Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 241 из 1344 ПерваяПервая ... 141 191 231 239 240 241 242 243 251 291 341 741 1241 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,801 по 4,820 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #4801
    Постоялец форума Аватар для eva+eva
    Пол
    Женский
    Адрес
    Она родимая
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,892
    Репутация
    913
    Цитата Сообщение от Alex Vlasenco Посмотреть сообщение
    eva+eva, сочувствую вам, мы забрали после вас тогда второй такой же цимб, но с ним ничего такого не происходило. Да, были корни гнилые, много, часть отрезали, пересадили в больший горшок, но в землю для фиалок. Терял листья, некоторые бульбы чуть подморщились, но очень много новых ростов пустил! Тоже стоит при тем. +25, на холод его не пытался даже вынести. После пересадки полили через неделю, уже в новой земле, после этого росты и начали лезть! От пышной шевелюры зелени осталась половина, но и бульбы не были потеряны. Что делать с вашим, ума не приложу. Попробуйте тоже сменить кору на землю. Думаю так будет лучше. В ней много полезных веществ для больнуши. И почва легкая, рыхлая, так же будет быстро просыхать. А полив был сверху лейкой, не замачиванием. Удачи!
    Пасибки за сочуйствие
    Я просто уже в который раз убеждаюсь в необходимости пересадки цветов из ВС-я его просто перевалила тогда и не трогала-а при вынуженной пересадке сейчас-как всегда под самыми бульбами был мох-ооочень плотно утрамбованный и очень много, как раз над ним и сгнили две бульбы-не обнаружила при перевалке- ибо был скрыт комом корней. А потом таки да листопадил-я его в более прохладное место выселила- думала жарко ему бедненькому-а оказалось ноги совсем с другой стороны растут.
    Попробую ему землицы тада подсыпать-как раз она просыпет плости в коре-потому что кора высушенная в духовке-сухая как чипсы и крупная.
    И Корачка-пасибо огроменное за помощь моим мильтошам-у них теперь такая веселая бородка растет из новых корешков
    Артем умняшечка - 25.03.2004
    Мамина красавица Валерия - 09.10.11


  3. Вверх #4802
    Посетитель Аватар для trishen
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    163
    Репутация
    168
    Цитата Сообщение от Makikizya Посмотреть сообщение
    Всем добрый вечер!
    Вот нашла ссылку,парень предлагает декоративный гель для выращивания растений.https://forumodua.com/showthread.php?t=338745
    Я даже видела как-то в цветочном магазине уже готовый с цветком-как образец.
    А никто не пробовал его для реанимации орхидей?Вроде,переувлажнения быть не должно...Заманчиво. Хочу поэкспериментировать.
    Держала все лето в гелевых крупных шариках дендробиум - ибо был кандидатом на выброс - весь ссохся - только 2 палки осталось. Отошел, покрасивел. На мой взгляд - ему там было хорошо. Для фаликов - нельзя - гниют. Для деток - вроде тоже неплохо - пару малышек цимбиков выросло.
    Надкусив яблоко, всегда приятнее видеть целого червяка, чем его половину

  4. Вверх #4803
    Частый гость Аватар для Rony 2009
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    791
    Репутация
    1946
    В цветной гидрогель я растения не сажала, только растворяла как декор. Знаю что используют как добавку в землесмесь белый порошкообразный гидрогель он удобен тем, что не так часто приходится поливать растения, особенно когда их много (летом в жару не так сильно пересыхают).
    Код HTML:
    гидрогель - это полимерные соединения, которые способны обратимо впитывать огромное количество воды и растворенных в ней удобрений и отдавать их корням растений по мере необходимости. в сухом виде- это гранулы, которые при наличии воды увеличиваются в объеме в 200-300 (!) раз. 
    гидрогель вносится в почву, смеси, компосты и любые другие субстраты, использующиеся для выращивания растений. применяются как для открытого, так и защищенного грунта. в почве корни растений проникают непосредственно в набухшие гранулы полимера. не нужно заботится о поддержании оптимального режима влажности почвы- растения берут из геля воды и растворенных в ней веществ ровно столько, сколько им необходимо
    Код HTML:
    посадка в чистый гидрогель
    • растения, посаженные в прозрачные емкости с гидрогелем смотрятся необычно и очень эффектно (особенно в сочетании с подсветкой). 
    • вы можете самостоятельно окрасить гидрогель фактически в любой цвет и создавать любые, даже многоцветные композиции (например, чередуя в емкости слои разного цвета). 
    • растения на гидрогеле требуют минимум ухода- надо лишь иногда подливать воду. 
    • легко затормозить развитие растения (всем известная проблема- бесконечная пересадка из маленького горшка в больший и так до бесконечности  
    • не нужно место для хранения субстрата, отпадают проблемы с его перевозкой (всего 10гр сухого препарата дадут минимум 2л готового гидрогеля). имея всего 1кг сухого препарата вы легко сможете "озеленить" даже большой офис (для этого понадобилось бы 200 кг почвенной смеси!). 
    • легко перевозить и пересаживать. просто извлечь растения из гидрогеля (поглощающие корни врастают в гранулы и шока от пересадки и транспортировки не будет), а на новом месте приготовить свежий гидрогель и посадить. 
     
    как высаживать на чистый гидрогель? 
    во-первых, правильно его приготовить. полностью насытить водой (или р-ром удобрений). вода должна быть дехлорирована (те отстоять ее дня два, либо вскипятить и охладить) если она из-под крана. если внутри остались белесоватые участки- как у подтаявшего снега, надо продолжить процесс гидротации. гранулы должны быть полностью прозрачными. наличие воздушных пузырьков допустимо. дать полностью стечь лишней воде. например поместить на дуршлаг. еще лучше рассыпать его по ровной поверхности и дать подсохнуть 1-2 часа. корни должны "дышать", если при заполнении емкости поры между растениями будут заполнены водой- растение погибнет. правильно приготовленный и помещенный в емкость гель должен быть с множеством пузырьков воздуха между гранулами. 
     
    растения лучше брать молодые- они легче адаптируются. корни осторожно отмыть от почвы в воде. следите за наличием воздушных пузырьков между гранулами. воду (или р-р удобрений приготовленный, как указано выше) подливать небольшими порциями при необходимости (довольно редко). открытую поверхность можно затянуть пленкой. если верхний слой очень сильно подсох его можно осторожно снять и заменить свежеприготовленным гелем (не повредите корни- они врастают внутрь гранул), либо опрыскать поверхность из пульвелизатора. не рекомендуется ставить на прямой солнечный свет. 
    поскольку субстрат "инертен"- легко замедлять рост растения. удобрения можно подливать изредка, небольшими порциями. здесь все будет зависеть от вашего умения угадывать состояние растения по внешним признакам. имейте ввиду, что эффекта буферности почв здесь нет. результат от внесения (выработки удобрений) быстрее и четче выражен.
    Так что как добавку к грунту я понимаю использование, но не полную его замену.

  5. Вверх #4804
    Частый гость Аватар для Makikizya
    Пол
    Женский
    Адрес
    там же
    Сообщений
    792
    Репутация
    3588
    Спасибо,Rony,все понятно изложено.Заставили меня засомневаться.Эксперименты ставить на живых и ЛЮБИМЫХ горячо растениях-несомненно риск...
    И большая благодарность всем,кто также откликнулся и писал своё мнение по этому вопросу и здесь,и в личку .Rose
    Никогда не говорите: я ошиблась.Говорите: надо же,как интересно получилось!

  6. Вверх #4805
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Родной
    Сообщений
    2,687
    Репутация
    2193

    По умолчанию Нужна подсказка!

    Девочки, мальчики, и все кто знается на цимбидиумах! Первое: Цимб, который надумал цвести (я так думаю), всего на 1,5-2см выросли будущие цветоносы и больше не растут. Что делать? Второе: Цимб, который приобрела на распродаже не так давно, имеет 16 бульб и ещё у него растут 9 ростиков. Я его пересаживала в горшок попросторней сразу после покупки, но 25 бульб в одном вазоне получается(может и больше будет, его что-то так прёт). Надо ли его опять тревожить для деления? Зараннее спасибо!

  7. Вверх #4806
    Постоялец форума Аватар для Gallian
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    3055
    Ну не знаю, насколько, но что то в цимбах подсказать могу. Во-первых цветоносы, после появления в стадии 3-5 см тормозятся. Так стоят некоторое время, а потом резко идут в рост. В это время главное их не перелить - сгноят цветоносы и все. Промежуток времени, который проходит от появления цветоноса до его роста у моих цимбов абсолютно разный, хотя все находятся в одинаковых условиях. Поэтому с цветоносом просто ждем.
    С пересадкой второго цимба, если Вы его только недавно пересадили, я бы подождала до следующего года, но это лично мое мнение. Уж очень они не любят деления. У меня на аваторке мой первый цимб, цветение свое домашнее. После деления очень тяжело отходит, поэтому если он уместился у Вас во что-то, то пусть уже растет. Будет пышный кустище, а представляете если он потом весь зацветет. Цимбы хорошо относятся к тесноте, а Ваше заданиее обеспечить ему в весенне-летний период полноценное питание.

  8. Вверх #4807
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    966
    Репутация
    1099
    а я делю без боязни! мне кажется что им кучей хуже намного....

  9. Вверх #4808
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Мое деление тоже плачевно закончилось. Во первых корни не распутаешь , а если резать по живому , то практически 100% загнивание Я так угробила огромнейший куст розово-коричневого цимба.

  10. Вверх #4809
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Адрес
    Родной
    Сообщений
    2,687
    Репутация
    2193
    Цитата Сообщение от kora1960 Посмотреть сообщение
    Мое деление тоже плачевно закончилось. Во первых корни не распутаешь , а если резать по живому , то практически 100% загнивание Я так угробила огромнейший куст розово-коричневого цимба.
    Значит трогать не буду, посмотрю как будет себя вести. А тот цимб, что собирается цвести, два года назад был шикарным кустищем и я его разделила. В итоге одну делёнку потеряла, а вторая только этим летом очухалась. Поэтому и боюсь повторения ошибок.
    Последний раз редактировалось __liliana__; 31.01.2010 в 09:29.

  11. Вверх #4810
    Частый гость Аватар для топтоп
    Пол
    Женский
    Сообщений
    613
    Репутация
    225
    Девочки, подскажи те есть ли шанс у товарища на 1-м фото, его подарили родителям в октябре, после цветения он стбросил 3 листа, я его вынула из горшка и поснимала гнилое с корней. Что с ним делать дальше?
    на втором фото покупаласьк как камбрия, после 2-х недельного отъезда сморщилась и больше не восстанавливается. Зато у нее чтото растет, а что - не знаю.
    спасибо
    Вложение 777214

    Вложение 777217

  12. Вверх #4811
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Медиокалькар зараза засушил бутон и перерос в рост ( Не понравился ему переезд и высокая температура...
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  13. Вверх #4812
    Постоялец форума Аватар для Gallian
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    3055
    Цитата Сообщение от топтоп Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажи те есть ли шанс у товарища на 1-м фото, его подарили родителям в октябре, после цветения он стбросил 3 листа, я его вынула из горшка и поснимала гнилое с корней. Что с ним делать дальше?
    на втором фото покупаласьк как камбрия, после 2-х недельного отъезда сморщилась и больше не восстанавливается. Зато у нее чтото растет, а что - не знаю.
    спасибо
    На 1-ом фото - шанс есть, растите новые корешки.
    На 2-ом фото у кабрюхи новый рост.

  14. Вверх #4813
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от Rony 2009 Посмотреть сообщение
    Обидно!
    Еще как... Он уже вот-вот должен был распуститься...Хотя есть на нем пара намеков на бутоны будущие, но это намеки... А тут уже полноценный бутон был... Ужасно жалко... короче выселю его на холод - пусть подумает о своем поведении
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  15. Вверх #4814
    Частый гость Аватар для Sabrina0702
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    612
    Репутация
    194
    сегодня отправила в ведро еще 2 орхи всего 6шт, :, так обидно я уже и так и так с бубнами танцую. а они не то что не цветут так еще и кони двигают кошмар, что же я делаю не так, одно поняла точно, что пересаживать их надо в крайней необходимости, а только покупала и после цветения пересаживала, вроде делала все правильно перечитала кучу инфы, а они потом корни гноят, последние я скорей всего корневином спалила, что самое интересное оснавная масса ОБИевских и не с распродаж у них просто листья отваливаются а потом и корни они у них слишком перекормленвы, у них листья как воском покрыты.

  16. Вверх #4815
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    229
    Репутация
    22
    Хочу купить орхидейку,но не знаю какую.Орхидей еще не было,но бывают проблемы с заливом.Может кто подскажет,с какой меньше проблем!

  17. Вверх #4816
    Постоялец форума Аватар для Gallian
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    3055
    Цитата Сообщение от Sabrina0702 Посмотреть сообщение
    сегодня отправила в ведро еще 2 орхи всего 6шт, :, так обидно я уже и так и так с бубнами танцую. а они не то что не цветут так еще и кони двигают кошмар, что же я делаю не так, одно поняла точно, что пересаживать их надо в крайней необходимости, а только покупала и после цветения пересаживала, вроде делала все правильно перечитала кучу инфы, а они потом корни гноят, последние я скорей всего корневином спалила, что самое интересное оснавная масса ОБИевских и не с распродаж у них просто листья отваливаются а потом и корни они у них слишком перекормленвы, у них листья как воском покрыты.
    Столкнулась в этом году с той же проблеммой именно с ОБИшными фаликами. В них, по всей видимости, какая то гадость - сбрасывают листья в считанные дни, при этом корни остаются частично абсолютно здоровыми. Так что я думаю, что проблемма именно с поставщиками ОБИ. Сейчас не удержалась купала там Пандору, посмотрим, что с ней будет.

  18. Вверх #4817
    Новичок Аватар для TwixD
    Пол
    Мужской
    Возраст
    34
    Сообщений
    4
    Репутация
    11
    привет
    всем меня интересует такой вопрсоик
    скока стоит Архидея ?! напшет пожалуста в личку

  19. Вверх #4818
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Крж Начинать лучше в фаленопсисов они менее капризные а цветут чаще и дольше. Но перелив не любят все орхидеи.

  20. Вверх #4819
    Форумная оторва Аватар для Oxxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    родина гениев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,772
    Репутация
    3318
    Цитата Сообщение от TwixD Посмотреть сообщение
    привет
    всем меня интересует такой вопрсоик
    скока стоит Архидея ?! напшет пожалуста в личку
    Вы меня извините, но ваш вопрос звучит примерно как :"А скока стоит машЫна?"

    Какая орхидея конкретно Вас интересует?
    Их тысячи сортов,и видов. К тому-же цена варьируется не только от сорта но и от места покупки, возраста , состояния растения и тд.

    Можно купить распродажное растение и за 10 грн в одном из наших городских цветочных магазинов.
    А можно купить природник где-нибудь в Малайзии...за цену которая измеряется в у.е. с парой нолей после первой цифры.

    Вы конкретизируйте свой вопрос

    А еще лучше,поднимите глаза выше,к шапке форума и увидите чудный баннер магазина "ваш сад",кликайте по нему и приценивайтесь конкретно в магазине

  21. Вверх #4820
    Постоялец форума Аватар для Ксения*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,940
    Репутация
    1149
    Gallian, Sabrina0702, очень жаль, что-то вам не подфартило у меня из ОБИ здоровые, крепенькие орхи, как и при покупке были ( ттт )


Ответить в теме
Страница 241 из 1344 ПерваяПервая ... 141 191 231 239 240 241 242 243 251 291 341 741 1241 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения