Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 404 из 1344 ПерваяПервая ... 304 354 394 402 403 404 405 406 414 454 504 904 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,061 по 8,080 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #8061
    Постоялец форума Аватар для PORTOFINA
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,122
    Репутация
    2654
    У меня цимбидиум живёт на застекленном балконе. Летом тепло и солнечно , зимой прохладно +16 - +19. Цветет регулярно.
    У собак лишь один недостаток - они верят людям!


  3. Вверх #8062
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Цитата Сообщение от PORTOFINA Посмотреть сообщение
    У меня цимбидиум живёт на застекленном балконе. Летом тепло и солнечно , зимой прохладно +16 - +19. Цветет регулярно.
    Для цимбов очень важен перепад температур ,я выношу во двор в апреле ,как только ночная температура становится больше + 10 ,правда цветут избирательно,вот в этот раз думала,что начал цветонос фомировать,а оказалось ,очередную бульбу.
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  4. Вверх #8063
    Частый гость Аватар для Бриджит
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    998
    Репутация
    958
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото002.jpg
Просмотров: 25
Размер:	100.2 Кб
ID:	2814119
    Rony2009,спасибо Вам за совет!
    Она зацвела!!!!Спустя 2 года!
    Я думала этого уже не произойдет!!!
    Love strongly,
    Live simply,
    Give more,
    Expect less.

  5. Вверх #8064
    Частый гость Аватар для !Oksanushka
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    575
    Репутация
    674
    Девочки, у меня сакура из швертера растит деточку. Теперь не знаю то ли радоваться, то ли огорчаться . И что мне с ней теперь делать? Никогда не растила орхидейных мам с детьми Сейчас у нас два маленьких листочка.

  6. Вверх #8065
    Постоялец форума Аватар для girl_from_paradise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,809
    Репутация
    4729
    сакуры любят деток растить,так что поздравляю...ничего особого делать для деток не надо,разве что смотреть,чтоб вода не скапливалась в детке)
    George 30/05/2012

  7. Вверх #8066
    Постоялец форума Аватар для Pruzinka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Smileland
    Сообщений
    1,562
    Репутация
    1406
    Добрый день! Девушки помогите понять, что происходит с орхой?
    Вот на одном листике такая бяка((


  8. Вверх #8067
    Частый гость Аватар для Manik
    Пол
    Женский
    Сообщений
    576
    Репутация
    561
    Девочки, как реанимировать орхидею? у нее увял и сгнил новый листик!

  9. Вверх #8068
    Посетитель Аватар для Liz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    465
    Репутация
    232
    Всем доброго и хорошего дня! Давно читаю этот форум, но никогда не было обсуждения о дополнительной подсветке орхидей. Может я что-то упустила, киньте ссылочку, пожалуйста! Знаю, что здесь много профи по орхам и хочется Вашего совета. Мои фалики, анграекумы и башмачки сейчас переехали вместе с хозяйкой на новую квартиру. Здесь только северное большое окно, которое ничто не закрывает, нет ни домов напротив, ни деревьев. Некоторые находятся в 30-40см. от окна!!!...Но я так понимаю, что ситуация не критична только летом, а на осень и зиму света будет сильно не хватать. Прочла уже массу инфы на счет LED-ламп, ЭЛС, флуоры 77, Т8, Т5 и т.п.. Но так и не определила для себя конкретно подходящего. Очень прошу, поделитесь ВАШИМ опытом! При каких лампах фаликам достаточно будет света для цветения, а не просто выживания?...У меня их 42 шт., в основном все видовые, редкие и ценные виды. Заранее очень благодарна за ответы!!!
    Последний раз редактировалось Liz; 02.07.2011 в 13:53.

  10. Вверх #8069
    Посетитель Аватар для Missis Helen
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    224
    Репутация
    945
    подскажите пожалуйста из-за чего мог измениться тургор листьев цветущего фалеонопсиса? Листья желтеют у основания (и нижние и верхние -- все...) Листья в жатку (чуть ли не гармошечкой) взялиь...

  11. Вверх #8070
    Частый гость Аватар для !Oksanushka
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    575
    Репутация
    674
    Liz, вы очень интересный вопрос задали.Не знаю на счет видовых, но мои гибриды чудесно живут и цветут на северных окна.
    Missis Helen, я бы доставала фал из горшка...надо смотреть что с корневой.

  12. Вверх #8071
    Посетитель Аватар для Liz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    465
    Репутация
    232
    Цитата Сообщение от !Oksanushka Посмотреть сообщение
    Liz, вы очень интересный вопрос задали.Не знаю на счет видовых, но мои гибриды чудесно живут и цветут на северных окна.
    Мне действительно очень важен ответ на этот вопрос. Я знаю, что видовым нужно больше света, чем обычным гибридам..Часто читаю, что на северных окнах видовые фалы цветут вообще крайне редко. А одна девочка сразила своей методикой наповал. Она постепенно приучала фалы жить на южном окне. Теперь они там даже без притенения все время, не получая при этом ожогов. Результат: даже вновь прибывшие цветут через месяц. Все цветут с промежутком отдыха максимум месяц. Я тоже такое частое цветение хочу.....
    Последний раз редактировалось Sting1; 02.07.2011 в 06:37. Причина: корректировка цитирования

  13. Вверх #8072
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Цитата Сообщение от Liz Посмотреть сообщение
    Мне действительно очень важен ответ на этот вопрос. Я знаю, что видовым нужно больше света, чем обычным гибридам..Часто читаю, что на северных окнах видовые фалы цветут вообще крайне редко. А одна девочка сразила своей методикой наповал. Она постепенно приучала фалы жить на южном окне. Теперь они там даже без притенения все время, не получая при этом ожогов. Результат: даже вновь прибывшие цветут через месяц. Все цветут с промежутком отдыха максимум месяц. Я тоже такое частое цветение хочу.....
    Приветик

    Я располагаю северными и южными окнами
    На северной стороне и находится мой балкончик, светлый, но без солнца Цветут все и Ванды... Лучше бы было какое-то солнышко, но нету
    Досвечиваю ФЛО (они таким сиреневатым светом светят) лампами, сейчас они продаются и рекламируются в ОБИ покупала самые длинные и мощные
    Последний раз редактировалось Sting1; 02.07.2011 в 06:38. Причина: корректировка цитирования

  14. Вверх #8073
    Посетитель Аватар для Liz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    465
    Репутация
    232
    Спасибо огромное, Allka!!! А как они точно называются можете подсказать? И, почему ванды на южном окне не держите, им то точно южное окошко вроде как больше рекомендовано..
    Последний раз редактировалось Liz; 01.07.2011 в 19:09.

  15. Вверх #8074
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,744
    Репутация
    2416
    Pruzinka, я бы отрезала этот лист, притрусила срез корицей (фундазолом) отставила этот фал от остальных (если они есть) не поливала бы в одном корыте и наблюдала внимательно не проявится ли дальше

  16. Вверх #8075
    Частый гость Аватар для !Oksanushka
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    575
    Репутация
    674
    Девочки, в связи с прогрессирующим увеличением количества орх, возник вопрос полива ....как оптимизировать процесс? Очень много времени уходит Пожалуйста, поделитесь идеями

  17. Вверх #8076
    Не покидает форум Аватар для Багиpa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,738
    Репутация
    3694
    Цитата Сообщение от !Oksanushka Посмотреть сообщение
    Девочки, в связи с прогрессирующим увеличением количества орх, возник вопрос полива ....как оптимизировать процесс? Очень много времени уходит Пожалуйста, поделитесь идеями
    а как вы поливаете сейчас?
    у меня, конечно, не много)) только 4. но в моем случае что 4 поливать, что 10-12 времени одинаково. больше 10- это уже в 2 захода.
    ******
    сейчас посчитала- даже 15 одновременно можно поливать. так что мне есть куда стремиться)
    Последний раз редактировалось Багиpa; 02.07.2011 в 08:38.

  18. Вверх #8077
    Частый гость Аватар для Makikizya
    Пол
    Женский
    Адрес
    там же
    Сообщений
    792
    Репутация
    3588
    Цитата Сообщение от Missis Helen Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста из-за чего мог измениться тургор листьев цветущего фалеонопсиса? Листья желтеют у основания (и нижние и верхние -- все...) Листья в жатку (чуть ли не гармошечкой) взялиь...
    Да,корни смотреть обязательно.!! А еще может быть солнечно-тепловой шок. У моих на лоджии (юго-запад) так было.... Самая яркая и привлекательная орха (фален) сейчас продолжает цвести,но листья-тряпочки. Не помогает ни сахарный сироп, ни опрыскивание регулярное по листу...Но продолжает растить лист (нормальный,ттт! ).Это один раз в спешке выскочила из дома и не опустила ролеты. И получила несколько пожухлых растюх.
    Никогда не говорите: я ошиблась.Говорите: надо же,как интересно получилось!

  19. Вверх #8078
    Постоялец форума Аватар для girl_from_paradise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,809
    Репутация
    4729
    Цитата Сообщение от !Oksanushka Посмотреть сообщение
    Девочки, в связи с прогрессирующим увеличением количества орх, возник вопрос полива ....как оптимизировать процесс? Очень много времени уходит Пожалуйста, поделитесь идеями
    у меня не получается с оптимизацией,куча тазиков,куда попеременно ставянся отмокать фалики,миньки расставляются по чашкам,с вандами вообще ношусь постоянно в ванную и опять куча тазов....
    мне с этой точки зрения нра мини орхи,которые растут во мху, их периодически опускаю в водоемчик,который стоит для повышения влажности,и растут как подорваные
    George 30/05/2012

  20. Вверх #8079
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    629
    Репутация
    334
    Цитата Сообщение от !Oksanushka Посмотреть сообщение
    Девочки, в связи с прогрессирующим увеличением количества орх, возник вопрос полива ....как оптимизировать процесс? Очень много времени уходит Пожалуйста, поделитесь идеями
    могу поделится лишь идеей,как заставить себя пораньше встать =)):нужно обзавестись кучей ванд и кучей блочников.Итак процес ежедневный(ну почти,в дождь халтурила и поливала свои вандовые через день и то они под дождиком купались..долгая история):на балконе стоит ведро, ну литров так на 10 с водичкой очищенной постоянно,каждое утро туда литра полтора кипятка,чтоб водичка потеплей была и чего нибудь"пожевать" для орх =)) поочередно купаются ванды(благо по 2 влазит),ужели есть еще место свободное,то блочники(ну этих по состоянию корней и сухости мха-могу и раз в три дня)+ блочники,которые без мха,но требуют водичку постоянно. Потом эта вся красота развешивается по местам,а водичка идет фаликам и остальным,которые уже не прочь попить+есть еще балконный ящик с цветиками,который требует пить и есть.Вот так литра два каждый день уходит на цветы и эти же литра два-полтора каждое утро добавляются кипятка-вуаля. Итого часа 2 точносумашедшая =))зато рано встаю =)))) Я бы сказала,что мой метод для тех,у кого много, а "зеленая красавица" давит,что много удобрямса уходит =) а так и овцы целы,и волки сыты

  21. Вверх #8080
    Не покидает форум Аватар для Ветер в поле
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    5,226
    Репутация
    3718
    девочки, подскажите, пожалуйста.
    живу в Баварии, у нас тут нынче "лето" и бывает ночная температура +6 - +10. на подоконнике стоит Фаленопсис, красиво цветет. в одно вчерашнее прекрасное утро нашла 5 листиков поникших и слегка мягких. тут же закрыла окно, поставила на стол перед окном. сегодня утром пощупала листики, один вроде бы стал чуточку тверже (или это самовнушение??). что подскажите дальше делать? в наличии еще и вторая стрелка длиной 4 см.
    Streben ist Leben! bin gluecklich und zufrieden...


Ответить в теме
Страница 404 из 1344 ПерваяПервая ... 304 354 394 402 403 404 405 406 414 454 504 904 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения