Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 492 из 1344 ПерваяПервая ... 392 442 482 490 491 492 493 494 502 542 592 992 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,821 по 9,840 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #9821
    Частый гость Аватар для Lenusy@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    710
    Репутация
    286
    Цитата Сообщение от Sting1 Посмотреть сообщение
    Может залили? Смотрите корешки, а еще лучше бы фотку видеть.
    Да вроде всё в порядке, у меня из 4 у 3 вялые и сморщенные листики, корешки нормальные все цветут не могу понять в чем причина) Может листики нужно чем-то обрабатывать?


  3. Вверх #9822
    Постоялец форума Аватар для Vishnevka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,256
    Репутация
    1084
    Цитата Сообщение от Ladyyaa Посмотреть сообщение
    Девочки подскажите, пересадила два фаленопсиса в спец грунт для них и через дней 5 при поливе вылетило пару мошек мелкие похожи на тех что заводятся в фруктах когда подпорченые,что делать?
    Вы грунт кипятили? Просто после кипячения все личинки, которые спят в коре погибают.

  4. Вверх #9823
    Постоялец форума Аватар для Vishnevka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,256
    Репутация
    1084
    Цитата Сообщение от natasha! Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите пожалуйста какой водой поливать фаленопсис (причитала,что мягкой) как ее" смягчить "? Спасибо.
    Я сливаю воду из фильтра Аквафор и еще отстаиваю ее сутки.

  5. Вверх #9824
    Посетитель Аватар для natasha!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    321
    Репутация
    208
    Спасибо,я тоже так буду делать.

  6. Вверх #9825
    Новичок Аватар для Ladyyaa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    71
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от Vishnevka Посмотреть сообщение
    Вы грунт кипятили? Просто после кипячения все личинки, которые спят в коре погибают.
    Не знала, что нужно кипятить, а что тперь можно сделать, может полить чем то?

  7. Вверх #9826
    Частый гость Аватар для дождинк@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    634
    Репутация
    2135
    -Интуиция !!!! Когда брала фал с уценки даже не было видно цветика.. .,когда раскрылась почка думала будет цвести ,а оказалась деть ,сейчас после как отсадила деть подсказали намазать пастой ...Купила и намазала думала будет долгожданный цветочек чтобы увидеть хоть какой цвет,а- нет она снова дает деть.....


    Видно что есть махонькие листики.....

  8. Вверх #9827
    Постоялец форума Аватар для Vishnevka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,256
    Репутация
    1084
    Цитата Сообщение от Ladyyaa Посмотреть сообщение
    Не знала, что нужно кипятить, а что тперь можно сделать, может полить чем то?
    Конечно поливайте чем-то от вредителей - я люблю актару, после нее никогда ничего больше не появлялось.

  9. Вверх #9828
    Постоялец форума Аватар для Ксения*
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,940
    Репутация
    1149
    Цитата Сообщение от Helen7kirtok Посмотреть сообщение
    Горшок промыла хорошо. Корни чем то обрабатывать?
    корни не нужно, если вы имеете ввиду от паразитов чем-то, вы их сожжете, пусть просохнет и садите в свежую термически обработанную кору

  10. Вверх #9829
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Так паста и нужна для образования детей, цветы будут если обеспечить не высокую температуру. А вообще, ничего хорошего от гормональной пасты нет!

  11. Вверх #9830
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Цитата Сообщение от Helen7kirtok Посмотреть сообщение
    Девочки вот теперь SOS!!! Купила растюху, ХОРОШО ЧТО ПОСТАСИЛА НА КАРАНТИН. Вылезла от туда коричневая сороконожка. Вытащила всё, А ТАМ КИШИТ!!!
    Кору выбросила
    корни промыла и на всю ночь оставила досохнуть (если что осталось что бы повылазило)
    горшок помыла
    Что делать дальше?
    Ещё вопрос - обнаружила маленькие улиточки. Как они влияют на растение? Это плохо или их обратно в кору новую запихнуть?
    Всем спасибо за отзывчивость.
    Улитки вредные все - они едят молодые корешки, кончики корней, молодые побеги и новенькие листики!
    Многоножки- бывают полезные и вредные! Скорее всего, у Вас попалась семья многоножек, которая питалась улитками...
    Сажайте в новую кору, корешки пусть очень хорошо просохнут, а перед самой посадкой можно и замочить, для эластичности

  12. Вверх #9831
    Постоялец форума Аватар для girl_from_paradise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,809
    Репутация
    4729
    Цитата Сообщение от Allka Посмотреть сообщение
    Так паста и нужна для образования детей, цветы будут если обеспечить не высокую температуру. А вообще, ничего хорошего от гормональной пасты нет!
    у меня не разу дети не получались с пастой((((,даже при +35


    а вообще, девочки,хочу пожаловаться,может для кого то мой случай послужит предупреждением
    всех НОВЫХ на карантин,месяца на 2 хотя бы,а вот азиатские растюхи,особенно вандовые и цимбы,так карантинить до 12 месяцев
    я думала у меня в ноябре был массовый мор фалов из-за того что я их залила как то,оказалось бактериальная жутко заразная гниль
    притащила в дом в виде здоровой ванды,которая потом тоже скончалась,и повесила ее возле лампы над фалами...болячка через месяц проявилась
    George 30/05/2012

  13. Вверх #9832
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Цитата Сообщение от girl_from_paradise Посмотреть сообщение
    у меня не разу дети не получались с пастой((((,даже при +35


    а вообще, девочки,хочу пожаловаться,может для кого то мой случай послужит предупреждением
    всех НОВЫХ на карантин,месяца на 2 хотя бы,а вот азиатские растюхи,особенно вандовые и цимбы,так карантинить до 12 месяцев
    я думала у меня в ноябре был массовый мор фалов из-за того что я их залила как то,оказалось бактериальная жутко заразная гниль
    притащила в дом в виде здоровой ванды,которая потом тоже скончалась,и повесила ее возле лампы над фалами...болячка через месяц проявилась
    +++100000!!! всех новых на карантин!!!

    Я год назад мазала почки на цветоносах у 3-х фаликов:
    1 было тепло+часик солнца- почка набухла, затем засохла!
    2 около 20 С + фитолампа- процвел в этом месте!
    3 стоял в глубине комнаты, т е темновато- дети плучились, но тормознутые, а мама просто умерла!

    Мой вывод- гадость эта паста для орхидей!!!

    У меня с весны и сейчас все новые фалики рожают деток сами ))

  14. Вверх #9833
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    Цитата Сообщение от Lenusy@ Посмотреть сообщение
    Да вроде всё в порядке, у меня из 4 у 3 вялые и сморщенные листики, корешки нормальные все цветут не могу понять в чем причина) Может листики нужно чем-то обрабатывать?
    Вялые и сморщенные листики можно обработать сахарным сиропом. Девочки советуют медом, он полезнее. Разводите ч.ложку в стакане воды и ватным спонжем протираете листочки. Потом лучше смыть таким же спонжем только с водой. А еще можно попробовать один раз на ночь обработать Эпином или Цирконом. А еще у взрослых фалов нижние листики могут так морщиться. У меня так белая три листа испортила после лета. Сначала они стали желтеть, а потом морщиться...и то я грешу на не правильный полив в летнюю жару. Фотку бы увидеть Как по мне так большинство проблем с листьями нужно искать в корнях.
    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!

  15. Вверх #9834
    Посетитель Аватар для Kuka.od
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    126
    Репутация
    36
    уважаемые специалисты! очередной раз к Вам за советом... дали выхаживать орху...


    Это ее состояние на данный момент... Что делать- не знаю?... Сколько ее так держать, как часто опрыскивать...? Всю гниль убрала, а дальше что??? я еще даже пересадку орх не практиковала.. Помогите пожалуйста!!!в наличии имею горшок, кору, мох и "стимовит" для орх.. Заранее благодарна

  16. Вверх #9835
    Постоялец форума Аватар для Vishnevka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,256
    Репутация
    1084
    Цитата Сообщение от Kuka.od Посмотреть сообщение
    уважаемые специалисты! очередной раз к Вам за советом... дали выхаживать орху...
    Это ее состояние на данный момент... Что делать- не знаю?... Сколько ее так держать, как часто опрыскивать...? Всю гниль убрала, а дальше что??? я еще даже пересадку орх не практиковала.. Помогите пожалуйста!!!в наличии имею горшок, кору, мох и "стимовит" для орх.. Заранее благодарна
    Стимовит - он для полностью здоровых корней, если там какая-то болячка - то лучше не надо. И мох в зрительный зал, от него только влага лишняя и корни не просыхают.
    Последний раз редактировалось Sting1; 21.02.2012 в 19:25. Причина: удалена ссылка на фото

  17. Вверх #9836
    Посетитель Аватар для Kuka.od
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    126
    Репутация
    36
    Цитата Сообщение от Vishnevka Посмотреть сообщение
    Стимовит - он для полностью здоровых корней, если там какая-то болячка - то лучше не надо. И мох в зрительный зал, от него только влага лишняя и корни не просыхают.
    спасибо! а в остальном как быть? сколько его так держать? сколько опрыскивать? когда сажать и как?

  18. Вверх #9837
    Живёт на форуме Аватар для Xelga Od.
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,810
    Репутация
    1974
    Вот моя мама с детенышем











    Скажите,а мох продается в магазинах?На Новом не знаете где можно купить?

  19. Вверх #9838
    Постоялец форума Аватар для Vishnevka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,256
    Репутация
    1084
    Цитата Сообщение от Kuka.od Посмотреть сообщение
    спасибо! а в остальном как быть? сколько его так держать? сколько опрыскивать? когда сажать и как?
    Пусть корни просохнут и сажайте!

  20. Вверх #9839
    Посетитель Аватар для zarik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    54
    Сообщений
    185
    Репутация
    34
    Девочки, подскажите ещё: у меня 2 цветущих фаленопсиса, конечные цветы ещё не распустились, а вчера я обнаружилда, что они стали засыхать и уже отпали некоторые. Это я их пересушила? Что сделать, чтобы остальные нераскрывшиеся бутоны не отсохли?

  21. Вверх #9840
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    Цитата Сообщение от Xelga Od. Посмотреть сообщение
    Вот моя мама с детенышем

    Скажите,а мох продается в магазинах?На Новом не знаете где можно купить?
    Я бы еще листики помыла. Можно ватный спонж смочить в воде с соком лимона (прочитала на нашем форуме). И у самой мамки такой листик стремный с пятном. Мне кажется с ним нужно что-то делать.
    Живой мох я бы сама купила Девочки-орхидистки в том году заказывали в Киеве. rita_rita видела на Староконке, где продают земноводных. А сухой бывает в цветочных магазинах. Только теперь я понимаю, что нужно и правда именно живой мох сфагнум.

    Цитата Сообщение от zarik Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите ещё: у меня 2 цветущих фаленопсиса, конечные цветы ещё не распустились, а вчера я обнаружилда, что они стали засыхать и уже отпали некоторые. Это я их пересушила? Что сделать, чтобы остальные нераскрывшиеся бутоны не отсохли?
    Если это не ваше цветение, а магазинное, то так бывает. Растение адаптируется + погода.
    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!


Ответить в теме
Страница 492 из 1344 ПерваяПервая ... 392 442 482 490 491 492 493 494 502 542 592 992 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения