. Спасибо.
    Цитата Сообщение от hatress Посмотреть сообщение
    "нобиле"=)
    В первом посте этой темы есть семь ссылок по Нобиле. Там будет более полный ответ.
    Пока поливайте как и фаленопсисы, а вот чтобы зацвел нужно поиграться с поливом и температурой.
    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!

  18. Вверх #12337
    Частый гость Аватар для Makikizya
    Пол
    Женский
    Адрес
    там же
    Сообщений
    792
    Репутация
    3588
    Всем привет!
    Вот,зашел разговор в Орхихвасте об обломанных цветоносах.Хочу показать,как иногда получается новая детка на,казалось бы,совсем нежизнеспособном материале.
    Не хочу себя ругать,но в "Клуб Рукожопых", по меткому выражению Интуиции ,вступила давно и являюсь его активным действующим членом . Обламываю что-нибудь или роняю регулярно (отчасти и теснота орхонаселения виновата...).Очень было обидно обломать самый кончик цветоноса моей любимой мидечки. Поскольку,там была парочка свежих цветочков, поставила в малюсенькую вазочку (высота сапога 8 см).


    Когда цветочки завяли, обратила внимание,что одна из верхних почек вполне бодра.Оставила цветоносик в воде,правда переселила в более прозрачную посудку.Благодаря этому,вовремя увидела,что низ цветоноса становится мягковатым, укоротила вдвое, остался "клаптик" 6 см. Подсушила срез и опять в воду! Прошло пару месяцев.Заметила,что чешуйка под спящей почкой немного оттопырилась


    Водичку доливала, иногда меняла, пару раз капнула туда воды с удобрением. "Палочка" стояла хорошо и места особо не занимала, что для меня немаловажно...
    Вот что теперь имеем:


    На снимках стоят даты,самой было интересно (так оказалось,что на этот листик ушло 4 месяца). Однако,для меня особо важен сам факт!

    Вот еще пример моих прежних экспериментов (из почки уже показался один листик, когда появилась желтизна в середине цветоноса и стало понятно, что он будет засыхать. Срочно обрезала зеленую верхушку с деточкой, шансов было совсем мало, но очень хотелось ей помочь).
    На первом фото-это уже через 3 месяца. Вылез второй листик и пошел расти корешок!!!


    А вот детка получила уже свою жилплощадь


    Обещаю показать, как они будут развиваться дальше.
    Последний раз редактировалось Makikizya; 30.08.2012 в 15:26.
    Никогда не говорите: я ошиблась.Говорите: надо же,как интересно получилось!

  19. Вверх #12338
    Постоялец форума Аватар для Pruzinka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Smileland
    Сообщений
    1,562
    Репутация
    1406
    Девочки нужен совет. Боюсь что загибается мой цимбик, он первый у меня. За лето пустил 3 новых пучка зелени, а сейчас один стал коричневого цвета весь и засох. Вчера пролила превикуром+цирконом В чем может быть причина? Поливаю раз в 1-1,5 недели
    Фото кину вечером.
    С меня +++++

  20. Вверх #12339
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Вау ,Makikizya!
    Бурные и продолжительные аплодисменты! Чудеса, не иначе)
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  21. Вверх #12340
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    Makikizya, спасибо за ваш опыт Сейчас ссылку в первый пост сделаю.
    У меня тоже стояли несколько цветоносов в воде, но ничего не вышло. Попробую еще раз (во время достала из мусорника).
    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!


Ответить в теме
Страница 617 из 1344 ПерваяПервая ... 117 517 567 607 615 616 617 618 619 627 667 717 1117 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения