Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 219 из 1344 ПерваяПервая ... 119 169 209 217 218 219 220 221 229 269 319 719 1219 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,361 по 4,380 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #4361
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от AgKiStRoDoN Посмотреть сообщение
    Я бы бульб. медузы (он же цирропеталлюм медузы) посадила бы на блок с толстой подложкой из сфагнума, держала бы открыто (а какие у него корни? у бульбашей вообще корни от природы тоненькие и короткие, может они у твоей медузки и не сухие вовсе? как листья и бульбочки- сморщенные или налитые?)
    Вот фотки, качество не очень - освещение не получилось выставить...

    Я его на блок уже приспособила
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)


  3. Вверх #4362
    Частый гость Аватар для AgKiStRoDoN
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    828
    Репутация
    1219
    Цитата Сообщение от Linxy Посмотреть сообщение
    Вот фотки, качество не очень - освещение не получилось выставить...

    Я его на блок уже приспособила
    Корни нормальные, бульбашистые, только их мало (видимо последние бульбочки зависли в воздухе, их корни не добрались до субстрата и поэтому закуклились), бульбочки немного сдувшиеся, листики нормальные- на блоке ему будет норм., но меня смущает самая старая безлистная бульбочка- она какого цвета- на фотке такое чуство что коричневая...

  4. Вверх #4363
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от AgKiStRoDoN Посмотреть сообщение
    но меня смущает самая старая безлистная бульбочка- она какого цвета- на фотке такое чуство что коричневая...
    Там зеленоватая бульба только вторая слева, остальные от темно- до светлокоричневых
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  5. Вверх #4364
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от AgKiStRoDoN Посмотреть сообщение
    но меня смущает самая старая безлистная бульбочка- она какого цвета- на фотке такое чуство что коричневая...
    У меня вообще горячее желание отрезать две правых... Я пока посадила все что есть, но отрезать их очень хочется...
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  6. Вверх #4365
    Частый гость Аватар для AgKiStRoDoN
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    828
    Репутация
    1219
    Цитата Сообщение от Linxy Посмотреть сообщение
    У меня вообще горячее желание отрезать две правых... Я пока посадила все что есть, но отрезать их очень хочется...
    Можешь последить за её поведением- ризома я смотрю нормальная, зелёная, здоровая, может быть она просто старая- если что, чикнуть её успеешь (а зачем 2 правых? по моему только крайняя правая вызывает подозрения, но такое чуство, что она просто в возрасте, но главное следи за ней), а вторую справа я бы ни в коем случае не резала- у неё больше всего корней... и сама она вполне прилично выглядит...
    Последний раз редактировалось AgKiStRoDoN; 06.12.2009 в 10:16.

  7. Вверх #4366
    Частый гость Аватар для AgKiStRoDoN
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    828
    Репутация
    1219
    Цитата Сообщение от Linxy Посмотреть сообщение
    Там зеленоватая бульба только вторая слева, остальные от темно- до светлокоричневых
    А помоему там 3 бульбы нормальные, зелёные (самая молодая сидит в сухой чешуйке, можешь эту чешуйку снять с бульбоки- она уже выполнила свою функцию защиты молодой бульбы, заодно посмотришь, что под ней- просто аккуратно сними её с бульбочки), может быть и самая крайняя справа (безлистная) тоже в чешуйке сидит?

  8. Вверх #4367
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от AgKiStRoDoN Посмотреть сообщение
    А помоему там 3 бульбы нормальные, зелёные (самая молодая сидит в сухой чешуйке, можешь эту чешуйку снять с бульбоки- она уже выполнила свою функцию защиты молодой бульбы, заодно посмотришь, что под ней- просто аккуратно сними её с бульбочки), может быть и самая крайняя справа (безлистная) тоже в чешуйке сидит?
    Крайняя левая - действительно нормальная, только чешуйки сверху сухие, а крайняя правая - старая, коричневая, сморщеная, вторая справа такая же, только размером меньше... Они пока пусть сидят, будем жить - будем посмотреть
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  9. Вверх #4368
    Частый гость Аватар для AgKiStRoDoN
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    828
    Репутация
    1219
    Цитата Сообщение от Linxy Посмотреть сообщение
    Крайняя левая - действительно нормальная, только чешуйки сверху сухие, а крайняя правая - старая, коричневая, сморщеная, вторая справа такая же, только размером меньше... Они пока пусть сидят, будем жить - будем посмотреть
    Раз старая и сморщенная- можно чикнуть, а можно и оставить (она уже не играет никакой роли, пит. в-в в ней уже нету, ожить она не сможет, но вряд ли помешает), у второй справа корни так что я бы её не трогала, чешуйки сухие я на всех орхах от греха подальше снимаю, т.к. пользы никакой не несут, зато под ними может скапливаться вода=возможны гнили+ можно контроллировать состояние бульбочек, да и площадь фотосинтеза увеличивается (в природе они сначала защищают молодые ростики, потом когда не высыхают они уже не нужны, в природе они облетают с ветрами, дождями и ураганами, а в комнате приходится аккуратно самим снимать)

  10. Вверх #4369
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от AgKiStRoDoN Посмотреть сообщение
    Раз старая и сморщенная- можно чикнуть, а можно и оставить (она уже не играет никакой роли, пит. в-в в ней уже нету, ожить она не сможет, но вряд ли помешает), у второй справа корни так что я бы её не трогала, чешуйки сухие я на всех орхах от греха подальше снимаю, т.к. пользы никакой не несут, зато под ними может скапливаться вода=возможны гнили+ можно контроллировать состояние бульбочек, да и площадь фотосинтеза увеличивается (в природе они сначала защищают молодые ростики, потом когда не высыхают они уже не нужны, в природе они облетают с ветрами, дождями и ураганами, а в комнате приходится аккуратно самим снимать)
    Спасибо за помощь! А то появился такой вот кусманчик на реанимацию, а как с ним обращаться толком и не знаю...
    Я старую пока оставлю ненадолго, а пару чешуек на молодых уже сняла
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  11. Вверх #4370
    Частый гость Аватар для Alex Vlasenco
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    678
    Репутация
    252
    ДЕВОЧКИ, Я СНОВА ПРО ЦИМБЫ ГОНЮ ВОПРОС!!! SOS SOS SOS!!!
    Спасибо Плеяде за инфу - это первое!
    Нашла такую информацию про них же -
    _http://www.flowersweb.info/orchids/practice/cymbidium.php
    доходчиво, но чего-то они здесь не договаривают!
    Основной вопрос - Что нужно делать когда цимб сходит с цветения. Понятно, что цветущим он должен стоять в квартире, а когда отцвел уже что делать? Снова надо на балкон стеклёный помещать, срезав цветоносы, или до весны дома так и оставлять?
    Последний раз редактировалось Alex Vlasenco; 06.12.2009 в 12:35. Причина: Красный не используйте!!!
    Cactum - non est pictum!

  12. Вверх #4371
    Частый гость Аватар для Alex Vlasenco
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    678
    Репутация
    252
    Девочки, мальчики, простите за наши тупизмы, но очень хочется цимбик, да чтобы уже была готовая правильная информация про него. Так сказать заранее подготовится ко всему. Жаль будет тупо экспериментировать, заранее зная, что помрет растюшка.
    Cactum - non est pictum!

  13. Вверх #4372
    Живёт на форуме Аватар для _Katrine_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,653
    Репутация
    4150
    ну цимб не помрет от того что ему перепад не делать-он от этого только не зацветет и все.
    На сколько я знаю-после цветения их сново в прохладу. Мои стоят все время в комнате,тк балкон не застеклен,сейчас росты ростят,но на цветение и не надеюсь
    И дай Вам Бог того вдвойне,что пожелаете Вы мне!

  14. Вверх #4373
    Постоялец форума Аватар для gosti
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,762
    Репутация
    4251
    А мой распрдажный мини цимбик еще на улице, с одной стороны рост, а с другой еще не знаючто растет, но ростик растет, а неизвестный росточек что то не оч спешит развиваться(((

  15. Вверх #4374
    Леди, дама, сеньора, фемина... Аватар для Flamenta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,607
    Репутация
    13065
    А я свой сегодня занесла домой -побоялась, говорят сильное похолодание намечается. Поставила на самый холодный подоконник, но там все равно тепловато..

  16. Вверх #4375
    Постоялец форума Аватар для gosti
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,762
    Репутация
    4251
    я то же буду сегодня забирать, на ночь точно. Потому что сыро оч и холодно, если б не дождь то еще бы поморозила.

  17. Вверх #4376
    Частый гость Аватар для Alex Vlasenco
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    678
    Репутация
    252
    А у нас получается застеклённый тамбур (свой дом). На улице барометр показывает +7, там получается +8. Значит, такая температура все же подойдет, судя по написаням умных людей. Читала, что народ не боится и до чуть меньше 0 держать в застеколье!
    Cactum - non est pictum!

  18. Вверх #4377
    Постоялец форума Аватар для gosti
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,762
    Репутация
    4251
    До 0 пишут можно, я б оставила, хотя на улице градусник показывает +4 Но оч уж влажный мой малыш после дождя, хотя стоял под навесом, боюсь как бы не подгнил.

  19. Вверх #4378
    Частый гость Аватар для Alex Vlasenco
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    678
    Репутация
    252
    Еще пишут, что их можно выносить после просушки, и поливать раз в месяц (когда холодно). Так поняла. И что не нужен цимбу дырчатый горшок. Так он влагу сохраняет надолго.
    Cactum - non est pictum!

  20. Вверх #4379
    Частый гость Аватар для AgKiStRoDoN
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    828
    Репутация
    1219
    Цитата Сообщение от Alex Vlasenco Посмотреть сообщение
    Еще пишут, что их можно выносить после просушки, и поливать раз в месяц (когда холодно). Так поняла. И что не нужен цимбу дырчатый горшок. Так он влагу сохраняет надолго.
    ребята! когда угробите благодаря этим советам, таки расскажем с девочками- что вы сделали НЕТАК!

  21. Вверх #4380
    Новичок Аватар для Плеяда
    Пол
    Женский
    Сообщений
    61
    Репутация
    49
    Alex Vlasenco, горшок дырчатый конечно же не нужен, но если в грунте есть торф или мелкая кора, а сажать без хорошего дренажа, (делается по желанию, я делаю-горшки высокие), то в горшке с небольшим отверстием оно легко забивается. При хорошем росте мощных корней цимба грунт пресуется сильно. Поэтому если цимб не пересаживать в обычные транспортные горшки с большим количеством дырок, то ... я настоятельно рекомендую делать дополнительные дырки. (можно в стенках, можно в дне).
    У меня сейчас на улице под дождем, на ночь- заберу.
    О +8 зимой любой цимб может только мечтать, особенно при хорошем свете. Так что, не переживайте, цимбу у вас обязательно понравится.

    Поищите в нете китайские горшки с цимбами Дудлика, если ими еще не любовались.


Ответить в теме
Страница 219 из 1344 ПерваяПервая ... 119 169 209 217 218 219 220 221 229 269 319 719 1219 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения