Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 399 из 1344 ПерваяПервая ... 299 349 389 397 398 399 400 401 409 449 499 899 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,961 по 7,980 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #7961
    Постоялец форума Аватар для Туля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,ж/м Котовского
    Сообщений
    1,613
    Репутация
    1660
    Цитата Сообщение от Ика Посмотреть сообщение
    Скажите, а это нормально, что на одной орхидее 14 цветков? Такое обильное цветение ничем не грозит самому цветку?

    Один цветонос прямо под листами вырос и цветет, с ним надо что-то делать?
    Это Вам благодарность за хороший уход и заботу.


  3. Вверх #7962
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от Ика Посмотреть сообщение
    Скажите, а это нормально, что на одной орхидее 14 цветков? Такое обильное цветение ничем не грозит самому цветку?
    Один цветонос прямо под листами вырос и цветет, с ним надо что-то делать?
    Некоторые товарищи до 50 цветков выдают ) Так что Ваша задача его не забывать поливать, и может он еще большим количеством Вас порадует.
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  4. Вверх #7963
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Кому нужен живой мох, собираем заказ вот тут вот тут
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  5. Вверх #7964
    Посетитель Аватар для Plotva
    Пол
    Женский
    Сообщений
    312
    Репутация
    375
    Уважаемый знатоки! У меня два фалика находятся на реабилитации по поводу отращивания новых корней. И оба растят на цветоносах новые цветочки. Дать возможность цветам дозреть или обрезать,чтобы не истощать мам?

  6. Вверх #7965
    Частый гость Аватар для in-nka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    726
    Репутация
    1499
    Цитата Сообщение от Plotva Посмотреть сообщение
    Уважаемый знатоки! У меня два фалика находятся на реабилитации по поводу отращивания новых корней. И оба растят на цветоносах новые цветочки. Дать возможность цветам дозреть или обрезать,чтобы не истощать мам?
    Обрезайте- а то уже очень много сил у них уходи на это. Могут невыжить.
    Жизнь дана для того, чтобы срывать цветы удовольствия

  7. Вверх #7966
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Цитата Сообщение от Plotva Посмотреть сообщение
    Уважаемый знатоки! У меня два фалика находятся на реабилитации по поводу отращивания новых корней. И оба растят на цветоносах новые цветочки. Дать возможность цветам дозреть или обрезать,чтобы не истощать мам?
    Советы давать не стану ,решать Вам,просто поделюсь опытом:в магазине(не буду говорить каком)купила фал,естественно цветущий,никаких подозрений он у меня не вызвал,но по прошествии недели ,может чуть больше,потерялся тургор листьев,при нормальном поливе и влажности,вынула их горшка и обомлела,все корни(вполне зелененькие)были отдельно,а корневая шейка отдельно!!!Как удалось "народным умельцам"устроить подобный фокус,для меня до сих пор секрет.Вобщем,погоревала,зачистила шейку,посыпала активированным углем и всадила в крупную кору,поставила вместе со всеми,поливала вместе со всеми,цветонос не обрезала и он продолжал формировать бутоны,НО!!!!до тех пор пока не наросла новая корневая,фал САМ отсушивал бутоны,вот теперь,корешочки есть и думаю на следующей неделе хвастану своим "талантом реаниматолога".
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  8. Вверх #7967
    Новичок Аватар для natalochka191
    Пол
    Женский
    Адрес
    Кременчуг
    Возраст
    38
    Сообщений
    2
    Репутация
    10
    подскажите пожалуйста,когда и как нужно отделить детку с фаленопсиса?он вырос на стрелке.а еще он сейчас цветет.спасибо.
    не бросайте меня пожалуйста,хочу орхочку!!!у соседки стоит с деткой,а как ее отделить она не знает.

  9. Вверх #7968
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    113
    Репутация
    267
    Цитата Сообщение от natalochka191 Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста,когда и как нужно отделить детку с фаленопсиса?он вырос на стрелке.а еще он сейчас цветет.спасибо.
    не бросайте меня пожалуйста,хочу орхочку!!!у соседки стоит с деткой,а как ее отделить она не знает.
    Если своих корней у детки еще нет, можно обмотать место откуда растет детка пучком сухого сфагнума, закрепить его на цветоносе, и ежедневно смачивать мох. Можно раз - другой вместо воды смочить его раствором корневина. Когда у детки отрастут свои корешки, аккуратно отрежите ее от цветоноса и высадите как обычную орху.

  10. Вверх #7969
    Посетитель Аватар для ТВС
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    150
    Репутация
    131
    Здравствуйте! У меня есть фаленопсис (уже 3 или 4 года) В прошлом году обильно цвел. После цветения я обнаружила в нутрии горшка мелкие зернистые наросты (очень напоминающие яйца). Я пересадила цветок в новый грунт купленный в магазине спец.орхидей. Цветок очень болел. А сейчас оправился выпустил 2 новых листка и собирается выпускать плодоножку. И все хорошо только я опять обнаружила этот мелкий нарос виде яиц. Подскажите пожалуйста что делать?! Оставить цветок в покое или опять пересаживать? Или может есть еще какой нибуть способ избавится от этой заразы?!!!!!

    Помогите пожалуйста!!! Очень жалко орхидейку уж очень она хороша в цветении!!!!
    Заранее благодарю за ответ!!!!

  11. Вверх #7970
    Частый гость Аватар для in-nka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    726
    Репутация
    1499
    ТВС, Покажите фото орхи и наростов. А то так и не определьть, что у Вас за напасть.
    Последний раз редактировалось Sting1; 15.06.2011 в 06:54. Причина: корректировка
    Жизнь дана для того, чтобы срывать цветы удовольствия

  12. Вверх #7971
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Цитата Сообщение от ТВС Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У меня есть фаленопсис (уже 3 или 4 года) В прошлом году обильно цвел. После цветения я обнаружила в нутрии горшка мелкие зернистые наросты (очень напоминающие яйца). Я пересадила цветок в новый грунт купленный в магазине спец.орхидей. Цветок очень болел. А сейчас оправился выпустил 2 новых листка и собирается выпускать плодоножку. И все хорошо только я опять обнаружила этот мелкий нарос виде яиц. Подскажите пожалуйста что делать?! Оставить цветок в покое или опять пересаживать? Или может есть еще какой нибуть способ избавится от этой заразы?!!!!!

    Помогите пожалуйста!!! Очень жалко орхидейку уж очень она хороша в цветении!!!!
    Заранее благодарю за ответ!!!!
    Скорее всего это у Вас гриб какой-то, он не мешает растению... Сделайте дырочки по всему горшочку, чтоб больше воздуха проникало
    Вы так смешно цветонос назвали ))))))

  13. Вверх #7972
    Новичок Аватар для Волкодавец
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    48
    Репутация
    113
    Купил сегодня фаленопсис "Микс".Привёз домой, а у основания оказывается ствол(или стебель, не знаю как правильно назвать ) как трухлявый......просмотрел в магазине, а цветёт очень красиво.....подскажите, что надо делать.Цветок очень хороший....если верну в магазин, то точно погибнет....может, можно его спасти?
    Никто кроме нас!

  14. Вверх #7973
    Постоялец форума Аватар для ksusha-fm
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,437
    Репутация
    1095
    Цитата Сообщение от Волкодавец Посмотреть сообщение
    Купил сегодня фаленопсис "Микс".Привёз домой, а у основания оказывается ствол(или стебель, не знаю как правильно назвать ) как трухлявый......просмотрел в магазине, а цветёт очень красиво.....подскажите, что надо делать.Цветок очень хороший....если верну в магазин, то точно погибнет....может, можно его спасти?
    Срочная реанимация. вынуть, все гнилое обрезать, я в таких случаях делала совсем слабенький раствор марганцовки с антибиотиками отмачивала, потом сушила и дальше уход по всем правилам реанимации.Но это если ствол у фалика живой. Думаю знатоки еще чего подскажут
    А в море тают корабли......

  15. Вверх #7974
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807

    По умолчанию ...реанимашка...

    Ну вот и открылся первый цветок,после дооооооооолгого перерыва на наращивание корней!!!!Как и обещала ,даю фото орхи и корневой.....Вложение 2765825Вложение 2765824Вложение 2765827Вложение 2765828...так что,як то кажуть "терпение и труд,(немного перефразирую ),и орхи зацветут .
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  16. Вверх #7975
    Постоялец форума Аватар для ksusha-fm
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,437
    Репутация
    1095
    Цитата Сообщение от rita_rita Посмотреть сообщение
    Ну вот и открылся первый цветок,после дооооооооолгого перерыва на наращивание корней!!!!Как и обещала ,даю фото орхи и корневой.....Вложение 2765825Вложение 2765824Вложение 2765827Вложение 2765828...так что,як то кажуть "терпение и труд,(немного перефразирую ),и орхи зацветут .
    Вау и сколько по времени Вы его реанимировали?
    А в море тают корабли......

  17. Вверх #7976
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Цитата Сообщение от ksusha-fm Посмотреть сообщение
    Вау и сколько по времени Вы его реанимировали?
    Где-то месяца четыре,может чуть больше,я точно не помню......Правда всадила я его в крупную кору,практически безо всякого "мусора".И цветонос не обрезала,это боковая ветка.
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  18. Вверх #7977
    Постоялец форума Аватар для ksusha-fm
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,437
    Репутация
    1095
    Цитата Сообщение от rita_rita Посмотреть сообщение
    Где-то месяца четыре,может чуть больше,я точно не помню......Правда всадила я его в крупную кору,практически безо всякого "мусора".И цветонос не обрезала,это боковая ветка.
    Надо же быстро однако, видать ручки золотые
    А в море тают корабли......

  19. Вверх #7978
    Посетитель Аватар для den1900
    Пол
    Мужской
    Адрес
    одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    208
    Репутация
    78
    Цитата Сообщение от ГусеНиЦЦа Посмотреть сообщение
    АЙ НИД ХЭЛП!
    Я новичек в болячках орх, да и вообще новичёк, 1,5 года жили себе поживали 2 фалика, цвели 2р в год и хорошо)острой необходимости интересоваться болезнями не было. А тут давиче, соблазнились на 50% процентную скидку во "Флора-Экспорт" и поехали за пополнением. Вернувшись, довольные как слоники, с 4 фаликами, Людизией и Камбрией.
    А теперь. когда восторги поутихли(их фото сессии отсняты, фото выложены везде где можно) и растения осмотрены, наступает тихое ужасание.
    Вытряхнув из горшков всю эту красотень, обнаружено:
    - насекомые в грунте(мелкие , белые, скачут),
    - грибок, споры которого усыпали весь поддон,
    - слизень, вылезший из нижнего отверстия для слива воды.

    Обложившись форумами, сайтами, книгами читаю-читаю-читаю( на вКонтаткте времени нет даже)) и у вас так замечательно всё написано, но так много, вот так сразу трудно выбрать необходимое в моём случае!
    Но уже кое что предпринято:
    Растения выпотрошены ( руки дрожали делая это с цветущими орхами); промыты;плохие корни обрезаны; раны присыпаны углём; всю ночь сушились.. К чему преступать сейчас! Подскажите чайнику!!
    а вот фотки корневой системы той, в которые были насекомые( не пойму, это они так поели или растение само молодое?!
    После такого "букета болячек" сегодня, будучи во Флоре, не решилась купить ещё один фалик о котором мечтала, думаю ,что пока попрактикуюсь с лечением на тех, что уже имею .
    зато купила две лечилки-- АКТЕЛЛИК ( инсектицид широкого спектра действия с сильным акарицидным эфектом) и ФИТОСПОРИН-М ( для лечения и профилактики грибных и бактериальных болезней и др.) слышали ли вы о них в действии?
    С нетерпением буду ждать помощи!!Вложение 2416779Вложение 2416780

    День добрый

    с моей орхидеей примерно тоже самое...

    не подскажете где можно найти в одессе жидкий фитоспорин
    порошковый уже есть, но он не подходит...

    Помогите,-очень срочно надо !!!

  20. Вверх #7979
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Цитата Сообщение от ksusha-fm Посмотреть сообщение
    Надо же быстро однако, видать ручки золотые
    За комплимэнт ручкам ,спасибо,еще забыла добавить,что практически сразу начала проливать "Стимовитом для орх"(1 колпачок на 3 литра воды)И обмывать этим же раствором ботву,так же поступаю и со взрослыми растениями(правда делаю это всегда утром,что бы обязательно к ночи просохли).
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  21. Вверх #7980
    Постоялец форума Аватар для ksusha-fm
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,437
    Репутация
    1095
    Цитата Сообщение от rita_rita Посмотреть сообщение
    За комплимэнт ручкам ,спасибо,еще забыла добавить,что практически сразу начала проливать "Стимовитом для орх"(1 колпачок на 3 литра воды)И обмывать этим же раствором ботву,так же поступаю и со взрослыми растениями(правда делаю это всегда утром,что бы обязательно к ночи просохли).
    Аааа, вот оно чё. А я удобряю орхи "флоравитом" и тоже вроде так ничего, тоже стараюсь с утречка
    А в море тают корабли......


Ответить в теме
Страница 399 из 1344 ПерваяПервая ... 299 349 389 397 398 399 400 401 409 449 499 899 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения