Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 1027 из 1344 ПерваяПервая ... 27 527 927 977 1017 1025 1026 1027 1028 1029 1037 1077 1127 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 20,521 по 20,540 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #20521
    Не покидает форум Аватар для cycysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,394
    Репутация
    18323
    Цитата Сообщение от Oksana_78 Посмотреть сообщение
    Получается двойной цветонос: мамочкин и деткин. Вот думаю, как поддержку пристроить. Я правильно поняла, что пока детка своих 3-4 корешка не пустит, не обрезать?
    Пока не отцветет вы его по любому не обрежете...


  3. Вверх #20522
    Не покидает форум Аватар для cycysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,394
    Репутация
    18323
    Почернели и высохли кончики корней
    Корневой ожог, вызванный слишком высокой концентрацией удобрения, жёсткой водой или в следствие неправильно выбранной дозировки таких стимуляторов роста, как Эпин или Циркон.

    Редкий полив
    Так как "воздушные" корни лежат над субстратом, то во время полива им перепадает намного меньше влаги, чем тем, которые живут в субстрате. От регулярного недостатка влаги (особенно в квартирах с низкой влажностью воздуха) со временем (несколько месяцев) структура тканей корня начинает изменяться, а дойдя до определённой кондиции (когда назад дороги уже нет) усыхает.

    Корневой ожог
    Может быть вызван плохой по качеству водой или же слишком концентрированным удобрением.

    В домашней культуре это самая распространённая причина усыхания корней внутри субстрата. При этом они могут как чернеть и засыхать, так и желтеть и засыхать. Накопление солей - процесс естественный, они попадают в субстраты через водопроводную воду, удобрение и т.д., с каждым годом их содержание растёт, а достигая определённой отметки (для нежной корневой системы - 250-400 µs, в основной массе - 600 µs) вызывают химический ожог.

  4. Вверх #20523
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,806
    Репутация
    14887
    ну,у меня вода точно жесткая....фильтр не спасает...

  5. Вверх #20524
    Живёт на форуме Аватар для Oksana_78
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,204
    Репутация
    2017
    Да, на ожог больше похоже. Удобрение не даю, значит вода. Спасибо)

  6. Вверх #20525
    Постоялец форума Аватар для SOFAD
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,307
    Репутация
    943
    Цитата Сообщение от Oksana_78 Посмотреть сообщение
    Да, на ожог больше похоже. Удобрение не даю, значит вода. Спасибо)
    Девочки правы, я тоже заинтересовалась этими пятнами на корнях, до Вашей фотки не сталкивалась с такими. В инете нашла - термический ожог. Вы скорее всего таки переиграли с горячей водой... Очень осторожно теперь с поливом, удобрения не давать совсем. Посоветую от себя присыпать активированным углем, чтоб инфекция не попала и не развился еще и грибок до кучи. Хорошо бы прикрыть их живым сфагнумом - это в идеале. Удачи Вам.

  7. Вверх #20526
    Постоялец форума Аватар для Алешка2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,083
    Репутация
    8375
    Oksana_78
    Вот мои красавицы. Грешу еще на сухой воздух и холод при проветривании.
    Внутри горшка корни в хорошем состоянии. Что скажете?


    Оксана, а у вас на последнем фото на длинном цветоносе листики расположенны отдельно или растут как бы один из другого?

  8. Вверх #20527
    Живёт на форуме Аватар для Oksana_78
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,204
    Репутация
    2017
    Цитата Сообщение от Алешка2 Посмотреть сообщение
    Oksana_78
    Вот мои красавицы. Грешу еще на сухой воздух и холод при проветривании.
    Внутри горшка корни в хорошем состоянии. Что скажете?


    Оксана, а у вас на последнем фото на длинном цветоносе листики расположенны отдельно или растут как бы один из другого?
    Между ними есть расстояние, не по классике. А выше еще третий листик нарастает.
    Последний раз редактировалось Oksana_78; 18.01.2015 в 08:33.

  9. Вверх #20528
    Цветовод форума
    Аватар для sotonna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,331
    Репутация
    12355
    Цитата Сообщение от Oksana_78 Посмотреть сообщение
    Девочки, добрый вечер, сегодня обнаружила у троих своих фаликов потемневшие корни у основания и края листьев подсохли. Вопрос, извините, что без фото: похоже на сухую гниль, но может ли она просто так появиться? т.е. грибок из воздуха? они у меня все более 7-ми лет, стоят сами на одном и том же месте, цветут 2 раза в год, сейчас все с цветоносами и одна с деткой цветущей. т.е. новичков нет. может ли такое быть от горячей воды, в последний раз немного переборщила вначале полива. Спасибо заранее.
    я бы сказала,что эти темные корни-результат ожога от удобрений.Вот сейчас в продаже все реже встретить можно с такими корнями,а раньше-практически каждый фаленопсис был с такими корнями,я когда-то поинтересовалась в магазине цветочном,давно это было,мне сказали-удобрения пожгли веламен.То ли культура выращивания на ферме поменялась сейчас,то ли др удобрения и более щадящие нормы,но сейчас такое вижу редко.На фото старые корни темные,а выше молодые нормальные.Значит,это проблема старых корешков.Они же не вечны.И горячая вода тоже может дать ожоги.
    А по листьям-они старые,может от холода и повышенной влаги-опрыскиваний может такое начаться .
    Не всегда говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь...

  10. Вверх #20529
    Постоялец форума Аватар для ch_lenochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,650
    Репутация
    1536
    может кто - то поделиться опытом: у меня сейчас заканчивается удобрение, в раздумьях, взять обычное удобрение для корневой или вот попробовать Удобрение по листу в виде пшикалки??.. Пшикалка насколько эффективна,?

  11. Вверх #20530
    Цветовод форума
    Аватар для sotonna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,331
    Репутация
    12355
    да какая разница,удобрения по листу тоже вносятся и результат ничуть не хуже.
    Но зимой я бы не опрыскивала,температура сейчас не очень располагает к быстрому испарению,опять же не замучить точку роста-в смысле,чтоб застоя воды там не было.....я свои летом таким образом удобряю -по листу,зимой и не купаю и не мочу их,удобрение в воду для полива
    а там смотрите сами
    Не всегда говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь...

  12. Вверх #20531
    Постоялец форума Аватар для Алешка2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,083
    Репутация
    8375
    Цитата Сообщение от Oksana_78 Посмотреть сообщение
    Между ними есть расстояние, не по классике. А выше еще третий листик нарастает.

    Тогда хочу вас огорчить, что это не детка - это такой цветонос. У меня такое было - он цветет, а потом отмирает. В свое время я тоже очень радовалась что это детка.

  13. Вверх #20532
    Живёт на форуме Аватар для Oksana_78
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,204
    Репутация
    2017
    Цитата Сообщение от Алешка2 Посмотреть сообщение
    Тогда хочу вас огорчить, что это не детка - это такой цветонос. У меня такое было - он цветет, а потом отмирает. В свое время я тоже очень радовалась что это детка.
    Я не огорчаюсь) Ничего, будем ждать)

  14. Вверх #20533
    Цветовод форума
    Аватар для sotonna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,331
    Репутация
    12355
    у кого есть Шуберт?он щедр на цветение?ск бывает цветоносов?Нравится после приобретения?ск он стоит сегодня,цветущий и отцвевший?
    Не всегда говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь...

  15. Вверх #20534
    Не покидает форум Аватар для cycysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,394
    Репутация
    18323
    Цитата Сообщение от ch_lenochka Посмотреть сообщение
    может кто - то поделиться опытом: у меня сейчас заканчивается удобрение, в раздумьях, взять обычное удобрение для корневой или вот попробовать Удобрение по листу в виде пшикалки??.. Пшикалка насколько эффективна,?
    я вообще зимой не удобряю, летом когда вспомню....

  16. Вверх #20535
    Не покидает форум Аватар для VICTORY55
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мой город родной!
    Сообщений
    7,111
    Репутация
    6718
    Цитата Сообщение от ch_lenochka Посмотреть сообщение
    может кто - то поделиться опытом: у меня сейчас заканчивается удобрение, в раздумьях, взять обычное удобрение для корневой или вот попробовать Удобрение по листу в виде пшикалки??.. Пшикалка насколько эффективна,?
    Пользуюсь пшикалкой ,в частности др.Фоли,очень редко.Там в составе В1,он потом в квартире запах оставляет,поэтому только летом на балконе и то когда не забуду))Больше понравился Ферти (органика) из тех что добавлять в воду,и сейчас в ВС предложили Эмбрико,правда для сенполий,но сказали что очень хорошее.

  17. Вверх #20536
    Живёт на форуме Аватар для OIV
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,099
    Репутация
    7615
    Цитата Сообщение от ch_lenochka Посмотреть сообщение
    может кто - то поделиться опытом: у меня сейчас заканчивается удобрение, в раздумьях, взять обычное удобрение для корневой или вот попробовать Удобрение по листу в виде пшикалки??.. Пшикалка насколько эффективна,?
    Очень понравился мне флоровит. Как жидкое так и спрей . Но зимой я удобряю только ванды.
    Последний раз редактировалось OIV; 20.01.2015 в 07:01.

  18. Вверх #20537
    Живёт на форуме Аватар для OIV
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,099
    Репутация
    7615
    Цитата Сообщение от sotonna Посмотреть сообщение
    у кого есть Шуберт?он щедр на цветение?ск бывает цветоносов?Нравится после приобретения?ск он стоит сегодня,цветущий и отцвевший?
    У меня есть . Цену не помню . Восторга , если честно , не испытываю цветочков у него обычно много , но мелкие . Нецветущий кустик , правда , симпатичный .

  19. Вверх #20538
    Цветовод форума
    Аватар для sotonna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    14,331
    Репутация
    12355
    Цитата Сообщение от OIV Посмотреть сообщение
    У меня есть . Цену не помню . Восторга , если честно , не испытываю цветочков у него обычно много , но мелкие . Нецветущий кустик , правда , симпатичный .
    старую цену смысл помнить,если раньше доллар был по иной цене....эхххх...
    а вообще он бледненький,листик имею ввиду?и цветы голубоватые,не яркие?вот смотрю фоты-переливается весь цветик-но ж макросъемка....думаю 4 день
    мелкоцветные орхи мне нравятся,у меня их не очень много,но есть.главное,чтоб симпотный цветок был
    очень часто вижу крупноцветковые-а мне не нравится в них что-то,пропорции порой портят вид цветка,как по мне
    а в Шуберте губа интересная,мне зиговую напоминает
    А часто он вас цветением радует?
    Не всегда говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь...

  20. Вверх #20539
    Посетитель Аватар для Lelic
    Пол
    Женский
    Возраст
    34
    Сообщений
    367
    Репутация
    157
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150120_152639.jpg
Просмотров: 21
Размер:	188.3 Кб
ID:	9290819 Добрый вечер, девочки подскажите, это цветонос? Почему он вниз растет, он сам выровняется или ему помочь как то надо?

  21. Вверх #20540
    Живёт на форуме Аватар для OIV
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,099
    Репутация
    7615
    Цитата Сообщение от sotonna Посмотреть сообщение
    старую цену смысл помнить,если раньше доллар был по иной цене....эхххх...
    а вообще он бледненький,листик имею ввиду?и цветы голубоватые,не яркие?вот смотрю фоты-переливается весь цветик-но ж макросъемка....думаю 4 день
    мелкоцветные орхи мне нравятся,у меня их не очень много,но есть.главное,чтоб симпотный цветок был
    очень часто вижу крупноцветковые-а мне не нравится в них что-то,пропорции порой портят вид цветка,как по мне
    а в Шуберте губа интересная,мне зиговую напоминает
    А часто он вас цветением радует?
    Мне нравиться как расположены листики . Аккуратно так . Цветёт как все ,иногда продолжает цветонос. Цветочек интересный , не такой как все и губа прикольная .


Ответить в теме
Страница 1027 из 1344 ПерваяПервая ... 27 527 927 977 1017 1025 1026 1027 1028 1029 1037 1077 1127 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения