Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 188 из 1344 ПерваяПервая ... 88 138 178 186 187 188 189 190 198 238 288 688 1188 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,741 по 3,760 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #3741
    Постоялец форума Аватар для Gallian
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    3055
    У меня с той грандиозной распродажи все фалики выпустили новые цветоносы, так что ждем цветения, а один с повявшими цветочками был восстановлен. Т.е. я такое вижу в первый раз поникшие цветы поднялись и стали абсолютно нормальными, так он цветет по сегодняшний день, а прошло уже не мало времени, а он еще ни одного цветочка не засушил.


  3. Вверх #3742
    Постоялец форума Аватар для Gallian
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    3055
    Голубка, а на счет фалика, так я думаю в любом случае стоит за него побороться. Фалики очень живучие и благодарные растюхи.
    Вот такое несчастье я купила весной на распродаже - стало безумно жалко его, да и цвет мне понравился.

    Смотрела и думала, что с этим бедолагой делать...А вот такой он сейчас.

    Сейчас у мамы забрала двух таких же товарищей, как Ваш - вообще без корней. Так что ничего не бойтесь - у Вас все получится.

  4. Вверх #3743
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    166
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Gallian Посмотреть сообщение
    Голубка, а на счет фалика, так я думаю в любом случае стоит за него побороться. Фалики очень живучие и благодарные растюхи.
    Вот такое несчастье я купила весной на распродаже - стало безумно жалко его, да и цвет мне понравился.

    Смотрела и думала, что с этим бедолагой делать...А вот такой он сейчас.

    Сейчас у мамы забрала двух таких же товарищей, как Ваш - вообще без корней. Так что ничего не бойтесь - у Вас все получится.
    Спасибо за напутсвие!Иду покупать мох!!!!!Надеюсь в Галерее он есь....

  5. Вверх #3744
    Частый гость Аватар для Alex Vlasenco
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    678
    Репутация
    252
    Голубк@ , правильно, сначала не должна. Как только наметятся новые корешки, можно уже их обернуть тем же мхом, но не мочить никогда, а слегка увлажнять и дальше.
    Cactum - non est pictum!

  6. Вверх #3745
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Мои с распродажи живы и здоровы , цвести не собираются, пока что растят новые орни и листья.
    Лера, целогину решила не трогать , спросила у хозяйки давно ли она её пересадила , она ответила что весной и посоветовала мне её тоже весной пересадить.

  7. Вверх #3746
    Живёт на форуме Аватар для irinacr7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,731
    Репутация
    4681
    а вот фото моей с распродажи по 38 грн.: лучшего качества)))я ждала этого цветения 2 месяца)))только название орхи не знаю...может кто-то знает?
    Изображения
    Эх, не имей сто рублей, а имей двух больших грудей;)

  8. Вверх #3747
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    irinacr7 Очаровательная веснушка !Особо радует что с распродажи попалась не обычная беля или сереневая.. а вот такая красавица ! Имя искать не стоит, гибридов миллионы

  9. Вверх #3748
    Живёт на форуме Аватар для irinacr7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,731
    Репутация
    4681
    странно но она должна была быть цвета розово-оранжевого...а получилась цвета лайма))))
    Эх, не имей сто рублей, а имей двух больших грудей;)

  10. Вверх #3749
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Цвет зависит и от подкормки и от света.

  11. Вверх #3750
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Девочки и мальчики тут по тапочкам вопросы были.... Сейчас иду делать такой субстрат для своих:

    "Нашла, что скорлупа орехов, в частности, грецких, положительно влияет на рост корней. В благотворности свойств скорлупы грецких орехов я прекрасно убедилась на практике. В присутсвии скорлупы субстрат не гниет! Корни Башмачков развивались нормально, были длинными и свежими. Итак, один компонент найден!

    Второй компонент - сосновые шишки. Корни орхидей очень любят сосновые шишки (но никак не еловые). Они прикрепляются к шишкам, пробуравливают их. Это относится не только к башмачкам, но и к эпифитным орхидеям. Шишки, как живые существа: во влажной атмосфере они раскрываются, в сухой закрываются. Примерно через полгода они смирились с тем, что им надлежит прислуживать орхидеям, и остаются полураскрытыми.

    Следующие компоненты субстрата - сфагнум и толченая яичная скорлупа.

    Попутно скажу, что от угля я совершенно отказалась, потому что корни, соприкасаясь с углем, часто бывают вялыми, полуживыми. Угли, накопившие много солей, также губят корни.

    Субстрат для Башмачков готовлю так. Скорлупу орехов грецких, лесных, кедровых использую такой, какой она осталась после колки. Кокосовые, конечно, надо раздробить. Можно их промыть горячей водой. Сосновые шишки нужно обязательно прокипятить, чтобы не появлялась плесень. Одну четвертую пластиковой посуды засыпаю смесью шишек и орехов, далее легко перекладываю ниточками сфагнума и пересыпаю также легко толченой в мясорубке скорлупой куриных яиц. Скорлупа яиц не дает Башмачкам необходимого кальция, но сдерживает закисание. В таком субстрате корни Башмачков располагаются свободно, имеют доступ воздуха. Свеху можно положить немного больше сфагнума, но он не должен препятствовать вентиляции. Это больше подходит для жаркого лета. На зиму его можно убирать.

    ⁃ Помещенные в такой субстрат Башмачки не просят пить даже в жаркие летние дни при поливе раз в 5 дней, потому что они имеют очень длинные живые корни, обеспечивающие надземную часть влагой. Все Башмачки очень хорошо цветут, если конечно, их часто не делить."
    Последний раз редактировалось Sting1; 05.02.2012 в 16:43. Причина: удален офф

  12. Вверх #3751
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Allka
    спасибо ! Завтра пересажу свои башмаки. Есть и шишки и орехи

  13. Вверх #3752
    Частый гость Аватар для Vредина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    905
    Репутация
    432
    Из трех распродажных орх цвести собираются две: именная "sun passat" и одна безымянная, но с двумя очень ветвистыми цветоносами, третья цветонос отсушила и гордо наращивает новые корни и ботву.

  14. Вверх #3753
    Постоялец форума Аватар для morkovka111
    Пол
    Женский
    Адрес
    Борисполь
    Сообщений
    2,466
    Репутация
    2200
    Девочки, есть два цимбидиума.....корни мну не нравЯться, нои вялые, пустые(те, что наземные). Подскажите - можно их сейчас пересаживать и во что?
    Я-Звезда!
    И пускай весь мир подождет)

  15. Вверх #3754
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Морковка , ты посмотри те корни которые внутри. Может и пересаживать не понадобится. Дело в том , что в это время цымбы цветоносы наращивают обычно..Так что смотри... можешь проиграть при пеесадке. А сажать в мелкую кору со мхом , углем, и ещё можно лошадиный навоз перепревший и торф добавить.

  16. Вверх #3755
    Частый гость Аватар для Rony 2009
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    791
    Репутация
    1946
    Цитата Сообщение от Плеяда Посмотреть сообщение
    Информация для тех, кто на днях едет в Киев. Выставка "ОрхиСвита" "Орхидеи для любительской коллекции" в Доме Природы . (см. тему "Выставки"). По другой информации эта выставка открывается 15 октября. Надеюсь, что кому-то из одесситов повезет там побывать, а возможно прикупить нечто из разряда "мечты сбываются".
    Вопрос для тех, кто знал об этой выставке заранее, но молчал???
    Почему???
    Мое обычное время прогулок в интернете часто совпадает с техническим перерывом данного форума.
    Плеяда, простите,каюсь, я действительно знала о этой выставке. Обязуюсь о последующих сообщать вовремя. Не учла, что такая информация может заинтерисовать одесситов ( это четвертая или пятая стадия болезни)

  17. Вверх #3756
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    72
    Репутация
    32
    Подскажите плиз, фалики могут стоять на застекленной лоджии? температура 17 градусов? у меня отопление не включили, температура в комнате 18 градусов. Я не знаю поливать, не поливать, забирать в комнату, не забирать. Может их греть нужно?

  18. Вверх #3757
    Новичок Аватар для Плеяда
    Пол
    Женский
    Сообщений
    61
    Репутация
    49
    Рони, спасибо! Я тоже обычно в курсе событий, но в последние недели пришлось кататься ежедневно из одного конца города в другой (в ваши края) да плюс ко всему потрепанные нервы. А тут такое и я проворонила... Дочка тоже с надеждой "Мы едем?".
    Хочется надеяться, что выставка в Киеве не в последний раз.
    В прошлом году на день рождения дочки мы ездили в Никитский ботанический, а смотреть там на филиал Голландии скучно. У дочки виды на видовые башмачки.

    К слову о встречах.
    Мне очень нравится активная жизненная позиция днепропетровцев. Совмесные вылазки в ботанические сады в другие города, их интерес к орхидеям наших широт, путешествия в места, где растут "дикие орхидеи" и т. д.
    Вопрос тем, кто в курсе, что есть интересного в нашем ботаническом? В теплицах я у них не была, но информация по телевизору когда-то пробегала, что весной они приглашают на цветение орхидей...

    Sveta 111, грунт фирмы "Greenworld" называется "Orchideen-Substrat". Он есть практически везде. Точно во "Флоре" и "Эдельвейсе", я видела его и на базарах и в обычных стекляшках. Он подходит и для башмачков и для цимбидиумов. А добавить можно и орехи и уголь и торф и к чему душа лежит. Самое главное,помнить, что вазон должен быть адекватен количесву корней. Три корешка нельзя садить в большой гошок "на вырост". Еще горшой не должен быть очень высоким. Лучше ширина=высоте. Иначе о дренаже не забываем. А полив должен соответсвовать температуре и влажности помещения. Корни башмачков не выносят пересушку.
    Удобрения называются "кальциевая селитра" и "калиевая селитра". (Опячатка!) Упаковки обычно 1 кг. Кальциевая селитра может использоваться для кальцифитов (при дисциляте). А калиевая селитра хороша, как источник калия (рост+ цветение). Но дозы минимальны. Обычно рекомендуют 0,4 г на 1 л воды. Сколько это визуально понятия не имею. Я просто "присаливаю" удобрения на литров 10-12 воды.
    Лучше меньше да лучше. А в нашей водичке и так чего только нет. (А химики среди нас есть? Хотелось бы знать наверняка. Осмос прикупать пока не планирую). Любой перекос от нормы поливной воды (жескость и проводимость) затрудняет усвоение орхидеями полезных веществ удобнений. Поэтому вывод, если водичка из под крана башмачкам лучше меньше удобрений, да еще зимой. Иначе удобрения просто превращаюся в баласт, пользы от это нет. Кормить и лелеять башмачки надо весной и летом, а осенью и зимой....любить и надяться, что зацветут. Свежепересаженные в хороших грунт башмачки кормить вообще не рекомендуют. Успехов и цветения!

    Р.S. Alex Vlasenco, я всегда оценивала этот анекдот про ёлку в мае, как забавный курьез (я январская и елку убираем всегда до моего дня рождения), но у подруги огромные сосны стоят до марта. Но однажды увидела рано утром в центре города (7 часов утра) человека несущего трех метровое древо в елочной мишуре. Это был последний день апреля... Наверное все же жена достала "Вынеси да вынеси!".

  19. Вверх #3758
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    А может знает кто, есть ли башмачки миниатюрные, сантиметров 20 - 30?
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  20. Вверх #3759
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Так пиноккио не большой. Они вообще не очень большие.

  21. Вверх #3760
    Частый гость Аватар для AgKiStRoDoN
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    828
    Репутация
    1219
    Цитата Сообщение от Linxy Посмотреть сообщение
    А может знает кто, есть ли башмачки миниатюрные, сантиметров 20 - 30?
    Вся секция Brachypetalum - насколько я знаю даже меньше размерами, листья пятнистые да и вообще очаровашки


Ответить в теме
Страница 188 из 1344 ПерваяПервая ... 88 138 178 186 187 188 189 190 198 238 288 688 1188 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения