Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 297 из 1344 ПерваяПервая ... 197 247 287 295 296 297 298 299 307 347 397 797 1297 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,921 по 5,940 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #5921
    Посетитель Аватар для Ksusha.M.
    Пол
    Женский
    Адрес
    любимый город-Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    367
    ой,с корнями там проблема-я его купила на распродаже,корни желто-коричневые,но крепкие,не гнилые,а на них отросли новые зеленые.и вот не знаю теперь когда его замочить?когда новые зеленые начнут сереть?и еще камбрия-там тоже корни немного желтоватые,но крепкие.я вообще не знаю какого они должны быть цвета.я все обработала,пересадила,а с поливом...???


  3. Вверх #5922
    Новичок Аватар для *Wildorchid*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    90
    Репутация
    94
    Цитата Сообщение от Ksusha.M. Посмотреть сообщение
    ой,с корнями там проблема-я его купила на распродаже,корни желто-коричневые,но крепкие,не гнилые,а на них отросли новые зеленые.и вот не знаю теперь когда его замочить?когда новые зеленые начнут сереть?и еще камбрия-там тоже корни немного желтоватые,но крепкие.я вообще не знаю какого они должны быть цвета.я все обработала,пересадила,а с поливом...???
    фаленопсы вообще не поливают, а опускают в посудку с водичкой и они сами берут столько сколько им нуна))) посмотрели корешки позеленели, значит вытаскиваем.

  4. Вверх #5923
    Постоялец форума Аватар для NTiramisy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев-Чернигов
    Сообщений
    1,467
    Репутация
    2211
    Цитата Сообщение от Ksusha.M. Посмотреть сообщение
    я посадила фаленопсис,а полить через недельку-это не долго?он не засохнет?кора же сухая
    После пересадки сразу не поливаем( не замачиваем), должно несколько дней пройти, чтоб микро-трешины на корнях затянулись... Тем более вы же промывали корни, перед пересадкой.
    Natali

  5. Вверх #5924
    Посетитель Аватар для Ksusha.M.
    Пол
    Женский
    Адрес
    любимый город-Одесса
    Сообщений
    326
    Репутация
    367
    Цитата Сообщение от NTiramisy Посмотреть сообщение
    После пересадки сразу не поливаем( не замачиваем), должно несколько дней пройти, чтоб микро-трешины на корнях затянулись... Тем более вы же промывали корни, перед пересадкой.
    хорошо,потерплю!а то руки так и чешутся,корешки посерели,боюсь,чтоб не пересох

  6. Вверх #5925
    Посетитель Аватар для Fi@lk@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    133
    Репутация
    65
    Всем доброго дня ,прошу совета у опытных орхиманов вчера у моей Вандочки отпали нижние 5 листиков и от растения шел специфический запах,она у меня около 2 месецев корневая система развивается появляются новые корешки ,растет без грунта поливаю опусканием в воду на 30 мин.,новая пара листьев растет не очень быстро ,подскажите как лучше обеспечить ей уход ?

  7. Вверх #5926
    Постоялец форума Аватар для NTiramisy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев-Чернигов
    Сообщений
    1,467
    Репутация
    2211
    Цитата Сообщение от Ksusha.M. Посмотреть сообщение
    хорошо,потерплю!а то руки так и чешутся,корешки посерели,боюсь,чтоб не пересох
    У вас жарко!!! Думаю пару дней достаточно, смотрите на корни и на испарение на стенках горшка, если сухо, то пора!
    Natali

  8. Вверх #5927
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Fi@lk@
    проверьте шейку (стволик) специфический запах и потеря сразу такого количества листьев может означать , что он гниет.
    Последний раз редактировалось kora1960; 23.06.2010 в 21:46.

  9. Вверх #5928
    Посетитель Аватар для Женина Ирочка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    250
    Репутация
    87
    Девушки, вот такая кака на моем фаленопсисе, простоте за качество фото, лучше не получается. Обработала Актеликом, что еще сделать, скажите плиз
    Изображения

  10. Вверх #5929
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Ирочка , каку не видно Трудно понять что это болезнь, или вредитель

  11. Вверх #5930
    Новичок Аватар для Yana_med
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    53
    Репутация
    27
    Детка фаленопсиса

    Хочу поделиться опытом, может кому пригодится. У меня после цветения фалик дал детку от ствола сам себе, детка росла активно, когда весной пошел четвертый лист и мама уже изогнулась как могла решила я ее отделить. Непонятно было есть там корни или нет, когда промыла от грунта - оказалось только начинает идти маленький корешок (при таких-то объемах розетки!) Почитала я что детки без корней не выживают и все равно решила отделить. пожалела маму. Конечно же тот зачаток корешка у меня засох по моей глупости. через несколько дней детка приобрела весьма печальный вид.
    и нигде почему-то не написано что нужно всего лишь поставить ее на постоянно в воду. полтора месяца она у меня стоит, есть уже 5 корешков по 2-3 см и листья стали упругими, к осени планирую посадить ее по-человечески
    Мысль-это интеллект-й эксцесс данного индивидуума

  12. Вверх #5931
    Посетитель Аватар для Fi@lk@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    133
    Репутация
    65
    [QUOTE=kora1960;12809176]Fi@lk@
    проверьте шейку (стволик) специфический запах и потеря сразу такого количества листьев может означать , что он гниет.[/
    Сегодня еще 2 листика опало ,и корни стали мягкие ,подскажите можно еще спасти растение или шансов нет ?А что могло послужить такому состоянию растения ?

  13. Вверх #5932
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Застой воды в пазухах листьев. Попробуйте срезать все что мягкое и скользкое, посмотрите что останется , оттуда и сделаем вывод, что делать дальше. Если будет что оставлять, то места срезов обработайте зеленкой

  14. Вверх #5933
    Посетитель Аватар для brasn
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    295
    Репутация
    110
    Цитата Сообщение от Yana_med Посмотреть сообщение
    Детка фаленопсиса

    Хочу поделиться опытом, может кому пригодится. У меня после цветения фалик дал детку от ствола сам себе, детка росла активно, когда весной пошел четвертый лист и мама уже изогнулась как могла решила я ее отделить. Непонятно было есть там корни или нет, когда промыла от грунта - оказалось только начинает идти маленький корешок (при таких-то объемах розетки!) Почитала я что детки без корней не выживают и все равно решила отделить. пожалела маму. Конечно же тот зачаток корешка у меня засох по моей глупости. через несколько дней детка приобрела весьма печальный вид.
    и нигде почему-то не написано что нужно всего лишь поставить ее на постоянно в воду. полтора месяца она у меня стоит, есть уже 5 корешков по 2-3 см и листья стали упругими, к осени планирую посадить ее по-человечески
    В том-то и дело, что при посадке в грунт возникают проблемы. Чаще всего (95%) те корни, что пущены в воде, при посадке отмирают. Поэтому ее нужно сначала постепенно... в мох с постоянным опрыскиванием... потом в мелкий грунт... и не факт что получится. Но слышала, что у некоторых экстрималов они так и растут в воде.
    Думай о смысле,а слова придут сами.

  15. Вверх #5934
    Новичок Аватар для Yana_med
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    53
    Репутация
    27
    да, этого и боюсь) поэтому отращу побольше)) спасибо
    Мысль-это интеллект-й эксцесс данного индивидуума

  16. Вверх #5935
    Посетитель Аватар для brasn
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    295
    Репутация
    110
    Цитата Сообщение от Yana_med Посмотреть сообщение
    да, этого и боюсь) поэтому отращу побольше)) спасибо
    В том-то и дело, что количество тут не имеет значения... просто корни, привыкшие к воде, не выживают в субстрате. (ну практически всегда так происходит). Думаю, Вам лучше как можно раньше определить ее в тепличку. Там конечно процессы идут медленнее чем в воде (по крайней мере у меня)... но зато результат более эффективен.
    В любом случае, желаю Вам удачи
    Думай о смысле,а слова придут сами.

  17. Вверх #5936
    Посетитель Аватар для V1ktor1a
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    182
    Репутация
    140
    у меня тоже детка вылезла, но орха стояла в воде месяц без движения - сейчас детка начинает расти)) - если так то пусть стоит себе в воде и растет - так даже более удобно - листья плотные - все отлично) - корни тоже хорошие)
    Yana_med, желаю и вам и себе удачи - главное чтобы растение не погибло)

  18. Вверх #5937
    Новичок Аватар для Sekretik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    15
    Репутация
    25
    Девченки сегодня нафоруме купила 2 такие красотки, кстати очень дешево, теперь расскажите что с ними делать а то поставила и только любуюсь. какие удобрения, что, чего как, пересадить наверно нужно, хочу в стеклянную вазу, но наверно с горшком ставить нужно?. я видела есть специальные влажные шарики, можно в них пересадить?
    спасибо
    Изображения

  19. Вверх #5938
    Постоялец форума Аватар для Ксения*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,940
    Репутация
    1149
    Sekretik, я не думаю, что Вам их нужно пересаживать, корни видно зеленые, хорошие и фалики должны жить в коре, а не во влажных шариках. Когда корни станут серебрянного цвета и на стенках горшка не будет испарины - поставьте горшок в воду на минут 15, сами посмотрите, как наберет влаги. Удобрения разные - риверм, др.Фоли, кемира-люкс... раз в 2 недели удобряйте, я лично сбрызгиваю ривермом

  20. Вверх #5939
    Постоялец форума Аватар для NTiramisy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев-Чернигов
    Сообщений
    1,467
    Репутация
    2211
    Цитата Сообщение от V1ktor1a Посмотреть сообщение
    у меня тоже детка вылезла, но орха стояла в воде месяц без движения - сейчас детка начинает расти)) - если так то пусть стоит себе в воде и растет - так даже более удобно - листья плотные - все отлично) - корни тоже хорошие)
    Yana_med, желаю и вам и себе удачи - главное чтобы растение не погибло)
    У меня тоже детка растет на срезанном цветоносе, и наметился новый листик, между 2 вялых тряпочек на материнском фалике... Но корней как не было, так и нет... Те точки (корни) которые были, в воде потемнели и перестали расти... подумываю, не вернуть ли файлик в кору)) Жду, чтоб листик вылез побольше..
    Последний раз редактировалось NTiramisy; 25.06.2010 в 22:36.
    Natali

  21. Вверх #5940
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    NTiramisy

    Пусть в водичке пока по-больше сил наберутся
    Этот процесс занимает от 6мес до года и больше!


Ответить в теме
Страница 297 из 1344 ПерваяПервая ... 197 247 287 295 296 297 298 299 307 347 397 797 1297 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения