Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 303 из 1344 ПерваяПервая ... 203 253 293 301 302 303 304 305 313 353 403 803 1303 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,041 по 6,060 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #6041
    Постоялец форума Аватар для Gallian
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    3055
    А у меня с Филадельфией парадокс, в горшке никак расти не хочет, гноит корни и все, а как на блок сажаешь - начинает расти. Вообщем сначала мучалась, туда сюда ее, а теперь уже окончательно на блок прикрутила и пусть на нем живет.


  3. Вверх #6042
    Постоялец форума Аватар для Gallian
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    3055
    Цитата Сообщение от булавка-в-законе Посмотреть сообщение
    девочки помогите.!!! купила орхидею, цветочки отцвели,остались "палки-стрелки" что с ними делать??? прочитала,что надо подрезать над 3,4-м узлом, от куда и куда не понятно! вот такие цветочки были
    Этой орхе можно смело цветонос обрезать, она на нем уже цвести не будет.

  4. Вверх #6043
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    820
    Репутация
    1168
    Девочки у когото есть опыт общения с Amesiella (без корней)?

  5. Вверх #6044
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    72
    Репутация
    32
    Девочки, подскажите кто знает!!!!! у кого в Одессе можно купить удобрение "Риверм". Прочитала, что для реанимации орхи - самое оно. Хочу попробовать

  6. Вверх #6045
    Постоялец форума Аватар для Elen A
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,579
    Репутация
    2316
    Девочки,подскажите что это у моего фаленопсиса на новых листиках за пятнышки появились?
    И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть :))

  7. Вверх #6046
    Посетитель Аватар для Джусик
    Пол
    Женский
    Возраст
    47
    Сообщений
    273
    Репутация
    349
    Девочки, а где можно купить блоки для орхидей?

  8. Вверх #6047
    Частый гость Аватар для Rony 2009
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    791
    Репутация
    1946
    Цитата Сообщение от FUFUSHKA Посмотреть сообщение
    Девочки у когото есть опыт общения с Amesiella (без корней)?

    Amesiella и с корнями не самое потдатливое растение.
    На данный момент примотайте немного мха и мокайте по мере просыхания, ростите корни. Успехов.
    Опыт - такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.

  9. Вверх #6048
    Частый гость Аватар для Екатеринка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    685
    Репутация
    373
    моя орха начала резко увядать вместе с цветоносом! Половина цветоноса уже жёлтого цвета,вяленький! но на ответвлен.что-то есть! Почки? ответвления ещё зелёные! Я должна была пересадить орху пару дней назад,но времени не было. Вот сейчас собираюсь пересаживать! А что с цветоносом делать? подскажите,плиз?
    П.С.не хотят фотки чего-то добавляться....

  10. Вверх #6049
    Частый гость Аватар для Екатеринка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    685
    Репутация
    373
    а субстрат новый перед засыпанием в горшок надо в горячей воде подержать? а потом высушить? сколько в воде примерно держать?

  11. Вверх #6050
    Посетитель Аватар для MoonMe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    188
    Репутация
    128
    Цитата Сообщение от Джусик Посмотреть сообщение
    Девочки, а где можно купить блоки для орхидей?
    прежде всего блоки - это всевозможные коряги, как правило их не покупают - их находят
    если Вы напишете в гугле "посадка орхидей на блоки" тут же найдёте массу достойных ответов с картинками по этому вопросу

  12. Вверх #6051
    Посетитель Аватар для MoonMe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    188
    Репутация
    128
    Цитата Сообщение от Екатеринка Посмотреть сообщение
    а субстрат новый перед засыпанием в горшок надо в горячей воде подержать? а потом высушить? сколько в воде примерно держать?
    многие вещи познаются исключительно методом тыка. Залейте кипятком субстрат, подержите пол часика, чтоб он хорошо пропитался, слейте лишнюю воду и сажайте. Сушить отдельно субстрат не надо. После посадки растение не поливайте, пока полностью не просохнет. Если у Вас сейчас растение мокрое - тогда я бы повременила с пересадкой

  13. Вверх #6052
    Частый гость Аватар для Екатеринка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    685
    Репутация
    373
    только что вынула орху,начала резать корни! там их всего 3 штуки было,и один был пустой и сухой,другой гнилой,а третий от начала сухой и пустой,а на кончике вроде нормальный..Вобщем я все чикнула...остались только два верхних,но не хотят вниз загибаться,боюсь поломаю,и отросток один хороший внизу,другой не очень тоже внизу...
    Последний раз редактировалось Екатеринка; 10.07.2010 в 14:52.

  14. Вверх #6053
    Посетитель Аватар для MoonMe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    188
    Репутация
    128
    Цитата Сообщение от Екатеринка Посмотреть сообщение
    только что вынула орху,начала резать корни! там их всего 3 штуки было,и один был пустой и сухой,другой гнилой,а третий от начала сухой и пустой,а на кончике вроде нормальный..Вобщем я все чикнула...остались только два верхних,но не хотят вниз загибаться,боюсь поломаю,и отросток один хороший внизу,другой не очень тоже внизу...
    Вот тут стоит остановиться! Присыпьте все срезы корицей, чуток подсушите (пол часа) и посадите в новый влажный субстрат. Ничего никуда загибать не надо! Оставьте её в покое. Потому что это уже начинает напоминать анекдот: ну что, будем лечить или пусть живёт.
    После пересадки не поливайте неделю!
    У меня есть стойкое подозрение, что Вы её уже "залюбили". Надеюсь, что не до смерти.
    Я когда притаскиваю домой очередную орху, единственное, что я делаю - дырки в горшках и или поливаю цветок или, наоборот, оставляю просыхать. Больше ничего с ними делать не надо. Как минимум первую неделю. Разве что помыть её могу, если она мне совсем не нравится.
    Отучаем себя беспокоить растения.

  15. Вверх #6054
    Частый гость Аватар для Екатеринка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    685
    Репутация
    373
    Цитата Сообщение от MoonMe Посмотреть сообщение
    Вот тут стоит остановиться! Присыпьте все срезы корицей, чуток подсушите (пол часа) и посадите в новый влажный субстрат. Ничего никуда загибать не надо! Оставьте её в покое. Потому что это уже начинает напоминать анекдот: ну что, будем лечить или пусть живёт.
    После пересадки не поливайте неделю!
    У меня есть стойкое подозрение, что Вы её уже "залюбили". Надеюсь, что не до смерти.
    Я когда притаскиваю домой очередную орху, единственное, что я делаю - дырки в горшках и или поливаю цветок или, наоборот, оставляю просыхать. Больше ничего с ними делать не надо. Как минимум первую неделю. Разве что помыть её могу, если она мне совсем не нравится.
    Отучаем себя беспокоить растения.
    да,но там нечего садить в субстрат! один качанчик остался,а корни все наверху!

  16. Вверх #6055
    Частый гость Аватар для Екатеринка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    685
    Репутация
    373
    Цитата Сообщение от MoonMe Посмотреть сообщение
    Вот тут стоит остановиться! Присыпьте все срезы корицей, чуток подсушите (пол часа) и посадите в новый влажный субстрат. Ничего никуда загибать не надо! Оставьте её в покое. Потому что это уже начинает напоминать анекдот: ну что, будем лечить или пусть живёт.
    После пересадки не поливайте неделю!
    У меня есть стойкое подозрение, что Вы её уже "залюбили". Надеюсь, что не до смерти.
    Я когда притаскиваю домой очередную орху, единственное, что я делаю - дырки в горшках и или поливаю цветок или, наоборот, оставляю просыхать. Больше ничего с ними делать не надо. Как минимум первую неделю. Разве что помыть её могу, если она мне совсем не нравится.
    Отучаем себя беспокоить растения.
    всё.по вашему совету посадила в новый влажный субстрат...буду надеятся,что выживет...а что с цветоносом делать? у него еще 3 ответвления было! верхушка цветоноса вместе с цветами завяла,и цветонос сверху жёлтый стал,а 2 другие нижние ответвления еще зелёные и на них ,вроде,почки пробились))) Может чикнуть верхушку цветоноса ,ту ,что жёлтая?

  17. Вверх #6056
    Посетитель Аватар для MoonMe
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    188
    Репутация
    128
    Цитата Сообщение от Екатеринка Посмотреть сообщение
    всё.по вашему совету посадила в новый влажный субстрат...буду надеятся,что выживет...а что с цветоносом делать? у него еще 3 ответвления было! верхушка цветоноса вместе с цветами завяла,и цветонос сверху жёлтый стал,а 2 другие нижние ответвления еще зелёные и на них ,вроде,почки пробились))) Может чикнуть верхушку цветоноса ,ту ,что жёлтая?
    надеюсь, Вы не глубоко её закопали, иначе может загнить стволик. Не поливайте её вообще теперь. Опрыскивайте только воздушные корни по мере высыхания и чуток кору сверху и не ждите особых чудес. Если у неё начнут нарастать новые корни, то длиться этот процесс будет достаточно долго - несколько месяцев, а то и дольше. Пожелтевшую часть цветоноса отрежьте. Теперь осталось только ждать и понемножку опрыскивать. Иногда можете протирать листики. Если нижние листики увядают, а верхние нормальные - это не повод для паники.
    На будущее, если Вы приносите цветок из магазина и Вам "кажется" что там внутри гнилые корни, он супер залит и таам внутри у него тааакооооее и у Вас начинаются чесаться руки, что бы вскрыть пациента - пожалуйста, остановитесь и оставьте его на неделю в покое. Просто наблюдайте за ним. Без полива, замены грунта и пр. Ибо жажда препарирования у новичков - это 100 % смерть растения.
    Удачи!

  18. Вверх #6057
    Частый гость Аватар для Екатеринка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    685
    Репутация
    373
    Цитата Сообщение от MoonMe Посмотреть сообщение
    надеюсь, Вы не глубоко её закопали, иначе может загнить стволик. Не поливайте её вообще теперь. Опрыскивайте только воздушные корни по мере высыхания и чуток кору сверху и не ждите особых чудес. Если у неё начнут нарастать новые корни, то длиться этот процесс будет достаточно долго - несколько месяцев, а то и дольше. Пожелтевшую часть цветоноса отрежьте. Теперь осталось только ждать и понемножку опрыскивать. Иногда можете протирать листики. Если нижние листики увядают, а верхние нормальные - это не повод для паники.
    На будущее, если Вы приносите цветок из магазина и Вам "кажется" что там внутри гнилые корни, он супер залит и таам внутри у него тааакооооее и у Вас начинаются чесаться руки, что бы вскрыть пациента - пожалуйста, остановитесь и оставьте его на неделю в покое. Просто наблюдайте за ним. Без полива, замены грунта и пр. Ибо жажда препарирования у новичков - это 100 % смерть растения.
    Удачи!
    спасибо!
    После того как мне её принесли,прошло 4 недели,я ничего не делала только листики опрыскивала иногда! и один раз при поливе добавила стимовит! потом резко началось увядание
    Посадила совсем не глубоко
    теперь будем ждать

  19. Вверх #6058
    Постоялец форума Аватар для NTiramisy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев-Чернигов
    Сообщений
    1,467
    Репутация
    2211
    Цитата Сообщение от Екатеринка Посмотреть сообщение
    спасибо!
    После того как мне её принесли,прошло 4 недели,я ничего не делала только листики опрыскивала иногда! и один раз при поливе добавила стимовит! потом резко началось увядание
    Посадила совсем не глубоко
    теперь будем ждать
    Удобрять нельзя, если корней нет!
    Natali

  20. Вверх #6059
    Частый гость Аватар для Екатеринка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    685
    Репутация
    373
    Цитата Сообщение от NTiramisy Посмотреть сообщение
    Удобрять нельзя, если корней нет!
    тогда,когда удобряла корни были на месте! их нет только со вчера! я знаю,что теперь нельзя. спасибо

  21. Вверх #6060
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от Gallian Посмотреть сообщение
    А у меня с Филадельфией парадокс, в горшке никак расти не хочет, гноит корни и все, а как на блок сажаешь - начинает расти. Вообщем сначала мучалась, туда сюда ее, а теперь уже окончательно на блок прикрутила и пусть на нем живет.
    У меня тоже с ней мучения были. Пока сидела в горшке с нормальным количеством коры - корни гноила со сказочной скоростью... Потом мои коты драгоценные ее уронили - мне пришлось ее на сокрую руку запихнуть в меньший горшок с остатками коры, так что пустоты образовались и вообще, такое ощущение было, что в горшке одни корни и пару кусков коры. Уже полгода живет, наращивает корни
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)


Ответить в теме
Страница 303 из 1344 ПерваяПервая ... 203 253 293 301 302 303 304 305 313 353 403 803 1303 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения