Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 627 из 1344 ПерваяПервая ... 127 527 577 617 625 626 627 628 629 637 677 727 1127 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 12,521 по 12,540 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #12521
    Постоялец форума Аватар для Ребека
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,055
    Репутация
    384
    Цитата Сообщение от Nastya1 Посмотреть сообщение
    Ой, а что нельзя сразу пересаживать? А то я практически все орхи сразу после покупки пересаживаю

    Alonka, а сколько времени прошло после покупки-пересадки?
    Пересаживать можно если там с корнями совсем гайки и даже нужно,но если все ок и орха цветет смысла не вижу


  3. Вверх #12522
    Постоялец форума Аватар для Ребека
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,055
    Репутация
    384
    Цитата Сообщение от Alonka Посмотреть сообщение
    Девочки подскажите. купила в ОБИ на уценке фалик, 2 цветоноса срезаных один нормальный( без цветочков правдо уже), принесла домой пообрузала все плохие корешки, промыла и пересадила в новую кору.Щас стали листья немного вянуть. Из-за чего? Что делать?
    Кста ,а не может быть такого что вы ее когда усердно мочили перед пересадкой залили шейку и не убрали от туда влагу?

  4. Вверх #12523
    Постоялец форума Аватар для Ребека
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,055
    Репутация
    384
    Кстати девочки,я уже купила себе 3й фалик по уценке уххххххх прям заболела ими так скоро и до видовых доберусь)))А вот самый первый фал наростил уже 2 новых листа,один старый сьел и как то подозрительно себя ведет на родном цветоносе появляются ответвления,а вот новый цветонос так и не хочет ростить(((Неужели эти ответвления это цветоносики и он на них будет цвяточки растить???у кого то такое было?

  5. Вверх #12524
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    Цитата Сообщение от Alonka Посмотреть сообщение
    Девочки подскажите. купила в ОБИ на уценке фалик, 2 цветоноса срезаных один нормальный( без цветочков правдо уже), принесла домой пообрузала все плохие корешки, промыла и пересадила в новую кору.Щас стали листья немного вянуть. Из-за чего? Что делать?
    Цитата Сообщение от Ребека Посмотреть сообщение
    Во первых мне так и непонятно зачем вы его изначально трогали))во вторых перед нет как тыкать его снова в кору после того как промыли надо было его хорошо просушить ну и срезы обработать...Скорей всего у него стрес после пересадки
    Я бы с уценки тоже сразу пересадила
    Цитата Сообщение от Nastya1 Посмотреть сообщение
    Ой, а что нельзя сразу пересаживать? А то я практически все орхи сразу после покупки пересаживаю
    Цитата Сообщение от Ребека Посмотреть сообщение
    Срезы можно обработать корицей,активированым углем или зеленкой)Я лично обрабатываю зеленкой и подсушивая около суток перед тем как снова посадить
    А я не подсушиваю. Сажаю в кору и не поливаю потом с недельку. И некоторые мои уцененки так и стоят с нижними вялыми как бы морщинистыми листочками, а вот новые листочки Ляльки! И корешки заметно выигрывают перед магазинными.

    Ребека, у Nastya1 не 3-я орха
    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!

  6. Вверх #12525
    Постоялец форума Аватар для Ребека
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,055
    Репутация
    384
    Ребека, у Nastya1 не 3-я орха
    ))я понимаю.А что ж всетаки с моим первенцем это так и должно быть(с основного цветоноса палочки ростут)))???
    Последний раз редактировалось Интуиция; 12.09.2012 в 08:00.

  7. Вверх #12526
    Не покидает форум Аватар для hatress
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Украина
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,832
    Репутация
    4791
    Цитата Сообщение от Ребека Посмотреть сообщение
    ))я понимаю.А что ж всетаки с моим первенцем это так и должно быть(с основного цветоноса палочки ростут)))???
    А что странного? Новые цветоносы на старом - в порядке вещей.
    Остановите Землю — я сойду!

  8. Вверх #12527
    Частый гость Аватар для Irivada
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    809
    Репутация
    210
    Цитата Сообщение от Ребека Посмотреть сообщение
    ))я понимаю.А что ж всетаки с моим первенцем это так и должно быть(с основного цветоноса палочки ростут)))???
    Некоторые этому только радуются... Это ответвления, вот нарастит и цвести продолжит с этих самых палочек.
    Бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
    --------------------------------------------------
    А между строчек одно и то же слово - СВОБОДА...

  9. Вверх #12528
    Постоялец форума Аватар для Туля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,ж/м Котовского
    Сообщений
    1,613
    Репутация
    1660
    Цитата Сообщение от Ребека Посмотреть сообщение
    Срезы можно обработать корицей,активированым углем или зеленкой)Я лично обрабатываю зеленкой и подсушивая около суток перед тем как снова посадить
    Не стоит,корни обрабатывать зеленкой,она может пересушить.Корицей или углем,можно.Я,иногда,вообще не обрабатываю,а просто слегка подсушиваю,и как писала Ирина,сажаю в сухую кору.Если гниль была,то припудриваю фундазолом.

  10. Вверх #12529
    Частый гость Аватар для Rony 2009
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    791
    Репутация
    1946
    Цитата Сообщение от Ребека Посмотреть сообщение
    Кстати девочки,я уже купила себе 3й фалик по уценке уххххххх прям заболела ими так скоро и до видовых доберусь)))
    Еще рано. На втором десятке можно и рискнуть (это не значит, завтра скупить шт. 8-10 и сказать коллекция, по одному в месяц- квартал, скоро башмаков много цветущих будет, тренируйтесь. а первые видовые лучше весной, когда тронуться в рост после зимней спячки) Всему свое время.

    Цитата Сообщение от Ребека Посмотреть сообщение
    у кого то такое было?
    У многих Как дорастет до 1,5-2 метра и начнет переворачивать горшок или мешать, отрежьте, после отдыха вырастет новый цветонос. А хватит терпения, пусть растет (поставите местный рекорд)

    Цитата Сообщение от Туля Посмотреть сообщение
    Не стоит,корни обрабатывать зеленкой,она может пересушить.
    Это как кому нравиться, я тоже предпочитаю зеленкой, а не корицей.
    Опыт - такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.

  11. Вверх #12530
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Белгород-Днестровский
    Возраст
    38
    Сообщений
    331
    Репутация
    72
    Подарил мне муж орхидею....Она ну очень красивая, розовые цветы, но меня беспокоят ее листья, они какие-то...не блестящие и малозеленые, вяловатые. В общем я с растениями не особо дружу. Нужны советы с чего начать, чем кормить, как поливать...А то перелопатила кучу литературы и толком ничего не поняла.
    1-ый вопрос-стоит ли пересаживать растение и обрезать цветение?
    2-й-видно, что цветку резали листья, видимо или болел или до сих пор болеет.
    3-й-как по вашему опыту лучше поливать
    4-й-какими удобрениями и как часто лучше кормить чтоб цветок окреп и адаптировался. Позже выложу фото, потому что сама не особо могу оценить состояние цветка

  12. Вверх #12531
    Не покидает форум Аватар для hatress
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Украина
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,832
    Репутация
    4791
    А то перелопатила кучу литературы и толком ничего не поняла.
    Перелопатили кучу литературы, а на первую страничку этой темы поленились посмотреть)
    ЗЫ. Да и без фото ничего нельзя посоветовать.
    Остановите Землю — я сойду!

  13. Вверх #12532
    Частый гость Аватар для Nastya1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    631
    Репутация
    2798
    Sadnes, а можно еще фотку листиков и горшка с корешками.
    1.По фоткам уже будет понятно ,нужно сразу пересаживать или можно подождать.
    2.Листья во время транспортировки могли заломаться и их отрезали,чтобы они не портили внешний вид.
    3.Поливать нужно в зависимости от Ваших условий, НИКТО не может Вам посоветовать точное кол-во дней,через которые нужно полить.Т.к. просушка субстрата зависит от : количества корней в горшке,степени разложения субстрата(если субстрат новый,то он просыхает очень быстро), температуры в квартире и т.д.
    4.Пока лучше не удобрять.

  14. Вверх #12533
    Постоялец форума Аватар для Туля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,ж/м Котовского
    Сообщений
    1,613
    Репутация
    1660
    Цитата Сообщение от Sadnes Посмотреть сообщение
    Подарил мне муж орхидею....Она ну очень красивая, розовые цветы, но меня беспокоят ее листья, они какие-то...не блестящие и малозеленые, вяловатые. В общем я с растениями не особо дружу. Нужны советы с чего начать, чем кормить, как поливать...А то перелопатила кучу литературы и толком ничего не поняла.
    1-ый вопрос-стоит ли пересаживать растение и обрезать цветение?
    2-й-видно, что цветку резали листья, видимо или болел или до сих пор болеет.
    3-й-как по вашему опыту лучше поливать
    4-й-какими удобрениями и как часто лучше кормить чтоб цветок окреп и адаптировался. Позже выложу фото, потому что сама не особо могу оценить состояние цветка
    Я наверное злая и не хорошая,но не поверю,что перелопатив кучу литературы,возникли эти вопросы(по крайней мере,большая их часть)

  15. Вверх #12534
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Белгород-Днестровский
    Возраст
    38
    Сообщений
    331
    Репутация
    72
    Цитата Сообщение от Туля Посмотреть сообщение
    Я наверное злая и не хорошая,но не поверю,что перелопатив кучу литературы,возникли эти вопросы(по крайней мере,большая их часть)
    Ну не верьте, что я могу сказать...А способов полива несколько, способов пересадки тоже, одни говорят пересаживать после покупки, другие не трогать. Я лично вблизи вижу орхидею в горшке впервые, говорят индивидуально подходить к поливу и подкормке, а как индивидуально, если опыта нет? Говорят нужно восточное или западное окно, другие говорят притенять, третьи наоборот больше света. Удобрений тоже море, типов болезней. Я с этим никогда не сталкивалась! У меня в доме ни одного цветка кроме каланхое, которому и уход особо не нужен.

  16. Вверх #12535
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Белгород-Днестровский
    Возраст
    38
    Сообщений
    331
    Репутация
    72

  17. Вверх #12536
    Не покидает форум Аватар для hatress
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Украина
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,832
    Репутация
    4791
    индивидуально подходить к поливу и подкормке, а как индивидуально, если опыта нет?
    А в чем проблема экспериментировать? Вставьте в горшок палочку и проверяйте каждые пару дней. Если влажная - значит замачивать рано. Если сухая - значит можно замочить, а лучше подождать еще день-два и замочить. или смотрите по корням, если они светло серые, и нет конденсата,значит скоро можно замочить. Через время у Вас выработается своя последовательность полива.
    Говорят нужно восточное или западное окно, другие говорят притенять, третьи наоборот больше света.
    Орхам для цветения нужно много света, но прямое солнце южных окон оставит ожоги. можно притенить тюлем или на ваше усмотрение.
    Удобрений тоже море
    При цветении орхи не удобряют.

    Вы слишком заморачиваетесь и боитесь. При Вашем опыте Вы её скорее залюбите. Чем меньше Вы будете её трогать, тем целее она будет.
    Судя по фоткам нормальная орха.
    Остановите Землю — я сойду!

  18. Вверх #12537
    БезЖАЛОстная Аватар для Sting1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,048
    Репутация
    16504
    Sadnes, вам никто не скажет как поступить именно вам. У вас под рукой инет, масса информации. Даже за час за чашкой кофе можно вычитать массу полезной инфы. Просто в последнее время эту тему новички воспринимают как консультацию "что делать". Не удосужившись даже прочесть посты выше, не всю тему, не начало темы. На каждой странице мусолятся одни и те же вопросы и ответы. У нас тут у всех разные условия. У кого-то север и 1 этаж, у кого 16 на юге, там запад и восток....и все выращиваем орхи. Конечно растение нельзя ставить под прямые солнечные лучи (южное направление), нужно притенять. Поливают тоже все по разному, кто в поддон, кто в ванной купает, кто в тазу. Кто удобряет, кто нет.
    Бывает просто обидно, столько полезной информации написано, но никто не читает.

    P.S. Sadnes, лично я бы не пересаживала ваше прекрасное растение. Мужа похвалить, что выбрал орху с хорошей корневой. Убрать от растения руки, чтобы не залюбить. Разве что дырочки в стенке горшка сделать (2 страницы назад лично я давала ссылку и фотку как), и то не обязательно. И читать, читать, читать...Вы сами должны выбрать оптимальный для себя и орхи свособ ухода.
    Всё, что не убивает - делает меня сильнее!

  19. Вверх #12538
    Частый гость Аватар для Nastya1
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    631
    Репутация
    2798
    Цитата Сообщение от Sadnes Посмотреть сообщение
    Ну не верьте, что я могу сказать...А способов полива несколько, способов пересадки тоже, одни говорят пересаживать после покупки, другие не трогать. Я лично вблизи вижу орхидею в горшке впервые, говорят индивидуально подходить к поливу и подкормке, а как индивидуально, если опыта нет? Говорят нужно восточное или западное окно, другие говорят притенять, третьи наоборот больше света. Удобрений тоже море, типов болезней. Я с этим никогда не сталкивалась! У меня в доме ни одного цветка кроме каланхое, которому и уход особо не нужен.
    Есть фалики с ярко выраженным лоском листа, а есть и такие как у Вас, более светлые и без блеска-это не страшно!
    Именно Вам лучше орху не пересаживать,т.к. опыта мало и Вам очень сложно будет не обломав корни вернуть их обратно.
    В Вашем случае полив нужно производить не раньше раза в 10 дней!!!! Т.к. корней много и они за пару дней вряд-ли просохнут внутри горшка.

    С окном постараюсь обьяснить:
    У меня южная сторона и для притенения у меня только москитная сетка,НО мои орхи к солнышку привыкали постепенно,а вот если Вы поставите сразу на солнце,то можете получить ожог.

    Вы не обижайтесь,но ,действительно, сколько человек,столько и мнений!!! Я даже своей маме не могу советовать поливать как я ,т.к. я живу на 8 эт.+южная сторона+ на Котовского, а мама живет на 2 этаже , окна закрывают деревья и солнца практически нет+Черемушки.

  20. Вверх #12539
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Белгород-Днестровский
    Возраст
    38
    Сообщений
    331
    Репутация
    72
    Цитата Сообщение от Nastya1 Посмотреть сообщение
    Есть фалики с ярко выраженным лоском листа, а есть и такие как у Вас, более светлые и без блеска-это не страшно!
    Именно Вам лучше орху не пересаживать,т.к. опыта мало и Вам очень сложно будет не обломав корни вернуть их обратно.
    В Вашем случае полив нужно производить не раньше раза в 10 дней!!!! Т.к. корней много и они за пару дней вряд-ли просохнут внутри горшка.

    С окном постараюсь обьяснить:
    У меня южная сторона и для притенения у меня только москитная сетка,НО мои орхи к солнышку привыкали постепенно,а вот если Вы поставите сразу на солнце,то можете получить ожог.

    Вы не обижайтесь,но ,действительно, сколько человек,столько и мнений!!! Я даже своей маме не могу советовать поливать как я ,т.к. я живу на 8 эт.+южная сторона+ на Котовского, а мама живет на 2 этаже , окна закрывают деревья и солнца практически нет+Черемушки.
    Спасибо за ответ, и я не обижаюсь, просто не люблю, когда обвиняют в нечестности, типа "не поверю". Да и поняла, что на форумах или где-либо еще обижаться вообще не стоит, смысла нет. В любом случае, спасибо за совет. Я переживаю на счет листьев, они вялые, но пока буду только наблюдать.

  21. Вверх #12540
    Частый гость Аватар для Lenochka64
    Пол
    Женский
    Сообщений
    705
    Репутация
    1570
    А по фото не скажешь что вялые и где вы видели что они отрезанные?


Ответить в теме
Страница 627 из 1344 ПерваяПервая ... 127 527 577 617 625 626 627 628 629 637 677 727 1127 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения