Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 477 из 1344 ПерваяПервая ... 377 427 467 475 476 477 478 479 487 527 577 977 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,521 по 9,540 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #9521
    Постоялец форума Аватар для ksusha-fm
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,437
    Репутация
    1095
    Цитата Сообщение от girl_from_paradise Посмотреть сообщение
    все сразу-растут,цветут,детей растят,но у нее идеальные условия для фаликов
    Удивительно. Не я стараюсь придерживаться природных циклов
    А в море тают корабли......


  3. Вверх #9522
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от girl_from_paradise Посмотреть сообщение
    значит условия привели его в анабиоз....
    Условия-не условия, но факт же. Растение в состоянии покоя.
    При прочих равных, другие цветут и растут, а этот сидит и ждет с моря погоды.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  4. Вверх #9523
    Постоялец форума Аватар для girl_from_paradise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,809
    Репутация
    4729
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Условия-не условия, но факт же. Растение в состоянии покоя.
    При прочих равных, другие цветут и растут, а этот сидит и ждет с моря погоды.
    а до этого как себя вел?
    у меня есть тоже парочка фалов купленных в одном месте в одно время,стоящих рядом-ведущих себя абсолютно по разному,пойми их,что не так
    George 30/05/2012

  5. Вверх #9524
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от girl_from_paradise Посмотреть сообщение
    а до этого как себя вел?
    у меня есть тоже парочка фалов купленных в одном месте в одно время,стоящих рядом-ведущих себя абсолютно по разному,пойми их,что не так
    История умалчивает)) Был подарен цветущим, после цветения отморозился. У меня на него большие планы, я вообще-то на внуков расчитываю
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  6. Вверх #9525
    Частый гость Аватар для Nastya1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    631
    Репутация
    2798
    Гибридные фаленопсисы выращивают в теплицах(на фермах),где круглый год одинаковые показатели света , влажности и температуры,поэтому у гибридов ,по идее,не существует периода покоя.НО очень многие любители орхидей в зимний период снижают освещение,понижают температуру и у фаленопсисов замедляются процессы роста и наступает ВЫНУЖДЕННЫЙ покой.

    По-поводу полива: Я читала,что существуют такие феры,где влажность постоянно поддерживают под 100 % и поэтому необходимость в поливе ВООБЩЕ ОТПАДАЕТ.

    Мне кажется,что многие орхидеи впадают в ,,ступор,, после покупки именно из-за смены условий содержания.Ведь очень немногие могут создать в квартире орхидный рай

    По своим орхидеям могу сказать,что те фаленопсисы ,которые растут на балконе,с высокой влажностью и досветкой в зимний период(сторона юго-восточная и летом освещения достаточно) активно растут и цветут целый год.А те фаленопсисы,которые стоят в комнате и не имеют освещения,действительно,затормаживают рост.Соответственно и высыхают они за разные временные промежутки.

  7. Вверх #9526
    Постоялец форума Аватар для polinessa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,330
    Репутация
    568
    Доброго времени суток!Подскажите, пожалуйста, пересадила свою орхидею 2 дня назад, обрезала подгнившие корешки, срезы посыпала корицей, засыпала новыми опилками,а вот листья у нее теперь подвявшие((((это нормально, или что-то я не так сделала???

  8. Вверх #9527
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    Цитата Сообщение от polinessa Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!Подскажите, пожалуйста, пересадила свою орхидею 2 дня назад, обрезала подгнившие корешки, срезы посыпала корицей, засыпала новыми опилками,а вот листья у нее теперь подвявшие((((это нормально, или что-то я не так сделала???
    Опилками или корой?

    Я сейчас чищу тему и читала, что при подвявших листьях советуют протереть те самые листики сахарным раствором -1 ст. ложка сахара на 1 л. воды (рецепт kora1960), через 15 мин. смыть.
    Я подвявшие листики побрызгала на ночь Эпином (им в светлое время суток не работают), листики заметно повеселели. Только Эпин стимулятор и злоупотреблять им не рекомендуется.
    Последний раз редактировалось Sting1; 02.02.2012 в 20:35.
    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!

  9. Вверх #9528
    Постоялец форума Аватар для polinessa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,330
    Репутация
    568
    Корой, спасибо, попробую!у меня есть Доктор фоли для листьев орхидей, им можно попробывать?

  10. Вверх #9529
    Постоялец форума Аватар для girl_from_paradise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,809
    Репутация
    4729
    Цитата Сообщение от Sting1 Посмотреть сообщение
    Опилками или корой?

    Я сейчас чищу тему и читала, что при подвявших листьях советуют протереть те самые листики сахарным раствором -1 ст. ложка сахара на 1 л. воды (рецепт kora1960), через 15 мин. смыть.
    Я подвявшие листики побрызгала на ночь Эпином (им в светлое время суток не работают), листики заметно повеселели. Только Эпин стимулятор и злоупотреблять им не рекомендуется.
    можно и не смывать,я прошлой зимой часто такие процедуры своим делала,только с медом,нра мне как он пахнет,да и полезностей значительно больше чем в сахаре
    а ещё была возможность всех подсвечивать...цветики цвели даже при низких температурах
    Цитата Сообщение от Dear-Darling Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь знает сколько сейчас стоят орхидеи в Нашем Саду?
    вас в тему вашего сада
    George 30/05/2012

  11. Вверх #9530
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от girl_from_paradise Посмотреть сообщение
    можно и не смывать,я прошлой зимой часто такие процедуры своим делала,только с медом,нра мне как он пахнет,да и полезностей значительно больше чем в сахаре
    Вот кстати с медом как раз и правильно - потому что растениям сахароза, т.е. сахар ничем не помогает - они не могут сахарозу расщеплять до глюкозы, которую могут использовать... А вот в меде глюкозы где-то 30 %, поэтому пользы больше. При выхаживании доходяжных орх, я просто использую аптечный раствор глюкозы
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  12. Вверх #9531
    Частый гость Аватар для Гало4ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    648
    Репутация
    1966
    У меня вопрос к опытным "фаленопсисводам": заметила, что в одном фалике в горшке (на коре) куча мха - субстрат внутри горшка полностью зеленый... Понимаю, что надо его заменить, но сейчас растение выпустило новый цветонос, а также на старом расцвели новые цветочки... - пересадка в новую кору может повредить цветению? - или лучше подождать?

  13. Вверх #9532
    Постоялец форума Аватар для girl_from_paradise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,809
    Репутация
    4729
    Цитата Сообщение от Гало4ка Посмотреть сообщение
    У меня вопрос к опытным "фаленопсисводам": заметила, что в одном фалике в горшке (на коре) куча мха - субстрат внутри горшка полностью зеленый... Понимаю, что надо его заменить, но сейчас растение выпустило новый цветонос, а также на старом расцвели новые цветочки... - пересадка в новую кору может повредить цветению? - или лучше подождать?
    то что вы описываете совсем не мох,а сине-зеленые водоросли..пересадка вполне может подождать

    Юля,а что за раствор?в ампулах?
    хотя у меня столько засахарившегося меда,который я не ем..можно баловать орхи
    George 30/05/2012

  14. Вверх #9533
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Гало4ка Посмотреть сообщение
    У меня вопрос к опытным "фаленопсисводам": заметила, что в одном фалике в горшке (на коре) куча мха - субстрат внутри горшка полностью зеленый... Понимаю, что надо его заменить, но сейчас растение выпустило новый цветонос, а также на старом расцвели новые цветочки... - пересадка в новую кору может повредить цветению? - или лучше подождать?
    Я не опытный орхивод, и не понимаю, чем может повредить пересадка, если делать всё аккуратно. Я пересаживала и активно цветущие орхи, и с совсем молодыми цветоносами, и никаких последствий для цветов не было. Продолжали цвести и цветут месяцами.
    У меня вообще случается такое - пошла поливать и "нечаянно пересадила".
    Когда спасая от загнивания, а когда и просто так, потому что стал выпадать или криво сидеть. Во время полива все равно кора разрыхляется, всплывает, ничего не стоит вынуть аккуратно цветок, высыпать старую кору и засыпать новой.
    В общем, я перестала делать из этого проблему. Хочется пересадить-беру и пересаживаю.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  15. Вверх #9534
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от Гало4ка Посмотреть сообщение
    У меня вопрос к опытным "фаленопсисводам": заметила, что в одном фалике в горшке (на коре) куча мха - субстрат внутри горшка полностью зеленый... Понимаю, что надо его заменить, но сейчас растение выпустило новый цветонос, а также на старом расцвели новые цветочки... - пересадка в новую кору может повредить цветению? - или лучше подождать?
    Если очень надо - аккуратно пересаживайте и все будет в порядке
    Последний раз редактировалось Linxy; 02.02.2012 в 23:42.
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  16. Вверх #9535
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378
    Цитата Сообщение от girl_from_paradise Посмотреть сообщение
    Юля,а что за раствор?в ампулах?
    хотя у меня столько засахарившегося меда,который я не ем..можно баловать орхи
    Не в ампулах, а в бутылочках - 5 % раствор, только развожу его в 2 раза.
    Тот, кто сажает сады - сажает счастье :)

  17. Вверх #9536
    Постоялец форума Аватар для Адити
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,745
    Репутация
    1560
    Цитата Сообщение от girl_from_paradise Посмотреть сообщение
    можно и не смывать,я прошлой зимой часто такие процедуры своим делала,только с медом,нра мне как он пахнет,да и полезностей значительно больше чем в сахаре
    Это идея!!! Буду завтра пробовать, а то у меня несмотря на др.Фолли на нескольких девочках листики все равно вялые...
    А имеет значения, в темное или светлое время суток это проделывать?

      Показать скрытый текст
    а

  18. Вверх #9537
    Постоялец форума Аватар для ksusha-fm
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,437
    Репутация
    1095
    Цитата Сообщение от Гало4ка Посмотреть сообщение
    У меня вопрос к опытным "фаленопсисводам": заметила, что в одном фалике в горшке (на коре) куча мха - субстрат внутри горшка полностью зеленый... Понимаю, что надо его заменить, но сейчас растение выпустило новый цветонос, а также на старом расцвели новые цветочки... - пересадка в новую кору может повредить цветению? - или лучше подождать?
    Зелень это признак того, что все перелито и залито, что субстрат не просыхает. С пересадкой конечно можно и подождать, но на корнях тогда можно поставить крест
    А в море тают корабли......

  19. Вверх #9538
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    122
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Адити Посмотреть сообщение
    Это идея!!! Буду завтра пробовать, а то у меня несмотря на др.Фолли на нескольких девочках листики все равно вялые...
    А имеет значения, в темное или светлое время суток это проделывать?

      Показать скрытый текст
    а
    Ох девочки, если у фалика сниженный тургор, который после полива не исчезает, значит растиха больна и действовать нужно быстро. Во первых необходимо осмотреть те места где были цветоносы, именно в тех местах происходит заражение грибковой инфекцией (трахеомикоз) и поможет только Фундозол. Для этого его необходимо развести до состояния молока и промазать всё растение.

  20. Вверх #9539
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    37
    Сообщений
    122
    Репутация
    18
    Цитата Сообщение от Адити Посмотреть сообщение
    Это идея!!! Буду завтра пробовать, а то у меня несмотря на др.Фолли на нескольких девочках листики все равно вялые...
    А имеет значения, в темное или светлое время суток это проделывать?

      Показать скрытый текст
    а
    Для тех у кого вялые, пожелтевшие или сморщенные листья у любого вида орхидей прогуглите ТРАХЕОМИКОЗ. Вы прозреете

  21. Вверх #9540
    Новичок Аватар для SингошаА
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    39
    Репутация
    79
    Купила сегодня вот такой фалик. Бегом принесла его домой .Достала из мокрой трухи ,обрезала гнилые и сухие корешки и сейчас сушу и его и кору (новую ). Уважаемые специалисты ,как на ваш взгляд - пациент жив или как ... ? Может ему ещё чего отрезать ?
    Изображения


Ответить в теме
Страница 477 из 1344 ПерваяПервая ... 377 427 467 475 476 477 478 479 487 527 577 977 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения