Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 546 из 1344 ПерваяПервая ... 46 446 496 536 544 545 546 547 548 556 596 646 1046 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,901 по 10,920 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #10901
    Посетитель Аватар для Натуленька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    383
    Репутация
    169
    Сухостой удалила....Слава Богу там всё в порядке...Розетка зелёненькая!!! Шейка в норме!!! Уррааааа!!!!!!!


  3. Вверх #10902
    Постоялец форума Аватар для Туля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,ж/м Котовского
    Сообщений
    1,613
    Репутация
    1660
    Цитата Сообщение от Натуленька Посмотреть сообщение
    "Соплями" я называю то явление, что осталось от нормального здорового корня... Т.е. в месте роста из розетки корень ооочень тонюсенький, на фотке этого очень чётко не видно...А дальше корень по длине нормальной толщины... Я могу предположить, что если так пойдёт и дальше, что это место соединения совсем может разрушиться и корни отпадут...
    Сопли это и есть корни,а то,что вы называете здоровым корнем-защитная оболочка корня

  4. Вверх #10903
    Не покидает форум Аватар для Buton
    Пол
    Женский
    Адрес
    Киев- Одесса
    Сообщений
    8,577
    Репутация
    18889
    Цитата Сообщение от Натуленька Посмотреть сообщение
    Сухостой удалила....Слава Богу там всё в порядке...Розетка зелёненькая!!! Шейка в норме!!! Уррааааа!!!!!!!
    Отлично! Тогда сажайте его в кору-пусть растит корешки.
    Carpe diem

  5. Вверх #10904
    Постоялец форума Аватар для Туля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,ж/м Котовского
    Сообщений
    1,613
    Репутация
    1660
    Цитата Сообщение от Натуленька Посмотреть сообщение
    Сухостой удалила....Слава Богу там всё в порядке...Розетка зелёненькая!!! Шейка в норме!!! Уррааааа!!!!!!!
    значит будут и новые корни )))

  6. Вверх #10905
    Посетитель Аватар для Натуленька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    383
    Репутация
    169
    Цитата Сообщение от Buton Посмотреть сообщение
    Отлично! Тогда сажайте его в кору-пусть растит корешки.
    Цитата Сообщение от Туля Посмотреть сообщение
    значит будут и новые корни )))
    Надо, наверное, закрепить как-то,да? Чтоб розетка не переваливалась на бок? А то ей же тяжело, наверное, будет на этих корешках держаться... Как вы думаете?

  7. Вверх #10906
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Туля Посмотреть сообщение
    И у меня,все фалы,как фалы)))) ,а белый и в горшке корни гонит и из горшка.Осенью пересаживала его(с цветоносом-цвел почти 9 месяцев),все корни засунула в больший горшок(надоел бесконечными ночными падениями,как барабашка),а сейчас опять корни вверх и опять цветонос гонит.
    Я, чтоб горшки не падали, а также не всплывали во время купания, положила в качестве дренажа кусочки мрамора (купила в Эпике ведерко, для аквариумов) . Сегодня пересаживала - лепота!
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  8. Вверх #10907
    Постоялец форума Аватар для Kitten J
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,992
    Репутация
    2379
    Цитата Сообщение от Buton Посмотреть сообщение
    Да, на Французском. Ну не знаю, кому как, а мне ближе, чем в Киеве покупать.
    У меня склад Новой почты 5 минут от дома))). Правда тащить мешки тоже не особо улыбается...
    Интуиция, а посылка не цельная что ли была, что можно переадресацию сделать? Или можно часть посылки переадресовать? Как это вообще делается - во время принятия товара? Я в этом вообще дундук)

    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    пс я вчера упахалась, конечно, весь вечер варила, сушила в духовке, резала. Намолотила цельное ведро готового субстрата, угля добавила. Сегодня с удовольствием пересадила всех нуждающихся. Перекинула даже тех, кого недавно пересаживала, т.к. мелкая кора запрела от холода.
    Милое дело.
    А что еще в кору добавляли и сколько (до готовности субстрата)?
    Все, что ни делается - все к лучшему!

  9. Вверх #10908
    Постоялец форума Аватар для rita_rita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Terra Paradise
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,709
    Репутация
    10807
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение

    Еще из прочитанного, на что раньше не обращала внимание - если корни не хотят лезть в горшок, значит им там не нравится Растут вверх, в стороны, только не в субстрат. Как вариант - повышенная влажность в горшке.
    Немного не поняла .... У меня тож кори торчат во все стороны , правда я не сторонница пересадок без особой необходимости , да и влажность в доме высокая ....Так что , это сигнал к тому , что пора пересаживать ???
    Я раньше относилась к людям хорошо, а теперь отношусь взаимно.>>>

  10. Вверх #10909
    Постоялец форума Аватар для С-С
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,610
    Репутация
    5926
    Девочки, всем привсем огромное спасибо, кто давал мне советы по пересадке и т.д. и т.п. фаликов. Моя Белоснежка, с которой я игралась первый раз, оказалась благодарной пациенткой, фото ниже, смотрите, какие у нас уже бутончики. Жду - не дождусь, когда откроется эта красота, а на днях заметила, что гонит ещё один цветоносик ))))) так приятно
    Вложение 4191193

  11. Вверх #10910
    Постоялец форума Аватар для С-С
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,610
    Репутация
    5926
    И ещё две реанимашки, которые я с вашей помощью, кажется вычухала, одна была с четырьмя цветоносами и вся в паутинном клеще (такую подарили), сейчас гонит пятый цветонос, и проснулось где-то 3-4 почки, радости нет предела ))))))
    Вложение 4191203Вложение 4191204
    и ещё один "подарочек", который я очухиваю )))
    Вложение 4191211Вложение 4191212

  12. Вверх #10911
    Постоялец форума Аватар для Туля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,ж/м Котовского
    Сообщений
    1,613
    Репутация
    1660
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Я, чтоб горшки не падали, а также не всплывали во время купания, положила в качестве дренажа кусочки мрамора (купила в Эпике ведерко, для аквариумов) . Сегодня пересаживала - лепота!
    я тоже,подгружаю камушками,но из-за обилия корней воздушных и тяжелой ботвы,падения были регулярно.Вот и пересаживала в больший горшок,чтобы был противовесом.При всем том,что я фалы,в основном,сажаю не в чистую кору,а с примесью орхидного грунта,чтобы дольше просыхали(у меня и зимой дома очень тепло,а на частые поливы меня не хватает),поливаю раз в 7-10 дней. До пересадки,я его и в кашпо ставила,но фал и его уговорил полетать,с камушками.Ночной грохот был регулярно(камушки по плитке).Мое терпение лопнуло,когда мой мересьев,своим метровым цветоносом,снес еще три фала и у них поломались листья(а ему,хоть бы что).К стати,после пересадки,он не отсушил ни бутоны,ни цветы.

  13. Вверх #10912
    Посетитель Аватар для Натуленька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    383
    Репутация
    169
    Туля и Buton!!!!
    Спасибочки вам добльшое за советы и поддержку!
    Пересадила я свою орхочку! Надеюсь, она достойно справится с наращиванием корней и листочков!!!
    Только вот зафиксировать всё таки нужно, а то розетка не очень устойчивая - куплю сегодня деревянные маленькие шпажки для шашлыка и зафиксирую!

  14. Вверх #10913
    Постоялец форума Аватар для Туля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,ж/м Котовского
    Сообщений
    1,613
    Репутация
    1660
    Цитата Сообщение от Натуленька Посмотреть сообщение
    Туля и Buton!!!!
    Спасибочки вам добльшое за советы и поддержку!
    Пересадила я свою орхочку! Надеюсь, она достойно справится с наращиванием корней и листочков!!!
    Только вот зафиксировать всё таки нужно, а то розетка не очень устойчивая - куплю сегодня деревянные маленькие шпажки для шашлыка и зафиксирую!
    зафиксируйте обязательно и не поливайте пока.Первый полив сделайте водой,а следующий Радифармом-будут Вам корни.

  15. Вверх #10914
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Kitten J Посмотреть сообщение
    У меня склад Новой почты 5 минут от дома))). Правда тащить мешки тоже не особо улыбается...
    Интуиция, а посылка не цельная что ли была, что можно переадресацию сделать? Или можно часть посылки переадресовать? Как это вообще делается - во время принятия товара? Я в этом вообще дундук)



    А что еще в кору добавляли и сколько (до готовности субстрата)?
    В кору кроме угля ничего не добавляла. Уголь так же нарезала кусочками. Примерно килограмм на весь мешок.

    Переадресовала один мешок, за доп. плату.
    Умная мысля приходит опосля, наверное можно было его сразу отправить на другого получателя, в другое отделение. Вы спросите на сайте, могут ли они один заказ разослать по разным получателям, мне кажется это реально.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  16. Вверх #10915
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от rita_rita Посмотреть сообщение
    Немного не поняла .... У меня тож кори торчат во все стороны , правда я не сторонница пересадок без особой необходимости , да и влажность в доме высокая ....Так что , это сигнал к тому , что пора пересаживать ???
    Ритуля, не исключено, что пора пересадить.
    Нормальные корни растут вниз. Они стремятся присосаться к опоре (пню-дереву-коре в горшке), это у них в генах.

    Цитата Сообщение от Туля Посмотреть сообщение
    я тоже,подгружаю камушками,но из-за обилия корней воздушных и тяжелой ботвы,падения были регулярно.Вот и пересаживала в больший горшок,чтобы был противовесом.При всем том,что я фалы,в основном,сажаю не в чистую кору,а с примесью орхидного грунта,чтобы дольше просыхали(у меня и зимой дома очень тепло,а на частые поливы меня не хватает),поливаю раз в 7-10 дней. До пересадки,я его и в кашпо ставила,но фал и его уговорил полетать,с камушками.Ночной грохот был регулярно(камушки по плитке).Мое терпение лопнуло,когда мой мересьев,своим метровым цветоносом,снес еще три фала и у них поломались листья(а ему,хоть бы что).К стати,после пересадки,он не отсушил ни бутоны,ни цветы.
    Туля, фаленопсис - он же ба-боч-ка)) Ему летать охота
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  17. Вверх #10916
    Постоялец форума Аватар для Kitten J
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,992
    Репутация
    2379
    Так расскажите кто-то насчет превикура - зачем он нужен и в каких случаях? Сегодня иду в магазин - покупать его?

    Цитата Сообщение от Kitten J Посмотреть сообщение
    И еще такой вопрос - если кора в покупном горшке мелкая, тонкая и т.п. но орха чувствует себя хорошо, то не трогать ее и не пересаживать?
    И еще, если есть хоть один корешок, который надо убрать - обязательно это делать или тоже по возможности не теребить растюху (особенно цветущую)?
    Заранее спасибо
    И вот это еще "ап"

    Цитата Сообщение от Kitten J Посмотреть сообщение
    А, еще купила такое удобрение http://www.kronos.te.ua/ru/udobreniya/udobreniya-florovit/udobrenie-dlya-orkhidej-detail. Кто знает, оно хорошее?
    Порадуйте меня хоть чем-нибудь)))
    И это
    Все, что ни делается - все к лучшему!

  18. Вверх #10917
    Частый гость Аватар для Irivada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    809
    Репутация
    210
    Цитата Сообщение от zantoninaz Посмотреть сообщение

    вот состояние корней - обфундазоленых, на ощупь сухие.

    А это конструкцию, которую я соорудила.
    Только сегодня надыбала на еще один орхидейный форум - там девочка пишет, что вообще не надо никакой воды - просто в сухую держать, корни сами вылезут...
    Действительно, можно просто поставить или в сухой стакан или с капелькой воды на дне, но чтоб корни её не косались. У меня так стоит одно несчатье, наращивае корень и начал на днях наращивать листик И откуда у них только силы берутся на такие подвиги

    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Я вычитала, что если фаленопсисы растут в сухости, то корни будут мощные и толстые, а растения будут более выносливые. Тогда как если постоянно фаленопсисы увлажнять, корни будут тонкие, им просто незачем наращивать массу. И такое растение плохо переносит недостаток влаги.
    Да и эти 2 недели без отопления и +19-20 в квартире (влажность не знаю какая, но подозреваю, что высокая) тоже дали повод для размышления. Те, что сидели в крупной коре - отлично, те что в коре помельче - запрели, никак не хотели просыхать, даже при наличии большого кол-ва дырок. В моем случае выбор крупной коры продиктован необходимостью.

    Еще из прочитанного, на что раньше не обращала внимание - если корни не хотят лезть в горшок, значит им там не нравится Растут вверх, в стороны, только не в субстрат. Как вариант - повышенная влажность в горшке.
    Я тоже читала этот форум )) Заметила, что как только они стали форумом, а не просто дневником, то их стали как-то больше находить )))
    Если этого форума нет в первом посте, я бы его туда добавила с пометкой: "Пока не прочитаете весь от корки до корки, вопросы в теме не задавать"
    Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
    --------------------------------------------------
    А между строчек одно и то же слово - СВОБОДА...

  19. Вверх #10918
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Пол
    Женский
    Адрес
    65000
    Сообщений
    31,241
    Репутация
    13412
    Цитата Сообщение от Irivada Посмотреть сообщение
    Я тоже читала этот форум )) Заметила, что как только они стали форумом, а не просто дневником, то их стали как-то больше находить )))
    Если этого форума нет в первом посте, я бы его туда добавила с пометкой: "Пока не прочитаете весь от корки до корки, вопросы в теме не задавать"
    Не знаю, про какой ты форум
    Я в последнее время читаю очень много разных ресурсов по орхидеям, и в каждом какие-то ссылки, идешь по ссылке, потом еще по ссылке. Читаю что-то интересное для себя, а что и где вычитала, уже и не вспомню.
    Доктор Хауз: Наша задача - поставить диагноз, а не лечить от хронического идиотизма... тем более что он не лечится!

  20. Вверх #10919
    Частый гость Аватар для Irivada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    809
    Репутация
    210
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Не знаю, про какой ты форум
    Я в последнее время читаю очень много разных ресурсов по орхидеям, и в каждом какие-то ссылки, идешь по ссылке, потом еще по ссылке. Читаю что-то интересное для себя, а что и где вычитала, уже и не вспомню.
    Вот так всегда
    Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
    --------------------------------------------------
    А между строчек одно и то же слово - СВОБОДА...

  21. Вверх #10920
    Не покидает форум Аватар для hatress
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Украина
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,832
    Репутация
    4791
    Девушки. Требуется помощь в опознании зверя ибо не знаю как за ним ухаживать
    Рос на пне, с открытой корневой. Но на корнях налеплена была какая то грязючка, может гниль с пня. Как цветёт не в курсе.
    Заранее благодарна=)
    Остановите Землю — я сойду!


Ответить в теме
Страница 546 из 1344 ПерваяПервая ... 46 446 496 536 544 545 546 547 548 556 596 646 1046 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения