Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 187 из 1344 ПерваяПервая ... 87 137 177 185 186 187 188 189 197 237 287 687 1187 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,721 по 3,740 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #3721
    Частый гость Аватар для Sabrina0702
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    612
    Репутация
    194
    Цитата Сообщение от Alex Vlasenco Посмотреть сообщение
    может пропустил ответ, спрошу повторно:
    Кто там у нас сапожник, спец по обуви?
    Башмаки сколько корней должны иметь? Как у дендриков полный горшок? А то у меня год сидит и имеет 2 3-х сантиметровых корешка, если сравнивать с фаликовыми, то еще и неприятного вида!
    Хоть я и не совсем сапожник, но некоторый опыт в пересадке имею, корешков у них действительно немного, у моего было 5шт но по 10см где-то. на ощупь они как бархатистые тонкие темно-серые и твердые. Если не ростит новых корней, че то ему не хватает, субстрат они любят более плотный, с добавлением торфа, и еще есть вид любители кальция, можно покрошить ракушки в субстрат


  3. Вверх #3722
    Новичок Аватар для Плеяда
    Пол
    Женский
    Сообщений
    61
    Репутация
    49
    В наличие с десяток башмачков. Некоторые из уценки типа летний "гербарий" или весеннее "болотце". Корни порой были такие, что я думала, зачем деньги выкинула. Но в мире обуви у меня жертв нет.
    Башмачки очень уважают пересадку. Потому что они не любят плохую водичку. А у нас сами знаете что, если не осмос. А фильтры бывают разные и далеко не все хороши растениям, некоторые (в том числе ионные) категорически пропивопоказаны (см. инструкции своего фильтра).
    Корни башмачков растут медленно. Ну, очень они по-филосовски к жизни относятся (восток дело тонкое).
    С удобрениями надо быть крайне осторожным. Предпочтение органике(очень-очень слабой).
    В моих условия от одиночной отцвевшей разетки, которая после магазина вообще думала о загробной жизни я дождалась детки случайно ошибившись с удобрениями, взяв калиевой селитрой, а собиралась кльциевой. Детка появилась в течении недели,а старая разетка повеселела. За лето я повторила этот эксперимент- калиевая селитра для меня оказалась спасением распродажного "сухофрукта" без желания жить в одесском июльском зное.
    Все орхидеи у меня стояли на улице. В том числе и пестрые башмачки (глубокая тень). Хоть, конечно, я знаю, что пишут на орхидных сайтах. В моих условиях (тихое место+ легко обеспечить нормальную влажность в течение всего светового дня) это оказалось большим плюсом. У нас летом теплые ночи, поэтому опасения москвичей для нас не актуальны, по крайней мене в моих условиях (южная часть нашего города).
    Свет башмачкам нужен минимальный. Владельцы больших северных окон- башмачки будут этому рады. Хотя у меня они зимой стояли и цвели на моих розетках на столике у южного окна без батарей.
    Советы типа "горячего душа" (от спецов сайта "ВС")следует пропускать мимо ушей.
    В 9 случаех вам повезет, а на 10-ый ... пропадет ваш самый любимый... Оно вам надо?
    Губительно действуют сквозняки. Мокрая розетка при открытой форточке погибает за считанные часы.
    Из личного опыта. Помыла я розетки от пыли да просушила феном. Была весна... тепло-тепло и форточка открыта. Май на дворе (пора выносить елку!)
    Через три часа (буквально), я уже занималась реанимацией своего цветущего товарища. Погибала старая розетка и детки. А у цветущей были повреждены края листьев.
    Вырезала гниль несколько раз, обрабатывала, экстренно пересаживала в одну кору. Хорошо, что корни у того экземпляра были прекрасные... Все выжило и растет сейчас уже нормальной грунте. Но глянь я тогда, через два часа спасать бы уже было нечего..
    Я никого не пугаю, но предупреждаю бамачки не оценят ваши попытки "торопить их жить".
    Отдельная песня, это в чем растут башмачки.
    В пластасе у меня только фаленопсисы.
    Грунт я беру гринволдовский. Нормально. По настроению могу подсешать коры, угля, торфа, ракушек, камешков.
    Кокос я не использую. Технологие наших фирм изготвителей "брикетов типа хлебушек" очень "грязные". Его надо вымачивать и вымачивать... и еще раз вымачивать.
    Пользы от сухого мха в грунте тоже немного (опыт фиалок у меня много-много летний). Вреда потом больше. Выход один -частая пересадка.
    А американские гибриды с зелеными листьями предпочитают прохладу. Цветут зимой. Эти товарищи у меня пока еще не цвели-ждемс...
    Пусть только попробуют не зацвести-переедут к маме в частный дом у моря. А там цветет все и как... Я уже маме ничего не советую... У нее фаленопсисы на одной воде по полгода цвтут из распродажи ОБИ. Дом ракушняк. Все цветы всегда стоят летом на улице с северной стороны дома (север Одессы). В тех краях я тоже когда-то не подозревала, что фиалки не должны цвести вечно... Так что Одесса большая и условия у всех разные... Порой очень разные. Хорошо, что цветы об этом не знают.
    И, конечно, надо постараться все таки вычислить родословную своего чуда, гибрид гибридом, но предки то ведь все равно у всех гибридов разные.

  4. Вверх #3723
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    72
    Репутация
    32
    Плеяда спасибо,
    Вы все так замечательно описали!!!!!
    как у новичка (который на прошлой неделе прикупил тапочек и очень боится его испортить), у меня есть вопросы:

    "взяв калиевой селитрой, а собиралась кльциевой" - как точно называется это удобрение

    "Грунт я беру гринволдовский. Нормально." - как точно называется

    если растень не цветет, а растит детку поливать удобрением нужно?

  5. Вверх #3724
    Частый гость Аватар для Alex Vlasenco
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    678
    Репутация
    252
    Присоединяюсь с вопросам sveta111, и дополнительно:

    "Май на дворе (пора выносить елку!)" - мы ёлку выкидываем в марте, не страшно?

    И еще "Купила ее не распродаже не цветущую" - многие недавно брали в ВС с уценки фалики (помните пришла партия с опавшими цветами и их выкинули в продажу от 10 до 38 грн) расскажите как они поживают? Это про них уже пишут что зацвели?
    У меня некоторые начали желтеть, считаю что настали последствия перевозки.
    Последний раз редактировалось Alex Vlasenco; 17.10.2009 в 10:17.
    Cactum - non est pictum!

  6. Вверх #3725
    Постоялец форума Аватар для eva+eva
    Пол
    Женский
    Адрес
    Она родимая
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,892
    Репутация
    913
    Цитата Сообщение от Alex Vlasenco Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь с вопросам sveta111, и дополнительно:

    И еще "Купила ее не распродаже не цветущую" - многие недавно брали в ВС с уценки фалики (помните пришла партия с опавшими цветами и их выкинули в продажу от 10 до 38 грн) расскажите как они поживают? Это про них уже пишут что зацвели?
    У меня некоторые начали желтеть, считаю что настали последствия перевозки.
    У меня из 5 штук купленных с завявшими цветами-3 фалика прекрасно себя чувствуют и зацвели, один-висит думает-ни туда ни сюда, дендр-долго морщился во все стороны-думала все-ан нет налил свои морщилки-теперь все толстенькие и упругие-так что из 5ти 4(и тьо под вопросом)-неплохо на мой взгляд.
    Артем умняшечка - 25.03.2004
    Мамина красавица Валерия - 09.10.11

  7. Вверх #3726
    Частый гость Аватар для Alex Vlasenco
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    678
    Репутация
    252
    Цитата Сообщение от eva+eva Посмотреть сообщение
    У меня из 5 штук купленных с завявшими цветами-3 фалика прекрасно себя чувствуют и зацвели,
    Зацвели? Т.е. выпустили новые цветоносы?
    Что сильно быстро.
    Cactum - non est pictum!

  8. Вверх #3727
    Постоялец форума Аватар для eva+eva
    Пол
    Женский
    Адрес
    Она родимая
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,892
    Репутация
    913
    Цитата Сообщение от Alex Vlasenco Посмотреть сообщение
    Зацвели? Т.е. выпустили новые цветоносы?
    Что сильно быстро.
    Нееее новые-я б тут танцы танцевала на радостях-на старых цветоносах еще дали по три пять цветочках(кажется правильно-револьверное цветение-или неправильно)
    Артем умняшечка - 25.03.2004
    Мамина красавица Валерия - 09.10.11

  9. Вверх #3728
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    166
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Alex Vlasenco Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь с вопросам sveta111, и дополнительно:

    "Май на дворе (пора выносить елку!)" - мы ёлку выкидываем в марте, не страшно?

    И еще "Купила ее не распродаже не цветущую" - многие недавно брали в ВС с уценки фалики (помните пришла партия с опавшими цветами и их выкинули в продажу от 10 до 38 грн) расскажите как они поживают? Это про них уже пишут что зацвели?
    У меня некоторые начали желтеть, считаю что настали последствия перевозки.
    Я на этой распродаже купила 2 файлика.Один зацвел и чувствует себя хорошо, а у второго желтеют листочки.В чем проблема не знаю
    Изображения

  10. Вверх #3729
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    72
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от Голубк@ Посмотреть сообщение
    Я на этой распродаже купила 2 файлика.Один зацвел и чувствует себя хорошо, а у второго желтеют листочки.В чем проблема не знаю
    Я там тоже купила распродажу. на горшке был написан цвет цветков "жолтый".
    тот который "жолтый", пока молчит.
    Другой фалик был с длинным цветоносом, там бутончики были. Сейчас бутоны увеличиваются в размере. Я его называю бабочка (он несколько раз пытался покончить жизнь самоубийством через падение). Листья побитые, но в тугоре. Очень хочется посмотреть цвет цветов.

  11. Вверх #3730
    Частый гость Аватар для Alex Vlasenco
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    678
    Репутация
    252
    У меня с той распродажи, что по 38 грн. была, на одном фалике два "загнувшихся" цветоноса решили тоже доцвести. Выкинули в каждой веточки по несколько бутонов, стали уже большими, и, "ёкнулись-таки" - засохли все.
    Cactum - non est pictum!

  12. Вверх #3731
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    72
    Репутация
    32
    а Вы их пересаживали?

  13. Вверх #3732
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    166
    Репутация
    180
    Подскажите кто знает, файлик сгноил последний корень.Есть ли шанс на жизнь?
    Изображения

  14. Вверх #3733
    Частый гость Аватар для Alex Vlasenco
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    678
    Репутация
    252
    Цитата Сообщение от sveta111 Посмотреть сообщение
    а Вы их пересаживали?

    Да. Все порассматривал, и пересадил, ну, кроме той, что дала бутоны. Уж очень она хороша в корневой, не было повода пересаживать.
    Последний раз редактировалось Alex Vlasenco; 17.10.2009 в 13:13.
    Cactum - non est pictum!

  15. Вверх #3734
    Частый гость Аватар для Alex Vlasenco
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    678
    Репутация
    252
    Цитата Сообщение от Голубк@ Посмотреть сообщение
    Подскажите кто знает, файлик сгноил последний корень.Есть ли шанс на жизнь?

    При таком раскладе, (плохо видно на фото) я все гнилье отрезаю начисто, кладу мох на дно горшка, а сверху, чтобы не прислонять расюху к нему, просто вставляю в горшок (на весу). Мох увлажняю (не мочу!!!!!!!) и, остается только налюдать как и что. Два фала таким образом реанимировал, получилось. начали к влаге вытягиваться новые корешочки, и затем всаживал их в кору. Свядшие листики таковыми и останутся, чуть только поплотнеют, зато новые листочки лезут изумительно твердыми, как и должны быть. Желаю удачи. Но это не 100% гарантия успеха, еще пою по листу водой (дождевой). Еще надо наблюдать, чтобы ни в коем случае вода не попадала между листиками и в точке роста не собиралась - сгниет враз!
    Cactum - non est pictum!

  16. Вверх #3735
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    72
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от Alex Vlasenco Посмотреть сообщение
    Да. Все порассматривал, и пересадил, ну, кроме той, что дала бутоны. Уж очень она хороша в корневой, не было повода пересаживать.
    я пересадила, корневая была подгнившая, а на прошлых выходных, решила, что в розетке застрял кусочек коры. хорошо, что вынимать ее не начала. через три дня оказалось, что это листик растет.

  17. Вверх #3736
    Частый гость Аватар для Alex Vlasenco
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    678
    Репутация
    252
    Голубк@ , посмотрите тут, есть много инфы.

    http://www.flowersweb.info/orchids/
    Cactum - non est pictum!

  18. Вверх #3737
    Частый гость Аватар для Alex Vlasenco
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    678
    Репутация
    252
    я пересадила, корневая была подгнившая, а на прошлых выходных, решила, что в розетке застрял кусочек коры. хорошо, что вынимать ее не начала. через три дня оказалось, что это листик растет.

    Поздравляю с листиком! Это хороший знак! У меня вот все фалики сейчас, растят молоденькие листики из макушечки. Надеюсь, что не помрут теперь.
    Cactum - non est pictum!

  19. Вверх #3738
    Частый гость Аватар для Alex Vlasenco
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    678
    Репутация
    252
    Все каттлеи сейчас так же гонят молодые росты и чехлятся. Но что из этого всего получится, даже не знаю, сумеют ли зацвести? Каттлей многовато как для меня, и я в них ни бум-бум А очень хочется своего цветения добиться, они такие красивые были при покупке. Пока только кусты жиреют.
    Cactum - non est pictum!

  20. Вверх #3739
    Частый гость Аватар для Alex Vlasenco
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    678
    Репутация
    252
    Вот еще инфа по уходу за орхидеями.

    http://the-useless.info/orkhidei/
    Cactum - non est pictum!

  21. Вверх #3740
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    166
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Alex Vlasenco Посмотреть сообщение
    При таком раскладе, (плохо видно на фото) я все гнилье отрезаю начисто, кладу мох на дно горшка, а сверху, чтобы не прислонять расюху к нему, просто вставляю в горшок (на весу). Мох увлажняю (не мочу!!!!!!!) и, остается только налюдать как и что. Два фала таким образом реанимировал, получилось. начали к влаге вытягиваться новые корешочки, и затем всаживал их в кору. Свядшие листики таковыми и останутся, чуть только поплотнеют, зато новые листочки лезут изумительно твердыми, как и должны быть. Желаю удачи. Но это не 100% гарантия успеха, еще пою по листу водой (дождевой). Еще надо наблюдать, чтобы ни в коем случае вода не попадала между листиками и в точке роста не собиралась - сгниет враз!
    Спасибо большое за совет и за ссылкуТолько хочу уточнить:растеие не должно касаться мха?


Ответить в теме
Страница 187 из 1344 ПерваяПервая ... 87 137 177 185 186 187 188 189 197 237 287 687 1187 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения