Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 248 из 1344 ПерваяПервая ... 148 198 238 246 247 248 249 250 258 298 348 748 1248 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,941 по 4,960 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #4941
    Постоялец форума Аватар для Не_дождётесь!!!
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    291
    Цитата Сообщение от матуся Посмотреть сообщение
    Девушки в тепличку надо положить свежий, живой сфагнум, а не тот что продается в ВС. Он уже мертвый.
    А где такой продается?
    А вот еще такой вопрос возник. Мама уже давно пересадила фаленопсис в глиняный горшок. Выглядит как здоровый, цветете обильно. Не будет ли ему там слишком "душно"? И ещ раз повторю вопрос, на нем было много корней торчащих из субстрата. Я присыпала корой. Так правильно или нужно было оставить как есть?
    Последний раз редактировалось Не_дождётесь!!!; 16.02.2010 в 10:22.


  3. Вверх #4942
    Посетитель Аватар для MoonMe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    188
    Репутация
    128
    Цитата Сообщение от Не_дождётесь!!! Посмотреть сообщение
    Я побаиваюсь как бы он в этой теплице не загнил((
    да уж.. ситуация... а что, если его попробовать каким-нить большим пакетом накрывать и проветривать почаще. Сам цветок разместить в коробке от торта и засовывать в большой пакет. Я думаю, что если чаще проветривать, загнивать не должен. Можно ещё места соприкасания листье с коробкой обмазать корицей но это так.. мысли в слух... вдруг помогу чем-нить...

  4. Вверх #4943
    Посетитель Аватар для MoonMe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    188
    Репутация
    128
    Цитата Сообщение от матуся Посмотреть сообщение
    Девушки в тепличку надо положить свежий, живой сфагнум, а не тот что продается в ВС. Он уже мертвый.
    как говорится "на безрыбье...." хотя я не совсем понимаю зачем он именно живой. Расскажите, пожалуйста.
    Я его использую в качестве гигроскопичного материала для поддержания влажности.
    Видела в ВС кукушкин лен, по виду был живой. Подойдет ли он?

  5. Вверх #4944
    Форумная оторва Аватар для Oxxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    родина гениев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,772
    Репутация
    3318
    Так я очередной раз запуталась в какую из тем писать,так что если я не по адресу,модераторы простите,и перенесите в соответствующую.

    1) В последнем каталоге МЕТРО на последней страничке есть афигительные стелажи-теплицы! и цена от 180грн и выше !! ИМХО,оч удобно если у кого-то в квартире сквозняки и дефицит места.

    2)Меня посетила идея пересадить все фалики в длинный ящик-вазон.Но смущает одно,он не прозрачный.
    Как думаете стОит или нет? Не угроблю-ли я свои драгоценные цветуечки?
    (почва: крупная кора +сфагнум)

  6. Вверх #4945
    Форумная оторва Аватар для Oxxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    родина гениев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,772
    Репутация
    3318
    Цитата Сообщение от MoonMe Посмотреть сообщение
    как говорится "на безрыбье...." хотя я не совсем понимаю зачем он именно живой. Расскажите, пожалуйста.
    Я его использую в качестве гигроскопичного материала для поддержания влажности.
    Видела в ВС кукушкин лен, по виду был живой. Подойдет ли он?
    ж

    Живой сфагнум
    а)выделяет кислород и тем самым насыщает им корни!
    б)выделяет фитонциды и является обеззараживающим средством

    Не загниет если не переборщить с его количеством и частотой полива.

    Могу сфоткать сколько у меня в горшке мха и сколько коры,если боитесь переборщить

  7. Вверх #4946
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от Не_дождётесь!!! Посмотреть сообщение
    Я побаиваюсь как бы он в этой теплице не загнил(( Сегодня разглядела повнимательнее корешки, насчитала 2 длиной 1 см и что-то проклевывается (вот только не знаю что это - корешок или еще один цветонос).
    Я сначала укореняла в тепличке, но в тепличке плесень растет аж бегом, поэтому я плюнула на тепличку и просто ставила в стаканчик над влажным сфагнумом, сам стаканчик ставила в гущу растений - там влажность воздуха выше. Сфагнум в ВС не живой, поэтому сначала плесневеет, но если у Вас корешки его касаться не будут, то проблем никаких быть не должно
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  8. Вверх #4947
    Посетитель Аватар для MoonMe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    188
    Репутация
    128
    Цитата Сообщение от Oxxy Посмотреть сообщение

    2)Меня посетила идея пересадить все фалики в длинный ящик-вазон. Но смущает одно,он не прозрачный.
    Как думаете стОит или нет? Не угроблю-ли я свои драгоценные цветуечки?
    (почва: крупная кора +сфагнум)
    Думаю, что не угробишь. Несколько раз читала, что можно выращивать в непрозрачных горшках. Но фалики при этом будут выпускать воздушные корни наружу. А ещё для фаликов продаются импортные специальные непрозрачные горшки с поплавком, типа для контроля влажности.
    Возникает только один вопрос, как этот конструктив "длинный ящик-вазон" поливать. Я просто все свои орхи замачиваю.

  9. Вверх #4948
    Посетитель Аватар для MoonMe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    188
    Репутация
    128
    Цитата Сообщение от Oxxy Посмотреть сообщение
    ж

    Живой сфагнум
    а)выделяет кислород и тем самым насыщает им корни!
    б)выделяет фитонциды и является обеззараживающим средством

    Не загниет если не переборщить с его количеством и частотой полива.

    Могу сфоткать сколько у меня в горшке мха и сколько коры,если боитесь переборщить
    Спасипки! Было бы интересно взглянуть.

  10. Вверх #4949
    Форумная оторва Аватар для Oxxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    родина гениев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,772
    Репутация
    3318
    Элементарно,Ватсон
    Так-же как и сейчас!
    Я таскаю все вазоны в ванную и набираю ее до половины горячей водой,они стоят там,мочатся минут 20.
    Затем вынимаю и ставлю на раковину что бы излишки стекли,если вода в рзетку попала промакиваю спонжиком или салфеткой.А потом таскаю по одному на место жительства

    Так мне кажется даже таскать удобнее будет,оптом пару ящиков. А не по два вазончика.

    з.ы. в эпицентре появились фитолампы,кто искал не помню длина 40см.


    ща сфотаю

  11. Вверх #4950
    Посетитель Аватар для MoonMe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    188
    Репутация
    128
    Цитата Сообщение от Linxy Посмотреть сообщение
    Я сначала укореняла в тепличке, но в тепличке плесень растет аж бегом, поэтому я плюнула на тепличку и просто ставила в стаканчик над влажным сфагнумом, сам стаканчик ставила в гущу растений - там влажность воздуха выше. Сфагнум в ВС не живой, поэтому сначала плесневеет, но если у Вас корешки его касаться не будут, то проблем никаких быть не должно
    Кстати, да, малость плесневеет. Но я все это дело засыпала смесью корицы и активированного угля - вроде перестал плесневеть. Но я и не очень сильно увлажняю.

  12. Вверх #4951
    Посетитель Аватар для MoonMe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    188
    Репутация
    128
    Цитата Сообщение от Oxxy Посмотреть сообщение
    Элементарно,Ватсон
    Так-же как и сейчас!
    Я таскаю все вазоны в ванную и набираю ее до половины горячей водой,они стоят там,мочатся минут 20.
    Хм... вот меня это всегда озадачивало... я боюсь водой из под крана поливать - поливаю либо отфильтрованной, либо кипячёной. Времени, конечно, занимает уйму. А в ванну всё равно все не влезут, придется в два захода.
    А Вы всегда водой из крана поливаете?

  13. Вверх #4952
    Постоялец форума Аватар для Не_дождётесь!!!
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    291
    Мне кажется что не обязательно все это кипятить и фильтровать. Достаточно отстоять воду. я такой все цветы в доме поливаю.

  14. Вверх #4953
    Посетитель Аватар для MoonMe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    188
    Репутация
    128
    Цитата Сообщение от Не_дождётесь!!! Посмотреть сообщение
    Мне кажется что не обязательно все это кипятить и фильтровать. Достаточно отстоять воду. я такой все цветы в доме поливаю.
    Ну специально я не кипячу, просто из чайника в бутыль сливаю остатки. А фильтрую обычной кувшинной Бритой. Но вот из крана побаиваюсь.

    Кстати, вот нашла про глинянные горшки

    "Содержание орхидей в глиняной посуде.
    К достоинствам глиняной посуды можно отнести воздухо- и влагопроницаемость. Такая особенность обеспечивает не только проникновение воздуха внутрь горшка, но и способствует более равномерному распределению влаги по объему. Глиняные горшки сильнее охлаждаются, что может быть полезнее для «холодных» орхидей, так как их корневая система предпочитает находиться при более низкой температуре, чем температура воздуха. Также преимуществом таких горшков является то, что тяжёлая глиняная посуда наверняка никогда не опрокинется под тяжестью вашего растения.

    К недостаткам относят шероховатость стенок горшка, из-за чего корни могут слишком сильно прирасти к ним, и при пересадке, скорее всего, их травмирования не избежать. Но всё же можно попытаться свести травматизм корней к минимуму, если аккуратно разбить глиняный горшок и пересадить орхидею в другую посуду, не отделяя прикреплённые к корням кусочки глиняной черепицы. Эта же особенность — пористость поверхности - приводит к более быстрому высыханию субстрата, к тому же на стенках горшка выступают соли, которые не только портят внешний вид, но и могут вредить растению. Адекватной заменой могут послужить горшки, покрытые глазурью, к тому же предпочтительнее приобретать горшки светлых тонов или белого цвета, если ваша орхидея стоит на окне, а не только под искусственным освещением. Это поможет избежать перегрева солнечными лучами летом.

    Следует отметить, что перед применением глиняных горшков их рекомендуется погрузить на несколько часов в воду для того, чтобы глина «напиталась» влагой. Если вы не уверены в отсутствии каких-либо бактерий, то, как советует И.В.Белицкий в книге «Орхидеи», для дезинфекции глиняные горшки можно прокалить в духовке при температуре не менее 200 градусов в течение 1,5-2 часов. При повторном использовании глиняной посуды необходимо удалить накопившиеся соли, которые глина впитывает, как губка. Для этого горшки вымачивают в слабом растворе кислоты, периодически меняя его в течение нескольких дней."

  15. Вверх #4954
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от MoonMe Посмотреть сообщение
    Кстати, да, малость плесневеет. Но я все это дело засыпала смесью корицы и активированного угля - вроде перестал плесневеть. Но я и не очень сильно увлажняю.
    А я фундазолом Пока живой не появился, потом поменяла везде сфагнум на живой
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  16. Вверх #4955
    Форумная оторва Аватар для Oxxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    родина гениев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,772
    Репутация
    3318
    всегда поливаю водой из крана и всегда таскаю в ванную.
    Но у меня только фаленопсисы,а они как известно самые неприхотливые из всех орх.
    Впрочем ,мама тоже водой из крана поливает,но у нее и ванды и цимбы и дендрики и т.д. Правда в ее случае полив занимает несколько дней подряд



    Выставила греться на солнышко, на прямые солнечные лучи,пока они еще не сильно "кусючие" .Остальная часть- купается. (фото подоконника).

    Вот сколько сфагнума в горшке, видно что он живой- зеленый. Капельки поды правда смазывают изображение,но просто именно сейчас я их и купаю.
    Но количество мха напрямую зависит от климата конктерно в вашем помещении плюс колибра коры. У меня в этом горшке примерно 50*50 мох+кора. (фото горшка)
    Как видите,гниющим он ну никак не выглядит (фото с цветами)

  17. Вверх #4956
    Посетитель Аватар для MoonMe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    188
    Репутация
    128
    Цитата Сообщение от Oxxy Посмотреть сообщение

    Вот сколько сфагнума в горшке, видно что он живой- зеленый. (фото с цветами)
    Спасибо за фотки
    Мох прикольный такой, живенький. А где вы его берёте?
    Интересно, какой мох у родителей на даче растет, там его в тени дофигища летом.

    У меня тоже в основном фалики и катлеи. Сейчас обзавелась ещё цимбами и камбриями.
    Фаленопсисы и катлеи живут у меня на южном окне. Притенять начинаю где-то с мая - уходя на работу опускаю жалюзи, но не плотно закрываю, а с полосочками. Отлично себя чувствуют. Жииирные такие, по 5-6 листов в розетке вымахали

  18. Вверх #4957
    Форумная оторва Аватар для Oxxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    родина гениев
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,772
    Репутация
    3318
    эм...маман где-то на Фло покупала,если мне не изменяет память у Дианы.
    Хотя,лучше у нее сами спросите.
    Точно знаю что мне он попал в замороженном виде,просто отколола кусок ножом от брикета,разморозила и пораспихивала по горшкам. Остатки обратно в морозилку

    з.ы. если родители живут в Одессе или Одесской области то это ТОЧНО не сфагнум,т.к. сфагнум водится севернее.
    А обычный я в лесу под Одессрй надергала и просто укрыла им горшки от чрезмерного пересыхания ну и с точки зрения эстетики

  19. Вверх #4958
    Посетитель Аватар для MoonMe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    188
    Репутация
    128
    Я вот тут про мхи нашла и их использование для субстратов, если кому-то интересно http://orchis.ru/index.php?id=682

    да простят меня модераторы, если нельзя ссылки давать

  20. Вверх #4959
    Постоялец форума Аватар для eva+eva
    Пол
    Женский
    Адрес
    Она родимая
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,892
    Репутация
    913
    Цитата Сообщение от Oxxy Посмотреть сообщение
    Элементарно,Ватсон
    Так-же как и сейчас!
    Я таскаю все вазоны в ванную и набираю ее до половины горячей водой,они стоят там,мочатся минут 20.
    Затем вынимаю и ставлю на раковину что бы излишки стекли,если вода в рзетку попала промакиваю спонжиком или салфеткой.А потом таскаю по одному на место жительства

    Так мне кажется даже таскать удобнее будет,оптом пару ящиков. А не по два вазончика.
    Хих я точно так же купаю всех-тока не по одному таскаю-а в пластиковые поддоны- что када то дали в ВС запихиваю-так удобнее- не всплывают.Плюс еще душик им устраиваю-поливаю сверху душем а потом уже переключаю на обычный кран.
    Ну и промакнуть или продуть-это святое

    """Меня посетила идея пересадить все фалики в длинный ящик-вазон.Но смущает одно,он не прозрачный.
    Как думаете стОит или нет? Не угроблю-ли я свои драгоценные цветуечки?
    (почва: крупная кора +сфагнум) """
    Иногда головы посещают одинаковые мысли- я даже купила-тока два длинных типа ящичка пластиковых с поддончиками и продырявила как могла-но дури высадить туда фалики нехватило-пока они в них просто стоят.
    Последний раз редактировалось eva+eva; 16.02.2010 в 13:38.
    Артем умняшечка - 25.03.2004
    Мамина красавица Валерия - 09.10.11

  21. Вверх #4960
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    222
    Репутация
    122
    Уважаемые фитогуру, нужен Ваш совет. У моего фалинопсика нижние листочки слегка пожелтели. Он выбросил стрелочки для цветения. Может нужна подкормочка?


Ответить в теме
Страница 248 из 1344 ПерваяПервая ... 148 198 238 246 247 248 249 250 258 298 348 748 1248 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения