Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 221 из 1344 ПерваяПервая ... 121 171 211 219 220 221 222 223 231 271 321 721 1221 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,401 по 4,420 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #4401
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Вот тут посмотри , тут конечно все в общих чертах , но более менее ..http://www.orchidee.ru/


  3. Вверх #4402
    Постоялец форума Аватар для Gallian
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    3055
    Цитата Сообщение от kora1960 Посмотреть сообщение
    Вот тут посмотри , тут конечно все в общих чертах , но более менее ..http://www.orchidee.ru/
    Согласна, информация там хоть и в общих чертах, но действительно более правильная, а то иногда такого начитаешься....

  4. Вверх #4403
    Постоялец форума Аватар для Gallian
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    3055
    Цитата Сообщение от gosti Посмотреть сообщение
    Gallian, огромное спасибо за советы. Уже переехал на окошко.
    У меня и есть мой цимбик как наглядное пособие - что делать. Не кидайтесь больно тапками - куплен в уценке был для проведения эксперимента "Взаимная любоФ" =)
    Но есть некоторые ньюансы - нет привязки ко времени года, есть к температурным условиям, любит цимбик попрохладней для закладки бутонов, а в декабре, как оказалось, в основном на улице +10,+12 вот и живет там. В комнате у меня +25 и достаточно сухо, предпологаю, что цветения цимба я не увижу ни когда, если буду держать его дома все время. Оговорюсь сразу, условий отдельных создать не могу под это нет жилплощади(((
    Вобщем, время покажет насколько удастся мой эксперимент
    Повторюсь, ему нужен для закладки цветоносов не холод, а перепад температур, днем - тепло, ночью - холодно, который можно обеспечить и в условиях квартиры. Есть балкон, или лоджия (идеально), или в конце концов можно с форточкой поиграться. Только очень осторожно с поливом.

  5. Вверх #4404
    Постоялец форума Аватар для Gallian
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    3055
    Цитата Сообщение от Lepra Посмотреть сообщение
    у меня тут в связи с вашей дискуссией совершенно глупый вопрос возник - а цветы вообще нормально себя чувствуют, когда их таскаешь туда-сюда из одного помещения в другое???
    Я свои орхи все время куда-то таскают и они прекрасно себя чувствуют, по-моему им фиолетово, что я их перемещаю.
    есть некоторые растения, которые не любят любых перемещений и их не так много (так называемый рождественник, ананас, кливия, бугенвиллея - то что вспомнила на ходу, если вспомню еще добавлю) остальные разворачиваем, выносим - заносим, отодвигаем создавая им при этом более благоприятные условия, ну и стимулируем цветение.

  6. Вверх #4405
    Новичок Аватар для GAS85
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    20
    Репутация
    26
    добрый день, подскажите нюансы ухода за вандой пожалуйста, было три цветка, к сожалению ни один не выжил, сначала начали отсыхать цветки, затем цветок можно сказать сгнил снизу вверх. У нас дома достаточно большая коллекция орхидей, но с вандой опыта раньше не имели, как продлить жизнь цветку и что делать в случае, если цветок уже начал подгнивать,спасибо.

  7. Вверх #4406
    Частый гость Аватар для Alex Vlasenco
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    678
    Репутация
    252
    У меня с Вандами тоже проблема. Толком ничего не смогу подсказать. Буквально вчера обнаружили черное пятно на стволике. Между листом и стволом был цветонос, его срезали, засохший, а вокруг него как раз и обнаружили это. Замазали зеленкой. Вроде сегодня сухое было. Будем наблюдать. Само растение сидит в очень крупной коре с сильно дырчатом вазоне. Проветривается хорошо, и влагу тоже держит. Купаем раз в 1,5 недели по 20 минут. Пустила новые жирненькие корешки и детку.
    Cactum - non est pictum!

  8. Вверх #4407
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Мои висят в корзинках с голыми корнями , купаю через день , через день опрыскиваю до позеленения корней. Вандя не любят хастоя воды в пазухах листьев. От этого и загнивают. если на получается при поливе мочить только корни , то стоит после купиния вешать их вверх корнями , минут на 20-30 чтобы вся лишняя вода вытекла. Кормлю с каждым купанием , тоесть через день и в поливлчную воду и по листу.
    Власенки у меня , та что зацвела первая , тоже сгноить стволик собиралась , я ей не позволила если черного много то нужно постараться вырезать и подсушить хорошенько ! Я свою белизной и моеей балтушкой спасла. Как ни странно она даже цветонос не отсушила

  9. Вверх #4408
    Живёт на форуме Аватар для _Katrine_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,653
    Репутация
    4150
    белизной?! про белизну первый раз слышу!
    И дай Вам Бог того вдвойне,что пожелаете Вы мне!

  10. Вверх #4409
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Да Кать я на свой страх и риск попробовала... все равно она уже гнила.. И как оказалось , помогло

  11. Вверх #4410
    Живёт на форуме Аватар для _Katrine_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,653
    Репутация
    4150
    Цитата Сообщение от kora1960 Посмотреть сообщение
    Да Кать я на свой страх и риск попробовала... все равно она уже гнила.. И как оказалось , помогло
    Обалдеть...никогда бы не подумала...
    И дай Вам Бог того вдвойне,что пожелаете Вы мне!

  12. Вверх #4411
    Новичок Аватар для 0le4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    91
    Репутация
    20
    Девочки, а если на моем родном фале вдруг стали сохнуть бутоны, о чем этло свидетельствует? Он домашний-уже 3й раз цветет, да и в эти дни кроме погоды на улице ничего не изменилось 2 из 4х бутонов на одном цветоносе засохли. не хочется потерять остальные

  13. Вверх #4412
    Частый гость Аватар для Jane24
    Пол
    Женский
    Сообщений
    832
    Репутация
    1322
    А у меня башмак никак цветок не раскроет, и "ножка" у него низковата. В полускрюченном состоянии уже больше недели Это нормально? (он у меня первый и долгожданный)

  14. Вверх #4413
    Новичок Аватар для GAS85
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    20
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от 0le4ka Посмотреть сообщение
    Девочки, а если на моем родном фале вдруг стали сохнуть бутоны, о чем этло свидетельствует? Он домашний-уже 3й раз цветет, да и в эти дни кроме погоды на улице ничего не изменилось 2 из 4х бутонов на одном цветоносе засохли. не хочется потерять остальные
    Я бы сказал, что это нормальный процесс, период цветения у них разный, от 1 месяца до полугода, возможно настало время скинуть бутоны, у нас например, сейчас фаленопсис, который цветёт систематически вот уже 2 год, выбросил стрелку и одну почку и вот уже как месяца полтора два сидит в одном положении, я читал, что у них идёт в это время состояние покоя. хотя, с другой стороны, 2 другие орхидеи выбросили стрелки и начали цветение.

  15. Вверх #4414
    Новичок Аватар для GAS85
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    20
    Репутация
    26
    Цитата Сообщение от Jane24 Посмотреть сообщение
    А у меня башмак никак цветок не раскроет, и "ножка" у него низковата. В полускрюченном состоянии уже больше недели Это нормально? (он у меня первый и долгожданный)
    Внешний вид бутона,как и ножки может быть разным, в некоторых случаях бутон в процессе роста деформируется и когда раскрывается окончательно, то имеет неправильную, ассиметричную форму, возможно, как вариант, в процессе роста был недостаток света или увлажнения, как и не соблюдение какого-то параметра при выращивании, по этой причине стебель может выглядеть недоразвитым,но это не повод для печали.
    Последний раз редактировалось GAS85; 08.12.2009 в 11:40. Причина: орфография)

  16. Вверх #4415
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Цитата Сообщение от 0le4ka Посмотреть сообщение
    Девочки, а если на моем родном фале вдруг стали сохнуть бутоны, о чем этло свидетельствует? Он домашний-уже 3й раз цветет, да и в эти дни кроме погоды на улице ничего не изменилось 2 из 4х бутонов на одном цветоносе засохли. не хочется потерять остальные
    А корни у него в порядке ? Кроме всего прочего он так может отреагировать на перелив, недолив, сквозняк.

  17. Вверх #4416
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    У фаленопсисов, тем более гибридов не должно быть периода покоя.

  18. Вверх #4417
    Новичок Аватар для 0le4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    91
    Репутация
    20
    так в том-то и дело что все окей с ним: назодитмся в самом расцвете сил-только 2 бутона распустились... третий цветонос еще не успел дорасти до конца палки-подпорки, а уже 2 малюсеньких бутончика нарисовались

  19. Вверх #4418
    Новичок Аватар для Плеяда
    Пол
    Женский
    Сообщений
    61
    Репутация
    49
    Девочки,0le4ka, Jane24 ну на улицу гляньте, какое сейчас солнышко!
    Где оно? А через окно попадает далеко не все, что светит на улице в такую пасмурную погоду. От каждой границы стекло-воздух отражается от 3 до7% света (зависит от сорта стекла). У каждого стекла таких границы 2. А сколько стекол у вас в окне? Посчитали? (ДА, я нудная и проитивная "училка" См. Физика. Раздел Оптики.)

    Вот и сложно цветам цвести в декабре, когда световые дни самые короткие. (Количество света, получаемый цветком, просто суммируется по времени).
    (Я в курсе, что для фаликов и башмачков, много света не нужно, но... количество солнечных фотонов, меланхолично блуждающих средь наших тучек,и лениво добирающийся до поверхности листьев наших орхочек скоро (к 20-м числам декабря) можно будет на пальцах пересчитывать!).
    У меня сейчас на первом этаже шторы закрыть уже хочется в три часа дня включить люстру,-короче, тоска пасмурного декабря.
    О том, что любая досветка может решить проблему лишь частично, я полагаю, все тоже прекрасно помнят из общей программы.

    Кто это все хорошо знает из школьного курса - прекрасно:"Можете садиться на место "Пять!""
    Чудес на свете не бывает, тем более в классической физике.

    Если у нас в декабре хоть что-то цветет-уже радоваться надо и до потолка прыгать!! Ура!!
    Не каждый цветок в такое время зацветет, а у НАС В ДЕКАБРЕ на окошках цветут орхидеи!

    У меня вот вот-распуститься кольмонара Massai и проклюнулись почки и на третьем нобиле, с бордовой губой, что был куплен (естественно сухариком в уценке) об одной-единственной бульбе, о которой я думала- все не вынес муки пересадки. А он, дорогуша, просто цвести надумал.

    (Обожаю орхи за выносливость и стойкость характера!)
    Горшок у него небольшой и как раз поместился между форточками. Теперь я задумалась, может стоит в такие горшочки сунуть и остальные, кому прохлада жизненно необходимо. (ОБИ-ный,как у моих цимбов, но маленький). Все равно эта форточка у меня никогда не закрывается.Даже детке от него буду рада, хотя успеха с ними я еще толком не добилась. Сейчас есть только одна, растущая под искусвенным светом на выломанной бульбе в сообущении "а-ля блок" в тепличке с фиалками.
    Остальные мои "приличные по размерам" детки в горшочках не пережили переезд в дом. Одну отдала в чужие руки на застекленный балкон, там вроде она прижилась у орхипрофана в качестве первой орхи...

    Кто имеет положительный опыт с детками нобиля, раскажите как вы "ворожили" с ними, температуру плиз!

    С похолоданием на улице комнатная температура у меня упала до 25 градусов.
    З5 градусов в моих условиях достигаются очень легко при всех (!) открытых форточках, если на улице +10.
    НЕ то что цимбам плохо, почти все фалики, кроме двух, цветоносы в этом кошмаре засушили...Как я вас всех, грустящих у засохших цветочков, понимаю... Обидно...

    Ух, какая я злая на своих тепловиков. Их коронный номер-вечером раскочегарить, а ночью, когда падаете температура на улице, коварно отключить...
    Так что... перепад температур у меня "чисто автоматический".
    Если вам эта "шутка" не знакома то вам меня не понять, зато как повезло некоторым орхам.
    Повторюсь еще раз.
    Мы все заложники своих жилищных условий.

    Так что вопрос морозить или не морозить цимбы у меня переходит в разряд "не засушить бы", когда термометр показывает выше 30, а потом вечером пересекая отметку в 35 при работающей духовке стремительо приближается к 40. Только настеж открытая дверь на улицу помогает порой выжить порой в этой жаре зимой.

    Интересно, какие орхи, кроме ванд, будут счастливы в этой суровой Африке?

    Р.S. Оффтоплю. Надо будет о верближьей колючке инфу почитать, может ей у меня "понравится"?

    И почему это я с "истинного" пути новичков сворачиваю? Тут все взрослые люди и у ВСЕХ УСЛОВИЯ РАЗНЫЕ. Возможно, кому-то так же везет, как и мне.

    Gallian , вопрос к Вам, как более опытному человеку по цимбоводству, чем я (свой орхистаж я не скрываю).

    Если не делать акцент на хорошем свете для цимбов, (у вас для них досветка для хорошего роста зимой или нет?) Ваши рекомендации по перепаду температур для цветения в силе? Или просто в Ваших условиях света для мощного роста крупноцветковых (! не МИНИ!) цимбов в любое время года всегда "хватает с лихвой" и вы о нем, естественно даже не задумываетесь?

    В моих условиях свет ключевой вопрос, ведь хорошая досветка повышает температуру еще на пару градусов,
    поэтому я и стремлюсь "быть ближе к природе".
    В моих условиях вентилятор дела не решит.

    Температура комнатная температура в 18-20 для меня понятие чисто риторическое и абстрактое.

    "Условия в квартире" у всех-то ой-какие разные.
    "Формально" у меня квартира.

  20. Вверх #4419
    Частый гость Аватар для Jane24
    Пол
    Женский
    Сообщений
    832
    Репутация
    1322
    Вот, сфотографировала своеГО башмачкА.

    Вот, такая у него ножка коротенькая:
    Спасибо, GAS85, Плеяда, за поддержку. Я, конечно, очень рада, что он у меня расцвел все-таки, но может ему я могу еще помочь "родиться полностью"

  21. Вверх #4420
    Частый гость Аватар для Rony 2009
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    791
    Репутация
    1946
    Плеяда, как я Вас понимаю, словами не передать. У меня при откытом, балконном окне температура падает до +24. Фалики пока терпят, но не все. Паришик отсушил цветонос и собирается жертвовать листьями.
    Тут некоторым спать пора, а они росты пускать начали. Ведь толку с них никакого не будет, света мало ( подсветки хватает только для перемигивания с ЗОЛОТОЙ и шокирования соседей), бульбы не наростят нужной массы, потом и с цветением опять прокатят
    Про деток нобиля немного не поняла вопрос. Они растут как бурьян, а еще если поспешить полить, то и вместо цветов детей наплодят, проверено на своем опыте


Ответить в теме
Страница 221 из 1344 ПерваяПервая ... 121 171 211 219 220 221 222 223 231 271 321 721 1221 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения