Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 1172 из 1344 ПерваяПервая ... 172 672 1072 1122 1162 1170 1171 1172 1173 1174 1182 1222 1272 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 23,421 по 23,440 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #23421
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2
    Репутация
    12
    Я тоже так думала, но с чего бы тогда мне продавец в цветочном магазине советовал поискать там препарат??причем обозначил,что они работают только с лицензионной химией.


  3. Вверх #23422
    Постоялец форума Аватар для Маня
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - это Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,317
    Репутация
    1805
    Цитата Сообщение от VICTORY55 Посмотреть сообщение
    Ой,не,точно не за 1500))))Там тюбик в 5мл,этого хватит,цену не помню ,покупала в Княжеском переулке "Зелений світ",спец магазин возле Нового рынка.Он от паутинного и красного клеща.1 мл на 1 л.воды,я взяла меньше воды,так чтобы наверняка,потому как с морковками сильно не разгуляешься в обработке,есть шанс загнивания в момент))Я из тюбика шприцом взяла 1мл и все,так чтобы не вскрывать полностью этот тюбик.
    Точно ! А я то думаю , где я её видела ) сегодня же зайду и куплю . И мне все цветы обработать ? У меня почти все зацвели , но вроде чистые .. Им не повредит ?
    а для чего тут перечисляют все свое потомство?)))

  4. Вверх #23423
    Живёт на форуме Аватар для baibak
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,998
    Репутация
    3603
    Цитата Сообщение от VICTORY55 Посмотреть сообщение
    Эта вроде не та аптека,т.е. там препараты не для растений (удобрения,инсектициды и т.д.),а аптека для людей,там продают и консультируют по лечебным травам и настойкам.
    Это именно ветеринарно/садовая аптека. Адрес Водопроводная 6.
    Чтобы иметь ангельский характер - нужно дьявольское терпение!

  5. Вверх #23424
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    Цитата Сообщение от Spyro Посмотреть сообщение
    Девочки, наткнулась на вот такой блог, идея мне понравилась. Мини-оранжерея


    Но где бы найти такие высокие вазы, только пластиковые. Я бы своих туда определила, у меня не так много орхидей, пока штук 15-17, но стеклянные вазы дорого, и при моих "очумелых" ручках и двух кошках тем более дорого.
    Красиво, нет слов! Но по-моему этот вариант хорош именно для такого кол-ва орх и такого подоконника. В противном случае дом будет похож на лабораторию.
    Последний раз редактировалось li-ven; 20.02.2016 в 10:32.

  6. Вверх #23425
    Не покидает форум Аватар для VICTORY55
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мой город родной!
    Сообщений
    7,111
    Репутация
    6718
    Цитата Сообщение от baibak Посмотреть сообщение
    Это именно ветеринарно/садовая аптека. Адрес Водопроводная 6.
    Я просто там для людей в подобную заходила,а эту не видела))Ну будем знать


    Девочки,пожалуйста,кому нужен мох и т.д. ответьте,если в теме я оставлю за все-10%,а потом просто в ЛС поделим поровну доставку.Я как обычно на альтруистических началах,трачу время,а все молчат((
    Последний раз редактировалось VICTORY55; 18.02.2016 в 10:53.

  7. Вверх #23426
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    Цитата Сообщение от VICTORY55 Посмотреть сообщение
    Из последнего мне понравился как работает Енвидор (Байер),в капсулах больших,потому как в последнее время Конфидор не справлялся (может залипуху купила).Еще говорили вместе смещать Конфидор с Актарой,но не пробовала,поэтому отвечать не буду.А вот Енвидор посоветовали в Зеленой аптеке,справился.У меня клещ (сволочь) на морковки полез,а с этими дамами и так сложно,а тут еще и эта пакость.
    Девочки! По своему опыту борьбы с клещем и всем сосущем на растущем в доме, а особенно после отдыха растений летом на улице, скажу вот что.
    С периодом в полтора-два месяца в воду для полива высыпаю пакетик Актара. Для профилактики, а особенно при наличии вредителя. 1шт на 10л поливальник и ВСЕ поливаю этим раствором. Без всяких утомительных протираний листьев спиртовыми р-рами, опрыскиваний и прочих телодвижений. Паутинный просто исчез на пальме. А щитовки так и остались на ветках (на Юкке были , и на толстянке), но уже не живые, потом осыпаются сами даже от протирания от пыли. Правда, давно это было!..
    Ни щитовки, ни клеща, ни какой другой гадости уже лет 5 не наблюдаю.
    Последний раз редактировалось s.francko2012; 18.02.2016 в 11:05.

  8. Вверх #23427
    Посетитель Аватар для мисс Диор
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    190
    Репутация
    1202
    актара инсектицид, от клеща не поможет, тк. нужен акарицид, правильно Энвидор писали, хороший препарат акарицид от разных видов клещей

  9. Вверх #23428
    Постоялец форума Аватар для Маня
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса - это Украина
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,317
    Репутация
    1805
    Энвидор купила , в аптеке у нового рынка , кажется 31 грн стол маленькая упаковка , взяла на всякий случай ещё от трипсов препарат - будем теперь лечиться , девушка продавец проконсультировала хорошо , что и как применять ) всем спасибо за помощь
    а для чего тут перечисляют все свое потомство?)))

  10. Вверх #23429
    Постоялец форума Аватар для tatka2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,203
    Репутация
    1228
    Цитата Сообщение от sotonna Посмотреть сообщение
    На счет янтарки Спросила в аптеке сегодня -есть в таблетках.
    а в какой форме вы пользуетесь ею? И как?
    А я пользовалась только в таблетках, 1 таб. на пол литра воды, правда растаёт плохо растворяю в теплой воде

  11. Вверх #23430
    Кулинар форума

    Аватар для Lilu7
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    18,866
    Репутация
    19667
    Цитата Сообщение от Svetik 22 Посмотреть сообщение
    Девули, на орхе пожелтели резко два листа ,друг за другом , и отвалились ; ( не переливала ( какая может быть причина?
    Возможно просто отжили своё. Периодически листья имеют свойство отмирать.

  12. Вверх #23431
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,807
    Репутация
    14890
    Цитата Сообщение от Lilu7 Посмотреть сообщение
    Возможно просто отжили своё. Периодически листья имеют свойство отмирать.
    когда листья отживают свое-то они очень долго умирают,и так просто н е отваливаются..пока высохнут,много времени проходит...а если резко отвалились,да еще и два,тут что-то не то..

  13. Вверх #23432
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    Цитата Сообщение от мисс Диор Посмотреть сообщение
    актара инсектицид, от клеща не поможет, тк. нужен акарицид, правильно Энвидор писали, хороший препарат акарицид от разных видов клещей
    Так я и не спорю. Просто так клещик паутинный не пропадает. Читаю, сколько мучаются с ним, порой безрезультатно. Ничего другого не делала и не применяла.
    А он и щитовка у меня исчезли. Может случайно...
    Последний раз редактировалось s.francko2012; 19.02.2016 в 09:30.

  14. Вверх #23433
    Живёт на форуме Аватар для Ми_ми
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,647
    Репутация
    1097
    Довочки подскажите , что с орхидеей. Сначала начал желтеть нижний лист, на пятно не обратила внимания, думала просто отсыхает старый. Потом смотрю еще один нижний мачал сохнуть и тоже с темным пятном. Сейчас над желтым какие то вмятины на листе, что это может быть?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1644.jpg
Просмотров: 17
Размер:	149.9 Кб
ID:	10869629Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1643.jpg
Просмотров: 18
Размер:	131.3 Кб
ID:	10869668Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1639.jpg
Просмотров: 18
Размер:	90.1 Кб
ID:	10869664

  15. Вверх #23434
    Не покидает форум Аватар для VICTORY55
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мой город родной!
    Сообщений
    7,111
    Репутация
    6718
    Цитата Сообщение от s.francko2012 Посмотреть сообщение
    Так я и не спорю. Просто так клещик паутинный не пропадает. Читаю, сколько мучаются с ним, порой безрезультатно. Ничего другого не делала и не применяла.
    А он и не только у меня исчез.
    Главное не сделать так как посоветовали одной даме какие-то "знатоки" на каком-то форуме по орхидеям -облить орху кипятком с фэйри)))Диву иногда даешься таким "советам",то выставить орху на мороз,чтобы сохранила цветение,превратив ее в холодец,то ошпарить кипятком,чтобы та стала экзотическим супчиком с наваром от клещей)))Убиццо.
    Встретила на Днепро-форуме уже крашенного в черный цвет фаленопсиса))У нас еще не видела,а вот там нашла


    Девочки))Соглашусь со всеми кто в репу отписал-черный фален-реально жуть,цвет просто убийственный.Если черные морковки выглядят красиво и дорог,то черный фал ну совсем печаль((
    Последний раз редактировалось VICTORY55; 19.02.2016 в 09:43.

  16. Вверх #23435
    Не покидает форум Аватар для VICTORY55
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мой город родной!
    Сообщений
    7,111
    Репутация
    6718
    Цитата Сообщение от Ми_ми Посмотреть сообщение
    Довочки подскажите , что с орхидеей. Сначала начал желтеть нижний лист, на пятно не обратила внимания, думала просто отсыхает старый. Потом смотрю еще один нижний мачал сохнуть и тоже с темным пятном. Сейчас над желтым какие то вмятины на листе, что это может быть?
    Вложение 10869629Вложение 10869668Вложение 10869664
    Срежьте старые листы и те к-рые уже увядают (они уже все равно не жильцы,по факту это 3 листа нижних),срезы можно обр-ть зеленкой,фундазолом.Просмотрите внимательно шейку в пазухах этих увядших листьев.Пятна-если они как мокрые,то это возможно гниль,нужно фундазолить их,если они сухие,то обведите их ручкой,фломастером и наблюдайте -растут/не растут .А где она стояла?Сейчас солнце довольно хорошо еще печет,я свои забирала полить,так ахнула-горшки аж горячие,может и как ожог на вашей орхе быть.
    В любом случае,от старых листьев избавьтесь,а за пятнами на зеленых листьях нужно пронаблюдать,ну и шейку пересмотрите.

  17. Вверх #23436
    Не покидает форум Аватар для VICTORY55
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мой город родной!
    Сообщений
    7,111
    Репутация
    6718
    Девочки!!!Ура!Мне открыли тему по мху!
    http://forumodua.com/showthread.php?t=2819613&p=61076819#post61076819

  18. Вверх #23437
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    На Большом Фонтане в Одессе
    Возраст
    66
    Сообщений
    14,651
    Репутация
    21695
    Девочки! А мох класть в горшок с орхой обязательно? Он же вроде как дольше сохнет и влагу задерживает. Я в покупных ни разу не видела или мне такие попадались...
    И какой лучше живой или сухой? Прям растерялась вся.

  19. Вверх #23438
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,807
    Репутация
    14890
    Цитата Сообщение от s.francko2012 Посмотреть сообщение
    Девочки! А мох класть в горшок с орхой обязательно? Он же вроде как дольше сохнет и влагу задерживает. Я в покупных ни разу не видела или мне такие попадались...
    И какой лучше живой или сухой? Прям растерялась вся.
    сейчас лучше не надо,и так холодно,а вот летом можно сверху уложить,когда жарко будет

  20. Вверх #23439
    Не покидает форум Аватар для VICTORY55
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мой город родной!
    Сообщений
    7,111
    Репутация
    6718
    Цитата Сообщение от s.francko2012 Посмотреть сообщение
    Девочки! А мох класть в горшок с орхой обязательно? Он же вроде как дольше сохнет и влагу задерживает. Я в покупных ни разу не видела или мне такие попадались...
    И какой лучше живой или сухой? Прям растерялась вся.
    Я сверху ложу,где-то в 1 см,дело в том что у меня юг и хорошо топят,просыхают быстро.Нравится еще сверху,потому как при замачивании кора не всплывает.Люблю живой,он и как лечебный и подпитка для орх,естественно потом он уже просыхает и становится как сухой,но орхи как оживают с ним,да и реанимашки,молодежь,морковки держу на свежем мху.Морковки на нем попы отъедают и неофинетии тоже))Если у Вас в квартире с осени по весну сыровато,то тут нужно аккуратней,приловчиться.С корой не смешиваю,дабы не было гнили.

  21. Вверх #23440
    Живёт на форуме Аватар для Spyro
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    4,343
    Репутация
    5613
    Девочки, нужен совет. Уже второй год осенью на мои орхи нападает красный клещ. Все симптомы налицо - оранжевая пыль, покусанные вялые листья. Сейчас я их немного привела в чувство, протирала листья мылом, часто устраивала душ. Травила в позапрошлом году Санмайтом, а через пять дней смесью Актофита и Энвидора. Еще и все свои сенполии заодно протравила, хотя на них никаких признаков клеща не было, но все стоят на одном балконе. В этом году клещ появился снова, пострадавшие товарищи уже и цветут, но проблема то осталась. Я думаю протравить еще раз, но уже с извлечением из вазонов, заменой потом коры и вазонов. У меня вопрос - если я их первый раз достану из вазонов, протравлю, и потом на пять дней оставлю в пакетах, например, без коры, потом снова протравлю, они вообще очухаются?
    Мой улыбчивый говорун.Моя шоколадная заяц.всегда в моем сердце.


Ответить в теме
Страница 1172 из 1344 ПерваяПервая ... 172 672 1072 1122 1162 1170 1171 1172 1173 1174 1182 1222 1272 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения