Тема: НУШ - Нова Українська Школа - Делимся опытом

Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 96
  1. Вверх #41
    Постоялец форума Аватар для Melomanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,710
    Репутация
    1069
    Цитата Сообщение от Kisulya Посмотреть сообщение
    ... Связки в этом году учатся писать.
    Да вы что?? А мы уже на третьем месяце обучения!!
    Это еще хорошо, что нам полные 7 лет, а если бы в 6 отдали?


  2. Вверх #42
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Адрес
    ОДЕССА - УКРАИНА
    Сообщений
    6,313
    Репутация
    2355
    Цитата Сообщение от Melomanka Посмотреть сообщение
    Созрел вопрос.
    Отдали мы ребенка в НУШ, и честно говоря, думали, что всё обойдется без эксцессов, так как очень многие уверяли (в том числе и заведующая детским садом, на собрании), что НУШ - это продолжение детского сада: там все обучение происходит в виде игры, домашних заданий нет, детям легко и весело!
    Наш ребенок вполне готов был писать палочки, элементы букв, цифры и т.д. В садике его хвалили, что всё выполняет. Но в школе этой НУШевской - неожиданности!) Мы уже в начале декабря пишем дома по 2 часа целые фразы! С непониманием происходящего, со слезами и чуть ли не истериками!
    Девочки, когда мы учились, мы сначала осваивали элементы букв, потом сами буквы, и только когда они уже прилично получались, тогда уже вводили слова. И потом только, очень постепенно вводили фразы: на 2 слова, на 3 и так далее. Правильно? Я ничего не перепутала?
    А что я вижу сейчас в тетрадке? У ребенка еще даже сами буквы получаются неважно, он пишет их не сверху вниз, а снизу вверх, и связки между буквами корявые (ну да ладно, еще потренируемся!). Но ему уже дают задание на дом - писать фразу из 5-6 слов! Например, со сложными буквами Ж и Щ: "У кущах щебече щиглик". Мы в шоке! Спросили у других родителей: там тоже дети сидят плачут, нервничают, что не получается ничего.
    И что будет дальше? Введут оценки, и ребенок превратится в троечника или двоечника??
    Или нанимать учителя, дополнительно заниматься?
    Вот и вопрос у меня: как в других школах? Такая же программа?
    Сколько у вас уроков письма в недедю и какая программа? На дом ничего писать не должно задавать, максиму прописей немного и почитать букварь

  3. Вверх #43
    Постоялец форума Аватар для Тамилианна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,682
    Репутация
    1056
    Цитата Сообщение от Melomanka Посмотреть сообщение
    Аа, так это, значит, не новая программа?? А зачем тогда нас принимали как бы в НУШ, если работают по старой программе?
    Это тоже самое, что я сдам ребенка в музыкалку на класс гитары, а ему балалайку будут преподавать?)))
    Хорошо, даже если это старая программа (я ничего против старой не имею), тогда почему она такая сложная?? Я считала, что старые, наоборот, неплохие, проверенные опытом программы...
    Короче, дурдом...Я очень расстроена.
    Уточните у директора по какой именно программе идет Ваш класс и какие в нем нормативы,если это таки НУШ,то учительница загоняет!!!!
    У меня ребенок учится по Интеллекту Украины,который заявлен сложным проектом и сейчас,будучи в первом классе,они учатся писать буквы и цифры,никаких предложений.
    Вся наша домашка занимает 15-20 минут ленивого письма и 10-15 минут чтения + приучаю делать все самостоятельно,а мне уже приносить на проверку.

  4. Вверх #44
    Постоялец форума Аватар для Melomanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,710
    Репутация
    1069
    Цитата Сообщение от Lyutik Посмотреть сообщение
    Сколько у вас уроков письма в неделю и какая программа? На дом ничего писать не должно задавать, максиму прописей немного и почитать букварь
    Укр. мова 4 раза в неделю (Большакова-Пристiнська). Столько же раз и задания на дому делают. Плюс математика - цифры пишем и примеры решаем. Плюс читать и отвечать на заумные вопросы в книжке "Я дослiджую свiт".
    Спасибо, хоть английский на дом не задают)) А то... русский только недавно освоили (у нас ЗПР, поздно стал говорить), а тут уже украинский подоспел! Каша в голове!)) Еще и английский! чтоб жизнь малиной не казалась))

  5. Вверх #45
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3191
    Цитата Сообщение от Melomanka Посмотреть сообщение
    Аа, так это, значит, не новая программа?? А зачем тогда нас принимали как бы в НУШ, если работают по старой программе?
    Это тоже самое, что я сдам ребенка в музыкалку на класс гитары, а ему балалайку будут преподавать?)))
    Хорошо, даже если это старая программа (я ничего против старой не имею), тогда почему она такая сложная?? Я считала, что старые, наоборот, неплохие, проверенные опытом программы...
    Короче, дурдом...Я очень расстроена.
    К сожалению, я слышала от многих своих знакомых,что в первом классе они страницами тупо тексты переписывали...это грустно...во втором классе сейчас эти дети ненавидят школу и домашние задания...
    Наша учительница просто добросовестно подошла к методике и дети довольны.
    Я сама учитель и могу оценить происходящее. Английский - обнять и плакать и гнать метлой...но то такое..
    А в остальном это только работы в группах, проекты, каждый день фото отчет уроков в вайбер.
    Вот так проходят уроки и пример домашки.
    Изображения
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  6. Вверх #46
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3191
    еще примеры домашки
    Изображения
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  7. Вверх #47
    Постоялец форума Аватар для Тамилианна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,682
    Репутация
    1056
    Цитата Сообщение от Kisulya Посмотреть сообщение
    еще примеры домашки
    Это какой класс?

  8. Вверх #48
    Постоялец форума Аватар для Melomanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,710
    Репутация
    1069
    Вот, сделала скрин наших предложений, политых слезами пишущего)) И это еще с подсказками мамы! Да, и замечу, что ребенок - гиперактивный левша, с РАС!





    Спасибо, девочки, что делитесь информацией! Очень пригодилось, для понимания, что вообще происходит со школьным обучением...

  9. Вверх #49
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3191
    Цитата Сообщение от Тамилианна Посмотреть сообщение
    Это какой класс?
    Второй
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  10. Вверх #50
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3191
    Цитата Сообщение от Melomanka Посмотреть сообщение
    Вот, сделала скрин наших предложений, политых слезами пишущего)) И это еще с подсказками мамы! Да, и замечу, что ребенок - гиперактивный левша, с РАС!





    Спасибо, девочки, что делитесь информацией! Очень пригодилось, для понимания, что вообще происходит со школьным обучением...
    Вряд ли все эти буквы выучили...помню, что щ шла точно в конце года... В это время элементы писали ,в воздухе, чегото там делали,типа вырезали буквы,лепили...короче,это реально было легче,чем в садике,при этом очень интересно.
    За знания,если что ,я не переживаю.
    Школа,по сути - это адаптация к социуму. И если ребёнок с первого класса не возненавидел учебу и домашку как мои знакомые, для меня это плюс. А для зно поступления все равно нужны будут индивидуальные занятия.
    Так что мне нуш пока нравится...но как и что будет дальше, посмотрим..
    Последний раз редактировалось Kisulya; 10.12.2019 в 21:10.
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  11. Вверх #51
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3191
    Цитата Сообщение от Melomanka Посмотреть сообщение
    Вот, сделала скрин наших предложений, политых слезами пишущего)) И это еще с подсказками мамы! Да, и замечу, что ребенок - гиперактивный левша, с РАС!





    Спасибо, девочки, что делитесь информацией! Очень пригодилось, для понимания, что вообще происходит со школьным обучением...
    с другой стороны, в чем суть ваших переживаний? Написано прекрасно..если детям интесно и они тянут программу, почему нет? Я тоже напоминаю, как писать, особенно после болезни%(
    У моего ребенка проблема со зрением, сначала буквы были огромные, на 2 строчки, тоже очень активный и психовал. Но у него реально не выходило.
    А тут не к чему и придраться. Предложение коротенькое.
    Или я что-то упустила?
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  12. Вверх #52
    Постоялец форума Аватар для Melomanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,710
    Репутация
    1069
    Цитата Сообщение от Kisulya Посмотреть сообщение
    с другой стороны, в чем суть ваших переживаний?
    Я надеялась, что они хотя бы до Нового Года будут просто писать буквы, "ставить руку", чтоб наклон был правильный, высота и ширина букв, т.е. каллиграфией заниматься. А потом уже, постепенно, вводить слова... А тут уже целые предложения, в которых ни одно слово не знакомо и даже не запоминается. Я так поняла, что "мама мыла раму" можно забыть навсегда)) Будем теперь зажурених журавликiв вчити!))
    Да, и еще, волнует, что ребенок не может себя заставить писать сверху вниз, только наоборот. Естественно, у него не выходят соединения между буквами, он их не пишет слитно, а как бы отдельно дорисовывает)

  13. Вверх #53
    Постоялец форума Аватар для Тамилианна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    1,682
    Репутация
    1056
    Цитата Сообщение от Melomanka Посмотреть сообщение
    Я надеялась, что они хотя бы до Нового Года будут просто писать буквы, "ставить руку", чтоб наклон был правильный, высота и ширина букв, т.е. каллиграфией заниматься. А потом уже, постепенно, вводить слова... А тут уже целые предложения, в которых ни одно слово не знакомо и даже не запоминается. Я так поняла, что "мама мыла раму" можно забыть навсегда)) Будем теперь зажурених журавликiв вчити!))
    Да, и еще, волнует, что ребенок не может себя заставить писать сверху вниз, только наоборот. Естественно, у него не выходят соединения между буквами, он их не пишет слитно, а как бы отдельно дорисовывает)
    Купите ребенку в учебной книге прописи в которых каждая буква с прорисованным стрелочкой направлением,может будет повторять,так и привыкнет правильно писать.

  14. Вверх #54
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3191
    Да..понимаю...вы знаете, мой ребенок со всеми этими прописями букв в воздухе..элементов и тд..так и пишет снизу вверх..и Т, и П, Б,ну вы поняли( и мой тоже дорисовывает всё (
    В этом году лучше, а в прошлом еще и зеркалил буквы..я уже дисграфию подозревала, вроде стало налаживаться.
    Тут постоянно дома нам нужно работать.
    Хотя я учительницей довольна на все 100, не молодая девочка ( простите, молодые учителя)), строгая в меру, специалист...но проблема в ребенке..
    Да и я до 4 класса 2!!! в прописях имела))) все красные были и родителей вызывали))) пишу до сих пор как курица лапой))) малый мне плстоянно говорит, мама, а как это ты пишешь неправильно))))
    В общем, я к тому, что по-любому, если есть индивидуальные особенности, это ложится на плечи родителей.
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  15. Вверх #55
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3191
    Цитата Сообщение от Тамилианна Посмотреть сообщение
    Купите ребенку в учебной книге прописи в которых каждая буква с прорисованным стрелочкой направлением,может будет повторять,так и привыкнет правильно писать.
    да, у нас в первом классе такая была.
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  16. Вверх #56
    Постоялец форума Аватар для Melomanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,710
    Репутация
    1069
    Цитата Сообщение от Тамилианна Посмотреть сообщение
    Купите ребенку в учебной книге прописи в которых каждая буква с прорисованным стрелочкой направлением,может будет повторять,так и привыкнет правильно писать.
    Да, есть такая тетрадь. Он уверенно выводит по линиям все буквы, не обращая внимания на стрелочки))) Типа, какая разница, как писать, результат ведь есть! Буква написана!)))

  17. Вверх #57
    Постоялец форума Аватар для Melomanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,710
    Репутация
    1069
    Цитата Сообщение от Kisulya Посмотреть сообщение
    Да..понимаю...вы знаете, мой ребенок со всеми этими прописями букв в воздухе..элементов и тд..так и пишет снизу вверх..и Т, и П, Б,ну вы поняли( и мой тоже дорисовывает всё (
    Фуух, не одни мы так пишем?? Ну, успокоили)))
    Не, реально, я думала только наш такое делает))
    Тогда... будем дальше грызть гранит. Науки)

  18. Вверх #58
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3191
    Это конец первого класса
    Изображения
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  19. Вверх #59
    Не покидает форум Аватар для Kisulya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Великодолинское
    Сообщений
    6,571
    Репутация
    3191
    Это начало первого класса
    Изображения
    Сделай первый шаг, и ты поймешь, что все не так страшно....

  20. Вверх #60
    Постоялец форума Аватар для Melomanka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,710
    Репутация
    1069
    Цитата Сообщение от Kisulya Посмотреть сообщение
    Это конец первого класса
    Простите, Kisulya, но это вызвало одновременно и улыбку, и слезы умиления)) Видно, что сложно ребенку, но он старается!


Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения