Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 533 из 1344 ПерваяПервая ... 33 433 483 523 531 532 533 534 535 543 583 633 1033 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,641 по 10,660 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #10641
    Постоялец форума Аватар для zantoninaz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,264
    Репутация
    907
    Он у меня начал подсыхать, я его во время купания подрезала до зеленого, присыпала корицей - посмотрю что дальше с ним будет)))

    На второй орхе цветонос как дерево - от одного ствола 4 ветки - сейчас на нем 15 цветочков и еще два нераспустившихся бутона.

    А как делают на фалликах цветоносы в виде арок? Это сорт специальный или цветонос так крепят с детства?


  3. Вверх #10642
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от zantoninaz Посмотреть сообщение
    А как делают на фалликах цветоносы в виде арок? Это сорт специальный или цветонос так крепят с детства?
    По мере роста прищипывают к арке, ничего сложного. У меня сейчас на одном цветке растут 2 цветоноса синхронно, они одинакового размера и смотрят в одну сторону. Вот, думаю, что бы с ними такого сотворить интересного?
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  4. Вверх #10643
    Постоялец форума Аватар для zantoninaz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,264
    Репутация
    907
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    По мере роста прищипывают к арке, ничего сложного. У меня сейчас на одном цветке растут 2 цветоноса синхронно, они одинакового размера и смотрят в одну сторону. Вот, думаю, что бы с ними такого сотворить интересного?
    а если переплести на одной арке? когда зацветут - будет буйство цвета))))

  5. Вверх #10644
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от zantoninaz Посмотреть сообщение
    а если переплести на одной арке? когда зацветут - будет буйство цвета))))
    Я думала об этом, осталось найти арку))
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  6. Вверх #10645
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Цитата Сообщение от zantoninaz Посмотреть сообщение
    а если переплести на одной арке? когда зацветут - будет буйство цвета))))
    ...каша будет))))...тем более,что белые , как правило крупноцветковые , вот пораспускается все это добрище и будет мешать друг другу )))....
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  7. Вверх #10646
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    Цитата Сообщение от Iriska-odessitka Посмотреть сообщение
    Оперативненько исправляюсь и дополняю свой пост фотографиями. Выглядить новенькая очень даже здорово, но возможность наличия этого кома очень смущает...
    Не хочу вас расстраивать...но там и правда скорее всего есть мох. Ваш фал похож на мою любимицу Элегант Бьюти. У меня их две. Одна в глубокой реанимации, другая тоже просится туда. А вообще часто встречается в инете инфа, что именно этот фаленопсис капризный. Я второй такой пересадила, но все равно листья вялые какие-то. Но возможно это мне так не повезло, а у вас наоборот будет счастливый случай

    Цитата Сообщение от zantoninaz Посмотреть сообщение
    Девочки, а я протирала и лимонным соком и разведенным в воде медом - высыхает на листиках капельками(((
    Наверное слишком мокрым был спонж. Разводы-капли от воды. Попробуйте чистым лимонным соком. И чтобы спонж был влажным, а не мокрым.
    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!

  8. Вверх #10647
    Живёт на форуме Аватар для Лиса Алиса
    Пол
    Женский
    Адрес
    "в глухой провинции у моря...")
    Сообщений
    3,293
    Репутация
    5052
    Вот такой покоривший домик для орхочек сейчас нашла в сети:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.jpg
Просмотров: 91
Размер:	70.9 Кб
ID:	4135461
    Последний раз редактировалось Лиса Алиса; 15.04.2012 в 10:33.
    "Жизнь - это черновик литературы" (с)

  9. Вверх #10648
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    )) Мы сейчас про какие цветы говорим? Фаленопсисы?
    Так у них снизу не новые, а старые, маленькие листики. Ничего им не мешает, это их природное состояние, со временем эти маленькие пожелтеют и сами отпадут.

    пс. а я сегодня всех своих в золе купала. Ох, и намучилась я с этими тазиками, девочки Из душа всяко быстрее и менее грязно.
    Но кажется, им понравилось. Тургор отличный, листья просто шикарные стали. Буду наблюдать что будет дальше
    Зола повышает PH субстрата (статья, что вы давали выше- СУПЕР), хороша для свежепосаженных орх в свежесваренную кору


    А вообще, смотрю, все идут по хорошо накатанной дорожке! Не удивляйтесь, девочки, что потянет собирать лепешки после коней, коров, кроликов..... Очень хорош конский навоз но есть вероятность перестараться.... Коровий, куриный- не подходит.... А вот кроличьи шарики мне порекомендовала подруга- орхидеист, понравились моим лапочкам

    Кроличьи шакири закапываю прямо в субстрат, фаликам по 1, целогинам аж 3 выписала цимбику штук 5 дала, но он в 6 л горшочке
    Последний раз редактировалось Allka; 15.04.2012 в 18:07.

  10. Вверх #10649
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Цитата Сообщение от zantoninaz Посмотреть сообщение
    Он у меня начал подсыхать, я его во время купания подрезала до зеленого, присыпала корицей - посмотрю что дальше с ним будет)))

    На второй орхе цветонос как дерево - от одного ствола 4 ветки - сейчас на нем 15 цветочков и еще два нераспустившихся бутона.

    А как делают на фалликах цветоносы в виде арок? Это сорт специальный или цветонос так крепят с детства?
    Да, есть специальные сорта с длинющими цветоносами
    А я люблю их дикими да и новелти люблю бооольше... Хотя, где нибудь в офисе такой фаленопсис самое оно или на стеклянном столике дома

  11. Вверх #10650
    Посетитель Аватар для Фиалочка_23
    Пол
    Женский
    Сообщений
    459
    Репутация
    1540
    Цитата Сообщение от Лиса Алиса Посмотреть сообщение
    Вот такой покоривший домик для орхочек сейчас нашла в сети:
    Супер-идея! Беру на заметку себе! Спасибо!

  12. Вверх #10651
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Allka Посмотреть сообщение
    Зола повышает PH субстрата (статья, что вы давали выше- СУПЕР), хороша для свежепосаженных орх в свежесваренную кору


    А вообще, смотрю, все идут по хорошо накатанной дорожке! Не удивляйтесь, девочки, что потянет собирать лепешки после коней, коров, кроликов..... Очень хорош конский навоз но есть вероятность перестараться.... Коровий, куриный- не подходит.... А вот кроличьи шарики мне порекомендовала подруга- орхидеист, понравились моим лапочкам
    Все новое - хорошо забытое старое Коровьи лепешки вряд ли стану собирать сама (да и где те коровы, собственно), но какой-нибудь измельченный навозец может и прикупила бы)). Золу добавляю в целях смягчения воды, слабой концентрации, дабы не переусердствовать. Посмотрю каков будет результат через время. Надеюсь, что калий и фосфор поспособствует хорошему цветению
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  13. Вверх #10652
    Посетитель Аватар для iriso4ka 08
    Пол
    Женский
    Сообщений
    151
    Репутация
    68
    Девочки, всем привет !!!! С праздником вас Вчера занималась пересадкой орхидеи из "Бутона", состояние корней конечно было плачевное, но комка мха не было. Просто кора была вперемешку с мхом. Сделала все как всегда, гнилые и сухие корни обрезала, присыпала корицей, высушила. Кору из горшка, в которую была посажена, хотела выбросить, но потом перебрала, прокипятила ее и опять в нее посадила цветок. На дно положила керамзит и пепел. Посадила, но пока не поливала. Хочу у вас спросить совета, когда можно поливать после пересадки ? И еще хочу нарастить ей корни . Хочу попробовать циркон. Девочки, помогите советом, это моя третья орха, но пересаживала первый раз . Ниже фото: Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3190.jpg
Просмотров: 22
Размер:	71.6 Кб
ID:	4135833Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3192.jpg
Просмотров: 40
Размер:	94.2 Кб
ID:	4135837
    Изображения

  14. Вверх #10653
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Судя по корням, следующий полив через неделю, не раньше недолгим окунанием.

    пс. я тоже стала собирать кору из-под орх, кипячу, промываю и высушиваю. Не напасешься на них покупной))
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  15. Вверх #10654
    Посетитель Аватар для iriso4ka 08
    Пол
    Женский
    Сообщений
    151
    Репутация
    68
    Ок, спасибо)))) А кора эта очень приличная, просто в магазине цветок залили очень, я так думаю, т.к. внизу было оооочень влажно. Что скажете по поводу циркона? И еще, цветонос оставлять или срезать? Цветы все отцвели, цветонос длинный, 55 см ,думаю было много на нем цветочков, но в магазине срезали полветки((((
    Последний раз редактировалось iriso4ka 08; 15.04.2012 в 13:44.

  16. Вверх #10655
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Я Циркон купила, но не пользовалась. Наращиваю сейчас нескольким корни, но замачивала в гетероауксине. Результата пока нет, слишком мало времени прошло.
    Цирконом можно и поливать, и опрыскивать, 4 капли на литр (если верить знатокам).

    Что бы хотелось посоветовать в вашем случае, так это не переувлажнять корни. Я сейчас провожу ряд экспериментов по реанимации фаленопсисов, так вот - ваш и подобные экземпляры лучше вообще ни в чем не замачивать, а поливать крайне осторожно и крайне редко, иначе корни тормознуться в развитии, а то и вообще сгниют. Сидеть такой цветок должен в маленьком горшке, где будет быстро и хорошо просыхать кора. Вокруг шейки хорошо положить сфагнум и очень легко опрыскивать после полного просыхания. Ему должно быть тепло и в меру сухо. (я пыталась делать "в меру влажно", - догнили остатки корней, поэтому этот вариант я отбросила).

    пс. обрезать или нет цветонос буквально вчера обсуждали, полистайте.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  17. Вверх #10656
    Не покидает форум Аватар для cycysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,394
    Репутация
    18323
    А вот фото моей больной, теперь вроде здорова. Пустила новый корешок. Вот....

    Сказала- Будем жить)))))))

  18. Вверх #10657
    Постоялец форума Аватар для vizit
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,133
    Репутация
    1837
    Цитата Сообщение от Allka Посмотреть сообщение
    Не удивляйтесь, девочки, что потянет собирать лепешки после коней, коров, кроликов.....
    Уже
    Коровий, куриный- не подходит....
    Есть куриный, под другие цветики прямо под корневую можно добавлять, покупала специальный.
    А под орхочки совсем-совсем нельзя?
    Последний раз редактировалось vizit; 15.04.2012 в 14:19.

  19. Вверх #10658
    Посетитель Аватар для iriso4ka 08
    Пол
    Женский
    Сообщений
    151
    Репутация
    68
    На нем еще я обнаружила новые корешки, где-то по 2 см, но они высохшие......

  20. Вверх #10659
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Цитата Сообщение от vizit Посмотреть сообщение
    Уже

    Есть куриный, под другие цветики прямо под корневую можно добавлять, покупала специальный.
    А под орхочки совсем-совсем нельзя?
    Куриный очень крепкий, корни им обжигаются!!! Им, пользуются ттолько на открытом грунте

  21. Вверх #10660
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14
    Репутация
    21
    Добрый вечер! Девочки, подскажите пожалуйста, как нарастить корни у фалика. Забрала у подруги, очень жаль мне его стало. У него шикарные зеленые листья с хорошим тургором, а вот корней нет совсем((. Держится на двух ниточках. Не знаю, как он и выживает на этих ниточках. Что лучше сделать в таком случае??? Заранее спасибо.


Ответить в теме
Страница 533 из 1344 ПерваяПервая ... 33 433 483 523 531 532 533 534 535 543 583 633 1033 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения