Результаты опроса: когда ваш ребенок заговорил?

Голосовавшие
247. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • до года

    34 13.77%
  • год - 1,5

    49 19.84%
  • 1,5 - 2

    57 23.08%
  • 2 - 2,5

    34 13.77%
  • 2,5 -3

    35 14.17%
  • посде 3-х

    22 8.91%
  • другой вариант ответа

    16 6.48%

Тема: Когда ваш ребенок заговорил?

Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 174
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Dena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    183
    Репутация
    60

    По умолчанию Когда ваш ребенок заговорил?

    Вроде такой темы не нашла. А у меня проблема - ребенку 2 года, и он не говорит Вернее говорит, но совсем мало, только некоторые слова и только со слогом -па. Девочки, у кого как и когда начали говорить детки? Что мне делать и куда можно обратиться? Или я зря бью тревогу?


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    147
    Репутация
    135
    Сколько слов говорит ваш ребёнок и какие именно слова?Если ребёнок вас понимает,со слухом нет проблем, но говорит мало- это ещё не повод переживать,все детки разные,чаще разговаривайте с ним,читайте стишки и книжки.Мой ребёнок много и сразу заговорил в 2года и 3 месяца,в 2,6 уже стал говорить предложениями.Мне тоже многие говорили, что он что-то подозрительно мало говорит в 2 года,но я видела,что мой ребёнок нормально развивается и просто по натуре немногословен.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Dena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    183
    Репутация
    60
    Говорит слов 20, и это я посчитала со словами типа бджи-бджи(машина), пи-пи(пописял) и т.п. Со слухом все впорядке. Но он даже не говорит мама, только папа, обидно.

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    147
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от Dena Посмотреть сообщение
    Говорит слов 20, и это я посчитала со словами типа бджи-бджи(машина), пи-пи(пописял) и т.п. Со слухом все впорядке. Но он даже не говорит мама, только папа, обидно.
    Я думаю вы зря волнуетесьВ конце-концов можно для собственного успокоения пойти к логопеду(в каждой пол-ке есть такой кабинет).Моё дитя первое слово сказал -ба и часто потом повторял,хотя бабушек у нас нет.Общайтесь с другими детками,пойдите в Школу раннего развития,в коллективе дети быстрей начинают болтать.

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для LANOCHCA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    202
    Репутация
    86
    у нас тоже похожая проблемка,малышу 2,6 скоро 2,7 а говорит мало ,очень активный и эмоциональный ребенок,я тоже каждый день считаю слова ,на сегодня говорим где-то слов 30-40 ,самое длинное банан ,индюк,кабан,балбес...все что очень нравится и использует в играх...предложения из 2 слов,да кстати ,буквы знает все и четко их называет,кроме Ъ,Й,у Й он просто удалил палочку сверху и получилась и,а у Ъ,ОТОРВАЛ палочку и получилосьР,вот так мы выходим из положения когда сказать не можем,читаем очень много,заставляет Он нас,у всех уже болит язык,слушаем аудиосказки,сейчас ограничиваю телевизор,посмотрим...самое интересное ,что он любит смотреть не просто ну погоди или мультяшки,а вот эти все поучительные с зайцем по мультимании...ОЧЕНЬ.ОЧЕНЬ ЖДЕМ ЕГО ПРЕДЛОЖЕНИЙ!!!может заглянет в эту темку логопед и подскажет игры или считалочки для развития речи ,буду очень благодарна...

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    147
    Репутация
    135
    Ещё вспомнила!Где-то в 2,5 я впервые ребенку поставила диск с Дашей-следопыт,сначала неохотно смотрел,а потом влюбился в этот мульт,стал по нему разговаривать с Дашейначал считать,выучил цвета и формы.Мультик для развития нам очень помог,рекомендую.

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для Alochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Redwood city, CA
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,024
    Репутация
    1368
    Точно не помню, но кажется на уровне ти-ти, пи-пи, би-би, мама еще до 1,5 лет, потом до 2,5 где-то был не очень большой набор слов, а прорвало где-то после 3-х. В 5 наконец-то стали выговаривать "р".
    Наверное, бить тревогу пока рано, но уделить внимание ребенку нужно. Мама говорит что я страла нормально говорить после 2,5 лет.

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Nata1305
    Пол
    Женский
    Адрес
    У Черного моря явившийся мне...
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,334
    Репутация
    1229
    Моему сыночку через неделю 2 года.Говорит мало,типа-мишка-мими,машина-биби,дедушка диди.Понимает все,что ему говорят.Я с нетерпением жду,когда же он начнет больше разговаривать.

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    147
    Репутация
    135
    Цитата Сообщение от Nata1305 Посмотреть сообщение
    Моему сыночку через неделю 2 года.Говорит мало,типа-мишка-мими,машина-биби,дедушка диди.Понимает все,что ему говорят.Я с нетерпением жду,когда же он начнет больше разговаривать.
    Всему своё времяВ 3 года рот у него не будет закрываться и вы будете мечтать о минуте тишины

  10. Вверх #10
    Золотые ручки

    Аватар для Petrova
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Центр
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,685
    Репутация
    4816
    Цитата Сообщение от Dena Посмотреть сообщение
    Вроде такой темы не нашла. А у меня проблема - ребенку 2 года, и он не говорит
    как вы верно говорите! Проблема действительно У ВАС. Не перекладывайте ее на ребенка.
    Старший заговорил в три года.

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Dena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    183
    Репутация
    60
    Нам педиатр сказала, что мальчики могут заговорить к 3-м годам! я была в легком шоке! Просто старший уже в три года рассказывал стихи на английском, я не говорю о стихах на русском, хотя я с ним почти не занималась (работала). К развитию младшего я прилагаю все усилия (благо не работаю), но толку мало. Кстати к деткам он тоже не тянется, он гуляет сам по себе. Если к нему подходят знакомится, он тихо отходит в сторонку.

  12. Вверх #12
    illusion
    Аватар для TARAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,848
    Репутация
    28638
    Цитата Сообщение от Petrova Посмотреть сообщение
    как вы верно говорите! Проблема действительно У ВАС. Не перекладывайте ее на ребенка.
    Старший заговорил в три года.
    точно!!!
    Людей мучают не вещи, а представления о них.

  13. Вверх #13
    illusion
    Аватар для TARAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,848
    Репутация
    28638
    У меня две дочки. Старшей уже 5 лет. До года молчала. Потом говорила только баба, деда, папа, мама. Но в 1 год и 3 мес заговорила, причем сразу фразами. А к полутора годам уже говорила предложениями. Младшей пока 10 мес, немного говорит слоги.
    У подружки мальчик до 3 лет практически не говорил. Она его и врачам показывала, сказали всё нормально, заговорит позже. Точно, после 3 лет заговорил. Ему уже 5 лет, по разговору ничем не отличается от моей старшей.
    Так что всему своё время, кто раньше кто позже ... главное чтоб были здоровенькие!!!
    Людей мучают не вещи, а представления о них.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Dena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    183
    Репутация
    60
    Цитата Сообщение от Petrova Посмотреть сообщение
    как вы верно говорите! Проблема действительно У ВАС. Не перекладывайте ее на ребенка.
    Старший заговорил в три года.
    Может проблема и у меня... Я прекрасно понимаю, что дети начинают говорить в разном возрасте. Но, если он заговорит в 3 года, то когда он успеет научится читать, считать и т.п.??? если через 3 года ему в школу, в которой сейчас все это требуют!!! И это еще не факт, что в 3 года он будет говорить хорошо! У меня племяница в 4,5 года невнятно говорит, еле считает до 5 и не различает цвета, а через 1,5 года ей в школу. Интересно, как вы думаете, ей будет легко в школе? Я поэтому и создала эту тему, чтобы подсказали, как развивать речь у ребенка? Стоит ли сейчас обращаться к логопеду? некоторые говорят, что рано.
    И еще, мне неудобно, когда к ребенку обращаются, а я за него отвечаю, что он еще не умеет говорить, хотя я вышла с того возраста, когда неудобно. Мне кажется, что люди думают, что это я виновата, что он еще не разговаривает. Например, так думает моя мама

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для zozulyanna
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,056
    Репутация
    423
    Пойдёт в детский сад, начнёт с детками больше общаться - сразу будет рывок в общении.
    А тревогу Вы зря поднимаете!

  16. Вверх #16
    illusion
    Аватар для TARAV
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    8,848
    Репутация
    28638
    Цитата Сообщение от Dena Посмотреть сообщение
    Может проблема и у меня... Я прекрасно понимаю, что дети начинают говорить в разном возрасте. Но, если он заговорит в 3 года, то когда он успеет научится читать, считать и т.п.??? если через 3 года ему в школу, в которой сейчас все это требуют!!! И это еще не факт, что в 3 года он будет говорить хорошо! У меня племяница в 4,5 года невнятно говорит, еле считает до 5 и не различает цвета, а через 1,5 года ей в школу. Интересно, как вы думаете, ей будет легко в школе? Я поэтому и создала эту тему, чтобы подсказали, как развивать речь у ребенка? Стоит ли сейчас обращаться к логопеду? некоторые говорят, что рано.
    И еще, мне неудобно, когда к ребенку обращаются, а я за него отвечаю, что он еще не умеет говорить, хотя я вышла с того возраста, когда неудобно. Мне кажется, что люди думают, что это я виновата, что он еще не разговаривает. Например, так думает моя мама
    если хотите пойти к врачу, то пойдите ... успокойтесь
    моя старшая почти до 5 лет не умела читать, за 3!!! занятия научилась и уже сама читает книжки (прошло всего 3 мес с начала обучения)
    если ребенок плохо говорит, то надо идти к логопеду (сроки начала говорения никак не влияют на качество произношения) ... моя вот тоже ходит
    я и сейчас иногда за свою отвечаю, т.к. бывает она стесняется
    и Вы не виноваты в том, что дитя не говорит ... это индивидуальные особенности
    а с мамой стоит поговорить, чтоб Вам здоровье и настроение не портила
    Людей мучают не вещи, а представления о них.

  17. Вверх #17
    Золотые ручки

    Аватар для Petrova
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Центр
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,685
    Репутация
    4816
    Цитата Сообщение от Dena Посмотреть сообщение
    И еще, мне неудобно, когда к ребенку обращаются, а я за него отвечаю, что он еще не умеет говорить, хотя я вышла с того возраста, когда неудобно. Мне кажется, что люди думают, что это я виновата, что он еще не разговаривает. Например, так думает моя мама
    что опять показывает, что проблема в тебе. Это тебе неудобно.
    Я советов по развитию речи и походу к логопеду не дам (раз так переживаешь возьми да сходи )
    Одно тока скажу, тебе не должно быть не удобно за своего малыша, что он что-то еще не умеет. Он научится, ты в него поверь и не торопи

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме Аватар для Alochka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Redwood city, CA
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,024
    Репутация
    1368
    Цитата Сообщение от Dena Посмотреть сообщение
    Но, если он заговорит в 3 года, то когда он успеет научится читать, считать и т.п.??? если через 3 года ему в школу, в которой сейчас все это требуют!!!
    Если будет отставать, то поведете ребенка в 7 лет в школу, сейчас идут много и 7-милеток и 6-тилеток в один и тот же класс. Кроме того, есть уже проект закона о возврате - в школу с 7-ми и 10 лет обучения.
    И нет таких требований что ребенок уже должен считать и писать, такие требования могут быть только у частных школ и лицеев. Так что не переживайте.

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Dena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    183
    Репутация
    60
    Девочки! Всем спасибо за поддержку и советы
    Есть еще один вопрос, может кто-то ответит. Если ребенок поздно начал говорить, это показатель его умственного развития, т.е. мы и в дальнейшем будем во всем отставать?

  20. Вверх #20
    Золотые ручки

    Аватар для Petrova
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Центр
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,685
    Репутация
    4816
    ну давай чтоб совсем спокойно спалось я тебе пример приведу
    у меня сестра по ряду обстоятельств год провела в детском доме(с двух до трех примерно), что было для домашнего ребенка шоком. Она заговорила в 5 лет.
    Не скажу, что была первой ученицей в классе, но девочка как девочка.
    Не отставала в развитии точно.


Ответить в теме
Страница 1 из 9 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения