Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 357 из 1344 ПерваяПервая ... 257 307 347 355 356 357 358 359 367 407 457 857 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,121 по 7,140 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #7121
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,744
    Репутация
    2416
    Люди подскажите моя филадельфия цвела чуть меньше месяца, так и должно быть или я ее недоглядела, гибридные фалы цветут у меня 2-3 месяца, а этот быстрый такой


  3. Вверх #7122
    Новичок Аватар для O.Ksana
    Пол
    Женский
    Сообщений
    84
    Репутация
    38
    Девочки, подскажите пожалуйста как правильно ухаживать за цимбидиумом?( весь год было все нормально и новые листики и малышей активно выпускал, а недавно начали листики один за другим желтеть и отваливаться((( может я его перелила? его как и фалики надо в водичку периодически опускать или нет? а милтония начала волнистые листочки пускать, хотя я стараюсь температурный режим поддерживать, но в домах с центральным отоплением не так просто это. Кто знает можно ли милтонию опрыскивать каждый день? Болезненее всего выглядела камбрия, но она как нистранно пустила стрелу с 9 бутончиками, но открылись только 3 а остальные так и хзасохли.... Я в полной растерянности что же надо моим малышкам!?

  4. Вверх #7123
    Ювелирная искусительница Аватар для opal
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,458
    Репутация
    8935
    Цитата Сообщение от RENAN Посмотреть сообщение
    Люди подскажите моя филадельфия цвела чуть меньше месяца, так и должно быть или я ее недоглядела, гибридные фалы цветут у меня 2-3 месяца, а этот быстрый такой
    А у меня филадельфия цветет уже почти 2 месяца и ни один цветок еще не завял

  5. Вверх #7124
    Новичок Аватар для O.Ksana
    Пол
    Женский
    Сообщений
    84
    Репутация
    38
    и еще вопросик - если у фаликов в горшках большое количество сухих корней (сморщенных) нодо ли их пересаживать и как правильно распутать и воткнуть в новый грунт корни которые зеленые чтобы потом им было комфортно расти? несколько раз порывалась пересадить свои орхидеи но не решеюсь, пугают корни)

  6. Вверх #7125
    Посетитель Аватар для орхид
    Пол
    Женский
    Сообщений
    488
    Репутация
    2478
    Если ваши фаленопсисы не цветут можете их пересадить. Можно полить перед пересадкой тогда корень более эластичный будет. корни надо внимательно пересмотреть- бывает что сверху он вроде бы сухой а в низу живой и вполне рабочий, не торопитесь сразу резать.

  7. Вверх #7126
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,744
    Репутация
    2416
    Цитата Сообщение от opal Посмотреть сообщение
    А у меня филадельфия цветет уже почти 2 месяца и ни один цветок еще не завял
    значит я ее засушила, чуяла ж что мало поливаю

  8. Вверх #7127
    Новичок Аватар для alkin
    Пол
    Женский
    Возраст
    36
    Сообщений
    15
    Репутация
    17
    Девочки, добрый день. У меня возникла проблема с орхидеей. Вянут листья, появились какие-то темно-фиолетовые шарики. Но при этом совершенно здоровые листья показываются. Сейчас она не цветет, может кто-то возьмет ее временно на реанимацию???
    Последний раз редактировалось alkin; 11.02.2011 в 13:38.

  9. Вверх #7128
    Постоялец форума Аватар для ch_lenochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,650
    Репутация
    1536
    Подскажите,пожалуйста, какой необходим субстрат для драгоценных орх???У меня Лудизия наконец-то укоренилась, я ее посадила, как мне и сказали,в обычную землю, советовали не заморачиваться,но она так медленно растет,может ей не комфортно??Посоветуйте,пожалуйста,кто во что садит?

  10. Вверх #7129
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    ch_lenochka

    В землю- экстрим, по-моему... Она хоть и наземная орхидея, но растет на поверхности, где всякие листья, ветки и мох- вперемешку )) Моя растет в мелкой коре, мох, ореховые скорлупки.... Следите, чтоб не было подогрева снизу горшка- если стоит на подоконнике над батареей, то это не очень хорошо

  11. Вверх #7130
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Цитата Сообщение от O.Ksana Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите пожалуйста как правильно ухаживать за цимбидиумом?( весь год было все нормально и новые листики и малышей активно выпускал, а недавно начали листики один за другим желтеть и отваливаться((( может я его перелила? его как и фалики надо в водичку периодически опускать или нет? а милтония начала волнистые листочки пускать, хотя я стараюсь температурный режим поддерживать, но в домах с центральным отоплением не так просто это. Кто знает можно ли милтонию опрыскивать каждый день? Болезненее всего выглядела камбрия, но она как нистранно пустила стрелу с 9 бутончиками, но открылись только 3 а остальные так и хзасохли.... Я в полной растерянности что же надо моим малышкам!?
    Цимбидиум всю зиму нужно поливать очень ограниченно (раз в месяц, не чаще)+ содержать в прохладном светлом месте!
    Мильтонии также нужна прохлада+свет яркий+ влажность высокая

  12. Вверх #7131
    Частый гость Аватар для Nastya1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    631
    Репутация
    2798
    По цимбу можно добавить,что полив ограниченный,если растение в относительном покое(не растет и не цветет),а если есть ростики,то полив в обычном режиме.
    А листики на старой или на новой бульбе отваливаются?

  13. Вверх #7132
    Новичок Аватар для O.Ksana
    Пол
    Женский
    Сообщений
    84
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Allka Посмотреть сообщение
    Цимбидиум всю зиму нужно поливать очень ограниченно (раз в месяц, не чаще)+ содержать в прохладном светлом месте!
    Мильтонии также нужна прохлада+свет яркий+ влажность высокая
    думаю я его перелила( так как поливала даже чаще чем раз в неделю, у меня очень теплый дом и мне казалось что она сохнет( а как ее теперь реанемировать чтобы не сгнила?

  14. Вверх #7133
    Новичок Аватар для O.Ksana
    Пол
    Женский
    Сообщений
    84
    Репутация
    38
    Цитата Сообщение от Nastya1 Посмотреть сообщение
    По цимбу можно добавить,что полив ограниченный,если растение в относительном покое(не растет и не цветет),а если есть ростики,то полив в обычном режиме.
    А листики на старой или на новой бульбе отваливаются?
    листики на старой отваливаются, но их жалко( она у меня была большая и красивая, а теперь остатки старых листьев и малюсенькие побеги новых... и у одного нового побега листик высох (или сгнил) прямо всерединке, его оттуда и не достать! что это значит? она сохнет или гниет?

  15. Вверх #7134
    Постоялец форума Аватар для Туля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,ж/м Котовского
    Сообщений
    1,613
    Репутация
    1660
    Цитата Сообщение от O.Ksana Посмотреть сообщение
    листики на старой отваливаются, но их жалко( она у меня была большая и красивая, а теперь остатки старых листьев и малюсенькие побеги новых... и у одного нового побега листик высох (или сгнил) прямо всерединке, его оттуда и не достать! что это значит? она сохнет или гниет?
    Вытаскивайте из горшка(правда,это дело не из легких) и смотрите корни и бульбы.Думаю,придется его,все же сушить.

  16. Вверх #7135
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Да, цимбик нужно достать из горшка и сушить на салфетках, но не вблизи тепла, а просто где-то на столе. Притрусите корни фундазолом и в серединку, где сгнил листик тоже засыпьте порошок фундазола...

  17. Вверх #7136
    Частый гость Аватар для LinaNaz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    816
    Репутация
    474
    Девченки, запуталась. Можно ли поливать орхи ПРЯМО под душем? Я поливаю методом погружения, в теплой, отстоянной воде. На многих ресурсах пишут, что полив методом горячего душа приемлем только для районов с мягкой/нежесткой водой (Одесса, ессно, к таковым не относится). Но только что нашла на форуме http://orchids.com.ua/forum/viewtopic.php?f=9&t=742 , что жесткость воде придают соли кальция и магния.При нагревании он выпадает в осадок(накипь).При этом вода смягчается. Т.е получается можно купать орхочки под душем?? Кто так делает - поделитесь плиз результатами

  18. Вверх #7137
    Ювелирная искусительница Аватар для opal
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,458
    Репутация
    8935
    Я купаю свои растюхи и орхи в том числе уже пару месяцев-пока все замечательно

  19. Вверх #7138
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,744
    Репутация
    2416
    я изредка купаю, как понимаю горячим душем не стоит увлекаться, думаю прекращать это дело, ибо стала засаливаться кора, ну и есть ряд орх которым это вообще нельзя

    вопрос по фаликам, сег узрела мокрое пятно на верхнем листе фала (тетраспис С1 с бутонами ) знаю, что надо резать, вопрос от чего оно может произойти, это уже второй случай, 1 пациент прооперирован 2 нед назад и стоит отдельно. Что делать с тетрасписом, отставлять его? это что то вирусное?

  20. Вверх #7139
    Посетитель Аватар для Крживецкая Натали
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    438
    Репутация
    100
    Цитата Сообщение от opal Посмотреть сообщение
    Я купаю свои растюхи и орхи в том числе уже пару месяцев-пока все замечательно
    я решила покупать очень теплым душем,мне очень понравился результат-цветы как-будто ожили,листья стали быстрее расти

  21. Вверх #7140
    Частый гость Аватар для Таёта
    Пол
    Женский
    Сообщений
    692
    Репутация
    2216
    Цитата Сообщение от RENAN Посмотреть сообщение
    вопрос по фаликам, сег узрела мокрое пятно на верхнем листе фала (тетраспис С1 с бутонами ) знаю, что надо резать, вопрос от чего оно может произойти, это уже второй случай, 1 пациент прооперирован 2 нед назад и стоит отдельно. Что делать с тетрасписом, отставлять его? это что то вирусное?
    Резать однозначно! Иначе можно потерять всю растень. Для себя проанализируйте, откуда растень? вместе с предыдущим фалом покупалось? или рядом с ним стояло (и зараза на него перешла)...


Ответить в теме
Страница 357 из 1344 ПерваяПервая ... 257 307 347 355 356 357 358 359 367 407 457 857 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения