Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 537 из 1344 ПерваяПервая ... 37 437 487 527 535 536 537 538 539 547 587 637 1037 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,721 по 10,740 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #10721
    Новичок Аватар для ludasha2005
    Пол
    Женский
    Сообщений
    52
    Репутация
    107
    У меня лет 5 был фалик - никогда ничем не удобряла, не обрабатывала, не пересаживала, не купала - иногда листья протирала и поливала в поддон. Цветет периодически, а сейчас новый лист пустил... После ДР и новых фаликов подаренных заболела орхидейной болезнью, докупила кроме подаренных еще несколько штук. И начала читать эту тему (с начала!!! Чтобы не задалбывать лишними и/или повторяющимися вопросами). Точно - меньше знаешь, крепче спишь Голова теперь идет кругом... Боюсь, что пока дочитаю все - вопросы могут быть не актуальны...
    1. как вы определяете, что корни сгнили (у меня только сухие наблюдаются... Прочитав 70 стр уже не обрезаю корни - вдруг пригодятся). Если доставать из горшка - потом в ту же кору помещать? И если фалик цветет - можно ли его доставать?
    2. Никогда не опрыскивала листья - тут пушут, что брызгают каждый день. Это обязательно?
    3. Хотела пересадить старый фал, тут почитала, что их без надобности лучше не трогать. У него сейчас лезет лист - пересаживать или нет?
    4. Самый главный вопрос что будет правильным для этого мини?
    один лист уже почти сухой, но не отвалился.Второй лист зеленый, но вялый. Раньше старалась поливать чаще. Почитав форум больше этого не делаю...
    А что надо? Есть ли у него шанс выжить?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0532.jpg
Просмотров: 114
Размер:	76.2 Кб
ID:	4151590
    Тот, кто в Париже гений - в Одессе еле-еле поц


  3. Вверх #10722
    Постоялец форума Аватар для vizit
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,133
    Репутация
    1837
    Освободила свою орхочку,промыла и просушила.Фундазол на Таирово не нашла,кто подскажет где его приобрести?
    Может им не устраивать стресс фундазолом? Просто корни нарастить?

  4. Вверх #10723
    Постоялец форума Аватар для _AHHA_
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,861
    Репутация
    2404
    Цитата Сообщение от vizit Посмотреть сообщение
    Может им не устраивать стресс фундазолом? Просто корни нарастить?
    Дело не столько в корнях сколько в листьях,они вялые очень.

  5. Вверх #10724
    Постоялец форума Аватар для vizit
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,133
    Репутация
    1837
    Обработка фунгицидами не восстановит тургор.
    Меня сейчас закидают помидорами, но я бы устроила им горячий душ (1 раз в неделю),
    после душа подвесила "вверх ногами" (в смысле - корнями).
    Ну и далее все как в реанимации, способов много, каждый для себя выбирает подходящий.

  6. Вверх #10725
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Такой тургор уже ничто не восстановит, имхо. Поддержать можно сладкой водой, паровыми ваннами, теплыми окунаниями. И ждать новых листьев. Корни новые есть, хорошие. Вполне можно выходить растень.

    Я тех, кого избавляла от гнили, не поливаю, но по утрам ношу париться. Листья ощутимо крепче после пара.
    Последний раз редактировалось Интуиция; 19.04.2012 в 08:26.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  7. Вверх #10726
    Постоялец форума Аватар для vizit
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,133
    Репутация
    1837
    Я тех, кого избавляла от гнили, не поливаю, но по утрам ношу париться. Листья ощутимо крепче после пара.
    А как парить?

  8. Вверх #10727
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от vizit Посмотреть сообщение
    А как парить?
    Заношу в ванну, ставлю на решетку прям над ванной (но можно и на бортики, на стиральную машинку, полки, - короче что есть), набираю горячей воды и закрываю дверь. У меня на решетке над самой ванной получается температура 28-30 градусов. Где-то повыше, на полках будет чуть меньше, но тоже хорошо.
    У меня сейчас штук 6 фаленопсисов вообще без корней, у всех восстанавливается тургор моментально.
    Парятся они минут 30, потом сливаю воду, открываю дверь и даю им прям там остыть.

    Не поливаю, не опрыскиваю. Во-первых, поливать нечего - корней нет, во-вторых, сейчас прохладно, боюсь сгноить шейку. А в-третьих, им этой воды из воздуха за глаза.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  9. Вверх #10728
    Частый гость Аватар для Irivada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    809
    Репутация
    210
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Заношу в ванну, ставлю на решетку прям над ванной (но можно и на бортики, на стиральную машинку, полки, - короче что есть), набираю горячей воды и закрываю дверь. У меня на решетке над самой ванной получается температура 28-30 градусов. Где-то повыше, на полках будет чуть меньше, но тоже хорошо.
    У меня сейчас штук 6 фаленопсисов вообще без корней, у всех восстанавливается тургор моментально.
    Парятся они минут 30, потом сливаю воду, открываю дверь и даю им прям там остыть.

    Не поливаю, не опрыскиваю. Во-первых, поливать нечего - корней нет, во-вторых, сейчас прохладно, боюсь сгноить шейку. А в-третьих, им этой воды из воздуха за глаза.
    Сейчас как раз классненько, горячую воду отключили Это я о наболевшем ))))
    Главное, чтоб температура не больше была.

    _АННА_, в Эпике на Таирово есть Превикур (фундазола нет).
    Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
    --------------------------------------------------
    А между строчек одно и то же слово - СВОБОДА...

  10. Вверх #10729
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,898
    Репутация
    2205
    Супер-метод, это ж надо додуматься... Обязательно попробую на своих ради интереса. Может, тоже займусь реанимацией бедняжек.

  11. Вверх #10730
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Irivada Посмотреть сообщение
    Сейчас как раз классненько, горячую воду отключили Это я о наболевшем ))))
    Главное, чтоб температура не больше была.
    Неужели кто-то еще ощущает отключение горячей воды? Бойлер - наше всё!
    Температура, я писала, 28, максимум 30 градусов и постепенно снижается. Я нарочно их не только парю, но и грею в надежде, что это стимульнет корнеообразование. Все-таки перепад температуры между окном и ванной почти 10 градусов. Каждый день заглядываю, пересчитываю наметившиеся шишечки на шейках
    Последний раз редактировалось Интуиция; 19.04.2012 в 10:11.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  12. Вверх #10731
    Частый гость Аватар для Irivada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    809
    Репутация
    210
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    неужели кто-то еще ощущает отключение горячей воды? Бойлер - наше всё!
    Температура, я писала, 28, максимум 30 градусов и постепенно снижается. Я нарочно их не только парю, но и грею в надежде, что это стимульнет корнеообразование. Все-акти перепад температуры между окном и ванной почти 10 градусов. Каждый день заглядываю, пересчитываю наметившиеся шишечки на шейках
    Вы сильно удивитесь, но есть такие квартиры, где бойлер тупо некуда повесить или надо столько всего переделывать, что мама не горюй
    Я не раз читала, что сколько с бубном возле орх не пляши, как не стимулируй корнеобразование, но если у них не сезон их растить (не хотят), то все наши ухищрения напрасны! Конечно, мне в это не сильно хочется верить, но, боюсь, что это может быть правдой
    Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
    --------------------------------------------------
    А между строчек одно и то же слово - СВОБОДА...

  13. Вверх #10732
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Irivada Посмотреть сообщение
    Я не раз читала, что сколько с бубном возле орх не пляши, как не стимулируй корнеобразование, но если у них не сезон их растить (не хотят), то все наши ухищрения напрасны! Конечно, мне в это не сильно хочется верить, но, боюсь, что это может быть правдой
    Так оно и есть, у них есть период покоя, но если растение перенесло стресс и осталось без корней, оно норовит их отрастить. Фаленопсисы, говорят живучие.
    Вот, жду когда проснутся
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  14. Вверх #10733
    Посетитель Аватар для Ashley_2007
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    161
    Репутация
    1750
    Девочки,накупила уценки,все реанимашки.Фундазолом и ни чем другим не пользуюсь,поливаю раз в неделю горячим душем,стоят под лампой и все ростят листья и корешки!Лампа мое все!!!

  15. Вверх #10734
    Посетитель Аватар для У_М_А
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самая-самая..))
    Сообщений
    453
    Репутация
    489
    Девочки помогите!!!!!!!!!Получила орхочки в подарок,а что делать с ними ума не приложу-просмотрела здесь что смогла,решила что нужен свет-поставила на подоконник ,а они похоже ожог получили-это я так думаю- листья подвяли один прям побелел..а деть их больше некуда чтоб светло было...что делать..(((((Сейчас неделю как они у меня-решила ,,искупать,,-набрала в таз воды добавила удобрения для орхидей и поставила в эту воду горшок.....надеюсь правильно....еще опрыскиваю но нечасто...постараюсь фото выложить в ближайшее время,это вроде бы феланопсисы если я не ошибаюсь,два цветут,и еще три манюни...очень хочу чтоб выжили но видок их все хуже
    Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей )))

  16. Вверх #10735
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Цитата Сообщение от Ashley_2007 Посмотреть сообщение
    Девочки,накупила уценки,все реанимашки.Фундазолом и ни чем другим не пользуюсь,поливаю раз в неделю горячим душем,стоят под лампой и все ростят листья и корешки!Лампа мое все!!!
    Период покоя у фаленопсисов в наших условиях-вынужденный! Из-за коротких световых дней в зимний период! А лампа-выход из положения

  17. Вверх #10736
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,898
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от Анжелика Малинина Посмотреть сообщение
    Девочки помогите!!!!!!!!!Получила орхочки в подарок,а что делать с ними ума не приложу-просмотрела здесь что смогла,решила что нужен свет-поставила на подоконник ,а они похоже ожог получили-это я так думаю- листья подвяли один прям побелел..а деть их больше некуда чтоб светло было...что делать..(((((Сейчас неделю как они у меня-решила ,,искупать,,-набрала в таз воды добавила удобрения для орхидей и поставила в эту воду горшок.....надеюсь правильно....еще опрыскиваю но нечасто...постараюсь фото выложить в ближайшее время,это вроде бы феланопсисы если я не ошибаюсь,два цветут,и еще три манюни...очень хочу чтоб выжили но видок их все хуже
    Лучше бы увидеть фото растений прям с подоконника.
    Если кратко:
    1. На окно необходимо срочно повесить жалюзи или хотя бы чем-то затенить.
    2. До полного выздоровления никаких удобрений.
    3. Поливать так - сначала поставить растень, а потом доливать водичку, и замочить максимум на 20 мин.
    4. Не поливать, пока корни полностью не побелеют и не исчезнет конденсат на стенках горшка.
    И еще много, очень много нюансов и тонкостей, о которых здесь пишут в предыдущих 536 сериях

  18. Вверх #10737
    Посетитель Аватар для У_М_А
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самая-самая..))
    Сообщений
    453
    Репутация
    489
    Цитата Сообщение от Iriska-odessitka Посмотреть сообщение
    Лучше бы увидеть фото растений прям с подоконника.
    Если кратко:
    1. На окно необходимо срочно повесить жалюзи или хотя бы чем-то затенить.
    2. До полного выздоровления никаких удобрений.
    3. Поливать так - сначала поставить растень, а потом доливать водичку, и замочить максимум на 20 мин.
    4. Не поливать, пока корни полностью не побелеют и не исчезнет конденсат на стенках горшка.
    И еще много, очень много нюансов и тонкостей, о которых здесь пишут в предыдущих 536 сериях

    Спасибо иду заклеивать окно фольгой пока придумаю жалюзи)А вот с удобрениями...я уже сегодня все орхи подержала поочереди в воде с удобрением..просто горшок ставила в таз с водой,теперь не буду удобрять пока......а что ожог может вылечиться..я думала это все,лист пропадет..А я постаралась почитать тут побольше в темке,но всего точно не перечитать))Спасибо))А фото хотела выложить так фотик сел как назло,куплю батарейки и покажу))
    Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей )))

  19. Вверх #10738
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Всем привет!!! В связи с неожиданно наступившими светлыми днями ))) хочу поделиться с вами своим методом регулировки летнего освещения ( правда не знаю , как применить к металлопластику))) : , я просто прикалываю кнопками между рамами органзу , сейчас она у меня в один слой , в мае будет в два , ну а леточком , на южных окнах - в три . Кто то скажет - дороговато и хлопотно , но я уже лет пять пользую этот метод ( и одну и ту же органзу ) , ботва не горит на орхах и в то же время света хватает .... у кого деревянные окна - попробуйте , не пожалеете ...( жалюзи , светоотражающая пленка и еще какой то прибамбас не понравились вовсе )....
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  20. Вверх #10739
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от rita_rita Посмотреть сообщение
    Всем привет!!! В связи с неожиданно наступившими светлыми днями ))) хочу поделиться с вами своим методом регулировки летнего освещения ( правда не знаю , как применить к металлопластику))) : , я просто прикалываю кнопками между рамами органзу , сейчас она у меня в один слой , в мае будет в два , ну а леточком , на южных окнах - в три . Кто то скажет - дороговато и хлопотно , но я уже лет пять пользую этот метод ( и одну и ту же органзу ) , ботва не горит на орхах и в то же время света хватает .... у кого деревянные окна - попробуйте , не пожалеете ...( жалюзи , светоотражающая пленка и еще какой то прибамбас не понравились вовсе )....

    У дураков мысли сходятся))
    Я только что соорудила на южном окне такую конструкцию. На м\п окна приклеила крючки, ткань (парео из сетки, сложенной в 2 раза) защипнула кухонными зажимами с петлей, и повесила на крючки Составила на то окно самых нуждающихся.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  21. Вверх #10740
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение

    У дураков мысли сходятся))
    Я только что соорудила на южном окне такую конструкцию. На м\п окна приклеила крючки, ткань (парео из сетки, сложенной в 2 раза) защипнула кухонными зажимами с петлей, и повесила на крючки Составила на то окно самых нуждающихся.
    ... нееее )))) Умные мысли (а их немного ))) , приходят ток в умные головы ))) , так что мы с тобой ну просто гении )))).....
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>


Ответить в теме
Страница 537 из 1344 ПерваяПервая ... 37 437 487 527 535 536 537 538 539 547 587 637 1037 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения