Тема: Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

Ответить в теме
Страница 796 из 1344 ПерваяПервая ... 296 696 746 786 794 795 796 797 798 806 846 896 1296 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 15,901 по 15,920 из 26870
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Linxy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Самый лучший город
    Возраст
    43
    Сообщений
    4,328
    Репутация
    6378

    По умолчанию Орхидеи. Уход, агротехника, обмен опытом

    В этой теме делимся опытом по выращиванию орхидей. Показываем новинки и хвастаемся цветением в теме ОрхиХваст

    Все *явки, пароли*, новые поставки, ценовая политика в теме Орхидные магазины

    Необычные редкости Орхидеи Новые , Необычные и Прекрасные .

    Хорошая подборка советов тут

    Болезни и вредители орхидей

    Выбираем в магазине первую орхидею

    Фаленопсис отцвел. Что дальше делать с цветоносом?!!

    Отличаем корень от цветоноса и помощь новичкам здесь

    Мастер-класс для "повышения влажности" орхам

    Про присваивание названия фаленопсисам

    Притеняем окна от солнца

    Фаленопсис не цветет, еще, тут

    Как правильно разводить Кемиру

    Вро витамин В1, про янтарную кислоту, и еще про В1, про витамины группы В

    Как заставить детку на цветоносе дать корни

    Реанимируем фаленопсис тут, тут, тут, отращиваем корни, еще рецепт, гнилая шейка

    Отращиваем корни фаленопсису в воде и так, а вот и результат и еще результат

    Отращиваем корни беаларе

    Фото-урок блок из кокосового ореха

    Что делать с фласками и тут, выращиваем фалик из фласки

    Цветонос из точки роста

    Сломали цветонос? Не спешите выбрасывать

    Про башмаки и еще, еще, еще, еще и еще, грунт, пересаживаем, далее, про деление куста, еще пафы

    Пересадка орхидей видео-уроки

    Холодно! Как перевохить орхи в мороз

    Рецепт болтушки от гнили , фирменный рецепт kora1960
    и от гнили
    точки роста

    Цимбидиумы раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, про деление куста

    Лудизия тут, тут, тут

    Дендробиум Нобиле читаем, еще и тут, тут и вот здесь, появляются цветоносы, о поливе зимой

    Дендробиум-фаленопсис здесь и еще

    Цикнодес https://forumodua.com/showthread.php?t=30769&p=12742246&viewfull=1#post12742246 и вот

    Камбрии здесь, здесь, здесь, тут

    Максиллярия здесь

    Каланта
    тут

    Мильтонии здесь, еще и еще

    Ванда тут и тут, вот тут, еще, разводим монофосфат для цветения

    Катлея раз, два, три

    Мини-фаленопсис во что пересаживать?

    Онцидиум как заставить цвести

    -------------------------------------------------------------------------
    Кто держит дома орхидеи? Поделитесь опытом!




    [MOD] Напоминаю, что покупка/продажа/обмен/дарение в разделе и конкретно в этой теме запрещены.
    Последний раз редактировалось Almond; 20.05.2017 в 09:28.

  2. Вверх #15901
    Живёт на форуме Аватар для OIV
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,099
    Репутация
    7615
    Цитата Сообщение от Allka Посмотреть сообщение
    И у меня отлично все растут при помощи проливов, а не замачиваний
    Поддерживаю ! Я где-то с полгода уже как всех своих "деток" поливаю проливом (кроме случаев когда добавляю удобрение) . Пока никто не жаловался


  3. Вверх #15902
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Цитата Сообщение от myxazzz Посмотреть сообщение
    По поводу проветривания я не написала, но и так понятно, что кто будет поливать, тот не будет сидеть в теплице и вариться (ему просто не комфортно будет), в любом случае проветрит.
    А по поводу "сварить" - это обижаете. Во-первых, взяла это не с головы, а из собственного опыта. А во-вторых, это принцип теплицы, а орхи взращивают именно в таких условиях.
    В приципе, 3 поливов за месяц достаточно, но при опрыскивании или повышении влажности воздуха.
    Сейчас у меня орхи каждый день утром закрываються на лоджии и включается увлажнитель. Вечером перед сном я их открываю и проветриваю. Сторона у меня южная. Влажность целый день 75-85%. И в этой теплице еще никто не сварился.
    В теплицах обязательно стоят мощные вентиляторы, иначе сгнить может все не то, чтобы за несколько дней, а за пару часов
    Орхидеи - моя слабость!!!

  4. Вверх #15903
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Тирасполь
    Возраст
    42
    Сообщений
    263
    Репутация
    233
    Цитата Сообщение от myxazzz Посмотреть сообщение
    Я бы держала над водой и периодически купала всю.
    спасибо за ответ. Я так и планировала, но она за неколько дней сильно ухудшилась - нижние листики совсем вялые теперь ((((. Боюсь совсем потерять её ((((

  5. Вверх #15904
    Постоялец форума Аватар для Алена***
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,193
    Репутация
    2150
    Цитата Сообщение от Алена*** Посмотреть сообщение
    А подскажите, пожалуйста, купила миньку мне её пересадить или пусть пока так поживёт? для миников нужен особенный субстракт или можно как для взрослых.
    А мне кто-нибудь что-нибудь посоветует?
    Обнимаю сына-чувствую мужское плечо, обнимаю дочь-чувствую духи тырит!!!

  6. Вверх #15905
    Не покидает форум Аватар для VICTORY55
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мой город родной!
    Сообщений
    7,111
    Репутация
    6718
    Цитата Сообщение от Алена*** Посмотреть сообщение
    А мне кто-нибудь что-нибудь посоветует?
    Я обычно сразу пересаживаю,если уже отцвела.Если цветущая,жду окончания,если на то позволяет корневая и состояние субстрата,потому что обычно он подпахивает плесенью.Пользуюсь обычной корой,предпочитаю OBI.Вот, в общем и все)))

  7. Вверх #15906
    Не покидает форум Аватар для VICTORY55
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мой город родной!
    Сообщений
    7,111
    Репутация
    6718
    Цитата Сообщение от H_Tanya Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите, плиз. У меня миники пересажены в чистую кору (с дренажом), но они очень легкие и постоянно "роняются", кора высыпается.... Что можно им сделать? Пересаживала их около месяца назад, многих спасала. Сейчас некоторые корни высохли и не живые, но при этом у всех новые листики повылазили)))) Корни нужно обрезать плохие? Просто очень часто не хочется их травмировать...
    Я бы обрезала сухие корни,посадила,а горшочек прилепила на двусторонний скотч к поверхности где они стоят.Отодрать горшочек не сложно при необходимости.

  8. Вверх #15907
    Не покидает форум Аватар для VICTORY55
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мой город родной!
    Сообщений
    7,111
    Репутация
    6718
    Цитата Сообщение от OIV Посмотреть сообщение
    Поддерживаю ! Я где-то с полгода уже как всех своих "деток" поливаю проливом (кроме случаев когда добавляю удобрение) . Пока никто не жаловался
    Ну вот,у каждого свой метод)))Мне пролив не подходит,слишком жарко бывает и кора мгновенно просыхает.А вот замачивание в самый раз))))дольше влагу отдает кора.

  9. Вверх #15908
    Аллегория доброты и красоты Аватар для kotoko
    Пол
    Женский
    Адрес
    Гражданка мира
    Сообщений
    5,229
    Репутация
    4539
    Хм. Как и говорите, все индивидуально. Моя самая первая орха постоянно была в кашпо и на треть корни были в воде всегда. Не знала я тогда, что нельзя их переливать и никогда не удобряла. Так прикол в том, что она цвела 3 раза в год, только отцветет, так сразу новые бутоны пускает. Месяц назад пересадила, так даже отрезать ничего не пришлось, кроме горшка - корни сильные и многочисленные. Вчера только отрезала цветонос т.к. был около метра и даже кашпо не держало.
    Цитата Сообщение от Алена*** Посмотреть сообщение
    А подскажите, пожалуйста, купила миньку мне её пересадить или пусть пока так поживёт? для миников нужен особенный субстракт или можно как для взрослых.
    Я сразу же пересадила, только кору ломала на маленькие кусочки. Вот как довольна минька оказалась
    Изображения
    Но я не птица. А мне бы так хотелось прямо в небо взвиться...

  10. Вверх #15909
    Аллегория доброты и красоты Аватар для kotoko
    Пол
    Женский
    Адрес
    Гражданка мира
    Сообщений
    5,229
    Репутация
    4539
    Я вот думала, что дендрики и каттлеи требуют того же ухода. Все удивлялась, почему не цветут А в чем отличия? Растут отлично, обе выпустили много новых ростков, но никак не порадуют. Каттлея опять же, после протираний и обильного теплого душа покрылась медом. Хотя, как сказали, это нормально.
    Но я не птица. А мне бы так хотелось прямо в небо взвиться...

  11. Вверх #15910
    Не покидает форум Аватар для VICTORY55
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мой город родной!
    Сообщений
    7,111
    Репутация
    6718
    Цитата Сообщение от kotoko Посмотреть сообщение
    Я вот думала, что дендрики и каттлеи требуют того же ухода. Все удивлялась, почему не цветут А в чем отличия? Растут отлично, обе выпустили много новых ростков, но никак не порадуют. Каттлея опять же, после протираний и обильного теплого душа покрылась медом. Хотя, как сказали, это нормально.
    Каттлея не поливаю теплым душем,растит новую бульбу и ничем не покрывается.Дендрики тоже мне наплодили много детей))))Но пока не цвели.А вот цимбидиум покрывается иногда сладкими капельками.За всеми орхами уход одинаков,потерь нет))))А некоторые даже радуют обилием цветения.

  12. Вверх #15911
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Цитата Сообщение от kotoko Посмотреть сообщение
    Я вот думала, что дендрики и каттлеи требуют того же ухода. Все удивлялась, почему не цветут А в чем отличия? Растут отлично, обе выпустили много новых ростков, но никак не порадуют. Каттлея опять же, после протираний и обильного теплого душа покрылась медом. Хотя, как сказали, это нормально.
    Уход очень отличается У каттлей, например, обязателен период покоя, когда ее почти не поливают... Зависит от гибрида, насколько длинный этот период покоя. Дендрики также имеют его...
    Орхидеи - моя слабость!!!

  13. Вверх #15912
    Постоялец форума Аватар для Allka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa, Ukraine
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,306
    Репутация
    2072
    Цитата Сообщение от VICTORY55 Посмотреть сообщение
    Я бы обрезала сухие корни,посадила,а горшочек прилепила на двусторонний скотч к поверхности где они стоят.Отодрать горшочек не сложно при необходимости.
    Во время пересадки, кладите в горшочек гранитный камушек- очень удобно!!! И никто не будет падать, поливать удобно!!! А скотч превратит подоконник в непонятно что...
    Орхидеи - моя слабость!!!

  14. Вверх #15913
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    460
    Репутация
    753
    Цитата Сообщение от Allka Посмотреть сообщение
    У дендробиума корни тоньше, чем у фаленопсиса... Но поливать его чаще не нужно!!! Бульбы же зачем???
    Я не большой знаток дендробиумов ( он у меня только один), поэтому спорить не буду. Но, на сколько я знаю, дендробиумы не должны просыхать до хруста коры ( поправьте меня, если не так). Я свой поливаю чаще. Ну а период покоя, то само собой)))

  15. Вверх #15914
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    460
    Репутация
    753
    Цитата Сообщение от Allka Посмотреть сообщение
    Это замечательно никакая фильтрованная вода не заменит чистую дождевую орхидеям
    Дождевая вода, может и классно. Но с нашей экологией... кто знает, что в ней? Я бы сказала, что вопрос спорный. Хотя смотря, где она собрана.

  16. Вверх #15915
    Не покидает форум Аватар для MAMASTASA
    Пол
    Женский
    Возраст
    49
    Сообщений
    17,810
    Репутация
    14895
    я вчера на балконе с миской стояла...соседи подумали,мабуть,шо совсем чокнутая)))))))))))))

  17. Вверх #15916
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    460
    Репутация
    753
    Цитата Сообщение от MAMASTASA Посмотреть сообщение
    я вчера на балконе с миской стояла...соседи подумали,мабуть,шо совсем чокнутая)))))))))))))
    Во-во! Попробуй набери на все растюхи дождевой воды)))

  18. Вверх #15917
    Не покидает форум Аватар для cycysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,394
    Репутация
    18323
    Цитата Сообщение от myxazzz Посмотреть сообщение
    Кстати, поливать проточной водой любые цветы, а особенно орхи не рекомендуеться, т.к. кора и грунт засоляються. А орхам соли мешают впитывать полезные вещества. Это если просто сказать, а кому интересно, то можно порыть в нете статьи, где подробно все рассказываеться.
    Но если делать душ, то тоже вода из под крана. Тоже засоляет.

  19. Вверх #15918
    Не покидает форум Аватар для cycysik
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    5,394
    Репутация
    18323
    Цитата Сообщение от myxazzz Посмотреть сообщение
    Я не большой знаток дендробиумов ( он у меня только один), поэтому спорить не буду. Но, на сколько я знаю, дендробиумы не должны просыхать до хруста коры ( поправьте меня, если не так). Я свой поливаю чаще. Ну а период покоя, то само собой)))
    Я свои дендры поливаю раз в неделю. У меня их 5. Один из них нобиле. Нобиле отцвел и растит детку. А остальные только купила, стояли одни штурпаки. Теперь у каждого по дети. Как зацветут похвастаюсь. А нобик два раза за пол года цвел. Осенью и весной ранней. Каттлея выпустила три роста. Поливаю тоже раз в неделю. Но пока не цвела. Поставила на солнечную сторону. Будем ждать.

  20. Вверх #15919
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    460
    Репутация
    753
    Цитата Сообщение от cycysik Посмотреть сообщение
    Но если делать душ, то тоже вода из под крана. Тоже засоляет.
    Да. У нас на проточную воду стоит двух ступенчатая очистка, понимаю, что не каждый думает о своей коже в целях экономии, а о цветах уж подавно.

  21. Вверх #15920
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    460
    Репутация
    753
    Цитата Сообщение от cycysik Посмотреть сообщение
    Я свои дендры поливаю раз в неделю. У меня их 5. Один из них нобиле. Нобиле отцвел и растит детку. А остальные только купила, стояли одни штурпаки. Теперь у каждого по дети. Как зацветут похвастаюсь. А нобик два раза за пол года цвел. Осенью и весной ранней. Каттлея выпустила три роста. Поливаю тоже раз в неделю. Но пока не цвела. Поставила на солнечную сторону. Будем ждать.
    Вы их купили недавно, поэтому еще рано что-то говорить. Их регулярное цветение будет показателем)


Ответить в теме
Страница 796 из 1344 ПерваяПервая ... 296 696 746 786 794 795 796 797 798 806 846 896 1296 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения