Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 540 из 1344 ПерваяПервая ... 40 440 490 530 538 539 540 541 542 550 590 640 1040 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,781 по 10,800 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #10781
    Живёт на форуме Аватар для kristi2727
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,292
    Репутация
    1214
    Интуиция у меня есть такой спрей, но я не знаю помогает или нет, т.к. пока никто не болел ттт


  3. Вверх #10782
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    476
    Репутация
    1286
    Интуиция спасибо!Моя свекровь таким торгует как раз.Кстати докт.Фоли не помог.Вернее помог на недельку((((((((Придется все орхочки травить.белая больше всего поражена,она сейчас два цветоноса гонит и ей особенно тяжело.Спасибо девочки
    а если яд,то что?актара?

  4. Вверх #10783
    Постоялец форума Аватар для vizit
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,133
    Репутация
    1837
    Клещи опасны еще и тем, что при неблагоприятных условиях самки зарываются в почву или укромные места (щели в горшках, под опавшими листьями и т.д.) и впадают в состояние называемое диапаузой.
    Спрей поможет в начальной стадии.
    Для меня показательными в этом плане были кактусы ( на орхе этого не видно), там приходилось проливать ядом землю.
    После такой процедуры грунт очень долго оставался мокрым, возможно, яд замедлял способность корней впитывать влагу.

  5. Вверх #10784
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от каришенька Посмотреть сообщение
    Интуиция спасибо!Моя свекровь таким торгует как раз.Кстати докт.Фоли не помог.Вернее помог на недельку((((((((Придется все орхочки травить.белая больше всего поражена,она сейчас два цветоноса гонит и ей особенно тяжело.Спасибо девочки
    а если яд,то что?актара?
    А где торгует-то? Я не видела их в продаже. Муж мне гетероауксин из ОБИ привез, может там их препараты и продаются. У них среди прочего есть от щитовки, и от тли. Хорошо бы услышать отзывы, если они помогают, так зачем тогда химичить бедные растения..
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  6. Вверх #10785
    Постоялец форума Аватар для Дашка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,329
    Репутация
    1830
    Можно ли цветущую орху пересаживать в больший горшок? Очень противоречивая инфа в инете.

  7. Вверх #10786
    Постоялец форума Аватар для Kitten J
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,992
    Репутация
    2379
    Девочки, накопилось пару вопросов...

    1) Это жилец???
    Вот тут видно, что с одной стороны проклюнулась детка
    А с другой стороны еще что-то вроде лезет .
    На этой же фотке видно как крепятся большинство корней - одним только стержнем(((. Но далее по длине корни зеленые и плотненькие (не пустые), хоть и скукоженные немного. На срезе тоже зеленые.
    Но на многих корнях есть заломы вот такие .
    Те, на которых- их было много, я отрезала.

    П.С. купила это чудо пару недель назад в Семье, не обратила внимание на шейку(((. Сейчас вот набралась смелости расковырять. Срезала черное как могла - дальше резать боюсь, т.к. поотрезаю все корни.
    Как ни удивительно, за это время растюха не скинула ни одного бутона, а наоборот цветет.
    Была она такая , а сейчас вот такая .

    Что делать с цветоносом? Оставлять пока? Или он забирает слишком много сил? И вообще, что с ней делать? Посадить обратнов кору и ухаживать как обычно?
    Последний раз редактировалось Kitten J; 21.04.2012 в 21:34.
    Все, что ни делается - все к лучшему!

  8. Вверх #10787
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,898
    Репутация
    2205
    Цитата Сообщение от Дашка Посмотреть сообщение
    Можно ли цветущую орху пересаживать в больший горшок? Очень противоречивая инфа в инете.
    Я вот тоже читала, чтоорхи и цвести чаще всего начинают тогда, когда им тесно в горшке. Понимаю так, что такие стесненные условия вполне нормальные.
    Но сама всегда смотрю на состояние цветка, если листы начинают увядать и корни рвут горшок, то конечно пересадка. Поскольку такое случается совсем не за неделю и даже не за год, то вполне подгадываю в период покоя от цветения и конечно, лучше весной.
    Вот сейчас пересадила уже четыре экземпляра. Так люблю и забочусь о своих девочках, они мне прям воодушевленными кажутся, всю беременность буйно цвели и радовали.

  9. Вверх #10788
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Kitten J Посмотреть сообщение
    Девочки, накопилось пару вопросов...
    То, что не скинула бутоны, это не удивительно. У них когда соловьиная песня, они могут цвести вообще без корней. А потом в один непрекрасный день все сбросить и отправиться в орхидный мир.
    Не режьте больше ничего. Посадите в сухую крупную кору, в горшок с дырками в стенках. Вам надо убить двух зайцев - дать развиться деткам, которые посажены очень низко, и нарастить корни из зеленой части шейки. Поэтому сильно не уплотняйте кору, оставьте побольше "карманов", чтобы малышня не загнила и не сломалась.
    Цветонос, конечно, забирает силы. Можете попробовать пока не отрезать, но боюсь, что отрезать все-таки придется. По фото видно, что цветки утратили бодрость и начали сворачиваться. Вы просто наблюдайте. Если увидите, что не справляется , теряется тургор и новые корни не появляются долго, придется отрезать.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  10. Вверх #10789
    Постоялец форума Аватар для Kitten J
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,992
    Репутация
    2379
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    То, что не скинула бутоны, это не удивительно. У них когда соловьиная песня, они могут цвести вообще без корней. А потом в один непрекрасный день все сбросить и отправиться в орхидный мир.
    Не режьте больше ничего. Посадите в сухую крупную кору, в горшок с дырками в стенках. Вам надо убить двух зайцев - дать развиться деткам, которые посажены очень низко, и нарастить корни из зеленой части шейки. Поэтому сильно не уплотняйте кору, оставьте побольше "карманов", чтобы малышня не загнила и не сломалась.
    Цветонос, конечно, забирает силы. Можете попробовать пока не отрезать, но боюсь, что отрезать все-таки придется. По фото видно, что цветки утратили бодрость и начали сворачиваться. Вы просто наблюдайте. Если увидите, что не справляется , теряется тургор и новые корни не появляются долго, придется отрезать.
    Ок, спасибо. Посажу, значит в ту же кору, что и была, она хорошая. И горшок с дырками тот же.
    Через сколько после пересадки поливать? Она и так уже довольно долго неполитая, только сегодня вот корни помыла и все
    Все, что ни делается - все к лучшему!

  11. Вверх #10790
    Частый гость Аватар для Makikizya
    Пол
    Женский
    Адрес
    там же
    Сообщений
    792
    Репутация
    3588
    Ваши детки потому и лезут "сильно внизу", что выше, очень похоже, шейка загнила. Я бы срезала ствол над первой деткой ,и над второй-соответственно. Детям останутся несколько нижних корней. Они дадут необходимое питание,а энергия корней пойдет только на развитие детского сада . Срез хорошо профундазолить кашицей (в маленькой емкости типа пробирки развести чайную ложку порошка с несколькими каплями воды до состояния сметанки). А "вершки" тоже обработать фундазолом,предварительно зачистив черное. Ободки черные вокруг корешков там, где они выходят из ствола тоже замазать кашицей. Цветонос я бы срезала и поставила в вазочку. Вершки пару дней подсушить, потом посадить в крупную кору в небольшой вазончик и очень осторожно опрыскивать листья,а через недельку и кору по краю горшка. Если повезет,а Вам хватит терпения, пойдут новые корешки. Ни на чем не настаиваю, но действовала бы только так! В любом случае-боритесь!!! Там есть потенциал.
    Никогда не говорите: я ошиблась.Говорите: надо же,как интересно получилось!

  12. Вверх #10791
    Не покидает форум Аватар для cycysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,394
    Репутация
    18323
    Цитата Сообщение от vizit Посмотреть сообщение
    Клещ размером 1мм, а откормленный экземпляр и 2мм бывает.
    Лучше бы это был не он, сколько пробовала народных методов в борьбе с этим гадом, он выходил победителем.
    Теперь я с ним без яда не общаюсь.

    Мож кто знает действенное народное средство?
    Интересно откуда он берется??????? С чем его можно занести на здоровое растение??????

  13. Вверх #10792
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Kitten J Посмотреть сообщение
    Ок, спасибо. Посажу, значит в ту же кору, что и была, она хорошая. И горшок с дырками тот же.
    Через сколько после пересадки поливать? Она и так уже довольно долго неполитая, только сегодня вот корни помыла и все
    Можно и в ту же, но признаться, мне не встречалась хорошая кора в покупных цветах. Я тут пыталась мыть-кипятить-сушить собранную кору из горшков, но это полная фигня получилась. Может, сейчас просто влажность высокая в квартире и прохладно, но такая кора сильно напитывается влагой, не сохнет и покрывается плесенью((
    Полив зависит от влажности и температуры вашего помещения. Корней много поломанных - если переборщить с поливом, а в квартире холодно и влажно, могут сгнить. Поэтому, лучше реже и меньше. И то только по краю горшка, чтоб не намочить шейку. Когда потеплеет и будет хорошо просыхать, можно возобновить нормальный полив.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  14. Вверх #10793
    Не покидает форум Аватар для cycysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,394
    Репутация
    18323
    Я свои растюхи посадила в новую кору. Старую собрала в один кулек и поставила сушиться на балкон (солнечная сторона). Мелкая кора на дне, а воит крупную можно использовать для других , когда просохнет.....

  15. Вверх #10794
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от cycysik Посмотреть сообщение
    Я свои растюхи посадила в новую кору. Старую собрала в один кулек и поставила сушиться на балкон (солнечная сторона). Мелкая кора на дне, а воит крупную можно использовать для других , когда просохнет.....
    Эт самое..если чо, я предупреждала
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  16. Вверх #10795
    Постоялец форума Аватар для Kitten J
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,992
    Репутация
    2379
    Я вот только что распаковала пакет с покупной корой - фигня полная оказалась, еще и влажная вся, еще и ползала там живность какая-то((((. Поставила кипятиться - получилось грязное однородное месиво с кусочками коры.
    А в горшке покупном такая. Красивая и сохнет нормально.
    Все, что ни делается - все к лучшему!

  17. Вверх #10796
    Постоялец форума Аватар для Kitten J
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,992
    Репутация
    2379
    В общем, посадила я ее обратно и буду смотреть пока. Фундазола у меня все равно сейчас нет... Если что, успею еще раскромсать)
    Все, что ни делается - все к лучшему!

  18. Вверх #10797
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Покупная кора - это отдельная песТня. За последнее время купила, наверное, пакета 3 разных фирм. Все стоят открытые, нетронутые, потому что для фаленопсисов эта кора вообще не годится, мелкая, мокрая труха, а не кора. Высыпала все на газету и с трудом насобирала на один горшок.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  19. Вверх #10798
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    Цитата Сообщение от каришенька Посмотреть сообщение
    Интуиция спасибо!Моя свекровь таким торгует как раз.Кстати докт.Фоли не помог.Вернее помог на недельку((((((((Придется все орхочки травить.белая больше всего поражена,она сейчас два цветоноса гонит и ей особенно тяжело.Спасибо девочки
    а если яд,то что?актара?
    Фитоверм. У Актары совсем другое направление. Она больше с мучнистым чевецом борется. А у Фитоверма более широкий спектр и он хорошо травит клещиков. Еще хвалят Санмайт. Я работаю только с Фитовермом.
    Цитата Сообщение от cycysik Посмотреть сообщение
    Интересно откуда он берется??????? С чем его можно занести на здоровое растение??????
    С улицы. С букетом цветов, с новым растением, с базара, с окна.....Вывести клеща навсегда не получится, вы уничтожите только эту популяцию. Не заморачивайтесь. Купите Фитоверм и травите несколько раз, как написано в инструкции. Нужно убить взрослых особей, личинки, яйца. Т.е. 3 обработки с интревалом. В инструкции написано. Не забывайте о токсичности препаратов Детей уводим на улицу, животных прячем. Обрабатывают абсолютно все растения, даже здоровые на вид. И не мешало бы еше попшикать на место, где стоит "больнушка".
    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!

  20. Вверх #10799
    Постоялец форума Аватар для Kitten J
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,992
    Репутация
    2379
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Покупная кора - это отдельная песТня. За последнее время купила, наверное, пакета 3 разных фирм. Все стоят открытые, нетронутые, потому что для фаленопсисов эта кора вообще не годится, мелкая, мокрая труха, а не кора. Высыпала все на газету и с трудом насобирала на один горшок.
    А о какой же хорошей коре вы тогда говорили? Если это не покупная и не из горшков)
    Все, что ни делается - все к лучшему!

  21. Вверх #10800
    Постоялец форума Аватар для Kitten J
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,992
    Репутация
    2379
    Вот одной фирмы мне понравилась более-менее кора, по крайней мере она крупная, но она вперемешку со сфагнумом сразу идет. Мне кажется его там слишком много. Сколько его ложить надо во взрослые растения и надо ли? И с какой целью кладут пенопласт - для создания воздушных кармашков и предупреждения загнивания?
    Все, что ни делается - все к лучшему!


Ответить в теме
Страница 540 из 1344 ПерваяПервая ... 40 440 490 530 538 539 540 541 542 550 590 640 1040 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения