Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 215 из 1344 ПерваяПервая ... 115 165 205 213 214 215 216 217 225 265 315 715 1215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,281 по 4,300 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #4281
    Частый гость Аватар для AgKiStRoDoN
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    828
    Репутация
    1219
    да, но есть УЗ с использованием катриджев (что у нас, да и запасок взяли шоб таки не бегать за ними полгода) и вода заливается с крана! хотя у меня проблемы ни с дистилятом ни с отстоенной нет! а электричество не экономлю вообще!


  3. Вверх #4282
    Частый гость Аватар для AgKiStRoDoN
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    828
    Репутация
    1219
    а еще- сейчас - таки уже черти сколько цветет моя коричневая -выпускает 1 цветок в неделю (парочку засушивает), еще позавчера думала скинет очередной! А нет! передумала!

  4. Вверх #4283
    Постоялец форума Аватар для Gallian
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    3055
    У меня увлажнитель Delfa пользуюсь уже почти год очень довольна. По-поводу помещения, у меня орхи живут на мансарде - пол ламинад, стены и потолок деревянная вагонка, увлажнитель работает по 14-16 часов в сутки, влажность от 70 до 85 % и это абсолютно не вредит ни полу, ни стенам, ни потолку. Муж регулярно ходит с проверкой... Полузуюсь обычной водопроводной отстоянной водой. Налет на листьях появляется когда надо менять фильтр (я пока еще не меняла - почти год работы), это написано и в инструкции и продавцы объясняли.
    Горячий пар фукция очень удобная для весны и осени, когда нет отопления. Сейчас в доме жарко, так что пользуюсь в обычном режиме. Так что я 100% за увлажнитель - орхочкам очень нравится.

  5. Вверх #4284
    Новичок Аватар для Плеяда
    Пол
    Женский
    Сообщений
    61
    Репутация
    49
    У меня деревянные стены ... и если я форточки закрою, помрут все растения-температура зимой и за 30 легко подскачить может. А если еще и печь-готовить, то... зима у меня очень жаркое время года. И увлажнитель в моем конкретном случае, наверно, особо ничего и не решит. Стены дышашие и для влаги не преграда.
    Проще в январе на улицу двери открыть. Я заложница температуры за окошком-нет регуляторов. Так что решено...другого пути у меня нет...зимний сад, хоть 2*2.
    Права была дочка,надо было сразу ванды заводить, (хорошие окна южные), а то... фалики в комнате сейчас решили цветоносы сушить. Они ведь к Сахаре такой после рая улице не привыкшие. Обидно-я так старалась.
    Только на окнах без батарей растения чувствуют себя нормально и камбрюшки гонят цветносы. Но все остальные орхи кроме фаликов у меня в дырявой необливной глине. Может и фалики стоит сунуть в глину? Опыт есть, полет нормальный.
    В моих условия пластик с орхами приговорен на неудачу. (Жаль, только глины прозрачной нет.)
    Или к маме все в частный дом все фалики отвезу,- там им раздолье даже без удобрений, и при этом болячки не прогрессируют, даже окна подходящие -западные. И влажность- даже с запахом моря.

    Ну,а цимбики мои встретили зиму на улице...
    Надеюсь, что ...там они и останутся... Нечего им дома место занимать. Я им популярно объяснила,что наша одесская зима, обычно, ничем не хуже гималайской.
    У кого-то есть подобный опыт? У меня зима для цимбом первая. Сначало думала им сделать типа теплички из рейек и пленки, а потом ...рукой махнула-пусть свежим воздухом дышат.
    Только после дождя цимбы с лимоном у меня ночуют под кровом. Затащить за порог мне их не сложно,
    но рядом уже начинается территория горячих батарей-холодных окон на всех катострофически не хватает!

  6. Вверх #4285
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,744
    Репутация
    2416

    знатоки катлей, подскажите есть ли какая панацея по спасению? купила таку в ВС, (не я угробила), чтобы ей поделать срочно, чтобы она стала в себя приходить

  7. Вверх #4286
    Частый гость Аватар для Sabrina0702
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    612
    Репутация
    194
    честно говоря больше похоже на дендробиум фаленопсис, но в любом случае там где черное все надо срезать да зеленного чистыми ножницами и потом хорошо их промыть, срезы замазать или корицей, активированным углем, а лучше фирменную болтушку Натальи: 2зубтолченный чеснок+2таб антибиотика+2ч. ложки фундозола!

  8. Вверх #4287
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,744
    Репутация
    2416
    расскажите плиииииз про цимбики (дождь с лимоном???), купила свой первый цимб, хочу делать все правильно, и вытащить ли мне его на застекленный балкон?

  9. Вверх #4288
    Частый гость Аватар для Alex Vlasenco
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    678
    Репутация
    252
    Цитата Сообщение от RENAN Посмотреть сообщение
    расскажите плиииииз про цимбики (дождь с лимоном???), купила свой первый цимб, хочу делать все правильно, и вытащить ли мне его на застекленный балкон?
    Мц еще пока не купили, но очень плотно присматриваемся. Консультацию получили у Жени с Олей, вроде все просто и доходчиво, но чей-то все равно боязно.
    Cactum - non est pictum!

  10. Вверх #4289
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    RENAN Это и есть енциклия кохлеата А цимб на балкон обязательно! Они жару не любят. А остальное как у всех , полив -просушка, иногда подкормка.

  11. Вверх #4290
    Частый гость Аватар для Ирч
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    996
    Репутация
    2424

    По умолчанию сообщение

    Цитата Сообщение от Alex Vlasenco Посмотреть сообщение
    Мц еще пока не купили, но очень плотно присматриваемся. Консультацию получили у Жени с Олей, вроде все просто и доходчиво, но чей-то все равно боязно.
    купила у Жени с Олей-цимбидиум ЦВЕТУЩИЙ, когда отцвел начал "с ЖИРУ БЕСИТЬСЯ" -"ДЕТОК ДАЛ" - КРАСАВЕЦ.

    У меня хорошо все, как "по заказу". В квартире правда прохладно для людей, а цветам-норма.
    PS: бояться нечего, если уж сильно хотите-то покупайте!

  12. Вверх #4291
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,744
    Репутация
    2416
    Кора, спасибо огросное за все советы, Вы наверно знаете все про орхи

  13. Вверх #4292
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    RENAN
    Про орхи невозможно знать все, их очень много видов...

  14. Вверх #4293
    Новичок Аватар для Плеяда
    Пол
    Женский
    Сообщений
    61
    Репутация
    49
    RENAN, если мои советы еще в силе.
    Режите по ризоме и смотрите, что бы срез не краснел через несколько минут. (оставался белым).
    В противном случае опять лезвие или скальпель обрабатываете спиртом (и в первом случае конечно, это обязательно!) и опять режите и ждете.
    Не бойтесь отрезать много-каттлеи выносливые товарищи (если конечно, не ...поздно)
    Уже потом обрабатываете всем, что есть в доме. Антибиотик, в этом случае, я думаю, будет очень нужен.Болтушка от Коры-это ... классика жанра,
    хотя я просто зеленкой пока обходилась-главное, что бы было что спасать и резать не жалея. Замачивать в фотоспорине уже не нет смысла в принипе, играться с фундазолом и другой химией-дело религии каждого орхиманьяка.
    Делайте то, к чему лежит душа и есть под рукой-это ваш личный опыт, его не купишь и не пропьешь!

    Шансы у вас неплохие, а уценка-это всегда школа выживания. Гнилые корни убираются, если ниточки белые, а велаомин отвалился то их можно оставить за лучшено крепежа в грунте.
    И не спешите сажать, если корни мокрые-дайте просохнуть хоть сутки-каттлея выдержит!
    Дальше я бы сунула в глиняный необливной горшок с отверстиями (сверлю сама), но у людей каттлеи и в пластике живут (даже в пивных стаканах роскошно цветут). Кора должна быть средняя (я предпочитаю довольно крупную, но и горшочки с дырками не маленькие. Кора должна быть подготовленная и просушенная до чуть влажного состояния, а если у вас прохладно- тогда высушена до сухариков.
    Главное потом... не поливать... Хотя бы неделю, а лучше две. Но это зависит от температуры в доме.
    В моем случае-очень жарко. Холод (меньше 20 градусов) не годится в принципе. Надо тепло (не жарко) + хорошее освещение. (южное окно, если там температура подходящая. Искусственое освещение хорошо лишь если у вас приличная лампа (рефлакс). Смысла во Флоре я не увидела, а просто люминисценка по определению "маловато будет")Каттлеи обожают хорошее солнце. Хотя... каттлея-коттлее рознь, а безимянный гибрид-кот в мешке, ясно. Но из личного опыта на ярком летнем солце у меня погорел только один гибрид и то он был после флоровского света. Пояэтому в зиму-обеспечте ей самое яркое место в доме.
    Забыла про крепление.
    Обязательно каттлею закрепить жестко!!! Если не знаете как, гляньте по фото на других сайтах.
    Круговые крепежи из ОБИ хлюпкие и необходимо еще перевязывать ризому, крепя за ободок горшка. (Если надо потом могу сфотографировать свое крепление, но сейчас ночь). Можно использовать палочки, (хорошо, если стенки горошка вертикальные.)
    Если у вас каттлюшка будет шататься, то "кина" не будет, корешки будут раниться каждый раз, когда вы горшочек будите поднимать в руки, а листья и больбы не легкие.
    Возможно вы все это знаете, возможно сажаете каттлюшку впервые, в любом случае добавлю, ризома должна лежать на коре и просыхать быстро!
    Чтобы кора при замачивании не всплывала вместе с каттлюшей можно чусто перевязывать поверхность горшка, можно покрыть все фатином и перевемязать его под ободок горшка и вокруг каттлюши. По фото инета, очень креативно смотрится, да еще с бантиками вокруг горшочка. Молодые росты должны быть направлены к центру горшка.
    Для этой же цели сгодиться сетка от овощей из супермаркетов-главная наша задача-хорошая фиксация
    растения и коры в горшке.
    Горшой по размеру корневой системы и лучше плоский
    (или высота=диаметру) чем высокий. Но в последнем случае возможно отступление от правила.
    Теперь с поливом. Лучше быть жадной, чем щедрой.
    О удобрениях забудьте на время (желательно до весны). Можно только по листу (доктор Фоли)и то...и то не спешите.
    Каттлеи уважают ленивых.

    За мужество и самоотверженность покупателям гнилой уценки ВС я бы медали давала!
    Терпения вам и удачи!
    Каттлюши существа благодарные.
    Если что не понятно, спрашивайте с каттлюшками у меня полное взаимопонимание. Я на форуме бываю чаще всего очень рано утром.

  15. Вверх #4294
    Новичок Аватар для Плеяда
    Пол
    Женский
    Сообщений
    61
    Репутация
    49
    Цимбидиумы уважают прохладу. У меня стоят на улице.
    (см. выше)
    Пересажены в кору.
    С поливом надо внимательно смотреть в вазон.
    Если миниральная вата-расклад один-о поливе забываем очень-очень надолго. (штука хорошая,но не для дома. Любители полива экстернно готовяться к пересадке)
    Если грунт торфяной, то тоже очень осторожно с водичкой. (Я летом на этом прокололась-сверху корни отличные, куст шикарный, а в августе меня стали мучать сомнения насчет единстенно непесаженного горшка-моя интуиция меня не подвела-кончилсь все хорошо).
    В грунте с корой просыхает все значительно быстрее.
    Определяем по весу горшка (если в доме есть кухонные весы можно их использовать на того что бы "руку набить" взвесить горшок максимально сухой и после полива, потом ориетироваться на первое измерение).
    В холоде полив должен быть редкий (примерно...у меня на улице раз в месяц). Идеально неотапливаемый балкон. (градусов этак 10-14)
    Важно: Зимой забываем об удобрениях!!!
    Корни не растут, а бульбы жируют за счет "летних" запасов.
    Пересадка желательна весной. (март). В мае уже считаеться поздновато.
    Летом обязательна улица с перепадами температур.
    Уважают в период активного роста подкорму органикой. (очень рекомендуют конский навоз, см. ОрхиХваст).
    Активный рост после цветения.
    На мой взляд продвинутого делетанта в мире орхидном, это самые "обычные" цветы и сложного в них только необходимость улицы.
    Alex Vlasenco, мне кажеться, что вам оно таки да, надо! Бояться цимбов не нужно, они не кусаются.

    У меня пять сортов. Выжило даже то, что отвалилось (две крохотных бульбочки) и я сунула в крохотный вазон вместо мусорного ведра.

    А, RENAN, ... сообразила. Простите ляпнула с дуру "дождь с лимоном ". Это роскошное дерево лимон у меня на улице пока еще стоит. Рядом цимбики на столике тусуются. Даже без навеса. А застекленный балкон для цимбиков зимой, это то, что доктор прописал. (у меня его просто нет, поэтому растюшки ... шпана уличная). (См. мои посты-"поэмы" о цимбах выше)
    Но мои условия-это мои условия.
    Вряд ли вас получиться их повторить.
    Летом на улице у меня места много и рядом полив-брызгалка отлично справляется с задачей создания влажного воздуха летом. Стоят на солце и не горят. Хотя это место освещается часов этак 5 и в полдень.
    Подумайте, над тем, возможно ли у вас ... вывести цимбики летом на дачу или куда-то еще поближе к природе... Не думаю, что на 10 этаже они будут счастливы в одесский зной. Хотя у каждого свой подход к орхам ... и всегда возможны варианты.
    Куст прилично откормленного цимба смотрится респектабельно даже без цветов в большом холодном помещении. А вазоны для них на мой взгляд лучше всего ОБИшные. Я долго выискивала нечто подходящее под классически цимбовские, но в Одессе, увы...
    А дырки в глине чудесно ручная дрель сверлит.
    Прекрасный повод "преобщить" к святому делу мужа или молодого человека.
    Последний раз редактировалось Плеяда; 02.12.2009 в 06:14.

  16. Вверх #4295
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,744
    Репутация
    2416
    Плеяда, огромное спасибо за все советы, цимбрик отцветает сейчас, после этого наверно рискну пересаживать, продавец рекомендовал пересадить, у каттлеи отрезала всю гниль, рассматриваю корешки, все живые, не рискну пересаживать, на прошлой неделе пересаживала 1 раз фалик, жду результатов, если выживет примусь за каттлею, и еще раз огромно спасибо

  17. Вверх #4296
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,744
    Репутация
    2416
    всем спасибо за советы, читаю читаю и медленно становлюсь орхидейным маньяком, руки чешутся бежать и хватать все что увижу

  18. Вверх #4297
    Новичок Аватар для Плеяда
    Пол
    Женский
    Сообщений
    61
    Репутация
    49
    Цитата Сообщение от RENAN Посмотреть сообщение
    всем спасибо за советы, читаю читаю и медленно становлюсь орхидейным маньяком, руки чешутся бежать и хватать все что увижу
    Вот именно поэтому многие и считают до сих пор орхидеи-паразитами. (как они нас порабощают!)
    Недавно учительница (не биолог) сказала на уроке, что орхидеи-эпифиты и паразиты, и моя дочка даже разговаривать с ней от обиды за орхи не захотела.

    RENAN, "бежать и хватать. все что увижу" пока не нужно.
    Сначала, полистайте интернет, поищите толковые книжки, а потом со знанием дела ... чего хотеть, чего желать "бежать и хватать".
    Ни один советчик вам не заменит личного опыта в ваших условиях. Чем больше полезной информации вы поглотите, тем меньше будет ваше личное орхидное кладбище,хотя абсолютно никто от ошибок некорректной информации интернета не застрахован.
    Любым советам нужно доверять осторожно и продуманно (в том числе и моим, конечно. См. свои условия). Тогда радости от общения с орхами будет больше, а неудач меньше.
    Успехов вам.
    Р. S. Пересаживание цимба с хорошей корневой -занятие многочасовое. На одном из популярных цветочных сайтов девочка из Новой Зеландии очень подробно учит как и что делать нужно, а что нет.
    Если надо скину в ЛС -это любопытное чтиво для орхидной души.

  19. Вверх #4298
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,744
    Репутация
    2416
    Плеяда, с удовольствием почитаю, скиньте пожалуйста про пересадку цимбов

  20. Вверх #4299
    Частый гость Аватар для AgKiStRoDoN
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    828
    Репутация
    1219
    [QUOTE]=Плеяда;Каттлеи уважают ленивых.

    [QUOTE]

    Мадам! Я жду фоток и все форумчане присоединяются- ваших катлюк и цимбиков А то вы на таки учите и строите всех- и выложили всего две фотки стандартного фалика- которые вам преподнесли на 485 странице! Мадам, таки ждемс от вас фоток, а особенно цветущих катлюк! советы все мастера давать! Ждем фотки!
    Последний раз редактировалось AgKiStRoDoN; 02.12.2009 в 15:30.

  21. Вверх #4300
    Новичок Аватар для Плеяда
    Пол
    Женский
    Сообщений
    61
    Репутация
    49
    AgKiStRoDoN, сколько эмоций в мой адрес.
    Я нигде и никогда не писала, что у меня есть диковинки. (В заказах я не учавствовала-хотя очень хотела бы поиграться и с видовыми каттлюшками (лабиатой, парсивалией и т. д.) и с брахами.
    С местом у меня, увы. Да и с температурой в 10 градусов пока у меня никак,- у меня нет застекленного балкона. В доме еще и фиалки...
    С орхами в осномном пока тренируюсь на "кошках" с уценки и неудачь не много. Я полгода врала себе, что каттлеи это очень-очень сложно. Теперь понимаю, как это глупо в моем случае-летом у меня много места... на улице.
    Я с орхами училась недавно (1,5 года назад)и хорошо помню, как это нелегко отыскивать зерна истины в ворохе информации интернета. Тем более с каттлюшками столько ... ерунды разноколиберной, надеюсь вы со мной по этому поводу спорить не собираетесь.
    Да, я не воннообязанная и время за комьютером- это мое Личное Дело и раньше оно вообще с работой Одесского Форума не совпадало.
    Просто Орхидеи были для меня отдушиной между мотаниями между больницами города в тяжелые дни.
    Месяц дежурства у больничной койки сводит на нет "любую" коллекцию фиалок. Даже на фитилях. Орхидеи более стойкие...И я такая же.
    Больше писать я не хочу, потому как это чистый Флуд-я не люблю, когда погибают цветы.
    Но в реальной жизни неприятности бывают и хуже.
    Когда руки опускаются, и в больше ничего не хочется я заставляла себя садиться за комп и рыть информацию про орхи. (Фиалочные сайты я знала чуть ли не на память).
    Когда-то биофак был в списке моих вариантов на поступление, но победила другая наука.

    Чем я перед вами провинилась, если могу и хочу помочь другим?
    Надеюсь вы понимаете, что набирая эти строки, я плачу и у меня трясутся руки. Все. Больше писать не буду. Спасибо за хорошее утро.
    Фото я выложу, когда у меня будет время и желание
    с вами еще пообщаться. Считаю, что особо хвасть у меня нечем, такие магазинные гибриды есть и у других форуме.
    Пошла пить валерьяку.
    Это сообщение я прошу удалить или я сама его удалю(не помню тут это можно или нет). Таким строкам тут точно не место.
    Не думала, что я должна перед кем-то отчитываться. Тем более, перед Выми.
    И почему тему советы по орхам для новичков таки, да, не сделать отдельной?


Ответить в теме
Страница 215 из 1344 ПерваяПервая ... 115 165 205 213 214 215 216 217 225 265 315 715 1215 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения