Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 636 из 1344 ПерваяПервая ... 136 536 586 626 634 635 636 637 638 646 686 736 1136 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 12,701 по 12,720 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #12701
    Постоялец форума Аватар для Туля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,ж/м Котовского
    Сообщений
    1,613
    Репутация
    1660
    Цитата Сообщение от Rony 2009 Посмотреть сообщение
    Про белизну даже не помню, что бы кто то писал, дайте ссылку, аж самой интересно почитать.
    На первой странице,Кора пишет о своем опыте,при гнили точки роста.


  3. Вверх #12702
    Частый гость Аватар для Nastya1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    631
    Репутация
    2798
    cycysik, Светуль,там написано:,, Максимальное кол-во обработок-2.Интервал между обработками 10-14 дней.,,

    Ancovy, старые листики уже не востановят тургор

    Цитата Сообщение от phanag Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Хочу обзавестись фаленопсисом. Подскажите чайнику, на что нужно обращать внимание при покупке? Правильно ли я поняла, если цветонос из центра, это говорит, скорой гибели растения?
    phanag,
    1.На листья,чтоб они были упругие и блестящие.Чтоб листьев было как можно больше!
    2.Смотреть,чтобы на фалике не было черных пятен!(шейку тоже внимательно осмотреть.)
    3.Чтобы корни были видны через стенки горшка и они должны быть не гнилые и не черные.
    4.Желательно, чтобы не было цветоноса из точки роста,т.к. растение не погибнет,но пока оно решит растить детку может пройти не один год! А при минимальном кол-ве орхочек,очень обидно долго ждать.
    5.Если все это в норме, то тогда смотреть и на сам цветонос, желательно чтобы на нем не было желтых бутончиков.

    Цитата Сообщение от cycysik
    Девочки скажите, а фалы у которых по 2-3 цветоноса, потом тоже дают 2-3 или это от условий зависит?
    Есть фалики, у которых генетически заложено цвести несколькими цветоносами одновременно, а есть такие, которые со временем начинают так цвести.
    Последний раз редактировалось Sting1; 18.09.2012 в 17:44. Причина: добавлена цитата для ссылки

  4. Вверх #12703
    Частый гость Аватар для Nastya1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    631
    Репутация
    2798
    Цитата Сообщение от Rony 2009
    своим одесским не доверяем
    Так наши-Одесские иногда такого напишут, что читаешь и аж плакать хочется А новички ведь не знают кого можно слушать,а кто сам новичок, а ,,дельные,, советы дает.

  5. Вверх #12704
    Не покидает форум Аватар для hatress
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Украина
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,832
    Репутация
    4791
    Цитата Сообщение от Rony 2009 Посмотреть сообщение
    Жаль, что не пользовались. Зато бегаем на др. сайты ищем информацию, своим одесским не доверяем, а ведь сколько труда и времени потрачено для подборки ( сама две ночи не спала )
    А я и на другие сайты не бегаю
    С первой подаренной орхой прочла про полив и содержание, этого хватило и пока тьфу-тьфу,пользоваться первой страничкой не довелось)
    И это...я еще до появления "первой" странички и первой орхи нашу тему перелопатила интереса ради)
    Остановите Землю — я сойду!

  6. Вверх #12705
    Частый гость Аватар для Rony 2009
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    791
    Репутация
    1946
    Цитата Сообщение от Туля Посмотреть сообщение
    На первой странице,Кора пишет о своем опыте,при гнили точки роста.
    ХМ! если рассматривать проблему корней, то я нигде по ссылкам не видела совета использовать белизну!

    Цитата Сообщение от Ice_Queen_ Посмотреть сообщение
    Товарищи орховеды помогите. Только что увидела на своей уценочной орхе гниль((( У меня панике, с ней вроде все было нормально новый лист пустила, новые корни начала ростить, поливала где-то раз в неделю, когда корни становились серыми.Присыпаю корицей корни и гниль, поставлю ее на стакан сушится. Что еще сделать, сходить за фундазолом завтра? Намазюкала чесноком еще и вычитала про белизну, завтра куплю
    А вот когда получаешь тайские заказы, которые пару месяцев в пути и запаренные, и с бактериалкой (иногда только мазюколка от Кора спасала, с добавлением белизны) ринхостилисы и ванды лечили.

    Цитата Сообщение от Nastya1 Посмотреть сообщение
    Так наши-Одесские иногда такого напишут, что читаешь и аж плакать хочется А новички ведь не знают кого можно слушать,а кто сам новичок, а ,,дельные,, советы дает.
    Так для этого и выделили дельные советы на первой странице.
    Опыт - такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.

  7. Вверх #12706
    Частый гость Аватар для Rony 2009
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    791
    Репутация
    1946
    Цитата Сообщение от hatress Посмотреть сообщение
    А я и на другие сайты не бегаю
    С первой подаренной орхой прочла про полив и содержание, этого хватило и пока тьфу-тьфу,пользоваться первой страничкой не довелось)
    И это...я еще до появления "первой" странички и первой орхи нашу тему перелопатила интереса ради)
    Не принимайте "замечание" только лично для себя.
    (ведь все равно, многие пишут "не читала", посоветуйте ...)
    Я "бегаю", но орхи уже по сложнее, сайты по умнее
    Последний раз редактировалось Rony 2009; 18.09.2012 в 13:43.
    Опыт - такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.

  8. Вверх #12707
    Не покидает форум Аватар для hatress
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Украина
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,832
    Репутация
    4791
    Цитата Сообщение от Nastya1 Посмотреть сообщение
    Так наши-Одесские иногда такого напишут, что читаешь и аж плакать хочется А новички ведь не знают кого можно слушать,а кто сам новичок, а ,,дельные,, советы дает.
    Потому у меня есть Настя=)
    Бывает загонишь её в угол, достанешь инквизиторский набор инструментов и начинает выуживать дельные советы=))
    Остановите Землю — я сойду!

  9. Вверх #12708
    Постоялец форума Аватар для Туля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,ж/м Котовского
    Сообщений
    1,613
    Репутация
    1660
    Цитата Сообщение от Rony 2009 Посмотреть сообщение
    ХМ! если рассматривать проблему корней, то я нигде по ссылкам не видела совета использовать белизну!
    Это я и имела в виду.

    Пардоньте,только у меня форум глючит?

  10. Вверх #12709
    Не покидает форум Аватар для hatress
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Украина
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,832
    Репутация
    4791
    Цитата Сообщение от Rony 2009 Посмотреть сообщение
    Только не принимайте "замечание" только для себя.
    Вполне уместное замечание)
    Просто я привыкла, за годы сидячки на форуме, что тут больше ++++ и бла-бла-бла, чем инфо...
    Да и орхи мои не капризничают пока.
    В случае чего куда я денусь, пойду как все на 1ю страничку)
    Остановите Землю — я сойду!

  11. Вверх #12710
    Частый гость Аватар для Makikizya
    Пол
    Женский
    Адрес
    там же
    Сообщений
    792
    Репутация
    3588
    Не знаю,почему тут частенько обижаются,когда их "посылают" на эту самую 1 стр. Поверьте, это - очень хороший "посыл"! Сама недавно перечитывала некоторые места.Это же - кладезь информации.
    Никогда не говорите: я ошиблась.Говорите: надо же,как интересно получилось!

  12. Вверх #12711
    Не покидает форум Аватар для hatress
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Украина
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,832
    Репутация
    4791
    Цитата Сообщение от Makikizya Посмотреть сообщение
    Не знаю,почему тут частенько обижаются,когда их "посылают" на эту самую 1 стр. Поверьте, это - очень хороший "посыл"! Сама недавно перечитывала некоторые места.Это же - кладезь информации.
    Потому что люди рассчитывают получить всё и сразу, чтоб на призыв "срочно помогите" им всё пошагово разжевали. =)
    Это либо неопытность, либо лень.
    Остановите Землю — я сойду!

  13. Вверх #12712
    Постоялец форума Аватар для phanag
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,008
    Репутация
    1273
    Цитата Сообщение от Makikizya Посмотреть сообщение
    Не знаю,почему тут частенько обижаются,когда их "посылают" на эту самую 1 стр. Поверьте, это - очень хороший "посыл"! Сама недавно перечитывала некоторые места.Это же - кладезь информации.
    Очень полезная информация. У меня еще ни одного цветочка нет... Только собираюсь заорхиться))) Но уже много полезного вычитала. Спасибо огромное!

  14. Вверх #12713
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    Цитата Сообщение от hatress Посмотреть сообщение
    Просто я привыкла, за годы сидячки на форуме, что тут больше ++++ и бла-бла-бла, чем инфо...
    Форум то городской. И раздел изначально был более флудилочный. А информации тут очень много и ссылок очень много классных, просто вся эта информация тонет в массе другой информации. Чем хороши тематические форумы, где все по полочкам- агротехника, сорта, обсуждения.

    Девушки, я вас прошу, если идет интересное и дельное описание чего-либо в орхах- пишите мне или сразу в теме, чтобы я в первый пост вносила ссылку на эту информацию. Бывает не успеваю вникнуть или быстро-быстро читаю. Вот Настино объяснение (как выбирать орху) вынесу в первый пост. Еще у нас пробел- что такое цветонос и что с ним делать, когда орха отцветет Сто тысяч раз писали. Может кто-то захочет в стотысячпервый раз рассказать про цветонос, чтобы я тоже в первый пост ссылочку разместила (только разжевать как в первый раз)
    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!

  15. Вверх #12714
    Маленькая шалость
    Аватар для Маринка.87
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    10,791
    Репутация
    21827
    Добрый вечер! девушки, миленькие, подскажите что делать - просто пересадить или уже обрезать и реанимировать?! у меня подозрение на то, что шейка начинает загнивать
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1140263.jpg
Просмотров: 39
Размер:	107.2 Кб
ID:	4860725
    МожноПолюбитьДушу,НеЗнаяТела,А ПотомСходитьСума,ПрикасаясьКтелуЛюбимойДуши.

  16. Вверх #12715
    Живёт на форуме Аватар для OIV
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,099
    Репутация
    7615
    Цитата Сообщение от Маринка.87 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! девушки, миленькие, подскажите что делать - просто пересадить или уже обрезать и реанимировать?! у меня подозрение на то, что шейка начинает загнивать
    Вытаскивайте ,обрезайте ,сушите . Гниль есть ,но насколько она глубоко по фотке непонятно . Снимайте всё гнилое ,засыпайте корицей .
    Последний раз редактировалось Интуиция; 18.09.2012 в 17:55.

  17. Вверх #12716
    Частый гость Аватар для Nastya1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    631
    Репутация
    2798
    Ириш,могу я про цветонос,только сегодня Лене писала.
    Когда фаленопсис отцветает,то возникает вопрос: что делать с этими ,,штурпаками,,(цветоносами)?
    Можно ничего не делать,а оставить как есть, т.к. есть вероятность, что кончик цветоноса или спящие почки проснутся.
    Если все-таки раздражает торчащая палка,то можно оставить несколько спящих почек ,а лишний кончик отрезать.
    Бывает, что фалик после цветения стремительно желтит цветонос,тогда уже надежд нет и можно его сразу обрезать.

    Для себя я сделала вывод,что если я оставляю несколько спящих почек,то фалик их пробуждает,но выдает по 2-3 цветочкам,поэтому я своим фаликам оставляю пенек только с одной спящей почкой.

    Я не обрабатываю срез,просто не мочу его некоторое время ,но можно после обрезки пенек обработать зеленкой или присыпать корицей.

    На фотке видно проснувшуюся почку, из нее может вырасти продолжение цветоноса, а может вырасти детка.


    Вроде все

  18. Вверх #12717
    Живёт на форуме Аватар для Вероничка 35
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,143
    Репутация
    9991
    Для себя я сделала вывод,что если я оставляю несколько спящих почек,то фалик их пробуждает,но выдает по 2-3 цветочкам --- Не всегда , я показывала в Орхихвасте - домашнее цветение - на двух старых цветоносах вышли ещё по два цветоносика и на них всего 10 бутонов ( один я сломала случайно = 9 шт. )
    Изображения
    Меня не волнуют деньги, они меня успокаивают ! ヅ $$$ ♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡

  19. Вверх #12718
    Постоялец форума Аватар для Алешка2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,083
    Репутация
    8375
    Когда цветонос растёт из точки роста иногда бывает, что фалик сдвигает точку роста и растёт себе дальше. Правда вид у него получается не очень симпатичный.

  20. Вверх #12719
    Частый гость Аватар для Nastya1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    631
    Репутация
    2798
    Вероничка 35, я не спорю, я же написала, что можно оставлять, а можно срезать, как Вам больше нравится

  21. Вверх #12720
    Живёт на форуме Аватар для Вероничка 35
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,143
    Репутация
    9991
    Цитата Сообщение от Nastya1 Посмотреть сообщение
    Вероничка 35, я не спорю, я же написала, что можно оставлять, а можно срезать, как Вам больше нравится
    Настя, Вы не поняли, я тоже спорить не хочу (!), просто не всегда 2-3, если повезёт - бывает и больше !
    Меня не волнуют деньги, они меня успокаивают ! ヅ $$$ ♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡♥♡


Ответить в теме
Страница 636 из 1344 ПерваяПервая ... 136 536 586 626 634 635 636 637 638 646 686 736 1136 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения