Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 488 из 1344 ПерваяПервая ... 388 438 478 486 487 488 489 490 498 538 588 988 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,741 по 9,760 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #9741
    Частый гость Аватар для Таёта
    Пол
    Женский
    Сообщений
    692
    Репутация
    2216

    По умолчанию Каттлея - вопросы содержания


    Готовлюсь к получению заказов. Информации прочитала - море, в голове - каша.
    Девули, подскажите из практики по каттлейкам (не гибридам), когда сушить, когда поливать???
    Только по-руски, и как "для особоодарённых".


  3. Вверх #9742
    Посетитель Аватар для Kuka.od
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    126
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от Ксения* Посмотреть сообщение
    если вода попадает, то нужно аккуратно салфеткой вымачивать, а с листом уже ждите - ничего не сделаешь
    Спасибо, впредь буду аккуратнее!!!

  4. Вверх #9743
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Таета, Иннуся!
    Кормить катьки нужно пока зреет новая Бульба, как только она вырастет и сформируется - сушить и яркое освещение! Обычно сушить выпадает на лето...ну а цветение выпадает на зиму. У моей молоденькой каттлеечке сейчас начал расти новый ростик- кормимся

  5. Вверх #9744
    Постоялец форума Аватар для girl_from_paradise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,809
    Репутация
    4729
    Алла,а как часто кормить?
    George 30/05/2012

  6. Вверх #9745
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Удобрения через полив, не позволять сильных просушек.

  7. Вверх #9746
    Посетитель Аватар для Kuka.od
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    126
    Репутация
    36
    Девочки, еще одна дилемма у фалека несколько корешков от самого растения живые и хорошие, посередине пересохшие(совсем), а продолжение (кончики этих же корешков) еще живые... меня волнует та часть корешков, которые после пересохшего места... могут ли они начать гнить.. ?? что делать- тоже не знаю... Листики все, кроме нижнего нормальные, на старых цветоносах вроде "планируются" детеныши-расточки и повторно цвести собирается..

  8. Вверх #9747
    Посетитель Аватар для я-зірочка
    Пол
    Женский
    Возраст
    33
    Сообщений
    404
    Репутация
    88
    девочки...сегодня посмотрела на цветонос,на котором детки и который сохнет,а этот пат.процесс уже добрался до первого "скопления" листочков.что делать?ждать,пока детка отпадет и затем выбросить?или ее можно спасти как-то сейчас?

  9. Вверх #9748
    Живёт на форуме Аватар для Visnushka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимая Одесса!!!!
    Сообщений
    3,052
    Репутация
    6504
    Цитата Сообщение от Мраморная Посмотреть сообщение
    а чем удобрять?)
    выбор хороший, кто-то кемирой удобряет, я купила агрикол
    МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!!!!!)))))

  10. Вверх #9749
    Частый гость Аватар для Таёта
    Пол
    Женский
    Сообщений
    692
    Репутация
    2216

    По умолчанию Каттлея - вопросы содержания

    Цитата Сообщение от Allka Посмотреть сообщение
    Кормить катьки нужно пока зреет новая Бульба, как только она вырастет и сформируется - сушить и яркое освещение! Обычно сушить выпадает на лето...ну а цветение выпадает на зиму. У моей молоденькой каттлеечке сейчас начал расти новый ростик- кормимся
    Не все сушить выпадает на лето, а цветение зима...Не скажи...
    Цитата про цветение некоторых: "Линдлеевская Cattleya labiata - осенью, гукеровская Cattleya mossiae - вес-ной, рейхенбаховская Cattleya warscewiczii - летом, и линденовская Cattleya tri-anaei - зимой. То есть крупноцветковые каттлеи могли быть в цвету все время, и потребители имели возможность купить их всякий раз, когда захотят.Cattleya labiata царствовала осенью, декабрь сопровождала Cattleya percivaliana. Затем - в январе и феврале - следуют Cattleya trianaei и Cattleya schroederae. Cattleya mossiae начинатет цвести с конца февраля и цветет, не останавливаясь, почти до июня, когда Cattleya gaskelliana принимает эстафету. Конец июня - июль - сезон Cattleya warscewiczii, а Cattleya dowiana заканчивает год в августе."
    Интересуют подробности цикла - новый прирост, прирост сформировался, чехол, цветение, покой, и по новой... Поливаем - удобряем только если начинает рости новый рост? Когда понижаем температуру? Когда сушим, когда возобновляем полив?
    Мне моя Brassocattleya Golf Green 'Hair Pig' уже долгое время дыру в голове делает. Их уже стало две (рассадила) - 7 бульб и 4. У каждой чехол, ждемс. Но в прошлый раз тоже был чехол и... прокинули меня.

  11. Вверх #9750
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    405
    Репутация
    464
    Девочки ХЕЛП, ХЕЛП. Подарил мне муж 2 орхи, так мечтала о них, а вот ухаживать еще незнаю толком как.У меня начали осыпаться бутоны которые сверху, прошла неделя после магазина, это может быть от смены места или я неправильно что то делаю.Они у меня стоят не на окне, может это тоже неправильно?

  12. Вверх #9751
    Новичок Аватар для Ladyyaa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    71
    Репутация
    25

    По умолчанию Помогите спасти камбрию

    Здравствуйте! Помогите спасти камбрию. От нее осталось вот, что - Нажмите на изображение для увеличения
Название: aaa.jpg
Просмотров: 32
Размер:	60.8 Кб
ID:	3793553Нажмите на изображение для увеличения
Название: aa.jpg
Просмотров: 30
Размер:	68.1 Кб
ID:	3793554 Что с ней можно сделать. Читала, что в тепличку нужно на мох, но его нету. И есть другие варианты? Спасибо.

  13. Вверх #9752
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Цитата Сообщение от Таёта Посмотреть сообщение
    Не все сушить выпадает на лето, а цветение зима...Не скажи...
    Цитата про цветение некоторых: "Линдлеевская Cattleya labiata - осенью, гукеровская Cattleya mossiae - вес-ной, рейхенбаховская Cattleya warscewiczii - летом, и линденовская Cattleya tri-anaei - зимой. То есть крупноцветковые каттлеи могли быть в цвету все время, и потребители имели возможность купить их всякий раз, когда захотят.Cattleya labiata царствовала осенью, декабрь сопровождала Cattleya percivaliana. Затем - в январе и феврале - следуют Cattleya trianaei и Cattleya schroederae. Cattleya mossiae начинатет цвести с конца февраля и цветет, не останавливаясь, почти до июня, когда Cattleya gaskelliana принимает эстафету. Конец июня - июль - сезон Cattleya warscewiczii, а Cattleya dowiana заканчивает год в августе."
    Интересуют подробности цикла - новый прирост, прирост сформировался, чехол, цветение, покой, и по новой... Поливаем - удобряем только если начинает рости новый рост? Когда понижаем температуру? Когда сушим, когда возобновляем полив?
    Мне моя Brassocattleya Golf Green 'Hair Pig' уже долгое время дыру в голове делает. Их уже стало две (рассадила) - 7 бульб и 4. У каждой чехол, ждемс. Но в прошлый раз тоже был чехол и... прокинули меня.
    Да, не все так просто с этими красотками...
    Тут не обойтись без разделения удобрений, над которым я со своими орхами не заморачиваюсь, с большим содержанием азота - во время роста, фосфора- после вызревания бульбы.
    Думаю, 1,5-2 месяца просушки должно хватить, в это время только пропшикивать поверхность субстрата, затем поливать как фалик- просох- полили.

    Я каттлеями любуюсь со стороны, но весной заведу себе какую -то, буду тоже играться

  14. Вверх #9753
    Посетитель Аватар для Kuka.od
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    126
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от IriskaRn Посмотреть сообщение
    Девочки ХЕЛП, ХЕЛП. Подарил мне муж 2 орхи, так мечтала о них, а вот ухаживать еще незнаю толком как.У меня начали осыпаться бутоны которые сверху, прошла неделя после магазина, это может быть от смены места или я неправильно что то делаю
    сама недавно задавала этот вопрос- это акклиматизация, т.е. нормально. У меня та же история- подарили 2
    И не заливайте... Я случайно залила одну- теперь с корнями мучаюсь

  15. Вверх #9754
    Посетитель Аватар для Чертик в юбке
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    108
    Репутация
    44
    Девочки подскажи пожалуйста кто знает, 2 недели назад сестра уронила вазон с орхой, 2 листика треснули, а сегодня заметила, что один начал гнить из-за этого, что с ним делать теперь не знаю, можно ли чем-то помочь?? дальше не пойдет ли гниение?
    Хочу творю, хочу вытворяю...

  16. Вверх #9755
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    Цитата Сообщение от Чертик в юбке Посмотреть сообщение
    Девочки подскажи пожалуйста кто знает, 2 недели назад сестра уронила вазон с орхой, 2 листика треснули, а сегодня заметила, что один начал гнить из-за этого, что с ним делать теперь не знаю, можно ли чем-то помочь?? дальше не пойдет ли гниение?
    Может зеленкой помазать? Я мазала. У меня на одной орхе стал лист гнить и я его отрезала до зеленого, а срез зеленкой замазала. Вот уже пол-года как жив здоров ТТТ, цветет даже.
    А у меня вот на днях ребенок случайно фалик уронил. Так ведь упал же головой вниз У него и так листочки побитые- порезанные были. Эх...а ведь только пару дней назад как пересадила его в свежую кору и любовалась жизнерадостными кончиками цветоносов (в надежде увидеть продолжение). Треснул цветонос
    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!

  17. Вверх #9756
    Частый гость Аватар для A_nuta
    Пол
    Женский
    Возраст
    32
    Сообщений
    593
    Репутация
    2479
    Ходила я вокруг фалика,ходила и все-таки не нравятся мне его корни..
    сморщенные какие-то.
    решила достать посмотреть, он сейчас цветет на 2 ветки..
    корни твердые, но концы позасыхали...небольшая гниль на стволе, сняла нижние детские листья...
    фото




    Что делать? обрезать цветоносы? зачищать гниль?
    полить его сейчас или опрыскать корни?
    Вообщем, кто может помочь советами подскажите пожалуйста

  18. Вверх #9757
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    Как по мне хорошие корни...Это вы еще плохие не видели (и хорошо ) Они у вас видимо не политы, поэтому серебристого цвета, а желтоватые корешки те, на которые не попадает свет. Они внутри грунта были. Но вы еще подождите мнения более профессиональных людей
    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!

  19. Вверх #9758
    Частый гость Аватар для A_nuta
    Пол
    Женский
    Возраст
    32
    Сообщений
    593
    Репутация
    2479
    нее я знаю плохие корни, и сейчас есть парочка вообще без них...
    просто таких сморщенных не встречала еще.
    эту орху купила недавно, водичка на стенках горшка была, не замачивала, потом подождала и на прошлой неделе только замочила...

  20. Вверх #9759
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Нормальная мощная корневая, имхо. Посадить в хорошую кору, головку оставить как бы сверху, поливать умеренно, ИМХО.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  21. Вверх #9760
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    Вот он мой он мой дняВалентиновский сюрприз Цветоносик на подаренной уценочной орхе. Обратите внимание как далеко от предыдущего цветоноса появился этот. И еще на очень темное пятно под ним (на стволике)...


    ...Я уже рассказывала историю, что друзьям этот фалик продали с обещаниями цветения из точки роста. Я еще раньше заметила, что новые листочки у него какие-то неестественные, словно с другого растения. Они отличались и по цвету и по форме. Думаю у фала было что-то с точкой роста, т.к. эти новые 4 листика выглядят ну оочень не естесвенно для нижней части фала. Да и цветонос пошел как бы из нового растения.


    Фалик был дома сразу пересажен в свежую кору. Потом упал Был снова пересажен в кору и в бОльший горшок. И все за 2 недели. Наверное стресс...или ему просто пора бы и зацвести. Вот таперь ждем(с).
    -----------
    А это в тему про продление цветоносов. Бедненький похожий на Deep Purple с очень плохой корневой системой тоже был пересажен в свеженькую кору и вот решил продлить цветонос и отрастил бутончик.


    И вот еще что-то интересненькое растет на моей новой миньке


    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!


Ответить в теме
Страница 488 из 1344 ПерваяПервая ... 388 438 478 486 487 488 489 490 498 538 588 988 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения