Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 736 из 1344 ПерваяПервая ... 236 636 686 726 734 735 736 737 738 746 786 836 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 14,701 по 14,720 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #14701
    Постоялец форума Аватар для Ребека
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,055
    Репутация
    384
    Цитата Сообщение от irina kundelchuk Посмотреть сообщение
    Девочки подскажите пожалуйста а чем можно фаленопсисы подкормить что бы цвели,а то уже почти год только гонят листья в большом колличестве и не цветут((((((((((
    Если фалинопсисы в нормальном состоянии(Здоровы и больше 5 листов)можно попробовать им устроить темную что б цвели.


  3. Вверх #14702
    Постоялец форума Аватар для Ребека
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,055
    Репутация
    384
    Дорофея ,мне кажется или на втором фото кончик корешка начал гнить?

  4. Вверх #14703
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    114
    Репутация
    30
    Цитата Сообщение от Ребека Посмотреть сообщение
    Если фалинопсисы в нормальном состоянии(Здоровы и больше 5 листов)можно попробовать им устроить темную что б цвели.
    а что вы имеете ввиду, я их переодически ставлю на лоджию и сейчас пока температура нормальная они там стоят
    Svetlana

  5. Вверх #14704
    Постоялец форума Аватар для Ребека
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,055
    Репутация
    384
    Цитата Сообщение от irina kundelchuk Посмотреть сообщение
    а что вы имеете ввиду, я их переодически ставлю на лоджию и сейчас пока температура нормальная они там стоят
    ))Засуньте в шкаф и закройте цветик там на 3 дня,а потом достаньте и все как обычно.Очень часто они после такого цветут.Моя минька так зацвела сейчас еще один бессовестный в шкафу сидит)

  6. Вверх #14705
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    114
    Репутация
    30
    Цитата Сообщение от Ребека Посмотреть сообщение
    ))Засуньте в шкаф и закройте цветик там на 3 дня,а потом достаньте и все как обычно.Очень часто они после такого цветут.Моя минька так зацвела сейчас еще один бессовестный в шкафу сидит)
    )))))))) а может все таки лучше чем то подкормить а темную уже делала им
    Svetlana

  7. Вверх #14706
    Постоялец форума Аватар для Ребека
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,055
    Репутация
    384
    Цитата Сообщение от irina kundelchuk Посмотреть сообщение
    )))))))) а может все таки лучше чем то подкормить а темную уже делала им
    )))Ну насчет подкормить это знатоки подскажут.Я просто через раз удобрением поливаю (Любым для орхидей)

  8. Вверх #14707
    Постоялец форума Аватар для Туля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,ж/м Котовского
    Сообщений
    1,613
    Репутация
    1660
    Цитата Сообщение от irina kundelchuk Посмотреть сообщение
    )))))))) а может все таки лучше чем то подкормить а темную уже делала им
    Девочки,да не мучайте цветы!!! Его,до вас,так накормили....Цветам тоже,нужна передышка.Он оклимается после своих перекормов и порадует вас.Меньше танцев с бубнами и все получится!!!

  9. Вверх #14708
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    114
    Репутация
    30
    у меня просто душа радуется когда мои орхи цветут, а они не хотят паразиты
    Svetlana

  10. Вверх #14709
    Постоялец форума Аватар для Туля
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса,ж/м Котовского
    Сообщений
    1,613
    Репутация
    1660
    Цитата Сообщение от irina kundelchuk Посмотреть сообщение
    у меня просто душа радуется когда мои орхи цветут, а они не хотят паразиты
    а это уже эгоизм )))) отдых всем нужен ))))

  11. Вверх #14710
    Живёт на форуме Аватар для Germiona Dusya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    3,446
    Репутация
    7206
    Цитата Сообщение от Ребека Посмотреть сообщение
    ))Засуньте в шкаф и закройте цветик там на 3 дня,а потом достаньте и все как обычно.Очень часто они после такого цветут.Моя минька так зацвела сейчас еще один бессовестный в шкафу сидит)
    )))))))))))))))через какое время она у Вас зацвела, после " темной"?
    очень оригинальное новшество- интересно о нем узнать побольше))))))))))
    Последний раз редактировалось Germiona Dusya; 12.02.2013 в 14:13.

  12. Вверх #14711
    Постоялец форума Аватар для tatka2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,203
    Репутация
    1228
    Цитата Сообщение от Дорофея Посмотреть сообщение
    Девочки, помогите неумейке.

    Завела я свои первые два фалика, они успешно пережили переезд, отцвели и я решила одну пересадить из магазинного мха в кору. Аккуратно очистила корни от мха, насыпала коры ииии мой фалик через 3 дня погиб.

    Со вторым я решила не экспериментировать, поняла что утакой безрукой хозяйки фалики расти не будут и со вторым ничего делала положилась на авось, поливала теплой водичкой и все. А тут увидела, что он пустил новый листик! Значит, растет и живет, даже в таких военных условиях.

    Вот и решила просить у вас помощи, рискнуть и пересаживать? или пусть так и будет? Вот мои корни, если кому не сложно. прокомментируйте их состояниеВложение 5679304Вложение 5679301Вложение 5679302Вложение 5679303
    А во что вы его посадили что он погиб, да и за 3 дня!!! там что-то другое было.А по поводу Вашего экземпляра, со мхом нужно быть очень аккуратной, да и засаливается он тоже быстро, возможны переливы, я свои пересаживаю, главное кору правильной фракции выбрать, а решать конечно Вам

  13. Вверх #14712
    Постоялец форума Аватар для tatka2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,203
    Репутация
    1228
    Цитата Сообщение от Ребека Посмотреть сообщение
    Если фалинопсисы в нормальном состоянии(Здоровы и больше 5 листов)можно попробовать им устроить темную что б цвели.
    Что за кощунство, растенька явно что-то не подходит раз она не цветет
    irina kundelchuk расскажите поподробнее об условиях содержания, есть ли понижение температуры?

  14. Вверх #14713
    Посетитель Аватар для Ane44ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    204
    Репутация
    143
    Цитата Сообщение от Germiona Dusya Посмотреть сообщение
    )))))))))))))))через какое время она у Вас зацвела, после " темной"?
    очень оригинальное новшество- интересно о нем узнать побольше))))))))))
    на странице 729 обсждали это. После темной через недели 3 появляется цветонос, а потом у кого как
    Цитата Сообщение от Ребека Посмотреть сообщение
    ))Засуньте в шкаф и закройте цветик там на 3 дня,а потом достаньте и все как обычно.Очень часто они после такого цветут.Моя минька так зацвела сейчас еще один бессовестный в шкафу сидит)
    так интересно, только 6го числа мы с вами обсуждали такой способ стимуляции цветения, а вы уже успели устроить темную миньке и она уже и зацвела. Снимаю шляпу, это круто.
    Последний раз редактировалось Ane44ka; 12.02.2013 в 17:12.
    Хочу власть над миром, киндер, и поспать...

  15. Вверх #14714
    Постоялец форума Аватар для Ребека
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,055
    Репутация
    384
    )))может совпадение,может она и так собиралась цвести),а я просто ей шок устроила))но тот что сейчас сидит в шкафу явно цвести не собирается уже 3 года молчек)посмотрим что он на это скажет)

  16. Вверх #14715
    Посетитель Аватар для Lakona
    Пол
    Женский
    Сообщений
    294
    Репутация
    2898
    Ребека, сколько занимаюсь орхидеями и ни когда не слышала о том, что лишение орхидеи света приводит к появлению цветоносов. Как по мне это полный абсурд, но цветы Ваши и Ваше право делать с ними, что угодно. Хотя по логике тропическим растениям в наших широтах наоборот света недостаточно и поэтому их досвечивают.
    Дорофея, все фаленопсисы которые вырастили корни во мхе при пересадке в свежую кору стрессово реагируют, вплоть до полного сброса корней, что видимо у Вас и произошло. Для орхи такая смена все равно, что для нашего растения пересадка из чернозема в гравий. Поэтому, желательно, если Вам сложно растить орху в сфагнуме, пересадить её не в чистую кору, а сделать состав 50/50 - кора/сфагнум и при этом использовать этот же мох из горшка, в есть микрофлора привычная для растения. Если же у Вас с поливом все нормально и орхидея растет во мхе нормально, то и растите её себе дальше в нем. Испортится мох, тогда и пересадите. С корнями у Вас сейчас все нормально, незначительные пятнышки бывают у всех, особого криминала нет.
    Последний раз редактировалось Lakona; 12.02.2013 в 20:22.

  17. Вверх #14716
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Lacona ++++ 1000!
    Часто фаленопсисы не цветут у любителей поливать! По логике: орхидеи опыляют насекомые, которые не летают в дождь.
    Поэтому, если фалик не цветет - откорректируйте полив
    Орхидеи - моя слабость!!!

  18. Вверх #14717
    Посетитель Аватар для !rishka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    383
    Репутация
    245
    снова я за помощью.
    Малютку от мамы на работе сегодня отсадили, надеюсь, что приживется. Отчет скину.

    Теперь вопрос с домашним фаликом. Решила его пересадить, т.к. много всякого ненужного высмотрела в магазинном типа грунте (читала тут в ваших сообщениях, чего не должно быть в грунте, делала выводы, в частности - куски паралона). Да и вообще - вижу, что не так он как-то растет, как другие...Кроме того, видимые участки некоторых корней - гнилые или просто мертвые...

    Все начала делать, как вы пишите: аккуратно вытащила с горшка, начала очищать от того субстрата, в котором он жил. И что я в итоге вижу? Как по мне - то все корни ни к черту не годятся. Для того, чтоб вытащить цветок аккуратно из горшка - я его немного отмочила. Корни при этом напились воды и позеленели.

    В итоге - я в немного в непонятке: вроде как корни к их окончаниям - позеленели, а если начинаю глазами следить от зеленой части корня к его основанию, то понимаю, что этот корень наверное не годится, т.к. у основания он или поломан (в этом месте блеклый, кое-где даже чернота), или он у основания держится на внутренней волосинке, т.е. эта толстая оболочка корня (сорри, забыла как называется) прерывается, заканчивается (и это почти у самого основания), переходит в тоненькую внутреннюю часть, которая не покрыта внешней толстой оболочкой, а потом старая толстая оболочка - и собственно уже и начало роста корня.

    Что делать? Какие корни не хорошие? Какие обрезать? Как по мне - то они все не хорошие, хотя и позеленели в воде - но вопрос питают ли они при этом фалик??? С другой стороны - может таки их оставить? Но внутренний голос подсказывает, что в таком виде из сажать в новый субстрат нельзя - они скорее всего будут продолжать гнить...

    Прошу помощи. Фото прилагаю. Если что - могу сфоткать что не понятно будет получше (если получится). Начиная с 5-й фотки - сначала держу на руке весь корень, следующие фотки - это основание этого корня.
    Спасибо.
    Изображения

  19. Вверх #14718
    Постоялец форума Аватар для tatka2
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,203
    Репутация
    1228
    Цитата Сообщение от !rishka Посмотреть сообщение
    снова я за помощью.
    Малютку от мамы на работе сегодня отсадили, надеюсь, что приживется. Отчет скину.

    Теперь вопрос с домашним фаликом. Решила его пересадить, т.к. много всякого ненужного высмотрела в магазинном типа грунте (читала тут в ваших сообщениях, чего не должно быть в грунте, делала выводы, в частности - куски паралона). Да и вообще - вижу, что не так он как-то растет, как другие...Кроме того, видимые участки некоторых корней - гнилые или просто мертвые...

    Все начала делать, как вы пишите: аккуратно вытащила с горшка, начала очищать от того субстрата, в котором он жил. И что я в итоге вижу? Как по мне - то все корни ни к черту не годятся. Для того, чтоб вытащить цветок аккуратно из горшка - я его немного отмочила. Корни при этом напились воды и позеленели.

    В итоге - я в немного в непонятке: вроде как корни к их окончаниям - позеленели, а если начинаю глазами следить от зеленой части корня к его основанию, то понимаю, что этот корень наверное не годится, т.к. у основания он или поломан (в этом месте блеклый, кое-где даже чернота), или он у основания держится на внутренней волосинке, т.е. эта толстая оболочка корня (сорри, забыла как называется) прерывается, заканчивается (и это почти у самого основания), переходит в тоненькую внутреннюю часть, которая не покрыта внешней толстой оболочкой, а потом старая толстая оболочка - и собственно уже и начало роста корня.

    Что делать? Какие корни не хорошие? Какие обрезать? Как по мне - то они все не хорошие, хотя и позеленели в воде - но вопрос питают ли они при этом фалик??? С другой стороны - может таки их оставить? Но внутренний голос подсказывает, что в таком виде из сажать в новый субстрат нельзя - они скорее всего будут продолжать гнить...

    Прошу помощи. Фото прилагаю. Если что - могу сфоткать что не понятно будет получше (если получится). Начиная с 5-й фотки - сначала держу на руке весь корень, следующие фотки - это основание этого корня.
    Спасибо.
    Нормальные корни садите его в субстрат не сильно заглубляйте, а главное не поливайте дней 5 чтобы ранки (надломы) затянулись и не было процессов гниения

  20. Вверх #14719
    Посетитель Аватар для pancha
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    122
    Репутация
    124
    Дополню. Со стебля, аккуратно, (кусачками) снимите остатки сухих корней, чёрный кончик тоже удалите до живого слоя. Все повреждения на стебле и корнях присыпьте корицей.
    То что корни местами лишились веламена - не слишком критично, они вполне жизнеспособны и функциональны, просто более чувствительны к превратностям..
    Резать - ни за что! Где есть подозрение на гниль - зачистить до здоровой ткани и хорошо присыпать. Дальше уже, как постом выше.
    Последний раз редактировалось pancha; 13.02.2013 в 17:42.
    Много хитрых, мало умных..

  21. Вверх #14720
    Не покидает форум Аватар для Танго
    Пол
    Женский
    Адрес
    Город умора
    Сообщений
    10,285
    Репутация
    9811
    Цитата Сообщение от Туля Посмотреть сообщение
    Девочки,да не мучайте цветы!!! Его,до вас,так накормили....Цветам тоже,нужна передышка.Он оклимается после своих перекормов и порадует вас.Меньше танцев с бубнами и все получится!!!
    Золотые слова! У меня один гражданин пришел - из 3-х листиков 2 желтеющие. Я его поставила между двумя самыми оптимистичными фаликами и грю "Ты себе как хош, но у меня тут неплохо". И столько же внимания ему как и другим. Так он передумал один из листиков желтить. Зазеленел листик)
    Улыбайся судьбе и она улыбнется тебе...


Ответить в теме
Страница 736 из 1344 ПерваяПервая ... 236 636 686 726 734 735 736 737 738 746 786 836 1236 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения