Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 795 из 1344 ПерваяПервая ... 295 695 745 785 793 794 795 796 797 805 845 895 1295 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 15,881 по 15,900 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #15881
    Не покидает форум Аватар для cycysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,394
    Репутация
    18323
    Цитата Сообщение от myxazzz Посмотреть сообщение
    Если глубоко копать, то надо для начала понимать о каких именно орхидеях идет речь, т.к. орхидея орхидее рознь. К примеру, дендробиум и фаленопсис имеют разные требования к поливу. У одних корни тоньше, у других толще и это тоже влияет на периодичность полива. При цветении, безусловно, поливать надо чаще. И нельзя забывать о повышении влажности. По поводу горячего душа...вопрос не однозначный. Есть много мнений за и категорически против. Лично я не эксперементировала на своих растюхах так. А кору предпочитаю крупную. Для меня даже ОБИ мелковата, у них попадали партии и почти трухи, раз на раз не приходиться. А мох добавляю редко и только на верхние слои. Пока никто не умер, а наоборот активно прут корни и листья.
    Я имела ввиду фаленопсисы, но свои дендрофалы и нобиле поливаю так же как и фалики. А еще у меня есть Камбрии, их поливаю по мере просыхания т.к. кора у них помельче и немного мха добавила в кору. Я кору покупала у девочки на форуме, она очень крупная и я ее режу секатором на кусочки нужного размера. Брала в упаковке магазинную, не понравилась, поэтому смешиваю с нарезанной. Так как кора не мелкая у моих фаликов, поэтому и просыхают быстро.


  3. Вверх #15882
    Не покидает форум Аватар для cycysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,394
    Репутация
    18323
    Цитата Сообщение от myxazzz Посмотреть сообщение
    Очень хороший вариант, но хотелось бы и вокруг листиков влажность повысить. И проблематично подобрать емкость, которая бы прилегала к горшку. Если 1-5 штук, то еще ладно, а 20 или больше уже сложнее)
    И еще вопрос. Говорят, что орхи нельзя ставить в кашпо т.к. корни могут загнить. А тут как раз показан такой метод, как с кашпо. Единственное это то, что в кашпо вазон не плотно сидит. А вот на втором фото как раз нормально, воздух через дырочки будет поступать.

  4. Вверх #15883
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    460
    Репутация
    753
    Цитата Сообщение от Rony 2009 Посмотреть сообщение
    Sashenka, я не понимаю главное, зачем Вам что то придумывать,тазики с водой, лишать света размещая в ванной, или еще лучше закрыть на балконе , без проветривания и "сварить", зато устроить большую влажность, при этом сами пишите что есть кому просто полить 3 раза. Этого вполне достаточно!!!
    А просыхание крайних корней не показатель, Вы забыли учесть , что кора тоже должна просохнуть, а вместе с ней и корни внутри горшка.
    По поводу проветривания я не написала, но и так понятно, что кто будет поливать, тот не будет сидеть в теплице и вариться (ему просто не комфортно будет), в любом случае проветрит.
    А по поводу "сварить" - это обижаете. Во-первых, взяла это не с головы, а из собственного опыта. А во-вторых, это прицип теплицы, а орхи взращивают именно в таких условиях.
    В приципе, 3 поливов за месяц достаточно, но при опрыскивании или повышении влажности воздуха.
    Сейчас у меня орхи каждый день утром закрываються на лоджии и включается увлажнитель. Вечером перед сном я их открываю и проветриваю. Сторона у меня южная. Влажность целый день 75-85%. И в этой теплице еще никто не сварился.

  5. Вверх #15884
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    460
    Репутация
    753
    Цитата Сообщение от cycysik Посмотреть сообщение
    И еще вопрос. Говорят, что орхи нельзя ставить в кашпо т.к. корни могут загнить. А тут как раз показан такой метод, как с кашпо. Единственное это то, что в кашпо вазон не плотно сидит. А вот на втором фото как раз нормально, воздух через дырочки будет поступать.
    Да, корни могут загнить. Но это же временное содержание.
    А вообще, у каждого индивидуальное содержание, каждый индивидуально приспосабливается ( растюхи к владельцу и владелец к растюхам), свои особенности и факторов, влияющих на растюху очень много. Здесь мы делимся каждый своим опытом.

  6. Вверх #15885
    Не покидает форум Аватар для cycysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,394
    Репутация
    18323
    Цитата Сообщение от myxazzz Посмотреть сообщение
    По поводу проветривания я не написала, но и так понятно, что кто будет поливать, тот не будет сидеть в теплице и вариться (ему просто не комфортно будет), в любом случае проветрит.
    А по поводу "сварить" - это обижаете. Во-первых, взяла это не с головы, а из собственного опыта. А во-вторых, это прицип теплицы, а орхи взращивают именно в таких условиях.
    В приципе, 3 поливов за месяц достаточно, но при опрыскивании или повышении влажности воздуха.
    Сейчас у меня орхи каждый день утром закрываються на лоджии и включается увлажнитель. Вечером перед сном я их открываю и проветриваю. Сторона у меня южная. Влажность целый день 75-85%. И в этой теплице еще никто не сварился.
    А зачем вы включая увлажнитель закрываете двери на балкон? Я когда ставлю увлажнитель то и окна не закрываю. При этом в комнате и на балконе аж дымка от увлажнения. И вообще для квартиры не плохо увлажнение воздуха.

  7. Вверх #15886
    Не покидает форум Аватар для cycysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,394
    Репутация
    18323
    Цитата Сообщение от myxazzz Посмотреть сообщение
    Да, корни могут загнить. Но это же временное содержание.
    А вообще, у каждого индивидуальное содержание, каждый индивидуально приспосабливается ( растюхи к владельцу и владелец к растюхам), свои особенности и факторов, влияющих на растюху очень много. Здесь мы делимся каждый своим опытом.
    Ну это понятно, что не у всех одинаковый уход. Просто у меня на работе стояла орха в кашпо, поливала я ее через каждые два -три дня просто из чашки. В кашпо пустоту заполнили стеклянными шариками разноцветными т.к. оно стеклянное и красиво смотрится. Ничего не загнило, корни, ботва и цветоносы были всегда в норме. И никаких живностей на ней небыло. Я там уже давно не работаю, но бывшая коллега говорит, что орха и сейчас цветет и как говорится умирать не собирается))) Правда один раз мы ее пересаживали методом перевалки, т.к. корней у нее было много и они вылазили. Старую кору не убирали.

  8. Вверх #15887
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    460
    Репутация
    753
    Цитата Сообщение от myxazzz Посмотреть сообщение
    Что-то Вы балуете своих красавиц. Полив через день это очень часто. Их корни надо закалять, а не баловать. Я свои даже сейчас чаще, чем 1 раз в 2 недели не поливаю.
    Могу предложить Вам 2 варианта:
    1. Поставить все цветы на застекленный балкон или лоджию ( если есть) и закрыть дверь. Цветы можно поставить на пол. А окна притенить, чтобы не попадали прямые солнечные лучи ( жалюзями, шторами, простыней в конце концов). Понятно, что хорошо полить перед отъездом. Вазоны поставить в емкости ( тазики, ведра, плошки, кашпо, да хоть кастрюли это же временно), на дно которых налить воды и подложить что-то, чтобы вазоны не стояли в воде. И помимо этого поставить много емкостей с водой. Таким образом, в маленьком помещении будет высокая влажность.
    2. Вариант, если цветов очень много и на всех не хватит тазиков. Набираете в ванну на дно воду и ставите туда цветы опять же подложив под вазоны что-то, чтобы вазоны не касались воды. В раковину можно набрать воду и несколько ведер или кастрюль с водой поставить. Дверь закрыть. Это будет стресс для них, конечно, просидеть месяц без света, но не смертельно. Может после такой встряски пустят цветоносы.
    А вообще принцип такой: маленькое закрытое помещение и как можно больше площадь поверхности воды. И высокая влажность обеспечена)))
    Удачи!
    Пожалуй внесу дополнения, т.к. все сразу не учтешь.
    Температура воздуха в помещении не должна подниматься выше 28 градусов. Температура выше 32 градусов критична для орхидей. У некоторых 32, а у некоторых и 36 градусов, поэтому не допускать температуру выше 28-30 градусов, а иначе действительно "сваряться". Помещение необходимо проветвивать, поэтому дверь можно прикрыть, оставив достаточную щель.

  9. Вверх #15888
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    460
    Репутация
    753
    Цитата Сообщение от cycysik Посмотреть сообщение
    А зачем вы включая увлажнитель закрываете двери на балкон? Я когда ставлю увлажнитель то и окна не закрываю. При этом в комнате и на балконе аж дымка от увлажнения. И вообще для квартиры не плохо увлажнение воздуха.
    При открытом окне у меня влажность не повышаеть больше 45, я уже как-то здесь писала об этом. Единственное, что у меня окно из комнаты на лоджию всегда приоткрыто. Дымки у меня не бывает, южная сторона.

  10. Вверх #15889
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    460
    Репутация
    753
    Цитата Сообщение от Mamma Посмотреть сообщение
    Обрезать под корень? как поливать теперь?
    Все сухие цветоносы можно обрезать под корень. Полив с периодичностью в 5-15 дней ( как раньше был, смотрите по корням и коре). Больше не скажу, а то опять споры начнуться))) Периодичность полива - это дело индивидуальное. Удобрять, видимо, пока не надо, если они были куплены менее полу года назад.

  11. Вверх #15890
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    460
    Репутация
    753
    Цитата Сообщение от Классная мадам Посмотреть сообщение
    Поливать дождевой водой можно??
    А зачем, если проще профильтрованной поливать?

  12. Вверх #15891
    Чье-то счастье Аватар для H_Tanya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,280
    Репутация
    7907
    Девочки, подскажите, плиз. У меня миники пересажены в чистую кору (с дренажом), но они очень легкие и постоянно "роняются", кора высыпается.... Что можно им сделать? Пересаживала их около месяца назад, многих спасала. Сейчас некоторые корни высохли и не живые, но при этом у всех новые листики повылазили)))) Корни нужно обрезать плохие? Просто очень часто не хочется их травмировать...
    Мечты сбываются!!!
    Руки у руля автокорабля. BMW

  13. Вверх #15892
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Тирасполь
    Возраст
    42
    Сообщений
    263
    Репутация
    233
    Добрый вечер. Читаю этот форум регулярно, черпаю для себя много информации, но сейчас очень нужен совет: подружка отдала свою орхочку, у неё сгнили все корни. Я отрезала всю гниль, просушила, очистила чешуйки, обмазала фундазолом, орхочка уже 5 дней стоит над водой, в хорошо освещенном месте, но листики стали вянуть и пожухли. Отрезала 2 цветоноса (цветочки завяли, но не сохли, как отрезала - поместила в вазу, над которой стоит орхочка - сразу отошли, потвердели и стоят красивые. В общем, вот в чем вопрос: стоит ли орхочку держать над водой или лучше посадить её в кору, но не глубоко? Достаточно ли тех маленьких корней, что остались?

  14. Вверх #15893
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    460
    Репутация
    753
    Кстати, поливать проточной водой любые цветы, а особенно орхи не рекомендуеться, т.к. кора и грунт засоляються. А орхам соли мешают впитывать полезные вещества. Это если просто сказать, а кому интересно, то можно порыть в нете статьи, где подробно все рассказываеться.

  15. Вверх #15894
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    460
    Репутация
    753
    Цитата Сообщение от Rusalinka Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Читаю этот форум регулярно, черпаю для себя много информации, но сейчас очень нужен совет: подружка отдала свою орхочку, у неё сгнили все корни. Я отрезала всю гниль, просушила, очистила чешуйки, обмазала фундазолом, орхочка уже 5 дней стоит над водой, в хорошо освещенном месте, но листики стали вянуть и пожухли. Отрезала 2 цветоноса (цветочки завяли, но не сохли, как отрезала - поместила в вазу, над которой стоит орхочка - сразу отошли, потвердели и стоят красивые. В общем, вот в чем вопрос: стоит ли орхочку держать над водой или лучше посадить её в кору, но не глубоко? Достаточно ли тех маленьких корней, что остались?
    Я бы держала над водой и периодически купала всю.

  16. Вверх #15895
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Цитата Сообщение от cycysik Посмотреть сообщение
    И еще вопрос. Говорят, что орхи нельзя ставить в кашпо т.к. корни могут загнить. А тут как раз показан такой метод, как с кашпо. Единственное это то, что в кашпо вазон не плотно сидит. А вот на втором фото как раз нормально, воздух через дырочки будет поступать.
    Если дно горшка не дотрагивается водички, то не загниют А в кашпо как раз это может произойти, можно забыть слить воду...
    Орхидеи - моя слабость!!!

  17. Вверх #15896
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Цитата Сообщение от myxazzz Посмотреть сообщение
    Если глубоко копать, то надо для начала понимать о каких именно орхидеях идет речь, т.к. орхидея орхидее рознь. К примеру, дендробиум и фаленопсис имеют разные требования к поливу. У одних корни тоньше, у других толще и это тоже влияет на периодичность полива. При цветении, безусловно, поливать надо чаще. И нельзя забывать о повышении влажности. По поводу горячего душа...вопрос не однозначный. Есть много мнений за и категорически против. Лично я не эксперементировала на своих растюхах так. А кору предпочитаю крупную. Для меня даже ОБИ мелковата, у них попадали партии и почти трухи, раз на раз не приходиться. А мох добавляю редко и только на верхние слои. Пока никто не умер, а наоборот активно прут корни и листья.
    У дендробиума корни тоньше, чем у фаленопсиса... Но поливать его чаще не нужно!!! Бульбы же зачем???
    Орхидеи - моя слабость!!!

  18. Вверх #15897
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    А по поводу " советов по уходу, поливу" из Мир орхидей....
    Тут кто- то поливает именно постоянно орхидеи горячим душем и без просушки? - пишется же, что это самый лучший вариант?
    Статьи с этого сайта просто переведены с другого сайта авторитетность которого под большим ? Судя по рекомендациям, к сожалению для орхидей
    Орхидеи - моя слабость!!!

  19. Вверх #15898
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Цитата Сообщение от Классная мадам Посмотреть сообщение
    Поливать дождевой водой можно??
    Это замечательно никакая фильтрованная вода не заменит чистую дождевую орхидеям
    Орхидеи - моя слабость!!!

  20. Вверх #15899
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,804
    Репутация
    14882
    вот я сегодня поэкспериментировала-полила)))сверху)))почти все )) посмотрим,понравится им или нет))

  21. Вверх #15900
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Цитата Сообщение от cycysik Посмотреть сообщение
    Ну это понятно, что не у всех одинаковый уход. Просто у меня на работе стояла орха в кашпо, поливала я ее через каждые два -три дня просто из чашки. В кашпо пустоту заполнили стеклянными шариками разноцветными т.к. оно стеклянное и красиво смотрится. Ничего не загнило, корни, ботва и цветоносы были всегда в норме. И никаких живностей на ней небыло. Я там уже давно не работаю, но бывшая коллега говорит, что орха и сейчас цветет и как говорится умирать не собирается))) Правда один раз мы ее пересаживали методом перевалки, т.к. корней у нее было много и они вылазили. Старую кору не убирали.
    И у меня отлично все растут при помощи проливов, а не замачиваний
    Орхидеи - моя слабость!!!


Ответить в теме
Страница 795 из 1344 ПерваяПервая ... 295 695 745 785 793 794 795 796 797 805 845 895 1295 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения