Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 545 из 1344 ПерваяПервая ... 45 445 495 535 543 544 545 546 547 555 595 645 1045 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,881 по 10,900 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #10881
    Не покидает форум Аватар для Buton
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев- Одесса
    Сообщений
    8,577
    Репутация
    18889
    Цитата Сообщение от zantoninaz Посмотреть сообщение
    Из ЖЖ Орхидс люкс


    получается, что корни моей миньки, которые всю жизнь жили в сфагнуме, должны отсохнуть и вместо них орха выпустит при хороших раскладах корни, которые уже будут приспособлены к коре.
    Ничего они не должны отсохнуть, я пересаживаю свои миньки из мха в кору всегда--они продолжают расти, цвести, ни цветы, ни листья, ни корни не отсыхают.
    Цитата Сообщение от Kitten J Посмотреть сообщение
    Интуиция, есть пару вопросов по заказу коры. Вы оформляли доставку на склад Новой почты, а потом девочки у Вас забирали или как? Тяжелая/объемная посылка получилась?
    Мы с Дусей сегодня купили отличную кору в ВС, 56 грн 50 литров-купили мешок на двоих и поделили.)))
    Последний раз редактировалось Buton; 25.04.2012 в 14:24.
    Carpe diem


  3. Вверх #10882
    Постоялец форума Аватар для Kitten J
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,992
    Репутация
    2379
    Цитата Сообщение от Buton Посмотреть сообщение
    Мы с Дусей сегодня купили отличную кору в ВС, 56 грн 50 литров-купили мешок на двоих и поделили.)))
    ВС который на Французском? Или где? Мне сильно далеко(((
    Все, что ни делается - все к лучшему!

  4. Вверх #10883
    Не покидает форум Аватар для Buton
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев- Одесса
    Сообщений
    8,577
    Репутация
    18889
    Цитата Сообщение от Kitten J Посмотреть сообщение
    ВС который на Французском? Или где? Мне сильно далеко(((
    Да, на Французском. Ну не знаю, кому как, а мне ближе, чем в Киеве покупать.
    Carpe diem

  5. Вверх #10884
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Kitten J Посмотреть сообщение
    Интуиция, есть пару вопросов по заказу коры. Вы оформляли доставку на склад Новой почты, а потом девочки у Вас забирали или как? Тяжелая/объемная посылка получилась?
    Доставляли Новой почтой. Одной девочке я сделала переадресацию на другое отделение, а другой отвезла сама.
    Но вы можете при заказе попросить чтобы вам раскидали на разные отделения сразу (наверное). Например, если кто-то на поселке, а кто-то на Таирово. Каждый сам себе получит, где ему удобнее и оплатит.
    Посылка очь объемная. Вес мешка 8кг, а денег берут как за 15, за счет объема. Учитывайте, кто будет заказывать - доставка одного мешка получается 34-35 грн.
    Но я считаю, это все равно выгоднее, чем брать то, что называют корой здесь. У нас в среднем 10грн/литр. А тут получается за почти 80грн целых 50л.

    пс я вчера упахалась, конечно, весь вечер варила, сушила в духовке, резала. Намолотила цельное ведро готового субстрата, угля добавила. Сегодня с удовольствием пересадила всех нуждающихся. Перекинула даже тех, кого недавно пересаживала, т.к. мелкая кора запрела от холода.
    Милое дело.
    Последний раз редактировалось Интуиция; 25.04.2012 в 16:23.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  6. Вверх #10885
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Buton Посмотреть сообщение
    Мы с Дусей сегодня купили отличную кору в ВС, 56 грн 50 литров-купили мешок на двоих и поделили.)))
    Та, что на улице лежит?
    Она тока называется корой, на сам деле это мульча, я её сегодня рассматривала. Крутишь пакет, а в нем вода переливается, да и тонкая она.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  7. Вверх #10886
    Постоялец форума Аватар для zantoninaz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,264
    Репутация
    907


    вот состояние корней - обфундазоленых, на ощупь сухие.

    А это конструкцию, которую я соорудила.
    Только сегодня надыбала на еще один орхидейный форум - там девочка пишет, что вообще не надо никакой воды - просто в сухую держать, корни сами вылезут...

  8. Вверх #10887
    Не покидает форум Аватар для Buton
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев- Одесса
    Сообщений
    8,577
    Репутация
    18889
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Та, что на улице лежит?
    Она тока называется корой, на сам деле это мульча, я её сегодня рассматривала. Крутишь пакет, а в нем вода переливается, да и тонкая она.
    Воды там нет, хорошая кора. У меня тоже есть крупная киевская-как вы купили-мне она не нравится. Так и лежит уже пол года без дела-нечем мне её резать, да и руки не доходят. А из ВС отличная- и для минек кусочки поменьше можно выбрать и для крупных фалов годится.
    Carpe diem

  9. Вверх #10888
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Я вычитала, что если фаленопсисы растут в сухости, то корни будут мощные и толстые, а растения будут более выносливые. Тогда как если постоянно фаленопсисы увлажнять, корни будут тонкие, им просто незачем наращивать массу. И такое растение плохо переносит недостаток влаги.
    Да и эти 2 недели без отопления и +19-20 в квартире (влажность не знаю какая, но подозреваю, что высокая) тоже дали повод для размышления. Те, что сидели в крупной коре - отлично, те что в коре помельче - запрели, никак не хотели просыхать, даже при наличии большого кол-ва дырок. В моем случае выбор крупной коры продиктован необходимостью.

    Еще из прочитанного, на что раньше не обращала внимание - если корни не хотят лезть в горшок, значит им там не нравится Растут вверх, в стороны, только не в субстрат. Как вариант - повышенная влажность в горшке.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  10. Вверх #10889
    Не покидает форум Аватар для Buton
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев- Одесса
    Сообщений
    8,577
    Репутация
    18889
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Я вычитала, что если фаленопсисы растут в сухости, то корни будут мощные и толстые, а растения будут более выносливые. Тогда как если постоянно фаленопсисы увлажнять, корни будут тонкие, им просто незачем наращивать массу. И такое растение плохо переносит недостаток влаги.
    Еще из прочитанного, на что раньше не обращала внимание - если корни не хотят лезть в горшок, значит им там не нравится Растут вверх, в стороны, только не в субстрат. Как вариант - повышенная влажность в горшке.
    У меня все фаленопсисы в одинаковой коре сидят-все растят корни вниз, в горшок, как положено. А один--жёлтенький арлекин-растит всё время корни вверх и всё тут. Я его уже и пыталась поглубже посадить, и присыпать корой часть воздушных корней-а он их всё вверх направляет. Он у меня уже 2 года-в горшке вижу 2 корешка, все остальные сверху сидят. Ну вот чего ему не хватает? У меня на окне и 16-17 ночью бывает-муж спит с приоткрытым окном всегда. Пока полёт нормальный, все живы.
    Carpe diem

  11. Вверх #10890
    Постоялец форума Аватар для zantoninaz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,264
    Репутация
    907
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Еще из прочитанного, на что раньше не обращала внимание - если корни не хотят лезть в горшок, значит им там не нравится Растут вверх, в стороны, только не в субстрат. Как вариант - повышенная влажность в горшке.
    0оо-о-о-, мы наверное один форум читали . Только сегодня об этом прочла))))

  12. Вверх #10891
    Посетитель Аватар для Живущая Дважды
    Пол
    Женский
    Сообщений
    282
    Репутация
    1695
    У некоторых цветущих орх после отключения отопления листья стали вяловатыми в комнате, где солнечного света поменьше, хотя есть досветка . Настораживает. Завтра буду брызгать эпином. Может у них стресс? У меня точно может начаться
    Кто-то уже занимался этим делом ? ( не стрессом, а эпином, ясное дело )

  13. Вверх #10892
    Не покидает форум Аватар для cycysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,394
    Репутация
    18323
    Девочки скажите, Орхидеи Пафиопедилумы простые в уходе или не очень. Есть такие красивые экземплярчики, хотелось бы заиметь. Но не хочется рисковать.И еще, Камбрии все приживаются в домашних условиях, или есть капризные?
    Последний раз редактировалось cycysik; 25.04.2012 в 20:42.

  14. Вверх #10893
    Постоялец форума Аватар для zantoninaz
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,264
    Репутация
    907
    Цитата Сообщение от Живущая Дважды Посмотреть сообщение
    У некоторых цветущих орх после отключения отопления листья стали вяловатыми в комнате, где солнечного света поменьше, хотя есть досветка . Настораживает. Завтра буду брызгать эпином. Может у них стресс? У меня точно может начаться
    Кто-то уже занимался этим делом ? ( не стрессом, а эпином, ясное дело )
    у меня одна вяловатая стала, перед этим два почти раскрывшихся бутона скинула. Девочки в темке подсказали про отопление - вынула цветок из горшка - кора мокрая - он просто не просох. Просушила часа три, потом посадила в сухую кору, дней 5 не поливала - цветочек ща в норме))). Да и на форумах читала, что у орх вянут листья не от засухи, а от залива(

  15. Вверх #10894
    Постоялец форума Аватар для Vishnevka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,256
    Репутация
    1084
    Девочки! Я вот читаю-читаю и поражаюсь! Вы все время пишите про отключение отопления и проблемы, возникшие из-за этого. У меня ни я, ни мои орхочки этого не заметили. Может потому что у меня это отопление условное)))) Зимой орхи жили при температуре +13 - +14. Было один раз такое - авария в центре города - ни света, ни отопления не было три дня, на подоконнике было около +10. Все выжили, все нормально. Может они у меня так адаптировались к холоду????

  16. Вверх #10895
    Посетитель Аватар для Живущая Дважды
    Пол
    Женский
    Сообщений
    282
    Репутация
    1695
    Поливала - 10, 12- отключили отопление, сегодня- 25. По горшку нет конденсата, корни серебристые, много новых. А вот листья- увы Буду пробовать эпин, нарабатывать опыт.

    Vishnevka! Та комната была самая теплая и вдруг резко- изменилась температура. Не настаиваю, что причина в этом, но настораживает.

  17. Вверх #10896
    Посетитель Аватар для Натуленька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    383
    Репутация
    169
    Девочки, всем здравствуйте ещё раз! Помогите советом, плииииз!!!
    Уезжала на проводы из города, не было дома 5 дней...Вернулась - и меня ожидал "сюрприз"... Одна из моих жительниц вот что мне удумала
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1!!!.jpg
Просмотров: 25
Размер:	60.9 Кб
ID:	4190311 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2!!!.jpg
Просмотров: 29
Размер:	92.2 Кб
ID:	4190312
    А до отъезда всё было нормально, лист новый наращивала...
    Я давай быстренько её доставать и смотреть, что там внутри...
    И вот, что я обнаружила....
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3!!.jpg
Просмотров: 26
Размер:	65.4 Кб
ID:	4190364 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4!!!.jpg
Просмотров: 25
Размер:	99.6 Кб
ID:	4190367 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4,5!!!.jpg
Просмотров: 26
Размер:	105.1 Кб
ID:	4190370
    Те, что обведены красным, более менее хорошо крепятся к розетке, но они не очень длинные... А вот все остальные, которые длинные, держатся "на соплях" (сразу прошу прощенья за сленг, но из песни слов не выбросишь)... При всём при этом тургор у листьев отличный, да ещё она лист новый растит (на 2-й фотке хорошо видно), и хочу заметить, что за 5 дней моего отсутствия новый растущий листочек значительно увеличился в размерах...
    Подскажите, как мне сейчас правильно с ней поступить, чтоб крней ей нарастить??? (Пока она лежит у меня на коре, ничего не буду предпринимать, пока с вами не посоветуюсь)
    Заранее всем спасибо!!!!!!!

  18. Вверх #10897
    Постоялец форума Аватар для Туля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,ж/м Котовского
    Сообщений
    1,613
    Репутация
    1660
    для начала,снимите сухостой(остатки старых листьев),там нет черного,часом? А то,как по фото,меня это смущает.Если шейка в норме,то на нормальных корнях фал вытянет себя сам.Сопли-это и есть корни.Или я что-то не поняла.

  19. Вверх #10898
    Посетитель Аватар для Натуленька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    383
    Репутация
    169
    Цитата Сообщение от Туля Посмотреть сообщение
    для начала,снимите сухостой(остатки старых листьев),там нет черного,часом? А то,как по фото,меня это смущает.Если шейка в норме,то на нормальных корнях фал вытянет себя сам.Сопли-это и есть корни.Или я что-то не поняла.
    "Соплями" я называю то явление, что осталось от нормального здорового корня... Т.е. в месте роста из розетки корень ооочень тонюсенький, на фотке этого очень чётко не видно...А дальше корень по длине нормальной толщины... Я могу предположить, что если так пойдёт и дальше, что это место соединения совсем может разрушиться и корни отпадут...

  20. Вверх #10899
    Не покидает форум Аватар для Buton
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев- Одесса
    Сообщений
    8,577
    Репутация
    18889
    Цитата Сообщение от Натуленька Посмотреть сообщение
    "Соплями" я называю то явление, что осталось от нормального здорового корня... Т.е. в месте роста из розетки корень ооочень тонюсенький, на фотке этого очень чётко не видно...А дальше корень по длине нормальной толщины... Я могу предположить, что если так пойдёт и дальше, что это место соединения совсем может разрушиться и корни отпадут...
    что там под сухим листом? смотрели? если там всё здоровое-то даже если корни и отпадут-вырастут новые. главное, чтоб не было гнили на шейке
    Carpe diem

  21. Вверх #10900
    Постоялец форума Аватар для Туля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,ж/м Котовского
    Сообщений
    1,613
    Репутация
    1660
    Цитата Сообщение от Buton Посмотреть сообщение
    У меня все фаленопсисы в одинаковой коре сидят-все растят корни вниз, в горшок, как положено. А один--жёлтенький арлекин-растит всё время корни вверх и всё тут. Я его уже и пыталась поглубже посадить, и присыпать корой часть воздушных корней-а он их всё вверх направляет. Он у меня уже 2 года-в горшке вижу 2 корешка, все остальные сверху сидят. Ну вот чего ему не хватает? У меня на окне и 16-17 ночью бывает-муж спит с приоткрытым окном всегда. Пока полёт нормальный, все живы.
    И у меня,все фалы,как фалы)))) ,а белый и в горшке корни гонит и из горшка.Осенью пересаживала его(с цветоносом-цвел почти 9 месяцев),все корни засунула в больший горшок(надоел бесконечными ночными падениями,как барабашка),а сейчас опять корни вверх и опять цветонос гонит.


Ответить в теме
Страница 545 из 1344 ПерваяПервая ... 45 445 495 535 543 544 545 546 547 555 595 645 1045 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения