Тема: Проблема с сетью!

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23
  1. Вверх #1
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    746

    По умолчанию Проблема с сетью!

    Произошла ситуация предтечей к которой было необходимость создания доступа к интернету через другой комп.

    Предтеча :
    Итак, у двух совместно живущих людей есть два компа. Один из них подключён к сети и интернету. Второй предложил взять более скоростной пакет первому, но для двоих(преимущества объяснять не нужно ). Стал вопрос соединения второго компа с первым с выходом в интернет. Вроде бы всё просто, но что-то ничего не пашет. На компе с инетом (комп1) есть 3 сетевые, на компе без инета 1 сетевушка, встроенная. На компе 1 одна сетевуха настроена для приёма интернета (Всё работает в норме) Вторую настроили с адресом 192.168.0.1.
    На втором компе настроили сетевуху с адресом 192.168.0.2. и шлюзом с адресом 192.168.0.1.
    В результате сеть не появилась. Каждая машина пингует только себя.
    В чём проблема?

    Ситуация 2:
    Для решения предтечи на работе решили создать подобную ситуацию. Есть комп1(с выходом в ИНЕТ), и комп2 - сам по себе. Решили обжать кабель типа кроссовер для соединения двух машин, а далее настройкой в выход в инет! Настроили так же машину встроеную сетевую с адресом 192.168.0.1., а на второй машине с адресом 192.168.0.2. и шлюзом с адресом 192.168.0.1. Ничего не работает аналогично. Потом методом проб и тыка решили объединить 2 локальных подключения в мост. Моявился значечик моста в Сетевом окружении, решили удалить, Удалили его. После всего этого инета на работе нету! Что делать, где лажанулись?

    Вопрос 3:
    Для соединения комп-комп обязательно нужно обжимать 2 стороны по разному? (Дрруг сказал, что у него работает и так)
    1) БО-О-БЗ-.....
    2) БЗ-...


  2. Вверх #2
    Для начала на второй машине шлюз указыват не нужно т.е. получится IP 192.168.0.2 маска 255.255.255.0 и все. На первой машине нужно прописать в настройках карты для внутренней сети IP 192.168.0.1 маска 255.255.255.0
    Дальше на первой машине на сетевой какрте к которой подключен провайдер нужно разрешить Общий доступ к подключению к Интернету.
    В принципе все, при таком раскладе должно работать.
    Естественно компьютеры должны принадлежать к одной группе.
    Кабель должен быть обжать по кросовой схеме.
    Обязательно проверьте все настройки основного соединения после создания внутриннего соединения так как возможен сброс основных настроек.

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для koala
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    905
    Репутация
    259
    У меня и у брата есть компы! У меня свой, у него свой. У него есть инет (только не смейтесь, dial-up!), у меня нет. Я захотел смотреть почту и сидеть в аське, для чего сделал следующее:
    -- 1. Объединил 2 компа в сеть посредством "витой пары";
    -- 2. Настройки сетевой карты компа с выходом в инет: IP: 192.168.0.1, Subnet Mask: 255.255.255.0, в свойствах диал-ап (или любого другого) соединения на последней вкладке отмечаем галочку "Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера";
    -- 3. Настройки моего компа: IP: 192.168.0.2, Subnet Mask: 255.255.255.0, DNS1: 192.168.0.1 (без этого не работает!).

    П. С.: при подключении 2 компов "витой парой" без свитча оба конца ОБЯЗАТЕЛЬНО обжимаются по разному (один конец "прямым" обжимом, другой - "кроссовером").
    В случае с диал-апом описанная мной схема работает 100%, но тебе возможно понадобиться перевести сетевуху, на которую приходит инет в режим "моста"...
    Вобщем, попробуй и отпишись. Получится - замечательно! Не получится - будем думать!
    Последний раз редактировалось koala; 11.04.2007 в 15:24.
    Divide et impera.

  4. Вверх #4
    Любитель самолетов Аватар для Погремушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,352
    Репутация
    2200
    Мастер настройки сети есть...если не получается вручную...попробуй им.
    Компутер - компутер подключают кросом...прямым подключают к свитчу.
    Кстати...вероятность очень маленькая...один случай на миллион....но всё же..проверь чтобы маки сетевух не совпадали.
    А то я намедни с таким столкнулся...в сети из 3 компов были одинаковые маки!
    Мне бы в небо.

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для koala
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    905
    Репутация
    259
    Цитата Сообщение от Погремушкин Посмотреть сообщение
    проверь чтобы маки сетевух не совпадали.
    А то я намедни с таким столкнулся...в сети из 3 компов были одинаковые маки!
    Да это даже не проблема. Маки ручками перебить мона, легко...
    Divide et impera.

  6. Вверх #6
    Любитель самолетов Аватар для Погремушкин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,352
    Репутация
    2200
    Цитата Сообщение от koala Посмотреть сообщение
    Да это даже не проблема. Маки ручками перебить мона, легко...
    Дык...никто ж и не говорит..что это проблема.
    Не исключено..что в моём случае их поменяли...причём не средством винды..а перешили...но бабушки бухгалтера клялись..что ничего не трогали
    Мне бы в небо.

  7. Вверх #7
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,790
    Репутация
    12452
    Цитата Сообщение от koala Посмотреть сообщение
    П. С.: при подключении 2 компов "витой парой" без свитча оба конца ОБЯЗАТЕЛЬНО обжимаются по разному (один конец "прямым" обжимом, другой - "кроссовером").
    Не всегда, если карточка гигабитная, то она спокойно может работать и на прямом кабеле.

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    koliaodessa , ты забыл одну вещь.."Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера";" и все будет работать , проверено не один раз
    maxx™ все верно сказал . они определяют автоматом

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для koala
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    905
    Репутация
    259
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Не всегда, если карточка гигабитная, то она спокойно может работать и на прямом кабеле.
    Принято обжимать так. Работать оно может, я не спорю, но вдруг случится, что одна из гигабитных сетевух вылетит, купят новую, а она не поймёт прикола! Тогда переобжимать нужно. Не проще ли сделать один раз и забыть?
    Divide et impera.

  10. Вверх #10
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,790
    Репутация
    12452
    Цитата Сообщение от koala Посмотреть сообщение
    Принято обжимать так. Работать оно может, я не спорю, но вдруг случится, что одна из гигабитных сетевух вылетит, купят новую, а она не поймёт прикола! Тогда переобжимать нужно. Не проще ли сделать один раз и забыть?
    Просто ты написал ОБЯЗАТЕЛЬНО, да еще и выделил это слово. А с нынешним положением дел это уже не так. Тем самым ты вводишь людей в заблуждение. Может у них гигабитные сетевухи и прямые кабели, а по твоей рекомендации они пойдут искать cross-over. Ведь тот кто знает как это сделать не будет следовать твоим рекомендациям, а те кто не знает - они могут даже не пытаться сделать все на прямых кабелях, а просто следовать твоему совету, при этом возможно потратив лишнее время и деньги.

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для koala
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    905
    Репутация
    259
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Просто ты написал ОБЯЗАТЕЛЬНО, да еще и выделил это слово. А с нынешним положением дел это уже не так.
    Тем самым ты вводишь людей в заблуждение.
    Это (так скажем) вариант "как должно быть в идеале". В наше время (когда встроенным сетевухам пофиг как обжато) это может и не актуально, но технических норм и правил строительства ЛВС ещё никто не отменял.

    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Может у них гигабитные сетевухи и прямые кабели, а по твоей рекомендации они пойдут искать cross-over.
    Ну, во-первых уважаемый koliaodessa в этой ветке по ходу больше не появлялся и свидетельство этому один пост в начале темы. Второе: что мешает ему в этой же ветке задать вопрос? Лень? Третье: объясни любому (маломальски грамотному в этих делах) человеку, что ты хочешь объединить 2 компа в сеть без свитча и я уверен на 99%, что он скажет тебе купить "витую пару" обжатую именно кроссом. И не будет морочить себе спину и не выпытывать, а какие ж там сетевухи-то на компах стоят! Это ж элементарно...

    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Ведь тот кто знает как это сделать не будет следовать твоим рекомендациям, а те кто не знает - они могут даже не пытаться сделать все на прямых кабелях, а просто следовать твоему совету, при этом возможно потратив лишнее время и деньги.
    Значит исходя из этого, он не знает как сделать! Правильно?
    Ну и ладно. Пускай делает так, как ему советуют другие (со словами "должно работать"). А у меня (описанным выше способом) РАБОТАЕТ! Разницу чувствуешь?
    Последний раз редактировалось koala; 12.04.2007 в 17:47.
    Divide et impera.

  12. Вверх #12
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    746
    Итак, продолжаю свой рассказ.
    На днях был у двух совместно живуших друзей!
    Принёс им тестер. Протестировал кабель, и таки да, кабель был обжат кроссовером, но 4-ре проводника перепутали. Короче переобжал после чего тестер выдал, что всё гуд! Затем приступил к программным настройкам. Как не игрался, ничего не получалось. Пришёл к выводу, что на компе с 3-мя сетевыми картами работает только одна, через которую и был доступ в интернет. Именно был, так как им его отключили за неуплату. Раз такое дело, то я смело вытащил кабель, через который приходил инет и вставил кабель, который соединяет две машины. Сеть для 2-х машин заработала, но иногда она падает и приходится перегружать компьютеры для её востановления. В чём тут может быть причина? Подскажите пожалуйста! Добавлю, что на обоих компах есть "блютуз" для работы с мобилками. Может он приводит к сбою сеть?

    Ещё вопросик: Как можно протестировать сетевуху на предмет работоспособности, если ping на 127.0.0.1 и на 192.168.0.1(или другой адрес текушей машины) работает, но пинг на другие машины в сети на проходит?

    Что касается ситуации на работе, то оказалось, что просто отлючился порт в коммутаторе, в который была подключена машина с интернетом. Почему это случилось до сих пор не пойму! Может кто подскажет? Сейчас всё работает. Эскперимент с подключением второй машины с возможностью выхода в интернет удался! Хотя есть некоторые неудобства! Почему ВИНДА всегда сама автоматом ставит адрес 192.168.0.1, а не оставляет ранее назначенный?

  13. Вверх #13
    Не покидает форум Аватар для YOKO
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса, Україна
    Возраст
    43
    Сообщений
    5,452
    Репутация
    728
    Почему ВИНДА всегда сама автоматом ставит адрес 192.168.0.1, а не оставляет ранее назначенный?
    Тому що це адреса розшареного доступа в інет.
    Тут могла бути ваша реклама

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для koala
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    905
    Репутация
    259
    Цитата Сообщение от koliaodessa Посмотреть сообщение
    Эскперимент с подключением второй машины с возможностью выхода в интернет удался!
    Ну так поделись рецептом, как ты этого добился! Кто тебе в этом помог? Какие настройки были сделаны?
    Divide et impera.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    746
    Цитата Сообщение от YOKO Посмотреть сообщение
    Тому що це адреса розшареного доступа в інет.
    Стоп! А почему я не могу оставить IP адреса 192.168.1.1 и 192.168.1.2 на машинах или какой-то другой. Почему винда автоматом меняет любой установленый ранее адрес на 192.168.0.1. Может где-то это можно отключить, в настройках?

  16. Вверх #16
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    746
    Цитата:
    Сообщение от koliaodessa
    Эксперимент с подключением второй машины с возможностью выхода в Интернет удался!
    Ну, так поделись рецептом, как ты этого добился! Кто тебе в этом помог? Какие настройки были сделаны?
    Следовал по известному алгоритму:
    1)На сетевой1 Компа1 поставил галочку о разрешении другим компам использовать Интернет этого компа.
    2)На сетевой2 Компа1 установил адрес 192.168.0.1 маска 255.255.255.0
    2)На сетевой1 Компа2 установил адрес 192.168.0.2 маска 255.255.255.0 шлюз 192.168.0.1.
    3) В настройках броузера установил прокси, который использует моя организация и порт 3128.

    Ранее это не получалось, так как отключился почему-то порт в коммутаторе, в который был ранее подключен комп1. Вот тут и вопросик. Почему отключился комп???

  17. Вверх #17
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    746
    Kak ponyatb, 4to ceteByxa HakpbIlacb?

  18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для AxelF
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    136
    Репутация
    24
    Поставили уже бы винроут (Winroute) для общего пользования инетом и не парились.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,539
    Репутация
    746
    Всем привет! это вновь я!
    Помните мою проблему?
    Так вот на работе всё работает, а вот у знакомого сеть установлена, но выход их Интернет Эксплоура нету. То бишь на укр. нет даже не заходит, хотя сеть видит? В чём трабл?

  20. Вверх #20
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    у меня "жигули" не заводится , хотя бензин есть , а у соседа заводится и даже ездит!! в чем трабл??


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения