Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 590 из 1344 ПерваяПервая ... 90 490 540 580 588 589 590 591 592 600 640 690 1090 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11,781 по 11,800 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #11781
    Не покидает форум Аватар для hatress
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Украина
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,832
    Репутация
    4791
    Цитата Сообщение от Гало4ка Посмотреть сообщение
    Девочки, можете мне подсказать: на картинке фоленопсис giganteya (в чистом виде) выглядит красиво, а вот вживую он такой же? - стоит такой себе приобрести? - а то я подумываю "дебютировать" в покупке из Германии - и боюсь столкнуться с тем, что куплю не то, что себе представила...
    А что входит в понятие "чисты вид" ? =)
    В любом случае, растение по приезду может отличаться не только от увиденного в инете, но и от фото предоставленного поставщиками на сайте. Да и размах вашей фантазии нам не известен =)
    Но у Вас есть шанс, приложить усилия и вырастить растение подходящее под ваши представления.
    Остановите Землю — я сойду!


  3. Вверх #11782
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Сообщений
    820
    Репутация
    1168
    Цитата Сообщение от Гало4ка Посмотреть сообщение
    Девочки, можете мне подсказать: на картинке фоленопсис giganteya (в чистом виде) выглядит красиво, а вот вживую он такой же? - стоит такой себе приобрести? - а то я подумываю "дебютировать" в покупке из Германии - и боюсь столкнуться с тем, что куплю не то, что себе представила...
    Если вы любите большие и длинные листья при.сравнительно небольших цветах.то это вариант.Но во взрослом виде они бывают редко и цена значительная.(ИМХО)

  4. Вверх #11783
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Так в больших сизых листьях Гигантеи- самая прелесть и есть, цветы среднего размера, но какие!!! Швертеровские подростки Гигантей цвели у девочек спустя 2-3 года после покупки взрослые стоят очень дорого, да и нет нигде...
    Последний раз редактировалось Allka; 30.06.2012 в 13:10.

  5. Вверх #11784
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Тирасполь
    Возраст
    42
    Сообщений
    263
    Репутация
    233
    Цитата Сообщение от Интуиция Посмотреть сообщение
    Я не Визит, но отвечу)
    Я предпочитаю с той корой, которая была поражена грибком, больше дел не иметь. Вы из Тирасполя, у вас есть сосновые леса в округе? Сходите и наберите с упавших сосен крупной коры, сантиметра 2 толщиной. Проварите немного, чтобы избавиться от смолы, нарежьте кубиками 1,5-2 см. подсушите на солнце или в духовке, и в неё сажайте. Покупные грунты редко бывают хорошими.
    Если искать готовую в магазине, то чтобы крупной и сухой, без шелухи, торфа и пр. примесей. Сухая крупная кора - лучший субстрат для фаленопсисов.
    спасибо, что ответили - вопрос был ко всем))) рядом с нами сосновых лесов нет, только лиственные. продержала её без почвы с фундазолом, Орха вроде очухалась... сегодня посадила в прожаренный в микроволновке грунт. ещё в горшке сделал дополнительные отверстия, а то были только снизу, чтоб быстрее просыхала...

    А с чего вы взяли что это белый гриб? Может это от воды кипяченой осадок?
    cycysik, то что это гриб в этом я уверена, цветами занимаюсь не 1 год и накипь от гриба точно могу отличить. Сама в шоке была от увиденного, это точно была плесень.

  6. Вверх #11785
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    385
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от Helen7kirtok Посмотреть сообщение
    Девочки, вот такая проблема, цветонос отцвёл, намазюкала цинковой гадостью ), долго стояло и решила срезать цветоносик потому что рядом пошёл новый, НО обрезав увидала, что после цинка пошло продвижение и густое и как оказалось деть! Стоит в воде, и сейчас заметила, что цветонос начинает подсыхать. ШОК!!! Чего делать??? Может простимулировать рост, но чем? Далко детку Филодельфии потерять (((

    Да, это похоже на детку. Попробуйте засунуть цветонос в бутылку, на дно налейте водички или запихните сфагнум, и закройте крышкой. Мне рассказывали, что таким образом люди получали деток от сломанных и обрезанных цветоносов. Может и у Вас что-то получится. А если получится, то я буду очень рада приобрести у Вас детку Фили

  7. Вверх #11786
    Частый гость Аватар для Гало4ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    648
    Репутация
    1966
    Собралась пересаживать свой мини-фалик - и обнаружила черное место у основания одного корешка - основания у всех остальных зеленого цвета. Неужели это злосчастный трахеомикоз??? - боюсь ошибится и необоснованно начать "лечить" (опыта с лечением таких болезней у орх меня нет - хотя пакетик фундазола уже приобрела "на всякий случай")...
    Помогите разобраться с этим черным местом:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8296.JPG
Просмотров: 7
Размер:	212.9 Кб
ID:	4480791 Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8298.JPG
Просмотров: 4
Размер:	243.6 Кб
ID:	4480789
    А еще на внутренней стороне листиков какие-то темные места - это что-то "нехорошее"???
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8299.JPG
Просмотров: 6
Размер:	239.1 Кб
ID:	4480790

  8. Вверх #11787
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    У трахеомикозников вялые листья и нет реакции на полив...
    Сажайте своего в крупную кору, пенопласт под попу
    Об работать р-ром фундазола можно

  9. Вверх #11788
    Частый гость Аватар для Гало4ка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    648
    Репутация
    1966
    Цитата Сообщение от Allka Посмотреть сообщение
    У трахеомикозников вялые листья и нет реакции на полив...
    Сажайте своего в крупную кору, пенопласт под попу
    Об работать р-ром фундазола можно
    Спасибо большое!!!

  10. Вверх #11789
    Постоялец форума Аватар для Дашка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,329
    Репутация
    1830
    Моя мильтошка потеряла все корни.
    После залива сушила ее около месяца. Она немного поморщилась, но держалась молодцом. Потом я все корни обрезала (как раз все они и были полностью сухие) и посадила в кору. Поливала за полтора месяца только один раз (сразу после посадки в кору), 2 раза опрыскивала из мелкого пульверизатора. Тугор есть, но сами листья посветлели.
    Есть шанс у моей красавицы? Буду благодарна за советы.

  11. Вверх #11790
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Продолжайте пшикать р- ром фитоспорина иногда корешки появятся уже от молодих ростов, если у нее остались еще сили и здоровье

  12. Вверх #11791
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Девочки, подскажите пожалста, у меня 8 минюх уже набралось. Все как нормальные растения, ттт, ведут себя прилично. А одна белка, была куплена с "закукленными" корнями (это я уже потом вычитала у нас тут в теме, спасибо написавшему), и теперь она на поливы както так не особо реагирует и у нее поморщенные, хоть и зеленые нижние листики.. короче, она меня беспокоит, что с ней сделать, как вывести из тормознутого состояния в нормальное?
    Заранее благодарю за ответ.




    Последний раз редактировалось Танго; 01.07.2012 в 10:23.
    Улыбайся судьбе и она улыбнется тебе...

  13. Вверх #11792
    Не покидает форум Аватар для cycysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,394
    Репутация
    18323
    Цитата Сообщение от Дашка Посмотреть сообщение
    Моя мильтошка потеряла все корни.
    После залива сушила ее около месяца. Она немного поморщилась, но держалась молодцом. Потом я все корни обрезала (как раз все они и были полностью сухие) и посадила в кору. Поливала за полтора месяца только один раз (сразу после посадки в кору), 2 раза опрыскивала из мелкого пульверизатора. Тугор есть, но сами листья посветлели.
    Есть шанс у моей красавицы? Буду благодарна за советы.
    Я свою мильтошу когда пересаживала, обнаружила отсутствие живых корней. Я ее промыла, корни не обрезала и пересадила в кору чуть крупнее чем была. Горшок взяла прозрачный, и вижу когда она просыхает. Поливала как все фаленопсисы. Так долго как вы, я ее не сушила. Через время увидела как начали расти новые корешки. А недавно обнаружила детку. Воздух увлажняю увлажнителем и стоит в комнате где есть кондишин.

  14. Вверх #11793
    Новичок Аватар для Катика
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    60
    Репутация
    92
    А где можно купить кору сосны в Одессе? Наломала, но оказалось, что надо более толстую. У меня совсем тонкая - такая подойдет?

  15. Вверх #11794
    Не покидает форум Аватар для Ветер в поле
    Пол
    Женский
    Возраст
    35
    Сообщений
    5,226
    Репутация
    3718
    девочки, а как быстро фаленопсис восстанавливается после мучнистого червя? имею в виду тургор листьев.
    Streben ist Leben! bin gluecklich und zufrieden...

  16. Вверх #11795
    Посетитель Аватар для k0tya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    39
    Сообщений
    344
    Репутация
    278
    Цитата Сообщение от Катика Посмотреть сообщение
    А где можно купить кору сосны в Одессе? Наломала, но оказалось, что надо более толстую. У меня совсем тонкая - такая подойдет?
    В "Ваш сад", только в прозрачной упаковке, чтобы было видно содержимое

  17. Вверх #11796
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    385
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от Helen7kirtok Посмотреть сообщение
    dulcineya спасибо, вот за бутылку я как то забыла. Как то пробовала, но ничего не вышло т.к. ветка сразу пожелтела, буду пробовать ещё раз. ), а это точно детка - виден маленький разрезик - листик 1й
    Ну, раз на раз не приходится. Авось получится! Я видела реальные результаты выращивания таким способом детей одна моя знакомая получила аж троих с одного цветоноса! И он просто стоял у нее в вазе главное тепличку регулярно проветривайте и добовляйте в воду сильно разбавленное удобрение. Удачи! Буду надеяться что все у Вас получится!

  18. Вверх #11797
    Постоялец форума Аватар для Sashenka))))
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,257
    Репутация
    898
    Здравствуйте.Подскажите пожалуйста!!!(( У Орхуши начали увядать листья. А сегодня во время купания с трудом рассмотрела прилично гнилых корней.
    Можно и нужно ли её экстренно пересадить, учитывая, что она ещё цветёт, и что вообще делать? Ситуация усложняется тем, что я через неделю уезжаю практичеки на месяц....
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: GEDC0450.JPG
Просмотров: 4
Размер:	234.5 Кб
ID:	4490624Нажмите на изображение для увеличения
Название: GEDC0452.JPG
Просмотров: 6
Размер:	281.8 Кб
ID:	4490623
    Вот так она выглядит. В самом горшке не получилось сфотографировать.
    Последний раз редактировалось Sashenka)))); 03.07.2012 в 10:23.

  19. Вверх #11798
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    385
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от Sashenka)))) Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.Подскажите пожалуйста!!!(( У Орхуши начали увядать листья. А сегодня во время купания с трудом рассмотрела прилично гнилых корней.
    Можно и нужно ли её экстренно пересадить, учитывая, что она ещё цветёт, и что вообще делать? Ситуация усложняется тем, что я через неделю уезжаю практичеки на месяц....
    Вытащите ее из горшка,если гнилых корней много-обрежьте их. И цветонос тоже нужно обрезать, он много сил забирает. Потом орху можно посадить в тепличку, если корней совсем нет. Если пару штук есть, я делала так: сажала цветок в сухую кору и потом поставила вазончик на банку с водой.

  20. Вверх #11799
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    385
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от Sashenka)))) Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.Подскажите пожалуйста!!!(( У Орхуши начали увядать листья. А сегодня во время купания с трудом рассмотрела прилично гнилых корней.
    Можно и нужно ли её экстренно пересадить, учитывая, что она ещё цветёт, и что вообще делать? Ситуация усложняется тем, что я через неделю уезжаю практичеки на месяц....
    Да, и цветонос можно поставить в вазочку с водичкой, он еще цветением порадует, а может даже и детку выпустит.

  21. Вверх #11800
    Частый гость Аватар для Irivada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    809
    Репутация
    210
    Цитата Сообщение от dulcineya Посмотреть сообщение
    Вытащите ее из горшка,если гнилых корней много-обрежьте их. И цветонос тоже нужно обрезать, он много сил забирает. Потом орху можно посадить в тепличку, если корней совсем нет. Если пару штук есть, я делала так: сажала цветок в сухую кору и потом поставила вазончик на банку с водой.
    Вообще надо видеть, на сколько много там гнилых корней, так трудно судить, что с орхой нужно делать. От количества живых корней зависит стоит ли обрезать цветонос, может в этом и нет такой необходимости. И на счёт обрезки цветоноса есть несколько мнений: он забирает силы и его надо отрезать, но также он может быть их источником и орха питается от него в экстренной ситуации.
    По-моему, тепличка не сильно хороший вариант, когда корни гниют. Корням наоборот необходима сухость, ведь они начали гнить именно от избытка влаги!
    Фото в студию
    Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
    --------------------------------------------------
    А между строчек одно и то же слово - СВОБОДА...


Ответить в теме
Страница 590 из 1344 ПерваяПервая ... 90 490 540 580 588 589 590 591 592 600 640 690 1090 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения