Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 298 из 1344 ПерваяПервая ... 198 248 288 296 297 298 299 300 308 348 398 798 1298 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,941 по 5,960 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #5941
    Новичок Аватар для Anna9_9
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-самый лучший город на Земле:)))
    Возраст
    39
    Сообщений
    40
    Репутация
    36
    Девушки, дорогие! И не только девушки! Помогите!!! Нужна консультация!!! У меня есть 3 фалика! Любимый присадил на них Подарил первый на ДР в ноябре, потом на 14 февраля, а вот третью я сама уже купила, на распродаже в мае.
    На мой взгляд что-то есть не так (хотя одна цветет уже в моей квартире, после отцвета в ноябре; другая листик пустила и новую веточку на цветоносе, а моя третья, новый цветонос пустила и листик, и собирается почечки раскрывать по-тихоньку.) Но что меня пугает, я как поначитывалась всего, то теперь боюсь, что они у меня чем-то болеют... я одну пересадила, и у меня через 3 недели приблиз. начались проблемы с листом (это вторая орха там стрелочка на лист указана) Но при этом у нее и стебель как-то не особо хороший был изначально, и на листике другом черная точка, но она тоже была изначально и не изменяется в размерах. А вот пятно на листе другом появилось недавно и я запереживала. Посыпала углем вчера, но пока ничего не дало... я просто не знаю, что делать... хочу пересадить еще раз, думаю, что в горшке ему мало вентиляции(проделать разрезов больше) Но при этом вылез новый листик и новая веточка на цветоносе. Но что я заметила тургор стал не такой плотный, как был изначально, хотя как мне кажется орха молоденькая сама по себе, хотя корни плотные и зеленые. Сейчас приложу фото и про остальные напишу! Очень буду признательна за помощь! Я в них так влюбилась, что теперь хочу еще и еще! Подскажите, может удастся обойтись малой кровью
    Изображения


  3. Вверх #5942
    Новичок Аватар для Anna9_9
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-самый лучший город на Земле:)))
    Возраст
    39
    Сообщений
    40
    Репутация
    36
    Первая орха сейчас цветет, у нее пока один цветок и бутончики! Я надеюсь, что и другие раскроются! Для меня этот такой прогресс, что расцвела уже у меня лично! Я так радовалась! Для меня орхи - это что-то невероятно красивое и сложное в уходе. поэтому восхищаюсь всеми вами, у вас такие прекрасные цветы! У моего парня все растет и цветет и все ок, никаких проблем! Я ухаживаю за ними очень, и одариваю любовью своей Думаю именно поэтому она и зацвела! Пустила новую веточку на цветоносе и зацвела Но Я хотела узнать, все ли в порядке у нее со стеблем? Я на фото тоже выделила.
    Корни у нее крепкие и зеленые, хотя сверху они немного серебристые и местами пересушенные. Я боюсь заливать, поэтому опрыскивание делаю редко сверху.С ней вроде порядок! Но просто хочется знать наверняка! Но как мне показалось. что бутончиков маловато! И еще не было ни одного нового листика за все время, что она у меня (с ноября). Подскажите, в порядке ли она у меня?
    Изображения

  4. Вверх #5943
    Новичок Аватар для Anna9_9
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-самый лучший город на Земле:)))
    Возраст
    39
    Сообщений
    40
    Репутация
    36
    А вот третья с распродажи, кажется мне самой крепкой! У нее хороший корни, на мой взгляд! Сразу быстренько выпустила новый листик как ко мне попала с мая, и уже растет новый цветонос! И почечка готовится расти! Но я хотела ее пересадить в больший горшочек! Хотя может и не стоит, если у нее такие процессы хорошие идут! Значит ей хорошо и в этом горшочке? Но вот у нее на одном листочке буроватый оттенок! Я так и купила, просто читала, что влаги и света может не хватать... но пока оно особо не уменьшилось, но и не увеличилось!
    Приложу фото!
    А вот как я ухаживаю - Я погружаю в воду с гель-удобрением "Agrecol" . посоветовали в "вашем саду", сказали, что можно каждый раз при погружении добавлять и во время цветения, и во время начинания, только когда в покое, добавлять удобрения раз в месяц. Но вот я и у добряю. А еще "Доктор Фолли" для листа раз в 10 -14 дней. Но опрыскиваю чистой водой не часто сверху, боюсь перемочить... Может поэтому корни сверху такие сухие местами. Хотя в горшках, они такие плотные и зеленые. Я просто переживаю, что они у меня стоят 3 на одном подоконнике, и чтобы не заразились, если что то все таки не так... Очень надеюсь на вашу помощь! Как мне кажется что с орхой, которую я самую первую описала, явно что-то так...что это за пятно, как его лечить?
    И стоит ли ее пересаживать? может там какие-то паразиты завелись и стоит делать профилактику? И как ее делать? Какие средства использовать?
    У меня форточка открыта сейчас и может что-то залетело к ним и поэтому началась проблема??
    Очень переживаю за свои цветочки! Подскажите!!Заранее благодарна!
    Изображения

  5. Вверх #5944
    Постоялец форума Аватар для Mamasha
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,629
    Репутация
    1607
    Anna9_9 у первой орхи бактериалка или вирусное, это пятно с листом надо отрезать по максимуму, помазать болтушкой, которую тут так часто обсуждают с чесноком и антибиотиком. Остальные, на мой взгляд, нормальные.

  6. Вверх #5945
    Посетитель Аватар для MoonMe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    188
    Репутация
    128
    Цитата Сообщение от Anna9_9 Посмотреть сообщение
    .......
    у первой лист отрежте, срез затрите смесью корицы с активированным углем.
    вторая и третья абсолютно нормальные. Но в горшках надо сделать как можно больше дырок - накалите на огне спицу или что-то подобное и попротыкайте, чем больше- тем лучше.
    По поводу полива - корни стали светлеть и серебриться - поливайте.
    Я раньше тоже так парилась - замачивала на 20 миут, боялась перелить. А сейчас просто беру горшок и под воду ставлю минут на пять и все нормально с ними, заодно и моются. Главное серединку подсушить салфеткой, если в нее вода попала.
    Не бойтесь их, фаленопсисы очень просты в уходе

  7. Вверх #5946
    Новичок Аватар для Anna9_9
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-самый лучший город на Земле:)))
    Возраст
    39
    Сообщений
    40
    Репутация
    36
    Спасибочки, большое за советы. Вчера все так решила пересадить в горшок поменьше. Разрезов в горшке поделала, корешки почистила, там часть от затхлости начала подгнивать. Обработала корицей и углем. А вот стебель решила обработать болтушкой. надеюсь, что спасу мою деточку
    Спасибо за советы. Столькому еще учиться, ого-го!

  8. Вверх #5947
    Частый гость Аватар для Екатеринка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    685
    Репутация
    373
    милые девушки,у меня возникла проблемка с орхой!
    Всего на фалике 5 цветков,последний открылся 1.5 недели назад,а бутончики,как писала уже ранее,все отпали! Но сегодня заметила,что на цветке появились черноватые пятна...От чего это и что это?
    Последний раз редактировалось Екатеринка; 05.07.2010 в 11:57.

  9. Вверх #5948
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Екатеринка, вы его давно купили?
    На цветы попала вода и было яркое освещение- вот от сюда и пятна... совсем не страшно!

  10. Вверх #5949
    Частый гость Аватар для Екатеринка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    685
    Репутация
    373
    Цитата Сообщение от Allka Посмотреть сообщение
    Екатеринка, вы его давно купили?
    На цветы попала вода и было яркое освещение- вот от сюда и пятна... совсем не страшно!
    подарили 7 июня)))
    но,вроде,стоит орха на окне,где нет прямых лучей...

  11. Вверх #5950
    Новичок Аватар для *Wildorchid*
    Пол
    Женский
    Сообщений
    90
    Репутация
    94
    Цитата Сообщение от Екатеринка Посмотреть сообщение
    подарили 7 июня)))
    но,вроде,стоит орха на окне,где нет прямых лучей...
    вроде не подходит))) прямых лучей не должно быть, может лучше переставить попробуйте на другое место

  12. Вверх #5951
    Частый гость Аватар для Екатеринка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    685
    Репутация
    373
    Цитата Сообщение от *Wildorchid* Посмотреть сообщение
    вроде не подходит))) прямых лучей не должно быть, может лучше переставить попробуйте на другое место
    переставила на полочку,но там света очень мало!

  13. Вверх #5952
    Посетитель Аватар для V1ktor1a
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    182
    Репутация
    140
    NTiramisy, у меня где-то через месяц пошли корни, вы водичку меняйте раз в 2 недели очищенную, поехала в птн на отдых вернулась в пн - сама не ожидала, когда увидела что детка больше стала и корни зеленые полезли, а были тоже одно время на концах почерневшие, как бы запаянные)

  14. Вверх #5953
    Постоялец форума Аватар для CyberCat
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,022
    Репутация
    316
    Девушки - купила камбрию - уже писала про неё - вроде все хорошо - но решила пересадить - цветочки начали вять, вынула из горшка, а там просто сплошное сплетение корней даже кусочка грунта не вытащить после пересадки милтонии что в вашем саду купила (кста распрдажные отцвевшие по 12 грн и до сих пор на орхи 30% скидка) была в ужасе - какой-то поролон - вместо коры какие-то комки твердой земли - еле выковыряла сфагнума ком - жуть в общем - надеюсь выживет - за 12 грн стоило попытаться. Спасайте камбрию - бульб много но что делать с комом корней???как быть???? две бульбочки только листики пустили
    От наших поступков зависит каким будет наш мир.

  15. Вверх #5954
    Посетитель Аватар для Villa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    230
    Репутация
    236
    Девули-красотули, помогите и мне! начинал загнивать фалик! что делать? достать с горшочка, обрезать загнившие и просушить? нижние листики пожелтели и стали мягкими, как их лучше обрезать под самый корешок? и пересадить в новый субстрат? Что делать?

  16. Вверх #5955
    Новичок Аватар для Anna9_9
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-самый лучший город на Земле:)))
    Возраст
    39
    Сообщений
    40
    Репутация
    36
    ТО, что я сделала, я вытащила, все корни подгнившие пообрезала и промокнула в корице. Пересадила в новый субстат (до этого проварила его, мин. 10) потом просушила и в горшочке поделала много доп. разрезов,чтобы дышалось ему лучше. А листочек больной, я аккуратно под корень вырезала, когда правда потянула, он у основания был погнивший и сам вылез от стебля. Стебелек сначала присыпала активированным углем. И посадила. Не поливала, просто ждала пару деньков, чтобы он пришел немного в чувство. Потом замазала болтушкой стебель, где была гниль. ( у меня проблема со стеблем-мокрая гниль) и полью его наверно деньков так через 3-5. Пусть немного подсохнет... Но как мне девочки, подсказали, это от того, что либо перелив (хотя я поливаю раз в неделю или больше) НО как я поняла, это от того, что у меня было мало вентиляции в горшке и застой произошел и пошло гниение.

  17. Вверх #5956
    Постоялец форума Аватар для Elen A
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,579
    Репутация
    2316
    Девочки,а что это у моего фаленопсиса на корнях как почечки зеленые растут,это что?Четче не получается сфоткать.
    И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть :))

  18. Вверх #5957
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Villa сделайте так, как сделала Anna9_9 только вместо корицы(она для профилактики хороша) купите Фундазол и хорошенько им прямо посолите весь фалик перед посадкой в новую кору, гниль вырежьте до живого... Не поливайте и не брызгайте неделю-полторы - пусть хорошо все высохнет. Затем поливайте так, чтоб вода не попадала на ранки

    Elen A Это у него корень ветвится

  19. Вверх #5958
    Новичок Аватар для Anna9_9
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-самый лучший город на Земле:)))
    Возраст
    39
    Сообщений
    40
    Репутация
    36
    Девочки,а где можно купить палочки, которые вставляются для поддержки цветоноса?
    Я нигде не могу найти. Купила бамбуковую, но она какая-то толстенькая против обычных. Есть ли места, где можно все таки достать привычные палочки?

  20. Вверх #5959
    Постоялец форума Аватар для Sorsha_od
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,062
    Репутация
    519
    Девочки, очень нужен ваш совет Сегодня попала ко мне камбрия, состояние - не очень хорошее. Первое, что хочу сделать - пересадить в новую кору. Сомневаюсь только отрезать старые коричневые бульбы или нет (на последней зеленой маловато корней). Что еще с ней надо сделать? Больше спасибо за совет! А вот и фото будущей красавицы:

    Вложение 1272176

    Вложение 1272177

    Вложение 1272178

    Вложение 1272179
    Р.S. Извините за качество фоток...
    Последний раз редактировалось Sorsha_od; 30.06.2010 в 15:21.

  21. Вверх #5960
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Sorsha_od

    Если бульбы твердые, то не надо ничего отрезать... Камбрии довольно быстро растят корешки и любят полив без сильных просушек Главное- закрепите ее проволокой, чтоб не шаталась пока нет корешков!


Ответить в теме
Страница 298 из 1344 ПерваяПервая ... 198 248 288 296 297 298 299 300 308 348 398 798 1298 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения