Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 405 из 1344 ПерваяПервая ... 305 355 395 403 404 405 406 407 415 455 505 905 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 8,081 по 8,100 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #8081
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Цитата Сообщение от Missis Helen Посмотреть сообщение

    Вот таким стал купленный по уценочке дендрик...отрасил молоденьких ростов) понятия не имею как он будет цвести...Я в предвкушении, но что-то не вижу чтоб он закладывал цветение...
    Ростики у дендра должны дорасти или перерасти материнские, кормите их сейчас хорошенько затем наоборот- голодовка и прохлада


  3. Вверх #8082
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Цитата Сообщение от Liz Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное, Allka!!! А как они точно называются можете подсказать? И, почему ванды на южном окне не держите, им то точно южное окошко вроде как больше рекомендовано..
    А южные окна - это спальня и кухня.... сухо там, но 2 ванды, что в горшках с корой - там и живут, пока не цвели.... адаптируются

  4. Вверх #8083
    Не покидает форум Аватар для Багиpa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,738
    Репутация
    3694
    Цитата Сообщение от girl_from_paradise Посмотреть сообщение
    у меня не получается с оптимизацией,куча тазиков,куда попеременно ставянся отмокать фалики,миньки расставляются по чашкам,с вандами вообще ношусь постоянно в ванную и опять куча тазов....
    а тазики зачем?
    я прям в стеклянном кашпо и замачиваю. ставлю их в ванну. заливаю водой. потом горшок вытащила, воду слила (если надо пролила под краном), назад в кашпо поставила, вытащила с ванны на коврик. дала чуть просохнуть чтоб подоконник не пачкать.
    *******
    ванды- жесть. у меня их точно не будет.....

  5. Вверх #8084
    Частый гость Аватар для !Oksanushka
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    575
    Репутация
    674
    Цитата Сообщение от Багиpa Посмотреть сообщение
    а как вы поливаете сейчас?
    у меня, конечно, не много)) только 4. но в моем случае что 4 поливать, что 10-12 времени одинаково. больше 10- это уже в 2 захода.
    ******
    сейчас посчитала- даже 15 одновременно можно поливать. так что мне есть куда стремиться)
    Поливаю погружением, а считать сколько - мне страшно Проблема, еще, вот, в чем заключается: просыхают они не одновременно и тогда приходиться с поливом играться каждый. день У меня в кашпо парочка фалов согласилась жить, остальным не очень понравилось место жительства. Но кашпо же, тоже надо в ванну нести
    Катя, я тебя очень понимаю
    Мужу озвучила проблему....предложил поставить большую бутылку с водой в нее всунуть капельницы, всем орхам раздать по трубочке, выставить интенсивность капания и забыть про полив, только ходишь и наблюдаешь, кому нужно воду перекрыл или добавил Наверное, будет удобно, но не эстетично

  6. Вверх #8085
    Не покидает форум Аватар для Багиpa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,738
    Репутация
    3694
    Цитата Сообщение от !Oksanushka Посмотреть сообщение
    Проблема, еще, вот, в чем заключается: просыхают они не одновременно и тогда приходиться с поливом играться каждый. день У меня в кашпо парочка фалов согласилась жить, остальным не очень понравилось место жительства. Но кашпо же, тоже надо в ванну нести
    щас меня закидают тапками, но я свои поливаю погружая раз в неделю и не замарачиваюсь. хотя, повторюсь, у меня всего 2 фалика, каттлея и камбрия....
    ****
    кашпо надо в ванну. зато там полноценный душ их ждет. а что у вас ванна так далеко?))

  7. Вверх #8086
    Частый гость Аватар для !Oksanushka
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    575
    Репутация
    674
    Цитата Сообщение от Багиpa Посмотреть сообщение
    щас меня закидают тапками, но я свои поливаю погружая раз в неделю и не замарачиваюсь. хотя, повторюсь, у меня всего 2 фалика, каттлея и камбрия....
    ****
    кашпо надо в ванну. зато там полноценный душ их ждет. а что у вас ванна так далеко?))
    Не.... вам меня не понять Ванна, то не далеко, но в руки больше двух не влазит, а иногда, приходится только одного тащить....есть у меня " лосенок" Хотя, малышей можно и побольше прихватить. Цветы с северной стороны и я раз в неделю погружаю ( малышню чаще, быстрей сохнет ) С цветами на западной стороне приходится возиться почаще .

  8. Вверх #8087
    Не покидает форум Аватар для Багиpa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,738
    Репутация
    3694
    Цитата Сообщение от !Oksanushka Посмотреть сообщение
    Не.... вам меня не понять Ванна, то не далеко, но в руки больше двух не влазит, а иногда, приходится только одного тащить....есть у меня " лосенок" Хотя, малышей можно и побольше прихватить. Цветы с северной стороны и я раз в неделю погружаю ( малышню чаще, быстрей сохнет ) С цветами на западной стороне приходится возиться почаще .
    ой что вы. я с совсем другой точки зрения. у меня весь дом (3 этажа) в цветах и летом во дворе полно в горшках. и все разного размера горшки, поливаю все время что-то. душую. муж иногда злится что вечно в ванне и душкабине кто-то моется. и на фоне этого погружение орх раз в неделю очень щадящий время вариант.
    хотя по поводу ванд- впечатлилась))

  9. Вверх #8088
    Частый гость Аватар для !Oksanushka
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    575
    Репутация
    674
    Цитата Сообщение от Багиpa Посмотреть сообщение
    ой что вы. я с совсем другой точки зрения. у меня весь дом (3 этажа) в цветах и летом во дворе полно в горшках. и все разного размера горшки, поливаю все время что-то. душую. муж иногда злится что вечно в ванне и душкабине кто-то моется. и на фоне этого погружение орх раз в неделю очень щадящий время вариант.
    хотя по поводу ванд- впечатлилась))
    Про мужа ...улыбнуло мой тоже ворчит

  10. Вверх #8089
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Цитата Сообщение от Багиpa Посмотреть сообщение
    ой что вы. я с совсем другой точки зрения. у меня весь дом (3 этажа) в цветах и летом во дворе полно в горшках. и все разного размера горшки, поливаю все время что-то. душую. муж иногда злится что вечно в ванне и душкабине кто-то моется. и на фоне этого погружение орх раз в неделю очень щадящий время вариант.
    хотя по поводу ванд- впечатлилась))
    Ну не знаю.....У меня летом с поливкой орх во дворе нет никаких проблем ,ежеутреннего душа из шланга им вполне достаточно,чтобы увлажнить кору,я их не поливаю вообще,разве что когда решаю покормить.
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  11. Вверх #8090
    Не покидает форум Аватар для Багиpa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,738
    Репутация
    3694
    Цитата Сообщение от rita_rita Посмотреть сообщение
    Ну не знаю.....У меня летом с поливкой орх во дворе нет никаких проблем ,ежеутреннего душа из шланга им вполне достаточно,чтобы увлажнить кору,я их не поливаю вообще,разве что когда решаю покормить.
    я на лето их во двор не выношу..... летом у меня во двор идут только гранат, гибы. ну и "зимний сад" так сказать.... буга олеандр и проч...

  12. Вверх #8091
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Цитата Сообщение от Багиpa Посмотреть сообщение
    я на лето их во двор не выношу..... летом у меня во двор идут только гранат, гибы. ну и "зимний сад" так сказать.... буга олеандр и проч...
    И напрасно не выносите,у меня во дворе все,кто не цветет,перепад температур провоцирует такое осенне - зимнее цветение,что диву даешься!Фалы выносить необязательно им температура зимой и летом одинаковая,а вот дендры ,цимбы ,катлеи и башмаки - все во двор !
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  13. Вверх #8092
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Цитата Сообщение от !Oksanushka Посмотреть сообщение
    Мужу озвучила проблему....предложил поставить большую бутылку с водой в нее всунуть капельницы, всем орхам раздать по трубочке, выставить интенсивность капания и забыть про полив, только ходишь и наблюдаешь, кому нужно воду перекрыл или добавил Наверное, будет удобно, но не эстетично

    Вот это умно! Сразу видно мужчина подошел к делу
    У меня полив- ванна, тазики, пульвик Летом больше душ в ванной, зимой- тазик и пульвик

  14. Вверх #8093
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    Цитата Сообщение от Багиpa Посмотреть сообщение
    я на лето их во двор не выношу..... летом у меня во двор идут только гранат, гибы. ну и "зимний сад" так сказать.... буга олеандр и проч...
    Цитата Сообщение от rita_rita Посмотреть сообщение
    И напрасно не выносите,у меня во дворе все,кто не цветет,перепад температур провоцирует такое осенне - зимнее цветение,что диву даешься!Фалы выносить необязательно им температура зимой и летом одинаковая,а вот дендры ,цимбы ,катлеи и башмаки - все во двор !
    А я всех выношу на открытый балкон Вон мой белый фалик как отблагодарил за летние каникулы на свежем воздухе. А новички даже цвет листьев поменяли на более яркий. Я для себя давно сделала вывод, что лучше свежего воздуха ничего нет. Если есть возможность давайте рстениям дышать
    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!

  15. Вверх #8094
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Цитата Сообщение от Sting1 Посмотреть сообщение
    А я всех выношу на открытый балкон Вон мой белый фалик как отблагодарил за летние каникулы на свежем воздухе. А новички даже цвет листьев поменяли на более яркий. Я для себя давно сделала вывод, что лучше свежего воздуха ничего нет. Если есть возможность давайте рстениям дышать
    Я фалы не выношу только потому,что цветут сейчас ,а вода на цветках не желательна,если не загниют лепестки,то внешний вид испортится от капель ,припавших пылью.А так тоже все во дворе ,полностью поддерживаю мнение о благодатности свежего воздуха и естественного освещения.
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  16. Вверх #8095
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    Ясненько. У меня вода не попадает. Хоть балкон и южный, ставлю так, чтобы ни прямые солнечные лучи, ни дождь/град не попадали
    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!

  17. Вверх #8096
    Посетитель Аватар для Missis Helen
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    224
    Репутация
    945
    Скажите пожалуйста, что же мне всётаки делать с тургором листьев цветущего фалеонопсиса? Я его выкопала, просмотрела корешки, всё в норме. Посадила обратно...Листья у него мягковатые, все "пожмаканные"...Практически все листы желтеют...И старые и новые...Кукпила какое-то удобрение с пульверизатором(питание через поверхность листа), не знаю, решит ли это вопрос((

    А ещё уже больше года не могу заставить камбрию тигровую зацвести...Она в течении всего года медленно наращивает новые росты, а цвести отказывается...

  18. Вверх #8097
    Частый гость Аватар для LinaNaz
    Пол
    Женский
    Сообщений
    816
    Репутация
    474
    Цитата Сообщение от Missis Helen Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, что же мне всётаки делать с тургором листьев цветущего фалеонопсиса? Я его выкопала, просмотрела корешки, всё в норме. Посадила обратно...Листья у него мягковатые, все "пожмаканные"...Практически все листы желтеют...И старые и новые...Кукпила какое-то удобрение с пульверизатором(питание через поверхность листа), не знаю, решит ли это вопрос((

    А ещё уже больше года не могу заставить камбрию тигровую зацвести...Она в течении всего года медленно наращивает новые росты, а цвести отказывается...
    посмотрите здесь
    http://www.orchidee.ru/forum/index.php?topic=22.380

    от себя - мероприятия с сахарным сиропом , пивом, лимонным соком помогают ненадолго - проблема должна быть глобальнее - может слишком сухой воздух? может слишком жарко? если с корнями все норм - может в тепличку (аквариум) ?

  19. Вверх #8098
    Частый гость Аватар для !Oksanushka
    Пол
    Женский
    Возраст
    48
    Сообщений
    575
    Репутация
    674
    Девочки, по - моему я рано радовалась, тому, что у меня детка на сакуре
    У меня растет, такая конструкция...наверное - это цветонос у сакуры. Никогда такого еще не видела у своих фалов, но в принципе она ж не фаленопсис

  20. Вверх #8099
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    хороша конструкция! она думала долго, что же ей растить
    по-моему, тут и детка будет и цветочки

  21. Вверх #8100
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Моя Афродита изменила дендру с Балтимором,и у несчастного Нобиле выросли рога ..вот будет интересно,когда вся эта хала - бала зацветет .
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>


Ответить в теме
Страница 405 из 1344 ПерваяПервая ... 305 355 395 403 404 405 406 407 415 455 505 905 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения