Тема: Кефалогематома

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Танитриэль
    Пол
    Женский
    Сообщений
    351
    Репутация
    1211

    По умолчанию Кефалогематома

    Добрый день!
    Обошла весь форум и, практически, ничего не нашла о кефалогематомах новорожденных. Сегодня нам 12 дней. После естественных родов у нас появилась сия неприятность. По данным УЗИ 8,5 мм без деформаций кости и кровоизлияний. Может, кто-то меня сориентирует: 1. Визуально шишечка 3х4 см, 8,5 мм - это где? 2. Без кровоизлияний - это как? Из того, что я читала о кефалогематомах, шишку образует кровь, лопнувшего сосудика. Или я ошибаюсь? 3. Все педиаторы в один голос утверждают, что гематомы таких размеров рассасываются самостоятельно без хирургического вмешательнства. При консультации же на Слободке Горищак С.П. настаивает на отсасывании жидкости, причем скорейшем (до 15-го дня!), т.к. впоследствии возможно затвердение (не помню, как называется медицинским темином). 4. Если можете, посоветуйте специалиста УЗИ в этой области, который сможет адекватно оценить динамику (Горищак повторное УЗИ делать не стал) и необходимость каких-либо вмешательств. Заранее благодарна
    Последний раз редактировалось Танитриэль; 11.01.2010 в 06:42.


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Адрес
    одесса
    Сообщений
    132
    Репутация
    47
    у многих они сами рассасываются, это факт. бывает и длительно. мы делали УЗИ в Резника в динамике. если врач настаивает, идите еще на одну консультацию к другому. одна голова хорошо, а две - лучше.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для jul22_79
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,175
    Репутация
    877
    Цитата Сообщение от Танитриэль Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Обошла весь форум и, практически, ничего не нашла о кефалогематомах новорожденных. Сегодня нам 12 дней. После естественных родов у нас появилась сия неприятность. По данным УЗИ 8,5 мм без деформаций кости и кровоизлияний. Может, кто-то меня сориентирует: 1. Визуально шишечка 3х4 см, 8,5 мм - это где? 2. Без кровоизлияний - это как? Из того, что я читала о кефалогематомах, шишку образует кровь, лопнувшего сосудика. Или я ошибаюсь? 3. Все педиаторы в один голос утверждают, что гематомы таких размеров рассасываются самостоятельно без хирургического вмешательнства. При консультации же на Слободке Горищук С.П. настаивает на отсасывании жидкости, причем скорейшем (до 15-го дня!), т.к. впоследствии возможно затвердение (не помню, как называется медицинским темином). 4. Если можете, посоветуйте специалиста УЗИ в этой области, который сможет адекватно оценить динамику (Горищук повторное УЗИ делать не стал) и необходимость каких-либо вмешательств. Заранее благодарна
    У нас была кефалогемата. На 10 день после родов отсосали жидкость на Слободке (врач Ющак Игорь Александрович). Сейчас нам уже 5 месяцев и про эту бяку я давно не вспоминаю.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для Танитриэль
    Пол
    Женский
    Сообщений
    351
    Репутация
    1211
    Девочки, спасибо за ответы! Как-то не очень хочется такому малышу что-то на голове прокалывать.. Поедем в Резника в начале недели..

  5. Вверх #5
    Не покидает форум Аватар для Александр2
    Пол
    Женский
    Адрес
    46°28'N, 30°44'E
    Сообщений
    11,127
    Репутация
    6001
    Цитата Сообщение от Танитриэль Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Обошла весь форум и, практически, ничего не нашла о кефалогематомах новорожденных. Сегодня нам 12 дней. После естественных родов у нас появилась сия неприятность. По данным УЗИ 8,5 мм без деформаций кости и кровоизлияний. Может, кто-то меня сориентирует: 1. Визуально шишечка 3х4 см, 8,5 мм - это где? 2. Без кровоизлияний - это как? Из того, что я читала о кефалогематомах, шишку образует кровь, лопнувшего сосудика. Или я ошибаюсь? 3. Все педиаторы в один голос утверждают, что гематомы таких размеров рассасываются самостоятельно без хирургического вмешательнства. При консультации же на Слободке Горищук С.П. настаивает на отсасывании жидкости, причем скорейшем (до 15-го дня!), т.к. впоследствии возможно затвердение (не помню, как называется медицинским темином). 4. Если можете, посоветуйте специалиста УЗИ в этой области, который сможет адекватно оценить динамику (Горищук повторное УЗИ делать не стал) и необходимость каких-либо вмешательств. Заранее благодарна
    привет всем!у нас кефалогематомка была чуть больше,две недели немогли решить ,что с ней делать!?удалять или нет!?решили все таки удалить(консультировались с Горищак Сергеем Петровичем(его нам рекомендовали как лучшего по кефалогематомкам),он не уговаривал удалять!)решение мы приняли сами.оказалось это совсем не страшно и малыш даже и не плакал.это как кровь с вены берут.
    Мы очень рады,что удалили ,сынуля стал спокойным,спит как ангелочек! сейчас нам почти 5 мес. и у нас все ок! а моя знакомая решила подождать пока само рассосется,уже 4 мес,,а кефалогематомка еще есть.
    Вам решать,но малышу будет легче расти и спокойно спать.
    это вам писала мама Лиля,если есть вопросы пишите на Александр2
    Последний раз редактировалось Александр2; 11.01.2010 в 02:03.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для jul22_79
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,175
    Репутация
    877
    Цитата Сообщение от Александр2 Посмотреть сообщение
    это совсем не страшно и малыш даже и не плакал.это как кровь с вены берут.
    Мы очень рады,что удалили
    Мы тоже рады что удалили. Эта процедура заняла каких-то 10 минут. Малый совсем не плакал. А если бы оставили, то она начала бы затвердевать Мне еще в роддоме неонатолог посоветовала ехать на Слободку по поводу кефалогематомы в отделение нейрохирургии.

  7. Вверх #7
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    43
    Сообщений
    89
    Репутация
    39
    Цитата Сообщение от Танитриэль Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Обошла весь форум и, практически, ничего не нашла о кефалогематомах новорожденных. Сегодня нам 12 дней. После естественных родов у нас появилась сия неприятность. По данным УЗИ 8,5 мм без деформаций кости и кровоизлияний. Может, кто-то меня сориентирует: 1. Визуально шишечка 3х4 см, 8,5 мм - это где? 2. Без кровоизлияний - это как? Из того, что я читала о кефалогематомах, шишку образует кровь, лопнувшего сосудика. Или я ошибаюсь? 3. Все педиаторы в один голос утверждают, что гематомы таких размеров рассасываются самостоятельно без хирургического вмешательнства. При консультации же на Слободке Горищак С.П. настаивает на отсасывании жидкости, причем скорейшем (до 15-го дня!), т.к. впоследствии возможно затвердение (не помню, как называется медицинским темином). 4. Если можете, посоветуйте специалиста УЗИ в этой области, который сможет адекватно оценить динамику (Горищак повторное УЗИ делать не стал) и необходимость каких-либо вмешательств. Заранее благодарна
    У нас тоже была такая штука. Ничего не удаляли, она сама спала ч/з 2-3 недели. Ребенку 5,5 лет. Все в порядке.

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для каляка-маляка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    936
    Репутация
    371
    У нас тоже была кефалогематома, через недели 2 сама исчезла, мы обрадывались и забыли, теперь нам 5:гиперактивность, речевые проблемы ... проблемы связывают с этой травмой!

  9. Вверх #9
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    229
    Репутация
    76
    У нас это "красота" тоже была, тяжелые затяжные роды, малый родился в огромной шишкой на голове, а утром когда я к нему пришла шишки нет, а синева от лба до затылка и две ранки, с помощью компресов синева сошла за10дней ,правда неврологии нам не удалось избежать,сейчас нам почти 4, остались отголоски в плане возбудимости, легкого вчд и бессудорожной эпилепсии(лечимся травами пока ттт, уже год ни одного приступа)

  10. Вверх #10
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    229
    Репутация
    76
    а вообще как юрист,знаю что кефалогимотома проявляется в следствии бездействия акушера при тяжелых родах,поэтому в большенстве случаев в выписке из роддома кефалогематому стараются не указывают,потому как появится куча вопросов, а может дойти и до расследования,если наступила смерть ребёнка.
    У нас например не указали в выписке что была обширная кефалогематома, и ещё много чего умолчали просто, а на осмотре специалистов в 1 мес. нам хирург сказал "Раз этого не написано в выписке,значит этого и не было"
    Вот такая у нашей медицины политика(

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Танитриэль
    Пол
    Женский
    Сообщений
    351
    Репутация
    1211
    Дорогие мамы и папы, которых, так или иначе, интересует эта беспокойная тема: решила отписаться. Сейчас нам 1 годик и 9 месяцев. Кефалогематому не трогали: спасибо Богу, рассосалась полностью. Не скажу, что прошла быстро: вопрос не недель - месяцев. Хирург (так же невролог) при осмотре и в 3 месяца, и сейчас следов (последствий) не находит. Здоровья Вашим малышам!
    "Крила на стіні: не лякайся - то мої..

  12. Вверх #12
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131

    По умолчанию НОВОРОЖДЕННЫЕ – вопросы относительно ВНЕШНЕГО ВИДА. Американский институт педиатрии.

      Показать скрытый текст
    НОВОРОЖДЕННЫЕ – вопросы относительно ВНЕШНЕГО ВИДА. Грудь, ухо, нос, голова, глаза, гениталии, ноги, ступни, рот и кожа.
    Последний раз редактировалось auditor_ya; 21.10.2011 в 16:38.
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для DaraRa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    38
    Сообщений
    219
    Репутация
    102
    История такова: выписали с четвёртого род дома но на скорой отвезли в патологию новорожденных возле парка шевченка. Диагноз физиологическая желтуха и кефалогематома с четыре пальца, желтушка есть но содержание билирубина такое что не надо ложить под лампу. Врач Малиновска сказала следуещее на 12 день жизни будут откачивать гематому надо сделать обследование, но уже назначила следующее: Бикфидобактерии, церассон, Актовигин, эссидисен??, пирацетам, рибаксин, кальций глюканат, глюкоза, фурацилин, реосорбилант - немного ли в капельницу ? плюс колят антибиотик? что делать?

  14. Вверх #14
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Сообщений
    229
    Репутация
    76
    Ребёнку колят рассасывающее и усиливающее мозговое кровообращение.Моему такой же коктейль через капельницу вливали, как мама прошедшая ад, советую,после лечения,немедленно сделать ребёнку узи головы,шеи ,лучше конечно месяца в 2-3, что б ребёнок окреп,сделать мрт мозга и кровеносных сосудов головы и шеи.Кефалогематома к 8-9 месяцам рассасывается сама, но т.к. она обширная, то может давить на сосуды головы,поэтому конечно надо спускать кровь,потому как минимум внутричерепное давление будет, а это плохо для ребёнка. Показать ребёнка и проконсультироваться нескольким неврологам,(потому как на одни обследования могут быть разные мнения) мы в своё врем объездили наверно половину неврологов города.Самые серьёзные неврологи это
    Бочерова Татьяна Ивановна,зав. детского неврологического отделения 3 ГКБ(Областная Поскот)раб. 56 03 41, моб.(если не изменился) (067)486 79 40
    Волошанская Надежда Анатольевна зав. детского неврологического отделения (Слободка) раб. 720 25 37 моб (если не изменился) 050 391 28 05
    Очень внимательно следить за развитием до года. В полгода и год желательно сделать эхо и ээг, самый лучшая функционинальная диагностика в центре Ангела(на Пушкинской) врач Колкер. Хотя врачи и частенько отмахиваются,типа перерастёт,но поверьте опыту,лучше сейчас побегать, чем потом хвататься за голову.
    Здоровья Вашему ребёнку

  15. Вверх #15
    Новичок Аватар для LenusikKra
    Пол
    Женский
    Возраст
    42
    Сообщений
    52
    Репутация
    20
    У нас тоже была кефалогематома - огромная шишка, размеры уже не помню. Лечили - кололи и мазали мазью, прошла полностью через несколько месяцев.

  16. Вверх #16
    Айболит форума
    Аватар для KLUX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,177
    Репутация
    6294
    Мой сын тоже родился с кефалогематомой. Ждали, пока рассосется, была мягкая, а на 20-й день резко начала уплотняться и хрустеть - началась оссификация. Поехали на Слободку, пунктировали, остался немного неровный череп. Сейчас уже сглаживается. Жалею, что сразу не убрали. У педиатров с нейрохирургами взгляды на лечение КГ совершенно разные
    Те, що нас не вбиває - мутує та пробує ще раз (с)

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для Eiva
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    125
    Репутация
    152
    Скажите, сколько приблизительно стоит процедура по удалению КГ на Слободке?
    Мечта исполняется посредством веры.

    Дорогу осилит идущий.

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для Eva Lady
    Пол
    Женский
    Сообщений
    216
    Репутация
    140
    подскажите пожалуйста тел Горищука
    Если женщина не права извинись!

  19. Вверх #19
    Новичок Аватар для Кsenya
    Пол
    Женский
    Сообщений
    19
    Репутация
    15
    Цитата Сообщение от Eiva Посмотреть сообщение
    Скажите, сколько приблизительно стоит процедура по удалению КГ на Слободке?
    тот же вопрос волнует...

  20. Вверх #20
    Посетитель Аватар для ms.toys
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    220
    Репутация
    72
    Цитата Сообщение от Кsenya Посмотреть сообщение
    тот же вопрос волнует...
    Наш сынок тоже родился с кефалогиматомой , довольно не маленькой. На 13 день жизни мы поехали на Слободку, фамилию врача не помню ,но был мужчина. Это был 2010 г. , мы заплатили за расходный материал, + [MOD] медсестре. Жидкости откачали 20 куб. шприц. Потом нас врач повел на узи головки, что бы подтвердить, что проблема наружная и отклонений в развитии нету. Узи вроде 150-200 грн. Наверное , сейчас немного дороже, но все же зависит от врача и от сложности ситуации.

    Гонорары пишем только в личных сообщениях или репутации.
    Последний раз редактировалось illogical.alice; 04.09.2012 в 23:06.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения