Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 211 из 1344 ПерваяПервая ... 111 161 201 209 210 211 212 213 221 261 311 711 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,201 по 4,220 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #4201
    Новичок Аватар для Плеяда
    Пол
    Женский
    Сообщений
    61
    Репутация
    49
    Navin, будьде готовы к тому, что в дальнейшем при смене субстракта на кору корням это может сильно не понравится. Велаомин на корнях наростает в разных грунтах разный по своей структуре. А на свету ему придется научиться фотосинтезировать.
    Я в прошлом году зимой привезла из Москвы очаровательную белую крошечку в мхе. Полгода плясала вокруг да около, сменив мох на кору. Потом делала из виноградной лозы нечто среднее между блоком и корзинкой. Летом сохло за полдня. Надоело. От корней осталось почти воспоминание. Сунула в крошечный глиняный (!)с дырками и корой. Фалик преобразился на глазах, но у меня дома очень жарко...Африка и зимой и летом.
    С цветоносом я бы вообще растение не трогала, для растения и так стресс-переезд в новые условия.
    Взяла бы я металлическую трубочку (диаметром 1 см)да зажала бы в плоскогубцы. Нагрела бы на плите и ... сдела бы бы дырочки поболее. Поверте, необходимость прозрачных горшочков для фаликов это из разряда орхидных сказок. А хороший мох фалики сильно уважают. Если фалик здоров, то ему по барабану, где и в чем расти, (да еще детка и цветонос-кайф!!). А если болеет, то прозрачность ничего не решает. А необходимость полива определяется элементарно на вес. Мой опыт говорит, что в зиму нечего дергать растения, им это не нравится, но у меня батареи огненные и просушка моментальная. Если у вас холодно и влажно, это, конечно, повод для серьезный военных действий.
    При пересадке вы будете делать просушку, и не факт, что это понравится цветоносу, так как корни привыкли к мху, который долго остается влажным.
    При плохой корневой он бы цвести не собирался бы.
    Погиб у меня недавно идеальный внешне фалик после ...летней пересадки. Осенью скачок температуры до включения отопления и ... финито ля комедия-холим нынче один цветонос с бутонами на окошке в ванной. (А вы застрахованы от скачков температур?)
    До весны в моем лексеконе нет слова пересадка и перевалка. Разве, если горшок упал и разбился, наверное.
    И то ... один такой треснувший летом вазон с каттлюшкой у меня просто скотчем заклен по краю. А цимбик в белом глинятом горшке с отколотым краем. Дочка просто край замазала белым модулином. Повод для пересадки должен быть серьезный.
    Для меня это всегда риск, хоть и небольшой, но риск. А печальные сюрпризы я не люблю.
    Из то что у меня погибало, исключительно фалики свежепересаженые в зиму.
    Верю, что у кого-то может быть совершенно другой опыт и условия другие.
    У моей мамы в частном доме без всяких танцев и стимуляторо-удобрений очухивается те фалики, что у меня через неделю пошли бы в мусор. А уход там элементарный- просто полили, если не забыли да время нашлось. И в поддоне порой вода. Все не по правилам и не по науке. А кони растут из уценки хоть на в книгу Гинесса, зацветать их к себе забираю, потом обратно с бутонами едут через весь город.
    Залить фалик можно лишь при холодной температуре (меньше 20 градусов) да при совсем никаком освещении, большая влажность нам не грозит при центральном отплении. А если у вас батареи прохладные, то все с точностью наоборот... бегите пересаживать, но...очень-очень осторожно, если в в первый раз за это беретесь. (см. литературу и интернет). Удачи.
    А орхи они живучие, если им не мешать жить.
    С бутонами я даже фиалки пересаживать не возьмусь, а те отрастают как трава даже при погибщем точке роста. Зачем тревожить растение, которое хочет вас порадовать цветением?


  3. Вверх #4202
    Живёт на форуме Аватар для navin
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,910
    Репутация
    1682
    Плеяда, большое спасибо за развернутый совет. у меня наверное так же как и вашей мамы-всё не по науке. поливаю, если не забуду/вспомню, в большинстве своем в горшок и в поддоне чуть остается. по науке только на работе. дома отопление регулируемое, но до Африки далеко. лень,матушка, таки подтверждает что надо бы подождать. я тоже думаю что по весу его легче всего будет определить на "высушеность". дырки делаю тоже почти всегда сама (еще с детства, когда горшков красивых не особо было, пластиковые в основном-кашпо были), но правда не в полном виде- не с цветком внутри
    ладненько, пока преостановлю рвение, но тару все равно буду подискивать.

  4. Вверх #4203
    Постоялец форума Аватар для Ксения*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,940
    Репутация
    1149
    девочки, знатоки каттлеек, расскажите что делать... пришла каттлейка из ихченга и на одном росточке понемногу увеличивается такое пятнышко, оно твердое, листики все опали, а новый росточек по-моему даже не растеть, как задохлик, а вторые два стебелька в нормальном состоянии
    вот фотки

  5. Вверх #4204
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,744
    Репутация
    2416
    купила вчера цимбидиум, в субботу дендрофал, есть 4 фалика, кто следующий? посоветуйте кого то, самой страшно нравятся башмаки, где взять?

  6. Вверх #4205
    Частый гость Аватар для AgKiStRoDoN
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    828
    Репутация
    1219
    Цитата Сообщение от RENAN Посмотреть сообщение
    купила вчера цимбидиум, в субботу дендрофал, есть 4 фалика, кто следующий? посоветуйте кого то, самой страшно нравятся башмаки, где взять?
    есть в оранжерее селекционого-фотки выкладывала на ОРХИхваст а еще у Дианы на Фло...

  7. Вверх #4206
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,744
    Репутация
    2416
    Цитата Сообщение от AgKiStRoDoN Посмотреть сообщение
    есть в оранжерее селекционого-фотки выкладывала на ОРХИхваст а еще у Дианы на Фло...
    А где находится эта Диана на Фло? сорри я новенькая

    скажите а вообще можно где то прикупить кого то из этих красоток (готова на любую) или это немыслимо достать?
    Последний раз редактировалось Sting1; 06.02.2012 в 20:16. Причина: объединила

  8. Вверх #4207
    Постоялец форума Аватар для Ксения*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,940
    Репутация
    1149
    ну почему ж немыслимо регистрируйтесь на каком-то орхидном сайте украинском, заказывайте и ждите, ждите, ждите......а потом когда придет - не будете знать, что с этим делать, с какой стороны подойти к этому чуду, но очень сильно радоваться, т.к. хотелка появилась в доме

  9. Вверх #4208
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Ксения* Чистым ножиком аккуратненько вырезаем все черное до живого и чистого, затем либо засыпаем фундазолом, либо углем, либо корицей (я использу свою любиму болтушку: чеснок через мелкую чесночницу 3 больших зубчика + чайная ложка фундазола+3 таблетки любого антибиотика этой мазилкой и мажу) Естественно в последствии стараемся не мочить срез хотя бы недели 2. А насчет того что рост молчит, так попробуй его стимульноть , мне понравилась смесь из хилата железа+ янтарная кислота+ несколько крупинок амиачной селитры, спасибо Ане (Александр) подсказала этот рецепт , я очень им довольна !

  10. Вверх #4209
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,744
    Репутация
    2416
    зашла к этой самой фло, скажите там что то кто то покупал, в каком состоянии приходят орхи?, а то как то страшновато

  11. Вверх #4210
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Конечно покупал, тут почти все там и покупают Качество , как попадешь.. Хорошее качество в европейских заказах , Германия, Италия. Тавань, Тайланд , растения потяжелее будут , приходят не в горшках , просто в бумажках с открытой корневой , иногда вообще без корней, но орхи живучие Кстати фаленопсисы и башмаки некоторые тайские поставщики тоже стали присылать в горшках со мхом.

  12. Вверх #4211
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    от тут http://flo.com.ua/forum/viewtopic.php?f=35&t=6304 можно посмотреть какие растения есть в наличие в теплице , и если захочешь купить , можно попросить Диану сделать фото растения в настоящий момент.

  13. Вверх #4212
    Проказница Аватар для Lepra
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,074
    Репутация
    3081
    а у меня очередной вопрос назрел, мне кажется, что мой фалик очень хочет пересаживаться, а то корешки уже в разные стороны торчат и сверху горшка и снизу через дырочки вылазят, хотя чувствует себя вроде нормально, даже листик отрастил новенький и на месте последнего опавшего цветочка какая-то почечка появилась.. в общем, я не знаю - трогать его (но с моим фартом он после пересадки уже 100% цвести не захочет) или подождать еще??
    I-mobe Одесского Форума
    http://forum.od.ua/showthread.php?t=1954355&page=1

  14. Вверх #4213
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Если боишься, то лучшене трогай , весной просто разрежешь горшок, чтобы корешки не отломать

  15. Вверх #4214
    Проказница Аватар для Lepra
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,074
    Репутация
    3081
    Цитата Сообщение от kora1960 Посмотреть сообщение
    Если боишься, то лучшене трогай , весной просто разрежешь горшок, чтобы корешки не отломать
    спасибо значит буду ждать весны и потом начинать морочить голову с пересадкой.. чувствую, это тот еще подвиг будет
    I-mobe Одесского Форума
    http://forum.od.ua/showthread.php?t=1954355&page=1

  16. Вверх #4215
    Живёт на форуме Аватар для navin
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,910
    Репутация
    1682
    Цитата Сообщение от Lepra Посмотреть сообщение
    спасибо значит буду ждать весны и потом начинать морочить голову с пересадкой.. чувствую, это тот еще подвиг будет
    а я с переляку месяц назад пересадила цветущий, так со временем спящие почечки проснулись и уже 2 цветочка
    лишнее подтверждение-глаза бояться-руки делают!!!

  17. Вверх #4216
    Посетитель Аватар для матуся
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    299
    Репутация
    250
    kora 1960. Подскажите, что такое хилат железа. Где его преобрести и в чем он продается. Заранее благодарю.

  18. Вверх #4217
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Продается там же где и удобрения, я покупала в маленьком пакетике, порошок с запахом железа и на вид похож на ржавчину, так же он был во флоре экпорт , видела его в ВС (ваш сад зеленая аптека) И на Южном а магазинчике недалеко от центрального входа на территорию рынка.

  19. Вверх #4218
    Частый гость Аватар для Sabrina0702
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    612
    Репутация
    194
    Кора1960 подскажите пожалуйста, я после того как моя минька приказала долго жить, в один день она полностью осталась в руках, а корни в горшке, короче жуть после этого побежала фундазолить любые позрительные пятна на ффаликах и так получилос, что у 3 фаликов где сам стебель как чернота, так я весь это замазала кашицей фундозола и оставила, сегодня фалик 2 нижних листа сбросила, это ей фундазол не понравился? так что теперь отымывать? на катлее я и листья помзала, чтоб наверняка как говорится!

  20. Вверх #4219
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Неее фундазол тут не при чем. Я чтобы остановить гниль точки роста, выскребаю все гнилое , до живого и прямо внутьрь засыпаю фундазол. Раз сбрасывет листья , значить гниль пошла дальше. вычищай заново и примени ту мазилку о которой я выше писала фундазол, чеснок антибиотик. Кстати.. я проверила на своих орхах в качестве дезинфекции белизну, смочила палочку с ваткой в белизне и прижгла срезы. А потом замазала своей кашицей. спасла оба фалика ! Гниль прекратилась

  21. Вверх #4220
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Цитата Сообщение от матуся Посмотреть сообщение
    kora 1960. А антуриумы тоже можно стимульнуть смесью хилат железа,янтарной к-той и амиачной селитрой?
    Я оставшееся после орх не выливаю , а поливаю остальные цветы этим , никто не жаловался , анты цветут


Ответить в теме
Страница 211 из 1344 ПерваяПервая ... 111 161 201 209 210 211 212 213 221 261 311 711 1211 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения