Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 24 из 1344 ПерваяПервая ... 14 22 23 24 25 26 34 74 124 524 1024 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 461 по 480 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #461
    Не покидает форум Аватар для ЛАВАНДА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    26,297
    Репутация
    12112


    Жизнь говорит мне ДА!


  3. Вверх #462
    Не покидает форум Аватар для ЛАВАНДА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    26,297
    Репутация
    12112
    Цитата Сообщение от Ксения* Посмотреть сообщение
    ЛАВАНДА, у меня было то же самое с орхидейкой - просто повяли и поопадали все цветочки...это она так адаптировалась к новым условиям. Сами листочки то целые?
    Да,целые и че с ней делать? И там вместо земли какой-то просто торф! Так надо?
    Жизнь говорит мне ДА!

  4. Вверх #463
    Живёт на форуме Аватар для Анна21
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,590
    Репутация
    7474
    Лаванда,не переживайте.Это нормально.Увядает отцветший цветок.Следующий за ним же нормальный!Только пожалуйста,не отстоянной водой,а кипяченой.И не часто.Сейчас еще холодно,их летом поливают максимум раз в неделю.
    Я Родину свою люблю,
    Но ненавижу государство!

  5. Вверх #464
    sunglasses dealer Аватар для roxy-o2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса :)
    Сообщений
    595
    Репутация
    4107
    Листья вроде в хорошей форме, корни не очень хорошо видно, но вроде тоже ничего Будем надеяться, что это просто адаптация, на всякий случай, поливай пореже, между поливами кора должна просыхать полностью

  6. Вверх #465
    Постоялец форума Аватар для Ксения*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,940
    Репутация
    1149
    ЛАВАНДА, с ней ничего делать не нужно, привыкнет к новым условиям и заново зацветет
    А растут они в таком торфе и еще нужно следить за корнями, чтобы не гнили

  7. Вверх #466
    Частый гость Аватар для Cherry_Love
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    948
    Репутация
    378
    ЛАВАНДА на этом сайте хорошее описание про орхидеи, уход и т.д.

    http://www.orchidee.ru/

  8. Вверх #467
    Не покидает форум Аватар для ЛАВАНДА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    26,297
    Репутация
    12112
    Цитата Сообщение от roxy-o2 Посмотреть сообщение
    Листья вроде в хорошей форме, корни не очень хорошо видно, но вроде тоже ничего Будем надеяться, что это просто адаптация, на всякий случай, поливай пореже, между поливами кора должна просыхать полностью
    А ей не жарко на поддоконнике под батареей,может ее убрать в прохладное место?
    Жизнь говорит мне ДА!

  9. Вверх #468
    Не покидает форум Аватар для ЛАВАНДА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    26,297
    Репутация
    12112
    Цитата Сообщение от Cherry_Love Посмотреть сообщение
    ЛАВАНДА на этом сайте хорошее описание про орхидеи, уход и т.д.

    http://www.orchidee.ru/
    Спасибо,сайтик действительно полезный Ну,блин и мороки с ними..Называется подарили на мою голову. Я в принципе цветы люблю,но ухаживать за ними не очень люблю.а эту орхидейку полюбила и вот учусь
    Последний раз редактировалось ЛАВАНДА; 03.02.2009 в 13:03.
    Жизнь говорит мне ДА!

  10. Вверх #469
    Частый гость Аватар для Cherry_Love
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    948
    Репутация
    378
    Цитата Сообщение от ЛАВАНДА Посмотреть сообщение
    Ну,блин и мороки с ними..
    Это сразу так кажется. Просто уход не стандарный, потом привыкнете, зато цветет красиво

  11. Вверх #470
    Не покидает форум Аватар для ЛАВАНДА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    26,297
    Репутация
    12112
    Цитата Сообщение от Cherry_Love Посмотреть сообщение
    Это сразу так кажется. Просто уход не стандарный, потом привыкнете, зато цветет красиво
    Я вот сижу-читаю..написано,что когда отцветет-лучше пересадить..А там сталось 2 цветочка,то есть если они отвалятся ее нужно уже пересаживать?
    Жизнь говорит мне ДА!

  12. Вверх #471
    Постоялец форума Аватар для Ксения*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,940
    Репутация
    1149
    ой, а вы не подскажете случайно..... вот если корешки те, что видны в нормальном состоянии, то нужно вынимать цветочек и смотреть какие внутри там корни? И если нужно вынимать ее с горшочка, то садить в тот же субстрат или в новый уже?

  13. Вверх #472
    Постоялец форума Аватар для Бирюзинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    1,757
    Репутация
    4018
    Прочитала внимательно всю ветку, посвященную на это форуме орхидеям, и вот, что хотелось бы написать. Это относится в первую очередь к тем, кто только начинает заниматься орхидеями.
    Все мои советы вынесены на личной практике, орхидеями я занимаюсь уже больше 5 лет. Мои советы могут отличаться от общепринятых, и я повторюсь, это мой ЛИЧНЫЙ опыт.
    Существует несколько правил по уходу за орхидеями, которые нельзя нарушать. Ничего сложного в следовании этим правилам нет, если вы серьезно хотите заниматься цветами, то соблюдение правил довольно быстро войдет в привычку.
    1. Вам подарили орхидею. Сейчас чаще всего дарят фаленопсисы, о них и пойдет речь. Фаленопсисы самые неприхотливые из адаптированных к комнатному разведению орхидеи и загубить их очень сложно, но можно. Итак. Внимательно осмотрите свою орхидею. Если вам подарили ее из магазина "Ваш сад", будьте уверены, что в субстрате орхидей вы найдете много чего интересного, включая улиток и их личинок. Первое правило - НИКОГДА не ставьте купленную или подаренную орхидею рядом с другими здоровыми цветами. Заведите место, так называемый "карантин", и поаставьте туда свою орхидею минимум на месяц. В этот месяц внимательно осматривайте свою орхидею, наружные стороны листьев, а также обязательно нижнюю сторону листа, так как многие вредители орхидей любят селиться и размножаться именно на нижней части листа. Проведите пальцем по листу, нет ли где-нибудь липких образований, осмотрите лист на предмет поражений, я не говорю о физическом повреждении листа при транспортировке, это естетственный процесс. Осмотрите нет ли мучнистых образований. Поставьте свою орхидею в ванночку с водой, я пользуюсь фильтрованной и отстоянной водой. Воду я не кипячу!!! Осмотрите всплывший субстрат на предмет личинок.
    2. Принесенная к вам в дом орхидея должна адаптироваться к условиям вашего жилища. Не надо впадать в панику, что у вас начали опадать бутоны, желтеют и вянут цветы. Это тоже естественный процесс - в магазине орхидея привыкла к одним условиям температуры, влажности и полива, сейчас она переехала к вам и ее задача адаптироваться. Кто хочет заниматься орхидеями всерьез - купите гигрометр, и наблюдайте температуру и влажность в вашей комнате.
    3. Никогда не пересаживайте союо орхидею без надобности!!! Делать это надо только тогда, если вдруг у вас свалился горшок,(у меня кот сбрасывает горшки), если корни орхидеи грозят просто порвать ваш горшок. Если вы новичок, пересадить орхидею грамотно вы наверняка не сможете, а только лишний раз травмируете корни орхидеи. Фаленопсис - орхидея, у которой корни должны фотосинтезировать, то есть они должны быть в пластиковом прозрачном горшке. Если вы пересадите орхидею в керамику, корни орхидеи прикрепятся веламеном (покрывный слой корня) к керамическому горшку и потом его придется просто отрывать и повреждать. Кроме того, в керамике корни растения будут постоянно переохлаждатся. Для красоты можно поставить пластиковый горшок в другой керамический, но верхние корни должны имет доступ к свету и воздуху. Если же вам все-таки необходимо пересаживать орхидею, то я никогда не покупаю смеси под названием "Субстрат для орхидей" - это труха. Кору нужно покупать у специалистов, рубить самой на нужную фракцию и кипятить минимум 2 раза для удаления смолистых веществ.
    4. Никогда не поливайте орхидею на ночь. Все водные процедуры делать только утром. Полив орхидею утром, к вечеру субстрат сможет максимально подсохнуть, и ночью растение не перемерзнет, тем самым вы избежите появления гнили на растении. Если корни в прозрачном горшке ярко-зеленые, а внутри ведерка на стенках испарина, то поливать орхидею не надо! Как только корни станут серебристого цвета, то тогда можно поливать. Главная ошибка всех новичков - желание залить свою орхидею до смерти.
    5. После карантина выберите место для орхидеи не на прямом солнце, а в легкой тени. Фаленопсисы самые неприхотливые к свету орхидеи.
    6. Самым проверенным и эффективным удобрением для меня есть обычная Кемира-Люкс. Разводить удобрение в пропорции меньшей, чем указанно на упаковке. Я не удобряю орхидеи в период цветения, а удобряю только в период покоя или подоготовке к цветению. Польские удобрения считаю малоэффективными.
    7. В зимнее время позаботьтесь о дополнительной подсветке растений. Если вы не занимаетесь серьезно разведением орхидей, то фитолампа вам может и не пригодится. Это мой подоконник, где под фитолампой нецветущщие на сегодня орхидеи.
    8. Многие здесь задают вопрос - как отличить цветонос от корня.
    на фотографии видны здоровые воздушные корни фаленопсиса. Они растут кругло, а цветонос вылезает как бы сложенными ладошками - например вот так - фаленопсис "Мини Марк" - мой любимчик. или вот так
    Если кому-то нужна дополнительная инфа, пишите. спрашивайте, отвечу на все вопросы.

  14. Вверх #473
    Посетитель Аватар для Lenka_X
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    493
    Репутация
    138
    Бирюзинка, вопрос вам:
    что если под подоконником радиатор....хотя комната нагревается до 21 маАААаксимум.. как мне кажется шкварит их
    1) в горшке на стенки "потеют" - видны капельки
    2) в другом горшке мило так растет сфагнум зеленый
    (в другом он тоже рос, но сразу засыхал - убрала все - теперь орха ушла в реанимацию)
    3) корни или пересыхают или гниют в одно и тоже время (2 орхи так сейчас после реанимации)
    полив раз в неделю
    что делаю... или не делаю не так?
    Жизнь нужно брать по МАКСИМУМУ!

  15. Вверх #474
    Постоялец форума Аватар для Ксения*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,940
    Репутация
    1149
    Бирюзинка, спасибо за Ваши советы , в голове вся информация приобрела хоть какую-то определенную форму

  16. Вверх #475
    Постоялец форума Аватар для Бирюзинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    1,757
    Репутация
    4018
    Цитата Сообщение от Lenka_X Посмотреть сообщение
    Бирюзинка, вопрос вам:
    что если под подоконником радиатор....хотя комната нагревается до 21 маАААаксимум.. как мне кажется шкварит их
    1) в горшке на стенки "потеют" - видны капельки
    2) в другом горшке мило так растет сфагнум зеленый
    (в другом он тоже рос, но сразу засыхал - убрала все - теперь орха ушла в реанимацию)
    3) корни или пересыхают или гниют в одно и тоже время (2 орхи так сейчас после реанимации)
    полив раз в неделю
    что делаю... или не делаю не так?
    Давайте по порядку:
    1. мои орхидеи, которые на фото под фитолапой, находятся как раз над радиатором, который самый горячий в квартире. Это не так страшно как кажется. Орхидеи - это растения джунглей, как никак, и теплый воздух им очень даже полезен, но в таком случае вам надо повышать влажность! Мои орхидеи стоят в таких пластиковых больших поддонах, куда я наливаю обычную воду, остоянную, которая просто испаряется в течение дня и влажность, пусть не на много, но все таки повышается. Но это просто вода в поддонах, сама орхидея стоит на отдельной подставке и с этой водой не контактирует!!! Чтобы регулировать влажность в комнате, необходим гигрометр. Еще посоветую вам проветривать комнату, не бойтесь, фаленопсису нежелателен постоянный сквозняк, а периодический даже нужен, а некоторым орхидеям сквозняки вообще прописаны!
    2. испарина в горшке - это тоже естественный процесс, это влага, которая осталась с прежнего полива, у меня тоже есть испарина на горшках и поводов для беспокойства нет никаких.
    3. Мох-сфагнум является важным, но необязательным компонентом при составлении субстратов для орхидей. Я поклонник мха - с помощью мха можно реанимировать совершенно убитую орхидею, но это должен быть настоящий мох-сфагнум, а не обычный мох, растущий на северных сторонах домов и пней. Кроме того, в жаркой комнате, а летом особенно, чтобы повысить влажность иногда даже рекомендуется укрывать поверхность субстрата мхом-сфагнумом, чтобы сберечь орхидею от пересушки.
    3. Если корни пересыхают - мало воды, гниют- перелив. Вам надо подобрать оптимальный режим полива. как я определяю, что орху пора поливать - горшок на вес становится легким-легким, если засунуть палец в субстрат - кора сухая, если сморщиваются бульбы у некоторых орхидей, или корни фаленпсиса уже стали серебристыми.
    Я поливаю орхидеи раз в неделю. Это в период с ноября по март - когда топят в квартире. В период межсезонья, когда еще не тепло, но уже и не топят, могу не поливать и по полторы недели. Но это относится к фаленопсисам, к вандам - это не относится. Летом же поливаю раз в 3-4 дня, поскольку квартира у меня юго-восточная и жарко и солнечно везде.

    Что вы называете реанимаецией и как у вас это прохоисходит? У вас есть мини-тепличка?
    Последний раз редактировалось Sting1; 28.01.2012 в 18:00. Причина: корректировка цитирования

  17. Вверх #476
    Постоялец форума Аватар для Бирюзинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    1,757
    Репутация
    4018

    По умолчанию орхидея Ванда

    вот на примере орхидеи ванды хочу показать корни и цветонос. Для начинающих заниматься вандами не рекомендую. Это очень капризная орхидея.
    Мне ее подарили на ДР, 2 месяца назад, она была нецветущая и очень давно не цветущая. После 2 месяцев активной досветки и подкормки по схеме орхидея дала цветонос. Ванды предпочитаю содержать без какого-либо субстрата в стеклянной колбе.
    вот она сама


    вот ее корни


    а вот так начала проклевываться цветонос, его еще можно спутать с корнем


    вот спустя пару дней и это уже определенно цветонос

    и вот, что на сегодня.


    Остается дождаться цветения....
    Последний раз редактировалось Бирюзинка; 03.02.2009 в 16:28.

  18. Вверх #477
    Постоялец форума Аватар для Coco
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,799
    Репутация
    12239
    Бирюзинка, спасибо огромное! Очень полезная информация. А нет ли у вас камбрий? Может подскажите особенности ухода за ними?

  19. Вверх #478
    Постоялец форума Аватар для Бирюзинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    1,757
    Репутация
    4018
    Цитата Сообщение от Coco Посмотреть сообщение
    Бирюзинка, спасибо огромное! Очень полезная информация. А нет ли у вас камбрий? Может подскажите особенности ухода за ними?
    Камбрия это - это сложный гибрид по схеме Cochlioda Х Miltonia X Odontoglossum, если это вам о чем-то говорит, но.....
    Камбрия очень легкая орхидея в выращивании.
    Субстрат рекомендуется - кусочки коры от мелкой, до средней фракции. То есть - пусть сидит в том, в чем она попала к вам.
    Относительно прохладное содержание летом (не выше +25), 50% затенение, регулярный полив (не допускайте пересушки корней!), высокая влажность и циркуляция воздуха - желательны, то есть периодически сквозняки.
    Зимой температуру желательно снизить, насколько это возможно, но не ниже +12. Полив уменьшить в сравнении с летним периодом, но не допускать просушки, но и не переливать! Поскольку корни у камбрии очень тонкие, они очень чувствимтельны как к переизбытку, так и к недостатку влаги.
    Наблюдайте за цветом листа - если он красноватый - света много, темно-зеленый - света мало.
    Пересаживать вам ее пока рано

  20. Вверх #479
    Посетитель Аватар для Lenka_X
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    493
    Репутация
    138
    Цитата Сообщение от Бирюзинка Посмотреть сообщение
    Что вы называете реанимаецией и как у вас это прохоисходит? У вас есть мини-тепличка?
    Огромное спасибо!
    1)дополнительный поддон - это мысль! проветривание включим, вполне возможно подействует, т.к. эта комната как проходная и проветривается все, кроме нее...
    2) гигрометр - есть!!! какова влажность оптимальная?
    3) мох-сфагнум - образовался сам... (я знаю как он выглядит) и т.к. не сохнет поэтому и пока не трогала
    4) также поливаю, орхи не первый год, но повальная реанимация началась сейчас сейчас добавила раз-два в день опрыскивание
    5) реанимация у меня происходит без теплички, вы показали идею с фитолампой.. у меня она есть - но не пользовалась...
    как происходит: обрезание гнили, прижигание (спирт, уголь, зеленка) небольшая подсушка, (если совсем корней мало: отмачиваю в удобрении для корней, обварачиваю в сухой сфагнум, добавляю крупную кору (так чтоб прикрыть)) возвращаю в кору и поливаю уже на следующий день
    Жизнь нужно брать по МАКСИМУМУ!

  21. Вверх #480
    Прэлесть Форума
    Аватар для Zirilla
    Пол
    Женский
    Адрес
    самый лучший город на Земле
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,590
    Репутация
    2873
    Цитата Сообщение от Ксения* Посмотреть сообщение


    просто глаз не оторвать, какая красота!!!
    я валяюсь под столом просто в конвульсиях хотения. это просто сказочный цветочек!!!!!!!!!!! это ж фалик? обычный?

    Цитата Сообщение от ЛАВАНДА Посмотреть сообщение
    А ей не жарко на поддоконнике под батареей,может ее убрать в прохладное место?
    над или под батареей? вообще может быть жарко-поставьте рядом поддон с мокрым керамзитом чтоб влага испарялась, от сухого воздуха может такое быть. оклемается и будет цвести!))) удачи !
    моя Нюша 03.03.2012


Ответить в теме
Страница 24 из 1344 ПерваяПервая ... 14 22 23 24 25 26 34 74 124 524 1024 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения