Тема: Ананас в домашних условиях

Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 195
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Мася :)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    564
    Репутация
    334

    По умолчанию Ананас в домашних условиях

    Девочки, съели ананасик и поставили хвостик с кусочком основной части в воду, чтоб корни пускал, у моей тети так кустище вырос - кто-то практиковал такое дома?*
    пускают ли корни?* удается ананасику выжить в наших суровых балконных условиях?*


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,676
    Репутация
    563
    корни верхушка дает
    но на плоды надеяться не стоит))))

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Мася :)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    564
    Репутация
    334
    так верхушку и сажаем)
    ну, с плодами все понятно - приятен сам факт проросшего ананаса)))

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для hatress
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Украина
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,832
    Репутация
    4791
    У меня ананас так прижился, уже почти 2 года.
    Только я не ставила в воду, загнивать начинает. Садила сразу в плошку как для бонсая (низкая, но широкая)
    Обрывала нижние листики перед посадкой, чтоб получился ствол 3-4см, так сразу и садила. Поливала тёплой водой, чуть теплее комнатной, по мере засыхания земли.
    Когда земля потрескает, тогда и поливаю. Проблем нет, укоренился за 2 недели.

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Мася :)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    564
    Репутация
    334
    спасибо! совет как раз по теме, так как мой , похоже, сгнил
    ну ничего, куплю еще один...

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    966
    Репутация
    1099
    У меня тоже так укоренился ананас в земле, даже не один а 4. всем знакомым раздала. он любит солнце. даже не солнеце а настоящую жару. моему уже 3 года. размах "крыльев" (листьев) где-то около метра. мешает жутко. его как бромелевые нужно поливать в розетку. воду любит теплую обязательно. Вот такие дают рекомендации:В домашних условиях ананас проще всего вырастить из хохолка (коронки), снятого с соплодия. При покупке ананаса надо обратить внимание не только на качество соплодия, но и на состояние хохолка.

    Самое главное – он не должен быть проморожен.

    Купленные зимой соплодия чаще всего какое-то время были на холоде, и их хохолки не годятся для укоренения. Лучшее время приобретения – лето или начало осени. Выбирайте хохолок с неповрежденным центром, сочными зелеными внутренними листьями.

    Острым ножом хохолок отделяется от соплодия в месте их соединения (мякоть задевать не следует). Нижние листья (3-4 ряда) снимаются, чтобы обнажился “пенек” высотой около сантиметра.

    Теперь – самое, пожалуй, важное. Хохолок должен быть просушен в течение 2 – 3-х недель обязательно в вертикальном положении. Это необходимо для заживления раневой поверхности черенка и оттока питательных веществ в зону образования корней.

    Пока хохолок сохнет, приготовьте посуду и субстрат для укоренения. Небольшой цветочный горшочек, диаметром чуть больше диаметра хохолка, обязательно с отверстием для стока воды вполне подойдет для этой цели. Как и всегда, поверх черепка, уложенного на дренажное отверстие, насыпается небольшой, около 2 см, слой гальки или керамзита.

    Лучший субстрат для укоренения – смесь равных частей торфа и крупного речного песка. За пару дней до посадки просушенного хохолка субстрат обильно проливается крутым кипятком: это и дезинфекция, и придание необходимой влажности. Теперь – самое простое: хохолок вставляется в субстрат до нижних листьев (землю вокруг черенка следует слегка обжать пальцами), опрыскивается водой и накрывается колпаком из полиэтиленового мешка или 2-х литровой пластиковой бутылки. Эту “мини-тепличку” надо поставить в теплое светлое место, но не на прямое солнце.

    Корни образуются примерно в течение месяца. За это время можно несколько раз опрыскать листья, но землю поливают только в случае ее полного высыхания. И опрыскивать, и поливать ананасы всегда следует только очень теплой, почти горячей водой. Укорененное растение аккуратно переваливается в чуть большую посуду, в смесь равных объемов плодородной земли, торфа и песка. Через пару недель после перевалки от колпачка можно отказаться.

    Ананас – растение светолюбивое, засухоустойчивое. В летнее время его можно содержать на солнечном балконе, оберегая от дождей. Если у вас есть дача и теплица для помидоров – прикопайте горшок с ананасом в самом солнечном углу. Поливают ананасы, как и помидоры – редко, но обильно. Очень полезно для ананаса, особенно в комнатных условиях, если в пазухах нижних листьев бывает вода – своими дополнительными корнями он способен поглощать ее.

    В период активной вегетации ананас подкармливают 1 – 2 раза в месяц. Лучшая подкормка – коровяк. Если используются минеральные удобрения, то их концентрация составляет половину от рекомендуемой для других растений. Посуда не должна быть слишком большой и ее размер зависит от размера корневой системы. Если ваш питомец проводит лето не в комнате, то не забудьте в конце теплого сезона перенести его на подоконник.

    Примерно через 2,5 года он должен зацвести. Но иногда цветение задерживается. Если растение хорошо развито, активно растет, достигло необходимого возраста, но не цветет, – помогите ему. Самым простым стимулятором цветения ананасов (да и всех растений из семейства бромелиевых) является этилен. Получить его очень просто: в 0,5 л воды растворяется 1 чайная ложка карбида кальция (вещество, используемое газосварщиками). После суточного настаивания в закрытой банке раствор аккуратно сливают в другую емкость без примеси осадка. Этот настой - водный раствор этилена – раз в сутки в течение недели вливается в центр листовой розетки. Разовая доза – около 50 граммов. Цветение практически гарантировано через 1 – 1,5 месяца после стимуляции. Если карбид кальция достать не удалось, - поступите иначе: в большой полиэтиленовый мешок поставьте горшок с ананасом и туда же положите несколько зрелых яблок или помидоров. Этот метод проще, но гораздо менее эффективен,– цветение наступает не всегда. Ананас – это трава, то есть то, что после плодоношения неизбежно погибает. Погибнет и ваш питомец. Но умирает он медленно, иногда до 3-х лет, и взамен себя оставляет до дюжины замещающих побегов – “деток”. По мере развития их отделяют от материнского растения и укореняют. Детки, особенно корневые, способны зацвести еще быстрее, чем выращенные из хохолков.

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Мася :)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    564
    Репутация
    334
    Вот это да, все пошагово описали!
    спасибо большое))) буду изучать ассортимент ананасов в магазинах, искать перспективный хохолок)

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    966
    Репутация
    1099
    я укореняла не магазинные, а обычные с Привоза. Искать так: чем зеленее листья - тем лучше

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Gallian
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    3055
    Я свои ананасы укореняла просто в стаканчике с водой. Все принялись, 4 штуки двух сортов. Сейчас двум - 2 года и двум другим - 1 год. Стоят на солнце, один убрала с солнца - расти стал совсем плохо. Я свои поливаю обычным способом, не в розетку и им тоже все подходит.
    Надо будет их сфоткать и выложить фотографии.

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Мася :)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    564
    Репутация
    334
    дадада) фотографии обязательно выкладывайте!)

    ой, Привоз категорически не переношу....да и живу на Таирова, поэтому для меня оптимальнее магазинные. Хотя не уверена, что он чем-то сильно между собой отличаются

  11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для SAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Не Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,282
    Репутация
    9392
    моя соседка отдает большой ананас, выращенный дома, кому надо, могу дать координаты

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Мася :)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    564
    Репутация
    334
    Цитата Сообщение от SAV Посмотреть сообщение
    моя соседка отдает большой ананас, выращенный дома, кому надо, могу дать координаты
    мммм...мне бы фотографию и примерную стоимость)

    интересно же самой вырастить....

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для SAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Не Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,282
    Репутация
    9392
    Цитата Сообщение от Мася :) Посмотреть сообщение
    мммм...мне бы фотографию и примерную стоимость)

    интересно же самой вырастить....
    он уже огромный, а отдает вроде бесплатно. Я уточню, если надо

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для Мася :)
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    564
    Репутация
    334
    Цитата Сообщение от SAV Посмотреть сообщение
    он уже огромный, а отдает вроде бесплатно. Я уточню, если надо
    уточните, пожалуйста))))

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Svet73
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,576
    Репутация
    739
    Цитата Сообщение от Gallian Посмотреть сообщение
    .
    Надо будет их сфоткать и выложить фотографии.
    А кто-то обещал фото ананаса
    Очень интересно.... я вот поставила хвостик ананаса в воду и жду..

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Gallian
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,193
    Репутация
    3055
    Днями исправлюсь, обещаю! А то у меня тут генеральная уборка после праздников...

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    966
    Репутация
    1099
    Вот мой "малыш". размах крыльев.....

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Svet73
    Пол
    Женский
    Адрес
    г.Одесса
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,576
    Репутация
    739
    Спасибо за фото Огоромный ананасик вырастает просто монстр

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для hatress
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Украина
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,832
    Репутация
    4791
    Цитата Сообщение от Poleeva Посмотреть сообщение
    Вот мой "малыш". размах крыльев.....
    Это сколько ему?
    Моему почти 2, но он маленький.
    Последний раз редактировалось Almond; 24.01.2010 в 17:37.

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для hatress
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Украина
    Возраст
    42
    Сообщений
    6,832
    Репутация
    4791

    Вот мой.
    Листья с хохолка давно отсохли, это полностью обновленный кустик.


Ответить в теме
Страница 1 из 10 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения