Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 341 из 1344 ПерваяПервая ... 241 291 331 339 340 341 342 343 351 391 441 841 1341 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,801 по 6,820 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #6801
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    54
    Сообщений
    4
    Репутация
    10
    спасибо большое. буду думать как зацепить свою Ванду , что б корневая была в свободном доступе. с освещением проблем нет, стоит у огромного окна. Вопрос к купанию... Купаете в обычной водопроводной воде?


  3. Вверх #6802
    Частый гость Аватар для Rony 2009
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    791
    Репутация
    1946
    Мои ванды посажены в кору, замачиваю на 20-30 минут, через день, изредко через два (у меня очень жарко летом и зимой). Окна восточные, света предостаточно, сейчас досвечиваю лампами.
    Горячий душ стимулирует пробуждение корней, почек, цветоносов, но не злоупотребляйте.
    Опыт - такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.

  4. Вверх #6803
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Цитата Сообщение от Rony 2009 Посмотреть сообщение
    Мои ванды посажены в кору, замачиваю на 20-30 минут, через день, изредко через два (у меня очень жарко летом и зимой). Окна восточные, света предостаточно, сейчас досвечиваю лампами.
    Горячий душ стимулирует пробуждение корней, почек, цветоносов, но не злоупотребляйте.
    сейчас мои узнают и убегут к тебе, Ленка

  5. Вверх #6804
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от Allka Посмотреть сообщение
    сейчас мои узнают и убегут к тебе, Ленка
    И мои тоже
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  6. Вверх #6805
    Не покидает форум Аватар для Багиpa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,738
    Репутация
    3694
    я горячим душем тоже часто привожу в чувства ленивых и хандрящих. особенно хорошо на спатики действует.

  7. Вверх #6806
    Частый гость Аватар для Rony 2009
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    791
    Репутация
    1946
    Цитата Сообщение от Allka Посмотреть сообщение
    сейчас мои узнают и убегут к тебе, Ленка
    Я всех приму, только потом мои родные убегут к Вам
    Опыт - такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.

  8. Вверх #6807
    Постоялец форума Аватар для Gallian
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    3055
    Цитата Сообщение от Rony 2009 Посмотреть сообщение
    Мои ванды посажены в кору, замачиваю на 20-30 минут, через день, изредко через два (у меня очень жарко летом и зимой). Окна восточные, света предостаточно, сейчас досвечиваю лампами.
    Горячий душ стимулирует пробуждение корней, почек, цветоносов, но не злоупотребляйте.
    Мои ни в вазу, ни в кору нельзя - влажность 85-90%, да и не влезут.

  9. Вверх #6808
    Посетитель Аватар для camry
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    362
    Репутация
    65
    Девочки, подскажите пожалуйста, я сегодня увидела летающую мошку(черного цвета маленькая), фалик цветет.Купила я его недавно, в связи с цветение не пересаживала и стояли рядышком с ним еще 2 фалика пересаженных(тоже 1 цветет).Что же мне делать, пересадить и посыпать громом?У меня паника заранее благодарна за совет.
    Верьте людям на слово, заверенное подписью и печатью

  10. Вверх #6809
    Постоялец форума Аватар для ch_lenochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,650
    Репутация
    1536
    Сегодня увидела парочку белых миллиметровых букашек в субстрате орхи Фаленопсиса-что это может быть???сфотографировать вряд ли смогу,так как очень быстро бегают и они очень маленькие!может кто-то сталкивался с подобным???Помогите,пожалуйста, опознать и как обезвредить!

  11. Вверх #6810
    Постоялец форума Аватар для girl_from_paradise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,809
    Репутация
    4729
    Цитата Сообщение от ch_lenochka Посмотреть сообщение
    Сегодня увидела парочку белых миллиметровых букашек в субстрате орхи Фаленопсиса-что это может быть???сфотографировать вряд ли смогу,так как очень быстро бегают и они очень маленькие!может кто-то сталкивался с подобным???Помогите,пожалуйста, опознать и как обезвредить!
    это избытка влаги...считаются безвредными,но,лично у меня они вызывают панику и потрошу фалики и прокаливаю субстрат в духовке
    George 30/05/2012

  12. Вверх #6811
    Постоялец форума Аватар для ch_lenochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,650
    Репутация
    1536
    но я ведь поливаю не чаще 1 раза в 1,5 недели! а как от них избавиться ,при этом не потроша орху????

  13. Вверх #6812
    Постоялец форума Аватар для girl_from_paradise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,809
    Репутация
    4729
    вот целая статья про них и меры воздействия
    http://homeflowers.ru/content/view/51
    George 30/05/2012

  14. Вверх #6813
    Посетитель Аватар для Marsianka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Ukraine
    Сообщений
    482
    Репутация
    198
    Цитата Сообщение от ch_lenochka Посмотреть сообщение
    но я ведь поливаю не чаще 1 раза в 1,5 недели! а как от них избавиться ,при этом не потроша орху????
    у меня недавно такие завелись. Девочки советовали развести Актару и хорошо полить.
    Но как раз не работал форум и "больной" фалик просто стоял отдельно. Он хорошо просох, я его потом полила как обычно и подуры не вылезли, они на полив всегда выпрыгивают. Сделала вывод, что они повымирали... хотя может я не права?
    Нельзя всем дать все: всех много, а всего мало:)

  15. Вверх #6814
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Цитата Сообщение от Gallian Посмотреть сообщение
    Ну тогда про ванду по порядку... Скажу сразу, что сколько людей, столько и мнений и есть разные мнения по-поводу того в чем должна расти ванда. Напишу только то, что знаю и в чем уверена я и что проверено на моих вандах.
    Для успешного выращивания ванд необходимо соблюдение основных требований.
    1. Освещение. Ванде нужно очень много света, не просто света, а прямого солнца круглый год. Только летом, когда солнце жарит, как сумасшедшее, ванду можно прикрыть тюлью или следить, чтобы солнце попадало на нее до 11-12 часов утра и после 16:00. (как с ребенком).
    2. Полив, влажность, питание. Здесь все зависит от того, в чем она у Вас растет. Для меня единственно правильным является выращивание ванды с открытой корневой системой в подвесных корзинах, хотя люди выращивают и в коре, и в вазах. При выращивании ванды с открытой корневой системой, я купаю ванды с апреля по октябрь каждый день по 30 минут, а в остальное время через день. Летом ванды купаются по 2 часа в самое жаркое время. При каждом купании я добавляю в воду удобрение в слабой концентрации (1/2 или 1/3 от нормы). Удобрение для орхидей и раз в 2-3 недели Риверм. Удобрение должно получать растение в слабой концентрации, так как корни у ванд чувствительны и их можно легко обжечь. Влажность ванды любят высокую, поэтому в идеале, в помещении, где находятся ванды поставить увлажнитель, хотя можно обойтись и без него.
    При выращивании ванд в корзинах или коре, необходимо помнить, что вандам необходима просушка и вентиляция корней, иначе они могут легко сгнить. Поэтому я не пользуюсь данными способами выращивания ванд. В коре у меня растут только сеянцы, которые пока не нарастили достаточную корневую систему. А реанимационные ванды, которые вообще не имеют корней, растут во мху.
    Ну вот, в принципе, те самые необходимые условия, при соблюдении которых Вы легко справитесь с вандой. Еще можно добавить, что в идеале обеспечить перепад между ночной и дневной температурой около 4 градусов.
    Наташ а мой сейчас на солнце обгорели Причем и ванды и ринхи и даже аскоцентрум. Неостилису тоже досталось , хотя он далеко от окна стоял. Лнтом с ними было все в порядке , на самом солнцепеке висели, а сейчас такая вот фигня получилась Обгорели, до черных пятен!

  16. Вверх #6815
    Постоялец форума Аватар для Gallian
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    3055
    Цитата Сообщение от kora1960 Посмотреть сообщение
    Наташ а мой сейчас на солнце обгорели Причем и ванды и ринхи и даже аскоцентрум. Неостилису тоже досталось , хотя он далеко от окна стоял. Лнтом с ними было все в порядке , на самом солнцепеке висели, а сейчас такая вот фигня получилась Обгорели, до черных пятен!
    Наташ, а ты их случайно ничем не брызгала? У меня была такая же ерунда в начале лета, когда я свои Ривермом попшикала, а потом на них солнышко попало и пошли черные пятна.

  17. Вверх #6816
    Не покидает форум Аватар для Багиpa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,738
    Репутация
    3694
    у меня каттлея собралась цвести. сегодня обнаружила что показались кисти с бутонами. а на них- мучнистый червец((( ненавижу.

  18. Вверх #6817
    Постоялец форума Аватар для Наташа18
    Пол
    Женский
    Адрес
    В цветущих акациях город...у Черного моря...
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,615
    Репутация
    5249
    Девочки,подскажите пожалуйста.Недавно подарили орхидею "фаленопсис",было много цетов и много бутончиков,еще не раскрытых,разных размеров.Потом я полила т.к.писалось в инструкции...Через несколько дней еще не раскрывшиеся бутончики начали желтеть и отпадать( Теперь не осталось не одного бутончика,только цветы,а новые бутончики не появляются Почему так случилось?Может ему тесно(он не в очень большом горшочке,корни выглядывают из субстрата) или сильно много воды?И что будет,когда отцветут все цветы?Сколько времени должно пройти,чтоб он снова зацвел?
    Просто никогда не было опыта по уходу за орхидеями.

  19. Вверх #6818
    Постоялец форума Аватар для kora1960
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    1300
    Не Наташ в том то и дело что ничем не брызгала , сухие они были.. просто близко к стеклу висели.
    Наташа 18 фаленопсисы часто сбрасывают бутоны при покупке, стресс у них , от смены обстановки, а цвести могут на старых цветоносах уже через месяц. Все от ухода зависит. Мой недавно купленный в метро, сбросил все бутоны, а сейчас начал наращивать на кончике цветоноса новые.

  20. Вверх #6819
    Постоялец форума Аватар для Наташа18
    Пол
    Женский
    Адрес
    В цветущих акациях город...у Черного моря...
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,615
    Репутация
    5249
    Цитата Сообщение от kora1960 Посмотреть сообщение
    Наташа 18 фаленопсисы часто сбрасывают бутоны при покупке, стресс у них , от смены обстановки, а цвести могут на старых цветоносах уже через месяц. Все от ухода зависит. Мой недавно купленный в метро, сбросил все бутоны, а сейчас начал наращивать на кончике цветоноса новые.
    Понятно.Спасибо за информацию.А то я уже переживать стала,что что-то не так делаю...

  21. Вверх #6820
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Цитата Сообщение от kora1960 Посмотреть сообщение
    Мой недавно купленный в метро, сбросил все бутоны, а сейчас начал наращивать на кончике цветоноса новые.
    какой же он, что ты не устояла?


Ответить в теме
Страница 341 из 1344 ПерваяПервая ... 241 291 331 339 340 341 342 343 351 391 441 841 1341 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения