Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 235 из 1344 ПерваяПервая ... 135 185 225 233 234 235 236 237 245 285 335 735 1235 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,681 по 4,700 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #4681
    Форумная оторва Аватар для Oxxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    родина гениев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,772
    Репутация
    3318
    Ой надеюсь..
    А-то я тут голову пеплом посыпаю и свечи ставлю... кому за здравие..а "яйцу" за упокой..
    реально чуть не расплакалась..таааааааааааак обидно было!!!!!!!!
    пойду сгоря остальные растюхи пофоткаю и выложу.

    гостья, твой подарок очухивается,новые корешки пускает.Тащится.Нравится ему у меня. И почку выпусти,хочет зацвести.Спасибо!)


  3. Вверх #4682
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Лишние дырки в горшке не помешают, но пересаживать пока не стоит, если не заметите , что корни гниют - тогда конечно понадобится срочная пересадка. А пока надейтесь на лучшее и прожигайте дырки в горшке , чтобы быстрее просох!

  4. Вверх #4683
    Живёт на форуме Аватар для barbaris11
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,580
    Репутация
    10977
    Может он еще молоденький - не потянул такое количество бутонов... Зато у него все впереди!
    1

  5. Вверх #4684
    Частый гость Аватар для Makikizya
    Пол
    Женский
    Адрес
    там же
    Сообщений
    792
    Репутация
    3588
    Сообщение для всех,кто иногда бывает в ОБИ.
    Сейчас там есть,из чего выбрать, фаленопсисы. Цена- 99.0. Только пришли. Видела хорошие нестандартные цвета и интересные "пятнышки". Пока-состояние отличное.Корни-жирнющие. Народ покупает по несколько штук.Я тоже не удержалась,хотя и давала зарок не брать ,ну или что-то уж совсем эксклюзивное...
    Последний раз редактировалось Makikizya; 15.01.2010 в 22:00.
    Никогда не говорите: я ошиблась.Говорите: надо же,как интересно получилось!

  6. Вверх #4685
    Посетитель Аватар для Iren@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город в центре Вселенной...
    Возраст
    47
    Сообщений
    414
    Репутация
    77
    Всем здравствуйте!
    Только сразу не ругайтесь - у меня нет возможности просмотреть все сообщения, а из тех что я успела просмотреть в голове образовалась каша. Помогите пожалуйста советами
    Мне муж в середине ноября подарил цветущую камбрию. У неё было 2 бульбы и 1 цветонос у большой бульбы. К середине декабря она отцвела. Цветонос я отрезала, но он где-то на 7 см еще выглядывает из листьев сбоку от бульбы. Дальше резать не решилась - боялась повредить бульбу. Надо ли еще срезать этот уже высохший цветонос?
    На маленькой бульбе пожелтел один боковой лист и я его срезала. В книге прочитала, что срез нужно обработать корицей - так и сделала. Сейчас у маленькой бульбы пожелтел и второй боковой лист - вернее одна его половина (правая от центральной жилки). Я понимаю, что его надо срезать, но переживаю она не сильно от этого пострадает?
    Сейчас на бульбах начали листья трескаться посередине листовой пластинки по средней жилке. Что с этим делать? И еще сейчас возле маленькой бульбы из земли "проклюнулась" еще одна бульбочка, а рядом с большой и маленькой по одному росточку "выпендрилось". Рассаживать не надо?
    Нахожу выход из любой ситуации! Удивляет другое: как я нахожу туда вход???!

  7. Вверх #4686
    Не покидает форум Аватар для bvsbns
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,734
    Репутация
    3002
    Девочки,а дырки в горшке надо делать в любом случае?

  8. Вверх #4687
    Частый гость Аватар для Alex Vlasenco
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Южная Пальмира
    Сообщений
    678
    Репутация
    252
    Цитата Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
    Всем здравствуйте!
    Только сразу не ругайтесь - у меня нет возможности просмотреть все сообщения, а из тех что я успела просмотреть в голове образовалась каша. Помогите пожалуйста советами
    Мне муж в середине ноября подарил цветущую камбрию. У неё было 2 бульбы и 1 цветонос у большой бульбы. К середине декабря она отцвела. Цветонос я отрезала, но он где-то на 7 см еще выглядывает из листьев сбоку от бульбы. Дальше резать не решилась - боялась повредить бульбу. Надо ли еще срезать этот уже высохший цветонос?
    На маленькой бульбе пожелтел один боковой лист и я его срезала. В книге прочитала, что срез нужно обработать корицей - так и сделала. Сейчас у маленькой бульбы пожелтел и второй боковой лист - вернее одна его половина (правая от центральной жилки). Я понимаю, что его надо срезать, но переживаю она не сильно от этого пострадает?
    Сейчас на бульбах начали листья трескаться посередине листовой пластинки по средней жилке. Что с этим делать? И еще сейчас возле маленькой бульбы из земли "проклюнулась" еще одна бульбочка, а рядом с большой и маленькой по одному росточку "выпендрилось". Рассаживать не надо?
    Ничего пересаживать или рассаживать не надо! Пусть пока так растет (ну это если из горшка совсем не "уходит", в смысле сидит в нгем удобно, не перевешивает вазон, корни хорошо сидят под корой). То, что листья она теряет - это нормально (если нет сквозняка - рядом открытой форточки). У меня некоторые бульбочки вообще голенькими торчат, ничего страшного. То, что дает ростики молодые - верный признак здоровья! А что листики лопаются в середине - тоже не страшно, и у меня такое было. Ведите дальше обычный образ жизниобеспечения! Подкармливайте (добавляя удобрение в воду), поите замачиванием (погружением горшка в емкость с водой) - всё будет окей!
    Cactum - non est pictum!

  9. Вверх #4688
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Цитата Сообщение от bvsbns Посмотреть сообщение
    Девочки,а дырки в горшке надо делать в любом случае?
    Да нет , на Ваше усмотрение, чем больще дырок, тем быстрее просыхает , значит меньше вероятности загнить корням, но есть и неудобства , приходится чаще поливать

  10. Вверх #4689
    Посетитель Аватар для Iren@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город в центре Вселенной...
    Возраст
    47
    Сообщений
    414
    Репутация
    77
    Цитата Сообщение от Alex Vlasenco Посмотреть сообщение
    Ничего пересаживать или рассаживать не надо! Пусть пока так растет (ну это если из горшка совсем не "уходит", в смысле сидит в нгем удобно, не перевешивает вазон, корни хорошо сидят под корой). То, что листья она теряет - это нормально (если нет сквозняка - рядом открытой форточки). У меня некоторые бульбочки вообще голенькими торчат, ничего страшного. То, что дает ростики молодые - верный признак здоровья! А что листики лопаются в середине - тоже не страшно, и у меня такое было. Ведите дальше обычный образ жизниобеспечения! Подкармливайте (добавляя удобрение в воду), поите замачиванием (погружением горшка в емкость с водой) - всё будет окей!
    СПАСИБИЩЕ ОГРОМНОЕ за такие хорошие новости! А то я уже начала сединой покрываться
    Всего самого хорошего Вам и Вашим цветочкам
    Нахожу выход из любой ситуации! Удивляет другое: как я нахожу туда вход???!

  11. Вверх #4690
    Постоялец форума Аватар для анита23
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,243
    Репутация
    1151
    Цитата Сообщение от _Katrine_ Посмотреть сообщение
    а какие листья желтеют? Нижние? если да--то это естесственный процесс тарения.если нет-то нам желательно фото и посмотрите корни.В каком они состоянии?
    Да, желтели нижние. Корни внутри вазона - зеленые, а вот те что сверху выглядывают - подсохли, некоторые даже обрезала.Правильно?

  12. Вверх #4691
    Живёт на форуме Аватар для _Katrine_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,653
    Репутация
    4150
    Цитата Сообщение от анита23 Посмотреть сообщение
    Да, желтели нижние. Корни внутри вазона - зеленые, а вот те что сверху выглядывают - подсохли, некоторые даже обрезала.Правильно?
    ну если нижние-то все ок,просто наблюдайте за состоянием растения,если будут и дальше желтеть-то это уже проблемы,а так-нормальный процесс.Подсохшие корни можно было и не трогать,но если они Вам сильно мешали-в принципе не страшно что обрезали.
    И дай Вам Бог того вдвойне,что пожелаете Вы мне!

  13. Вверх #4692
    Частый гость Аватар для Rony 2009
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    791
    Репутация
    1946
    Девочки и мальчики!!! (Может кто то будет в России.)
    Выставка орхидей в БИНе 23-24 января 2010 года(г.С-Петербург, ул. Профессора Попова д.2)

  14. Вверх #4693
    Посетитель Аватар для trishen
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    163
    Репутация
    168
    Дорой ночи! Подскажите, нужно ли пересаживать вот это чудо (куплено по распродаже в ВС недели 3 назад). По приезде домой на третий день сбросил все остатки цветов. Меня смущает, что сильно корни вылазят. Извините за качество фото - с мобилки не получается лучше, но вылазящие корни видно хорошо.
    Вложение 743607
    И еще вопрос - случайно обломили весь цветонос на фаллике с цветами - это критично для растения?
    Надкусив яблоко, всегда приятнее видеть целого червяка, чем его половину

  15. Вверх #4694
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,744
    Репутация
    2416
    Всем привет, подскажите плиииз, месяц назад пересадила фалик, весь месяц он был в обмороке, вот только начал в себя приходить, но тут с ужасом обнаружила плесень на коре в горшке, неужели снова пересадка? или мона чем то позаливать от плесени?

  16. Вверх #4695
    Постоялец форума Аватар для Ксения*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,940
    Репутация
    1149
    RENAN, я просто хорошо просушиваю, если плесень слегка на коре, но если не маленький налет, а просто ужас уже, то пересаживала

  17. Вверх #4696
    Живёт на форуме Аватар для _Katrine_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,653
    Репутация
    4150
    RENAN и дырки по краям горшка сделать и все будет ок.
    И дай Вам Бог того вдвойне,что пожелаете Вы мне!

  18. Вверх #4697
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,744
    Репутация
    2416
    спасибо всем, попробую дырки поделать, просушиваю всегда до хруста, если что пофоткаю, но я так понимаю ее замачивать последней теперь, дабы не переносились споры?

  19. Вверх #4698
    Живёт на форуме Аватар для _Katrine_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,653
    Репутация
    4150
    Цитата Сообщение от RENAN Посмотреть сообщение
    спасибо всем, попробую дырки поделать, просушиваю всегда до хруста, если что пофоткаю, но я так понимаю ее замачивать последней теперь, дабы не переносились споры?
    Если это зеленая плесень-то она не переносилась у меня.
    И дай Вам Бог того вдвойне,что пожелаете Вы мне!

  20. Вверх #4699
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от RENAN Посмотреть сообщение
    спасибо всем, попробую дырки поделать, просушиваю всегда до хруста, если что пофоткаю, но я так понимаю ее замачивать последней теперь, дабы не переносились споры?
    Споры этого грибка (плесени) всегда присутствуют в воздухе и на субстрате. Если не переливать, не создавать для них нужную влажность, то они погибают или не развиваются совсем, поэтому с такой плесенью бороться невозможно, можно не создавать условия для ее роста.
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  21. Вверх #4700
    Посетитель Аватар для vamp_irka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    129
    Репутация
    60
    девченки, помогите с определением болячки.боюсь что это вирус - разубедите.
    сначала на внутренней стороне появляются вдавленные участки без изменения цвета,потом желтеют,потом желтеют эти места на внешней стороне.и потом вот такая размягченная бяка..все началось с самого верхнего листика.уже 4-й срываю..
    помогите пожалуйста(((


Ответить в теме
Страница 235 из 1344 ПерваяПервая ... 135 185 225 233 234 235 236 237 245 285 335 735 1235 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения