Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 220 из 1344 ПерваяПервая ... 120 170 210 218 219 220 221 222 230 270 320 720 1220 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,381 по 4,400 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #4381
    Частый гость Аватар для AgKiStRoDoN
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    828
    Репутация
    1219
    Цитата Сообщение от Плеяда Посмотреть сообщение
    Alex Vlasenco, горшок дырчатый конечно же не нужен, но если в грунте есть торф или мелкая кора, а сажать без хорошего дренажа, (делается по желанию, я делаю-горшки высокие), то в горшке с небольшим отверстием оно легко забивается. При хорошем росте мощных корней цимба грунт пресуется сильно. Поэтому если цимб не пересаживать в обычные транспортные горшки с большим количеством дырок, то ... я настоятельно рекомендую делать дополнительные дырки. (можно в стенках, можно в дне).
    У меня сейчас на улице под дождем, на ночь- заберу.
    О +8 зимой любой цимб может только мечтать, особенно при хорошем свете. Так что, не переживайте, цимбу у вас обязательно понравится.

    Поищите в нете китайские горшки с цимбами Дудлика, если ими еще не любовались.
    Ага, особенно миницимбы при температуре ниже +13 ой как замечательно растут...


  3. Вверх #4382
    Частый гость Аватар для Alex Vlasenco
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    678
    Репутация
    252
    Спасибо всем за верные наставления!!! Кошмааааарррррр!!! Аж голова крУгом идет от информации.
    Cactum - non est pictum!

  4. Вверх #4383
    Постоялец форума Аватар для gosti
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,762
    Репутация
    4251
    Нормально мини ростет у меня, спец корни пошла поковыряла - в норме =) Горшок обычный транспортировочный, грунт - кора+мох сфагнум. Еще с момента покупки (летом) с улицы в квартиру не заезжал))) - жарко у меня очень.

  5. Вверх #4384
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    И Мой мини на открытом балконе гонит кучу ростов паразит а цвести опять не хочет !

  6. Вверх #4385
    Частый гость Аватар для Alex Vlasenco
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    678
    Репутация
    252
    А чем отличается МИНИ от МАКСИ???
    Cactum - non est pictum!

  7. Вверх #4386
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Мой отличается размером листьев А так , среди цимбов встречаются не сильно холодные. Но среди нашего обилия всевозможных гибридов , низачто не разберешь кто у него в бабушках и дедушках, теплые или холодные.

  8. Вверх #4387
    Леди, дама, сеньора, фемина... Аватар для Flamenta
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,607
    Репутация
    13065
    Так какая все-таки температура им нужна зимой? Я ничего не поняла!!! Читала, что до +3 их надо держать на улице. Я, как и gosti, купила свой цимбик летом и до сегодняшнего дня он жил на улице, по моему - прекрасно себя чувствовал в горшке без боковых дырок...Вот он, нормально выглядит или нет? Новые росты выпускает исправно.

  9. Вверх #4388
    Новичок Аватар для Плеяда
    Пол
    Женский
    Сообщений
    61
    Репутация
    49
    Мой тоже мини среди остальных крупных собратьев отлично себя на улице чувствует.

  10. Вверх #4389
    Новичок Аватар для Плеяда
    Пол
    Женский
    Сообщений
    61
    Репутация
    49
    Flamenta, если, в ваших условиях он выглядит таким красавчиком, то значит ему хорошо.
    По закону жанра, новые росты в зиму... не есть здорово, но у вас цвел летом, поэтому возможо для него это допустимо. (Я с осени свои не кормлю).
    По поводу температуры.
    Кто эти гибриды знает, кто кроме создателя в курсе, что там намешанно (теплые холодные, или умеренные родители)?
    Отвлекаясь от любой полученной информации вы смотрите и наблюдаете за конкретно вашим растением.

  11. Вверх #4390
    Постоялец форума Аватар для Gallian
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    3055
    Все, молчать не могу.... Девочки, причем здесь зима, осень, лето.... Есть у Вас перед глазами самое яркое и наглядное пособие - Ваш цимбик, посмотрите на него внимательно и Вы поймете, что с ним в данный момент надо делать, никакой привязки ко времени.... Просто запоминаем цикличность...
    Если цимб отцвел, то после этого он начинает новый рост, сразу или спустя некоторое время (смотрим на свое растение), никакого холода нормальная комнатная температура (+20) и полив по мере просыхания. Новый рост развивается примерно 6 - 7 месяцев (+- смотрим на свое растение, плюс учитываем что если температура выше 30 град, что у нас бывает летом частенько, то рост затормаживается), затем после начинается период закладки цветочных почек - никакого постоянного холода, нужен резкий перепад между дневной и ночной температурой содержания (идеал 10-12 градусов). В таких условиях содержим примерно 2 месяца (точно не скажу - смотрим опять на свой цимбик), потом рост цветоноса при постоянной температуре около 14 град +-) Цветонос пошел в рост - температуру увеличиваем до комнатной и никакой улицы. Ну и потом опять все с начала. Кто Вам сказал что цимбы нужно в декабре месяце на улице держать, тем более если у него вылезло что-то похожее на цветонос?
    Мой первый цимб зацвел когда я жила еще а обычной квартире и единственное что я ему обеспечила это перепад температур в момент закладки цветоносов.
    Вообще, давайте напрочь забывать о каких то стереотипах, типа зимой растение должно отдыхать и точка. К каждой отдельной растюхе нужен свой индивидуальный подход. Смотрим на каком этапе развития в данный момент находится Ваша растюха и принимаем решение что ее и только ей одной нужно в этот данный момент времени.
    Еще не забываем, что молодые или ослабленные растения мы не выгоняем к цвету, а обеспечиваем им в первую очередь возможность восстановиться и начать активно наращивать новые росты, после чего мы можем им сделать просто длительный период покоя и вывести их на новый рост, после чего только можно практиковать зацвести растюху.
    Не нужно придумывать пятое колесо и все усложнять, цимбы не такие страшные, как о них многие думают.

  12. Вверх #4391
    Постоялец форума Аватар для eva+eva
    Пол
    Женский
    Адрес
    Она родимая
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,892
    Репутация
    913
    Цитата Сообщение от Gallian Посмотреть сообщение
    Все, молчать не могу.... Девочки, причем здесь зима, осень, лето.... Есть у Вас перед глазами самое яркое и наглядное пособие - Ваш цимбик, посмотрите на него внимательно и Вы поймете, что с ним в данный момент надо делать, никакой привязки ко времени.... Просто запоминаем цикличность...
    нужно в этот данный момент времени.
    Не нужно придумывать пятое колесо и все усложнять, цимбы не такие страшные, как о них многие думают.
    Пасибки- а то я коня купить купила-а теперь сижу и пугаюсь что будет такая зеленая лошадь и фигушки я от нее цветов больше дождусь
    Артем умняшечка - 25.03.2004
    Мамина красавица Валерия - 09.10.11

  13. Вверх #4392
    Частый гость Аватар для AgKiStRoDoN
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    828
    Репутация
    1219
    Цитата Сообщение от Gallian Посмотреть сообщение
    Все, молчать не могу.... Девочки, причем здесь зима, осень, лето.... Есть у Вас перед глазами самое яркое и наглядное пособие - Ваш цимбик, посмотрите на него внимательно и Вы поймете, что с ним в данный момент надо делать, никакой привязки ко времени.... Просто запоминаем цикличность...
    Если цимб отцвел, то после этого он начинает новый рост, сразу или спустя некоторое время (смотрим на свое растение), никакого холода нормальная комнатная температура (+20) и полив по мере просыхания. Новый рост развивается примерно 6 - 7 месяцев (+- смотрим на свое растение, плюс учитываем что если температура выше 30 град, что у нас бывает летом частенько, то рост затормаживается), затем после начинается период закладки цветочных почек - никакого постоянного холода, нужен резкий перепад между дневной и ночной температурой содержания (идеал 10-12 градусов). В таких условиях содержим примерно 2 месяца (точно не скажу - смотрим опять на свой цимбик), потом рост цветоноса при постоянной температуре около 14 град +-) Цветонос пошел в рост - температуру увеличиваем до комнатной и никакой улицы. Ну и потом опять все с начала. Кто Вам сказал что цимбы нужно в декабре месяце на улице держать, тем более если у него вылезло что-то похожее на цветонос?
    Мой первый цимб зацвел когда я жила еще а обычной квартире и единственное что я ему обеспечила это перепад температур в момент закладки цветоносов.
    Вообще, давайте напрочь забывать о каких то стереотипах, типа зимой растение должно отдыхать и точка. К каждой отдельной растюхе нужен свой индивидуальный подход. Смотрим на каком этапе развития в данный момент находится Ваша растюха и принимаем решение что ее и только ей одной нужно в этот данный момент времени.
    Еще не забываем, что молодые или ослабленные растения мы не выгоняем к цвету, а обеспечиваем им в первую очередь возможность восстановиться и начать активно наращивать новые росты, после чего мы можем им сделать просто длительный период покоя и вывести их на новый рост, после чего только можно практиковать зацвести растюху.
    Не нужно придумывать пятое колесо и все усложнять, цимбы не такие страшные, как о них многие думают.
    100%, золотые слова Злой форум не даёт ставить плюсики- вообще такие посты можно объединить и закрепить сверху как пособие для новичков

  14. Вверх #4393
    Частый гость Аватар для Alex Vlasenco
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    678
    Репутация
    252
    Gallian, огромное человеческое спасибище!!!
    Cactum - non est pictum!

  15. Вверх #4394
    Проказница Аватар для Lepra
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,074
    Репутация
    3081
    у меня тут в связи с вашей дискуссией совершенно глупый вопрос возник - а цветы вообще нормально себя чувствуют, когда их таскаешь туда-сюда из одного помещения в другое???
    I-mobe Одесского Форума
    http://forum.od.ua/showthread.php?t=1954355&page=1

  16. Вверх #4395
    Постоялец форума Аватар для Ludmila V.
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Черёмушки
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,030
    Репутация
    4942
    Цитата Сообщение от Alex Vlasenco Посмотреть сообщение
    Gallian, огромное человеческое спасибище!!!
    Присоединяюсь!Золотые слова!Как бы я хотела ещё и по другим видам подробное пособие!...

  17. Вверх #4396
    Постоялец форума Аватар для gosti
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,762
    Репутация
    4251
    Gallian, огромное спасибо за советы. Уже переехал на окошко.
    У меня и есть мой цимбик как наглядное пособие - что делать. Не кидайтесь больно тапками - куплен в уценке был для проведения эксперимента "Взаимная любоФ" =)
    Но есть некоторые ньюансы - нет привязки ко времени года, есть к температурным условиям, любит цимбик попрохладней для закладки бутонов, а в декабре, как оказалось, в основном на улице +10,+12 вот и живет там. В комнате у меня +25 и достаточно сухо, предпологаю, что цветения цимба я не увижу ни когда, если буду держать его дома все время. Оговорюсь сразу, условий отдельных создать не могу под это нет жилплощади(((
    Вобщем, время покажет насколько удастся мой эксперимент

  18. Вверх #4397
    Постоялец форума Аватар для eva+eva
    Пол
    Женский
    Адрес
    Она родимая
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,892
    Репутация
    913
    Цитата Сообщение от Lepra Посмотреть сообщение
    у меня тут в связи с вашей дискуссией совершенно глупый вопрос возник - а цветы вообще нормально себя чувствуют, когда их таскаешь туда-сюда из одного помещения в другое???
    Не знаю- я свои постоянно таскаю-то в ванну на массовую замочку, то переселяю-место для новых освобождаю, то отцвевшые меняю местами с зацветающими-и вроде ничего-живые, не дохнут и даже пытются цвести-мне кажется что так виднее получается где кому лучшее
    Хотя есть фалик-лошадистый-8ярусов листьев,жирнючие корни полный горшок и новые лезут и корни и листья-а цвести гад такой не хочет нигде и никак- и кормила его для цветения удобрямсами и перепады ему лично устраивала-а банан-жирнеет только редиска.А так хочется узнать какого он цвета-распродажник один изпервых
    Последний раз редактировалось eva+eva; 07.12.2009 в 09:13.
    Артем умняшечка - 25.03.2004
    Мамина красавица Валерия - 09.10.11

  19. Вверх #4398
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Согласна с Gallian, в том, что все растения индивидуальны. Вот у одной моей знакомой цимбик вообще без всяких перепадов цветет третий год в кватире, и никуда она его не выносит вообще и в этом году он дал ей аж 5 цветоносов !!! А моим хоть танцы устраивай , хоть перепады , все едино.. Прошлой зимой у них был перенад днем примерно 25 ночью 12-14 и тоже толку 0.

  20. Вверх #4399
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    А насчет перетаскиваний могу сказать только про ванды на основе своего опыта , они если заложили цветонос уже не выносят перемен. Их даже не желательно другой стороной к свету поворачивать. Максимум чтодупустимо , это отнести в ванну на замочку , а потом опять на старое место в том же положении. Иначе в течении недели цветонос отсушит А фаленопсисам например и дендрофалам это до лампочки..

  21. Вверх #4400
    Постоялец форума Аватар для eva+eva
    Пол
    Женский
    Адрес
    Она родимая
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,892
    Репутация
    913
    Девочки я тут еще каттлейку и камбрю завела-инет весь перерыла-стоооолько всего противоречивого начиталась-они обе отцвевшие,имея печальный опыт-вытрусила-из одной достала опять кучку спресованного мха((((, и затыкнула обратно в горшики частично заменив субстрат-ибо старый был уже почти разложившийся-а так как моя кора высушена в духовке до сухариков-то смешала ее для влагоемкости немного со старой трухой, и вот теперь сижу над ними и пытаюсь понять что им нужно для счастья-дабы не сдохли-полив неполив просушка до хруста или влажненько-тепло или холодно и так далее.
    Артем умняшечка - 25.03.2004
    Мамина красавица Валерия - 09.10.11


Ответить в теме
Страница 220 из 1344 ПерваяПервая ... 120 170 210 218 219 220 221 222 230 270 320 720 1220 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения