Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 172 из 1344 ПерваяПервая ... 72 122 162 170 171 172 173 174 182 222 272 672 1172 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,421 по 3,440 из 26871
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 10:28.

  2. Вверх #3421
    Постоялец форума Аватар для Ирина17
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,344
    Репутация
    996
    Цитата Сообщение от kora1960 Посмотреть сообщение
    Ирина17 Класс!! Жаль что отдать пришлось..
    Мне не жалко, по-первых у меня точно такой же, правда не в таком шикарном качестве, но цветки один в один. Во вторых он просто огромный,я с ужасом думаю, что через годик он вырастет из 17 см. горшка и встанет проблема с его пересадкой, которая точно падет на мои плечи. Где я возьму больший горшок? А в третьих, все равно я буду приходящая хозяйка-наверняка поливать и кормить прийдется мне
    Последний раз редактировалось Sting1; 05.02.2012 в 14:33. Причина: удален офф


  3. Вверх #3422
    Постоялец форума Аватар для Ирина17
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,344
    Репутация
    996
    Цитата Сообщение от masyanya Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь заказывал отсюда мох(или это очень далеко) - дорого выходит доставка(и там в Одессу аж от 6 пакетов нужно покупать!!!)?:
    _http://moxsfagnum.narod.ru/order.htm#
    Катя-Бирюзинка заказала себе, мне и моей подруге сейчас свежий где-то во Львове. Должен приехать на след. неделе. Спросите у нее у кого, по-моему что-то там недорогое было.

  4. Вверх #3423
    Постоялец форума Аватар для gosti
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,762
    Репутация
    4251
    kora1960, Наташ, что скажешь по поводу моих приехавших малышей?
    Принцесса вроде как хороша, а вот Шуберт прям в тихий шок меня ввел, хожу вся в обмороке. Я по поводу него вообще после прочтения инфы сомневалась, но мои сомнения решили за меня...
    Последний раз редактировалось Sting1; 05.02.2012 в 14:34. Причина: удален офф

  5. Вверх #3424
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    gosti от Шуберта я в шоке.. я свои буду только во вторник получать просила Диану выслать на воскресенье , а она перепутала Даже не знаю чего ожидать... вернее уже знаю )) Я ж ещё и гигантею беру.. Правда Диана сказала что она в отличном состоянии и на неё куча притендентов была.. но так как я первая была , поэтому он мой.. Но я чтото сомневаюсь в гигантее , она ж капризнючая.. а тут с голой корневой , да ещё и осенью..... Кажись ей попа.... В общем не очень надеюсь на то , что она выживет.. Принцесками все довольны, говорят что практически у всех или с цветоносами или уже цвевшие. Шуберты у всех в ауте.. Мне прошлой осенью такая виолашка пришла из Култаны, как я с ней не носилась, ничего не вышло... ушла она в страну вечно цветущих орхидей...

  6. Вверх #3425
    Частый гость Аватар для Rony 2009
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    791
    Репутация
    1946
    Наташа, что за настрой? Все будет ХОРОШО!!! Будем бороться!

  7. Вверх #3426
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Сейчас буду опытным орховодам задавать вопросы - может и глупые , так что помидорами не кидайтесь
    Есть два цветущих фалика и один нецветущий (уже пару лет), но интенсивно наращивающий ботву дендробиум (какой даже не знаю, на этикетке написано Dendrobium overig, что к видовому названию, как я понимаю, не относится).
    Вопрос 1: фалики пересаживать после цветения, а сейчас не трогать? Корни в принципе в хорошем состоянии, листья тоже. Если их пересаживать - на блок можно или в горшке лучше оставить?
    Вопрос 2: Дендробиум на блоке расти будет? Пока живет в горшке, но у меня появились фитолампы и возник вопрос с высотным распределением растюх
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  8. Вверх #3427
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    И то и другое может расти на блоках , с дендром сложнее. потому что нужно определиться что за дендр, нобиле или дендрофал в блоках не нуждтся , им в горшках лучше , фалинопсисы сажаются на блоки либо для выхаживания и адптации , либо природники ( чтобы условия содержания были ближе к натуральным ), либо из эстетических соображений. Лично у меня на блоках миньки растут , потому что в горшках начали корни отсушивать и Беллина из Тая , потому что в горшке она не жилец была бы )Правда растенька не маленькая , поэтому висит она у меня на сосновом полене )))) Это фалики. А так есть ещё на блоках и дендры природные и ванда и аэрангис и толумнейки... И даже ккой то онцик (Рони поделилась )

  9. Вверх #3428
    Постоялец форума Аватар для gosti
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,762
    Репутация
    4251
    kora1960, спасибо, я в принципе именно так и думала про Шуберта Принцесса у меня без цветоноса, немного листики сморщенные, но корешки нормальные, так что на нее одну надежда
    А настроения упаднические брось, у тебя опыт и условия для таких капризуль есть, Усе будет у порядку, шеф (с)
    Последний раз редактировалось Sting1; 05.02.2012 в 14:39. Причина: удален офф

  10. Вверх #3429
    Частый гость Аватар для Sabrina0702
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    612
    Репутация
    194
    Девченки подскажите плиз, у моей камбрии из под нового ростика, крупного уже, что то зеленое лезе, это цветонос или рост?, я просто так поняла цветоносы только из нутри роста лезут?

  11. Вверх #3430
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Да у камбрий цветоносы лезут из пд кроющего листа , ближе к бульбе , если снаружи , то это новый рост

  12. Вверх #3431
    Частый гость Аватар для Nika80
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    581
    Репутация
    1039
    вот еще одна орха подскажите с названием???

  13. Вверх #3432
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Это похоже дендробиум -фалинопсис (дендрофал) Что то из "Эмм"

  14. Вверх #3433
    Новичок Аватар для fomich
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    46
    Сообщений
    87
    Репутация
    58
    Цитата Сообщение от Nika80 Посмотреть сообщение
    вот еще одна орха подскажите с названием???
    Nika80 А за какое время такой цветонос вырос? У моей орхочки таких четыре тянется...
    Последний раз редактировалось Sting1; 17.10.2009 в 15:12. Причина: корректировка цитирования

  15. Вверх #3434
    Частый гость Аватар для Nika80
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    581
    Репутация
    1039
    Цитата Сообщение от fomich Посмотреть сообщение
    Nika80 А за какое время такой цветонос вырос? У моей орхочки таких четыре тянется...
    я уже такой купила!!!но за недели 3 он вырос то я просто заказала его!!!
    Последний раз редактировалось Sting1; 17.10.2009 в 15:13. Причина: корректировка цитировния

  16. Вверх #3435
    Частый гость Аватар для AgKiStRoDoN
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    828
    Репутация
    1219
    Разглядела я в чехле свежепришедшей каттлеи бутон Дай бог всё будет хорошо, порадую фотками цветения- как говорила, цветки должны быть по 22 см в диаметре

  17. Вверх #3436
    Новичок Аватар для 0le4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    91
    Репутация
    20
    Девочки, а у вас тоже пылятся листья фалов ближе к стволу? А то у меня у одного здорового листья прям серые стали у основания. Так начал резаться цветонос, подковырнул пылевую пленку-отодралась легко Просто оно вроде и неэстетично, но куда деть домашнюю пыть тоже непонятно Самой у меня почему-то не получалось ее подковырнуть

  18. Вверх #3437
    Частый гость Аватар для Sabrina0702
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    612
    Репутация
    194
    Цитата Сообщение от kora1960 Посмотреть сообщение
    Да у камбрий цветоносы лезут из пд кроющего листа , ближе к бульбе , если снаружи , то это новый рост
    Спасибо большое за ответ!а я уже губу раскатала на цветочки, он такой гладенький по этому , я подумала, что то странно, ну ничего будем ждать!

  19. Вверх #3438
    Helenk@
    гость
    Здравствуйте! я давно хочу купить орхидеи домой, так, декоративный элемент в спальню. Но не знаю как за ними ухаживать и какие лучше покупать. Подскажите, пожалуйста))

  20. Вверх #3439
    Новичок Аватар для Плеяда
    Пол
    Женский
    Сообщений
    61
    Репутация
    49
    Helenk@! Сперва вы должны оценить то место, где хотите держать орхидеи (окошко или тумбочка у кровати, расположение окон спальни и их количество (одно северное или три южных)), влажность в доме (панельный, частный, ракушняк).
    Практически универсальным выбором будет фаленопсис гибридный (продается повсеместно и может существовать на тумбочке в светлой комнате). Возможно купить дендробиум-фаленопсис (дердрофал). Хороший выбор-башмачок пинокио (пафиопедилум).цветет цветок за цветком в теченни года, но в реальной продаже их пока нет, подождите холодов. Совет, покупайте то, к чему сердце лежит, научиться всему несложно, если есть желание.
    Плохой выбор первой орхидеи- это ванда да мильтония. А с каттлеями и камбриями можно играться, если светлый балкон или улица. Поэтому сперва полистайте книжки по орхидеям, пошуршите на орхидных сайтах, подберите, что зацепило и думайте, выбирайте. Внимание! Очень осторожно относитесь к советам продавцов (в ВС такого наговорят, что выходит проще мильтонии нет ничего, хотя сотношение цена-качество уценки у них самое приятное). Сейчас во Флоре был отличный выбор фаликов. А в Эдельвейсе вчера были цимбидиумы, но уж точно нужна улица. А первая орхидея когда-то была у всех и обычно это фалик. Только американцы пишут, что в 90% случаев это была каттлея. Удачи.
    P. S. Обычно после покупки орхидеи растение стараются пересадить, но помните как показывает статистика научиться правильно пересаживать орхидею самое сложное. А в случае с нормальными корнями у фаленопсиса (они растут в прозрачных вазончиках)может быть даже излишним. Кочечно, рано или поздно, пересаживать и его будет нужно, но через год-два у вас уже будет растение адаптированное к вашему дому, а вы будите знать все нюансы ухода за орхидеями.

  21. Вверх #3440
    Постоялец форума Аватар для Бирюзинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    1,757
    Репутация
    4018

    По умолчанию лабукенсис на блоке

    Посадила в субботу свой лабукенсис на блок. Не знаю ,правильно-неправильно, все рекомендации внимательно прочла, вот что получилось
    - прослойка из мха-сфагнума




    вот так купаться будет

    так висит на окне


Ответить в теме
Страница 172 из 1344 ПерваяПервая ... 72 122 162 170 171 172 173 174 182 222 272 672 1172 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения