Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 27 из 1344 ПерваяПервая ... 17 25 26 27 28 29 37 77 127 527 1027 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 540 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #521
    Постоялец форума Аватар для Dolores
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,621
    Репутация
    1229
    Девочки, срочно нужна помощь... где-то месяц назад пересадила фалик, а несколько дней назад заметила, что листья стали вянуть... сейчас достала уго из горшка и.. обнаружила, что корни посохли и кое-где плесенью покрылись... Что делать? как спасти цветочек????


  3. Вверх #522
    Постоялец форума Аватар для Бирюзинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    1,757
    Репутация
    4018
    Цитата Сообщение от Dolores Посмотреть сообщение
    Девочки, срочно нужна помощь... где-то месяц назад пересадила фалик, а несколько дней назад заметила, что листья стали вянуть... сейчас достала уго из горшка и.. обнаружила, что корни посохли и кое-где плесенью покрылись... Что делать? как спасти цветочек???? ]
    Мда, это ж как надо было постараться.....

    Вот объясните мне, плиз, а зачем вы его пересаживали? Сколько раз говорено, не пересаживайте орхидеи без надобности. Судя по корням, по вашему описани плесени, фал заливался безбожно, субстрат не просыхал, потому что наверняка слишком плотно утрамбовали субстрат.
    Но шансы есть. Орхидея из последних сил пытается нарастить хотя бы верхние корни. Листья уже начали смарщиваться, но есть лист-малыш. Сейчас вы его опять вывалили, и опять будете пересаживать.... А растению надо наращивать корневую массу....
    что вам нужно сделать сейчас.
    1. Изолировать растение от других орхидей, если они есть, во избежание заражения здорорвых растений гнилью, которая может быть на этой орхидее.
    2. Сделать из маленького аквариума тепличку или сделать ее из 5-литрового пластикового баллона, просто отрезать его верхнюю половину. Баллон должен быть прозрачный, а не голубого цвета.
    3. промыть корни растения, удалить все подозрительные корни, срезы присыпать толченым углем (НЕ активированнным и НЕ каменным), а еще лучше присыпать порохом!!!
    4. Найти живой мох-сфагнум, обработать его - промыть, ошпарить. На дно теплички уложить прокипяченный гравий, смочить его водой, уложить сверху мох (повторяюсь, мох должен быть живой, потому что он обладает бактерицидными свойствами) и на эту подушку уложить корнями вниз ваше растение. Не поливать. Закрыть импровизированную мини-тепличку стеклом, обеспечить подсветку фито-лампой и ждать. Растение без надобности не беспокоить. Ждать месяц или два, а может и больше.

    Удачи.

  4. Вверх #523
    Постоялец форума Аватар для Idee Fixe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,405
    Репутация
    463
    Цитата Сообщение от Бирюзинка Посмотреть сообщение
    Сейчас переставлять орхидею куд-либо не совсем имеет смысл. Но на будущее, повторяю всем, как заклинание, кто выращивает каттлеи - им нужно яркое солнце и как можно больше! И южные окна! Либо те стороны, где в любом случае есть южная составляющая - юго-восток или юго-запад, как, например, у меня.
    Дело в том, что с июля по сентябрь каттлея была на открытом балконе с южной стороны, на солнцепеке, даже немного покраснела. Потом стояла на южном окне без притенения, я тоже читала, что прямое солнышко очень важно для каттлюх, вот поэтому и не знаю-оставлять на северном, где она живет неделю,или вернуть на яркий свет?Не могу понять, это совпадение или причина цветения в том, что цветок переставлен с места на место?Досвечивать пока нечем, а без досветки каттлея зацветет на северном окне?

  5. Вверх #524
    Постоялец форума Аватар для Бирюзинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    1,757
    Репутация
    4018
    Цитата Сообщение от Ingeborga Посмотреть сообщение
    Дело в том, что с июля по сентябрь каттлея была на открытом балконе с южной стороны, на солнцепеке, даже немного покраснела. Потом стояла на южном окне без притенения, я тоже читала, что прямое солнышко очень важно для каттлюх, вот поэтому и не знаю-оставлять на северном, где она живет неделю,или вернуть на яркий свет?Не могу понять, это совпадение или причина цветения в том, что цветок переставлен с места на место?Досвечивать пока нечем, а без досветки каттлея зацветет на северном окне?
    Какое угодно окно, но не северное, возовращайте растение на родину) Каттлеи - девушки капризные. Чехол с цветочной стрелкой сформирован у вашей каттлеи задолго до ее появления на всеобщее обозрение. И то, что вы ее переставили неделю назад на север никак на формирование не повлияло. Но на севере каттлее делать нечего. Досвечивание на северном окне никакгого эфекта не даст. То, что покраснела, это абсолютно не страшно, это своеобразный загар у листьев, вреда нет, но легкое притенение в дневное летнее время не помешало бы.
    Мои каттлеи стоят на юго-западном окне. Когда цветок распустился, то есть его подготовительный этап к цветению прошел удачно, но вам для интерьера хочется, чтобы цветущая каттлея постояла на северном окне, то тогда можно поставить ее для красоты на какое-то время на север. Но стоять там постоянно каттлее нельзя.

  6. Вверх #525
    Постоялец форума Аватар для Idee Fixe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,405
    Репутация
    463
    Цитата Сообщение от Бирюзинка Посмотреть сообщение
    Какое угодно окно, но не северное, возовращайте растение на родину) Каттлеи - девушки капризные. Чехол с цветочной стрелкой сформирован у вашей каттлеи задолго до ее появления на всеобщее обозрение. И то, что вы ее переставили неделю назад на север никак на формирование не повлияло. Но на севере каттлее делать нечего. Досвечивание на северном окне никакгого эфекта не даст. То, что покраснела, это абсолютно не страшно, это своеобразный загар у листьев, вреда нет, но легкое притенение в дневное летнее время не помешало бы.
    Мои каттлеи стоят на юго-западном окне. Когда цветок распустился, то есть его подготовительный этап к цветению прошел удачно, но вам для интерьера хочется, чтобы цветущая каттлея постояла на северном окне, то тогда можно поставить ее для красоты на какое-то время на север. Но стоять там постоянно каттлее нельзя.
    Большущее спасибо! Буду переставлять Мне тоже как-то спокойнее, если она на южном будет

  7. Вверх #526
    Постоялец форума Аватар для Dolores
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,621
    Репутация
    1229
    Цитата Сообщение от Бирюзинка Посмотреть сообщение
    Мда, это ж как надо было постараться.....

    Вот объясните мне, плиз, а зачем вы его пересаживали? Сколько раз говорено, не пересаживайте орхидеи без надобности. Судя по корням, по вашему описани плесени, фал заливался безбожно, субстрат не просыхал, потому что наверняка слишком плотно утрамбовали субстрат.
    Но шансы есть. Орхидея из последних сил пытается нарастить хотя бы верхние корни. Листья уже начали смарщиваться, но есть лист-малыш. Сейчас вы его опять вывалили, и опять будете пересаживать.... А растению надо наращивать корневую массу....
    что вам нужно сделать сейчас.
    1. Изолировать растение от других орхидей, если они есть, во избежание заражения здорорвых растений гнилью, которая может быть на этой орхидее.
    2. Сделать из маленького аквариума тепличку или сделать ее из 5-литрового пластикового баллона, просто отрезать его верхнюю половину. Баллон должен быть прозрачный, а не голубого цвета.
    3. промыть корни растения, удалить все подозрительные корни, срезы присыпать толченым углем (НЕ активированнным и НЕ каменным), а еще лучше присыпать порохом!!!
    4. Найти живой мох-сфагнум, обработать его - промыть, ошпарить. На дно теплички уложить прокипяченный гравий, смочить его водой, уложить сверху мох (повторяюсь, мох должен быть живой, потому что он обладает бактерицидными свойствами) и на эту подушку уложить корнями вниз ваше растение. Не поливать. Закрыть импровизированную мини-тепличку стеклом, обеспечить подсветку фито-лампой и ждать. Растение без надобности не беспокоить. Ждать месяц или два, а может и больше.

    Удачи.
    Спасибо за ответ!
    1. Пересаживала, т.к. он вываливался из горшочка малюсенького.
    2. залить ну никак не могла, т.к. я скорее забываю поливать его... поливаю не чаще 1 р. в неделю...

  8. Вверх #527
    Постоялец форума Аватар для Бирюзинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    1,757
    Репутация
    4018
    Цитата Сообщение от Dolores Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ!
    1. Пересаживала, т.к. он вываливался из горшочка малюсенького.
    2. залить ну никак не могла, т.к. я скорее забываю поливать его... поливаю не чаще 1 р. в неделю...
    При поливе фалов надо придерживаться правил двух "П" - Полил-Просушил. И после полива - период просушки может длиться даже больше, чем неделю. если у вас прохладно, влажность высокая, то поливать нужно даже реже, чем раз в неделю. Если влажность 40%, как у меня например, а температура в комнате +20, то раз в неделю - это в самый раз.
    Ну и, согласитесь, вы же знаете, когда появляется плесень. Ну и навскидку, глядя на корни, первая мысль - перелив. Но шансы есть. Верхний корень хороший.

  9. Вверх #528
    Постоялец форума Аватар для Бирюзинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    1,757
    Репутация
    4018

    По умолчанию Моя первая мильтония

    Мое новое приобретение
    Мильтония Red Night King


    По мильтониям пока опыта нет, отзовитесь, у кого успешно цветут эти красавицы...

  10. Вверх #529
    Постоялец форума Аватар для Dolores
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,621
    Репутация
    1229
    Цитата Сообщение от Бирюзинка Посмотреть сообщение
    При поливе фалов надо придерживаться правил двух "П" - Полил-Просушил. И после полива - период просушки может длиться даже больше, чем неделю. если у вас прохладно, влажность высокая, то поливать нужно даже реже, чем раз в неделю. Если влажность 40%, как у меня например, а температура в комнате +20, то раз в неделю - это в самый раз.
    Ну и, согласитесь, вы же знаете, когда появляется плесень. Ну и навскидку, глядя на корни, первая мысль - перелив. Но шансы есть. Верхний корень хороший.
    Да в том то и дело, что температера в комнате 27, корни наоборот сухие, да и вообще мне кажется, что он у меня наоборот пересыхал...
    а какая может быть альтернатива мху?

  11. Вверх #530
    Постоялец форума Аватар для Бирюзинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    1,757
    Репутация
    4018
    раз вы пишете о плесени, то тут только переизбыток влаги.
    Альтернытивы мху я не знаю. Вы можете посадить его снова в горшок в субстрат, но будет ли эффект, я не знаю. Я помогала реанимировать заочно один фаленопсис, судя по описанию, там был такой же случай. Но девочка сажала растение в мох. Сейчас это здоровое цветущее растение.

  12. Вверх #531
    Частый гость Аватар для Cherry_Love
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    948
    Репутация
    378
    Цитата Сообщение от Бирюзинка Посмотреть сообщение
    4. Найти живой мох-сфагнум, обработать его - промыть, ошпарить.
    И после ошпаривания мох останется живым?

  13. Вверх #532
    Постоялец форума Аватар для Бирюзинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    1,757
    Репутация
    4018
    Цитата Сообщение от Cherry_Love Посмотреть сообщение
    И после ошпаривания мох останется живым?
    Останется! Мало того, я его храню обработанным в морозилке по нескоько месяцев, и когда достаю, а он оттаивает, по-прежнему зеленый и пахнет свежестью и лесом.....

  14. Вверх #533
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    58
    Репутация
    20
    По мильтониям пока опыта нет, отзовитесь, у кого успешно цветут эти красавицы...Не хочу пугать но мильтонии успешно цветут какое-то время после покупки,а потом.... появляются проблемы! Период покоя приходится на наш август,сентябрь,когда создать темп. в 9-10 гр. очень проблематично...., к тому же у нас все продается под названием МИЛЬТОНИЯ,а определить мильтония это или мильтониопсис не просто! А от сюда и различия в уходе.

  15. Вверх #534
    Постоялец форума Аватар для Бирюзинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    1,757
    Репутация
    4018
    Цитата Сообщение от Чуб Посмотреть сообщение
    По мильтониям пока опыта нет, отзовитесь, у кого успешно цветут эти красавицы...Не хочу пугать но мильтонии успешно цветут какое-то время после покупки,а потом.... появляются проблемы! Период покоя приходится на наш август,сентябрь,когда создать темп. в 9-10 гр. очень проблематично...., к тому же у нас все продается под названием МИЛЬТОНИЯ,а определить мильтония это или мильтониопсис не просто! А от сюда и различия в уходе.
    Большое спасибо. Буду читать инфу. Но у меня есть холодная застекленная лоджия, там я смогу создать осенью низкие температуры. Меня отговаривали от мильтонии, но я очень хотела заполучитье е в коллекцию.

  16. Вверх #535
    Постоялец форума Аватар для Бирюзинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    1,757
    Репутация
    4018

    По умолчанию бутоны каттлеи

    просто хочется показать бутоны каттлеи. Год не цвела, отдыхала, удобрялась, жила на юго-западном окне под ярким солнцем, сейчас под досветкой, моя любимица))

  17. Вверх #536
    Прэлесть Форума
    Аватар для Zirilla
    Пол
    Женский
    Адрес
    самый лучший город на Земле
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,590
    Репутация
    2873
    Бирюзинка, такой у меня к вам вопрос....я понимаю, что вам это совсем не надо...но может быть вы откликнетесь!
    Купила я 3 горшочка мини(миди??) фаликов....корни воздушные которые - пересушены. а в горшке - подгнивают. видимо его заливали в магазине. еще и серая опушка такая-типа грибок или плесень. я пересадила для пробы один из кустиков...а ему очень плохо. лист вялый один стал, внутри субстрата нового пять грибок. я понимаю, что что то не так сделала. но ситуация критическая. я сегодня еду в Одессу....может быть вы взяли бы этого кроху на реанимацию? я не справляюсь...надо еще думать что с двумя остальными делать. сидят непересаженные в магазинном субстрате-там водоросли и гнилые корни есть. я боюсь теперь их трогать. Может возьмете мой один неудачно пересаженный ??? ему тепличка нужна. а у меня тут нет пока возможности в офисе ее создать.... в марте я буду в конце месяца опять в Одессе-забрала бы. Помогите плиииз! Мне его так жалко !
    моя Нюша 03.03.2012

  18. Вверх #537
    Постоялец форума Аватар для Бирюзинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    1,757
    Репутация
    4018
    хотела написать в личку, но у вас превышен лимит сообщений.
    Zirilla, я очень хочу вам помочь, но, во-первых, я в четверг уезжаю в командировку. А в тепличке у меня уже стоят детки фаленопсисов и дендров, и подасаживать к ним больную растюху, еще и с подозрением на грибок, так рисковать не могу. Поймите и меня. Я бы с радостью поделилась мхом-сфагнумом, но заказывать его буду в марте.
    Я даже не знаю, как вам помочь, если честно.

  19. Вверх #538
    Частый гость Аватар для Lotty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,малиновский р-н
    Возраст
    38
    Сообщений
    961
    Репутация
    198
    Девочки, а может мне кто-то подскажет что могло случится с моим фаоиком.. ситуация такая- выкинул стрелу, пустил бутоны, не большие, талько сформировались .. на них каждое утро появлялась липкая жидкость( такое бывает из-за перепада температур я знаю, но такое у меня было только на листьях..), капли достаточно большие были и висели на бутонах, и вот прошло недели 2 и сегодня смотрю, а все бутоны и верхняяя часть стрелы сгнили!!! просто мягкие и висят... эти капли что снимать надо? или это вообще не связанно между собой?!
    да, я этот кончик обрезала , а дальше что со всей стрелой то делать? что бы оно ниже не пошло ибо не на много ниже есть ответвление тоже с бутонами.. ( и что интересно на них капель таких никогда не было и нет)

  20. Вверх #539
    Постоялец форума Аватар для Бирюзинка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Сообщений
    1,757
    Репутация
    4018
    Цитата Сообщение от Lotty Посмотреть сообщение
    Девочки, а может мне кто-то подскажет что могло случится с моим фаоиком.. ситуация такая- выкинул стрелу, пустил бутоны, не большие, талько сформировались .. на них каждое утро появлялась липкая жидкость( такое бывает из-за перепада температур я знаю, но такое у меня было только на листьях..), капли достаточно большие были и висели на бутонах, и вот прошло недели 2 и сегодня смотрю, а все бутоны и верхняяя часть стрелы сгнили!!! просто мягкие и висят... эти капли что снимать надо? или это вообще не связанно между собой?!
    да, я этот кончик обрезала , а дальше что со всей стрелой то делать? что бы оно ниже не пошло ибо не на много ниже есть ответвление тоже с бутонами.. ( и что интересно на них капель таких никогда не было и нет)
    Капли липкой жидкости, я уже писала выше, - естественное явление для орхидей, это так называемый эксудат. Периодически он может появлятся как на стеблях так и на листьях. Вреда растению он не приносит. Цветонос сгнить от этого не может. У меня часто бывает на цветоносах ванд и на чехлах каттлей. Удаляю редко. Промакиваю влажной салфеткой, потом промокаю насухо. Что вы называете - достаточно большие капли?
    Причину загнивания цветоноса ищите в другом. Вполне вероянто, что под каплями эксудата могут скрываться бактерии. А это гораздо хуже. Сфотографируйте свою орхидею.

  21. Вверх #540
    Частый гость Аватар для Lotty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,малиновский р-н
    Возраст
    38
    Сообщений
    961
    Репутация
    198
    ну большие...жирные такие каплищи... даже не знаю как ещё их охарактеризовать... а сфоткать то в принцепи нечего уже... я обрезала гнилой конец и выкинула.. остальное растение в норме впринцепи... не считая нижних подвявших листиков ( но это ж вроде нормально - старость?!) хотя...знаете вот тот цветонос что подрезала он на конце всё равно иного цвета... такс короче чего говорить... вечерком скину вотку и посмотрите - может вы увидите то, что я не смогла))


Ответить в теме
Страница 27 из 1344 ПерваяПервая ... 17 25 26 27 28 29 37 77 127 527 1027 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения